Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Ремонт матчасти

Ремонт матчасти Что-то сломалось? Не беда! Почти все можно починить самостоятельно, главное - знать как.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 05.09.2012, 00:25
#46
kotani
Windsurfer

 
Location: МО
Благодарностей: 95
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Так не засунешь.

Ещё раз посмотрел на предыдущий рисунок, по Акелле. Вроде там вообще на цилиндр сточено, не на обратный конус.
Как сделано на ташиках - я не знаю, поэтому смотри сам, какой вариант заделки предпочесть. Для начала неплохо бы промерять внутренний диаметр, чтобы оценить длину участка меняющейся конусности, нарисовать эскизик продольного разреза, прикинуть что к чему.
Ищо как засунешь - там конус в цилиндр переходит.
НО:
Обычный токарь на обычном станке скорее всего конус не обеспечит - ни снаружи, ни изнутри, ни прямой, ни обратный. Больно угол мал.

На рисунке по Акелле тоже никакого обр.конуса нет, чистацилиндр.

Ещё блин проблема нарисовалась - у того, кто готов взяться дырка в шпинделе мала вроде бы - 2-3мм не хватает, вот засада, надо искать с большим станком.

На ташиках вероятно так-же. Стенка 2.8 и бортик такой-же, вставка тоже не нулевой толщины. Значит там внутри совсем не ровный конус, а х.з.ч.
Нутромера длинного нет, попробую изготовить.

Итак точим на цилиндр.
kotani вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.09.2012, 00:54
#47
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от kotani Посмотреть сообщение
Ищо как засунешь - там конус в цилиндр переходит.
Ок. Оптический обман здрения (с)

Токарь... шпиндель... резец с вылетом 200... Уважаю! А я бы в тихую маловетренную погоду, да взял бы трубу от сломанного гика, с полметра, да приклеил бы на неё крупной шкурки (да где-то валяется такая в закромах), да сел бы на бережку, да с водичкой, без особого шуму и пыли енту дырку да и расточил бы за полчаса. Ну не в космос же мне на ей лететь.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.09.2012, 10:32
#48
kotani
Windsurfer

 
Location: МО
Благодарностей: 95
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
да приклеил бы на неё крупной шкурки... да с водичкой, без особого шуму и пыли енту дырку да и расточил бы за полчаса.
эту идею здесь раскритиковали
kotani вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.09.2012, 11:54
#49
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Критиковать - дело нехитрое. Найти станок, у которого сквозь шпиндель низушка пролезет похитрее будет. Я на станке пробовал. Там кроме стеклянной пылищи, после которой тебя токарь матами покроет не единожды, есть ещё проблемы не раздавить мачту и получить в итоге более-менее одинаковую толщину стенки после обточки. Но главное - фактор времени, если терпит, то что ж... А длинным ножом+стамеской+ножовочным полотном+трубой с крупной водостойкой шкуркой + водичка можно сделать быстро и хорошо. Вот в дрель пруток со шкуркой засовывать я бы не стал, критикую!
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.09.2012, 13:52
#50
kotani
Windsurfer

 
Location: МО
Благодарностей: 95
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
фактор времени, если терпит, то что ж... А длинным ножом+стамеской+ножовочным полотном+трубой с крупной водостойкой шкуркой + водичка можно сделать быстро и хорошо. Вот в дрель пруток со шкуркой засовывать я бы не стал, критикую!
Фактор терпит, а дрель почто не нравится?
Можно же без фанатизма.
Я бы даже лучше шуруповёрт присобачил, на малых оборотах

ЗЫ А токарю насчёт водички я - если сложится - подскажу, спасибо.
Насчёт не раздавить - зажимать через разрезную тонкостенную втулку.кмк.
kotani вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.09.2012, 16:27
#51
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Пробовал я дрель, с круглым напильником. Не понравилось. Если обороты маленькие, то дерёт плохо, просто материал гладит, почти ничего не снимает. Если большие - бить начинает, прыгать. А самое плохое, что нужно давить перпендикулярно оси вращения, дрели на такую нагрузку просто не расчитаны, сломать легко. А если с водой, так брызги на инструмент летят, тоже плохо.
Трубкой со шкуркой обработка идёт вдоль оси мачты, можно давить как следует.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.09.2012, 08:32
#52
HeliДеД
Windsurfer

 
Club: ни в каком
Location: калуга
Благодарностей: 1
Lop прав, вручную лучше, если шкурку сороковку строителную "сетку" из леруа, полчаса без воды. А главное точнее, мачты мотают на оправке, внутренний диаметр "ровный" а наружний как получится, от него не забазируешся. Я уже больше 10ти лет занимаюсь ремонтом композитов на ЛА, когда начинал накупил машинок разных, а сейчас машинками только черновую обдирку делую, а что поточней- ручками.
HeliДеД вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.09.2012, 10:22
#53
Akella
Windsurfer

Аватар для Akella
 
Sail Number: 49
Location: г.Москва
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 28
[quote=kotani;142091]Значит-таки по методу Акеллы
Я его (метод) правильно понял? Автор молчит чёта.


Смущает одно - придётся утоньшать толщину стенки собственно мачты, да и вставки тоже.
И как бы не получилось, как с тем формулическим плавником, не выдержавшим сдвиговой нагрузки при изгибе...
/quote]

Сорри, был в отпуске. Именно так и делал, только во вставку ещё кусок вклеивал.
Всё работает прекрасно, испытал не однократно. А конус точить - это чистый геммор, да и не к чему. Там потеря на диаметре около 1мм, вставка внутрь эту потерю компенсирует. Смолу использовал такую http://graphite-pro.ru/materials/epo...B1%D0%BE%D1%80.
Akella вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.09.2012, 18:57
#54
antiglob
SurFinger

Аватар для antiglob
 
Sail Number: Sin a
Club: Strangers in the night
Location: Жидкие Мормыжжи
Weight: 100500 kg.
Благодарностей: 34
Изображений: 5
Шкурить "на бережку" йа пробовал - это капец, долго. В дрель в Леруа продается приспособа изнутри растачивать трубу - много-много наждачных листочков приклеенных к металлическому стержню. Когда дрель раскручивается, они под действием центробежной силы "заполняют" любой диаметр.
Что до вставки - мачта внутри у меня оказалась не циллиндрической и не с обратным конусом, а с самым что ни на есть обычным, то есть новую вставку (кусок с верха мачты) я вклеивал "вверх ногами". Выступающую часть вставки подгонял обычной шлифмашинкой (правда вибрационной), предваритильно намотав стекла.
antiglob вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.11.2012, 00:27
#55
kotani
Windsurfer

 
Location: МО
Благодарностей: 95
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от antiglob Посмотреть сообщение
Шкурить "на бережку" йа пробовал - это капец, долго.
В общем да, ручками небыстро.

Решив-таки, что это не наш метод, нашёл подходящий станок,
токарь со второго раза понял, что от него требуется,
расточил снаружи и внутри на цилиндр.

Эксцентриситет имеет место, но вроде не самолёт, "итаксойдёт"





Вроде бы пора клеить, да чёто смола засмущала...
Пробный замес точно по инструкции на третий день всё-ещё достаточно пластичен:
http://youtu.be/SvFvRMQUTrc

Хорошо это или плохо, кто бы подсказал...
Как бы, как с тем плавником, где сдвиг слоёв, не вышло...
Какие будут мнения?
kotani вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.11.2012, 00:44
#56
udav
Windsurfer

 
Sail Number: Y-943
Club: сам
Location: Ровно
Благодарностей: 29
Смола-это,понимаете ли,такая гадость.Если не липнет к рукам,то,может,пропорция и сойдет.Но...сколько раз замечал:первая деталь при прочих равных условиях липкая,вторая почти норма,третья как надо. т.е. после вымешивания клея(5-10 минут!!!) пусть отстоится до слегка вязкого,потом еше перемешать (становится жиже)-в в бой. Все же лучше опробовать на образцах(хоть бы и метал. прутках),прежде чем измазывать мачту.кроме того,может понадобиться домкрат,чтобы посадить на место(ударами не идет)-и то под рукой,иначе смола застынет и вся работа коту под хвост...
udav вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.11.2012, 00:48
#57
kotani
Windsurfer

 
Location: МО
Благодарностей: 95
Записей в блоге: 1
насчёт домкрата спасибо, не догадался бы, приготовлю.
смола не липнет, но очень пластична - на видео хорошо видно
попробую её погреть градусов до 70
kotani вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.11.2012, 03:47
#58
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Нормально! Я ж говорю, хать саплями намажь, если посадка плотная, то функция смолы - не допустить продольного смещения вставки относительно мачты. У твоей, видать, производитель много пластификатора ливанул, ну и ничего, зато трещать не будет при изгибе, жёсткость ей ни к чему.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.11.2012, 09:12
#59
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
Цитата:
насчёт домкрата спасибо, не догадался бы, приготовлю.
домкрат - это конечно круто, но я бы не стал. Зачет тебе в этом месте дополнительные напряжения. Вставка должна входить от руки. И смолу конечно лучше взять хорошую. Мое мнение- таким хауном клеить не стоит. В первый выход она конечно выстоит, но через сезон будешь думать как ее остатки из самой мачты выковырять.
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.11.2012, 10:50
#60
Akella
Windsurfer

Аватар для Akella
 
Sail Number: 49
Location: г.Москва
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 28
Если втавка вставляется от руки, то со смолой легче пойдёт, смола как смазка работает. Домкрат не нужен.
По поводу смолы rus12, уже написал.
Akella вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 10:51.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot