Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 10.06.2013, 15:19
#16
Andru
Windsurfer

Аватар для Andru
 
Location: Надвоицы
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 9
Вот все прочитал, умом все понимаю, но при сильном ветре приводится доска хоть тресни, уже и вывешивался по разному и мачту давил, до определенного ветра - все нормально, больше - еду на ветер и ничего не могу поделать...
Andru вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.06.2013, 16:05
#17
Вадим Гиниятуллин
Windsurfer

Аватар для Вадим Гиниятуллин
 
Club: Тургояк
Location: Миасс
Weight: 86+ kg.
Благодарностей: 119
Изображений: 52
Цитата:
Сообщение от AlexChe Посмотреть сообщение
Рваный, с резкими заходами. Видишь на воде характерную рябь, а парус ветром не наполняется, его только треплет в руках туда-сюда. Впечатление, что он дует сверху вниз...
Да, Александр! Перед сильными порывами ветер как-будто затихал, мелкая рябь на воде и...на получай по полной! Ах, ты ещё на доске, на получай больше!

Господа, блин! Вы меня уже запугали какой-то катапультой! Я уже боюсь, ё-моё!
Это обязательно!? И, что это вообще такое!
Вадим Гиниятуллин вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.06.2013, 16:34
#18
slava
Windsurfer

 
Location: Минск
Weight: 69 kg.
Цитата:
Сообщение от Вадим Гиниятуллин Посмотреть сообщение
Господа, блин! Вы меня уже запугали какой-то катапультой! Я уже боюсь, ё-моё!
Это обязательно!? И, что это вообще такое!
Я тогда только трапецию освоил и в петли научился вставать. Катался на плотике в 180л. Захожу в гараж к приятелю, а у него досочка 110л. Я ему: ДАЙ, завтра ветер! Я беру и ставлю парус 7,4(ну не дурак ли). Ветер тогда был с небольшим отжимом. Возле берега ветровая тень и мне показалось, что слабо дует. Делаю Бичстарт, в петли, трапой зацепился. Чувствую, что доски подо мной нет почти 110л однако. С берега тут же в глиссер вышел. И вышел из ветровой тени...!!! Мне показалось что меня из пушки выстрелили. Так быстро я еще не летал. Передоз офигенный вышел. Но я же типа считал, что уже крутой серфер. В петли уперся, в гик вцепился, Лечу! И тут оказалось, что это закисон был на самом деле. Приходит крутой, плотный порыв ветра. Как в петли я не упирался (парус не успел открыть), даже мяукнуть не успел. Подняло меня вместе с доской. Нос доски в воду уперся. Так и полетел дальше вперед доски в петлях. Но парус успел задней рукой на себя, а передней от себя. Пролетел мимо паруса головой в воду. А снарага уже сверху оказалась. Все за доли секунды произошло. Почувствовал очень сильный рывок за крючек трапеции. Трапшкотики естественно перекрутились, петли за ноги держат. Плаваю я не плохо. Повозился, отцепился и по гику из под паруса вылез. Вот так я познакомился с настоящей КАТАПУЛЬТОЙ! Прикольно было! Повезло что мимо паруса. При крутой катапульте, если мимо гика, то сквозь парус пролетают. А если в гик, то беда может быть.

http://www.raceyou.ru/showthread.php?t=2475&page=10 пост 148! Я офигел просто.
slava вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.06.2013, 16:38
#19
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 74
Записей в блоге: 14
Цитата:
Сообщение от Вадим Гиниятуллин Посмотреть сообщение

Господа, блин! Вы меня уже запугали какой-то катапультой! Я уже боюсь, ё-моё!
Это обязательно!? И, что это вообще такое!
Это просто полет вверх ногами вперед доски. От этого еще никто не умирал. Даже прикольно. В петлях очень сложно катапультнуться, в основном это без петель происходит.
Agata на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 10.06.2013, 16:45
#20
AlexChe
Windsurfer

Аватар для AlexChe
 
Sail Number: RUS 818
Location: Краснодар
Weight: 73 kg.
Благодарностей: 36
Изображений: 14
А помоему, классическая катапульта, это когда ты разгоняешься или уже летишь, но СТОИШЬ на доске, уже зацепился трапой, даже ногу переднюю в петлю засунул, но забыл про MPF (ведь всё же очень быстро происходит, а моторика ещё не наработана). И парус не закрыл доконца... И тебя вдруг выдёргивает и покружности (если правым галсом, то по часовой стрелке, если левым, то против) бросает вперёд.

Когда дойдёт дело до задней ноги, тогда словить катапульту сложней, только если пакет, трос или крупнурыбу на плавник поймаешь....

Вот оно: 1:45, 2:13, 2:48


Adobe Flash Player is required to view the video.
AlexChe вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.06.2013, 17:06
#21
slava
Windsurfer

 
Location: Минск
Weight: 69 kg.
Цитата:
Сообщение от AlexChe Посмотреть сообщение
крупнурыбу на плавник поймаешь....
Так это уже рыбалка получится.

Спасибо за клип поржал. Реально стремных моментов много.

Цитата:
Сообщение от AlexChe Посмотреть сообщение
Вот оно: 1:45, 2:13, 2:48
Точно оно. Катапульта
slava вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.06.2013, 17:09
#22
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 74
Записей в блоге: 14
Если катапульта в петлях об пакет или рыбу, то лучше не надо, бррр! Больно будет. Я как-то раз так застревала в петлях, потом пару дней кататься больно было, голеностоп вывернула.
Agata на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 10.06.2013, 17:10
#23
Вадим Гиниятуллин
Windsurfer

Аватар для Вадим Гиниятуллин
 
Club: Тургояк
Location: Миасс
Weight: 86+ kg.
Благодарностей: 119
Изображений: 52
Я прочитал! Что катапульты происходят в 90% случаев из-за неправильной набивки паруса! То есть недонабитый по мачте!
Вадим Гиниятуллин вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.06.2013, 17:16
#24
slava
Windsurfer

 
Location: Минск
Weight: 69 kg.
Цитата:
Сообщение от Вадим Гиниятуллин Посмотреть сообщение
Я прочитал! Что катапульты происходят в 90% случаев из-за неправильной набивки паруса! То есть недонабитый по мачте!
Да по разному бывает. Было: лечу в глиссе, волна, и я как-то не так доску подставляю, нос в волну и ... Дальше полет и снаряга сверху на тебе. Главное мимо паруса пролететь. Страшного нет ничего.
slava вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.06.2013, 17:23
#25
AlexChe
Windsurfer

Аватар для AlexChe
 
Sail Number: RUS 818
Location: Краснодар
Weight: 73 kg.
Благодарностей: 36
Изображений: 14
Цитата:
Что катапульты происходят в 90% случаев из-за неправильной набивки паруса! То есть недонабитый по мачте!
Это катапульта на порыве из-за недобитого паруса, который не сбрасывает (до определёноой степени) лишний ветер. Когда у тебя, вроде уже глиссирование получается, но на порывах, ты летишь...
Я же говорю про первую катапульту, которая происходит 100% из-за неправильной техники в самом начале. Она научит, что вот так вставать и делать не нужно :-)
Главное, избежать падения, как на первых секундах ролика... И никогда не выпускай гик из рук (1:09)
AlexChe вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.06.2013, 17:27
#26
slava
Windsurfer

 
Location: Минск
Weight: 69 kg.
Цитата:
Сообщение от Agata Посмотреть сообщение
Если катапульта в петлях об пакет или рыбу, то лучше не надо, бррр! Больно будет. Я как-то раз так застревала в петлях, потом пару дней кататься больно было, голеностоп вывернула.
Всего неделю назад вышел на своей старой швертовке. Парус 7,4м раздуло под 10м! Я не ожидал такого. Передоз. Доска большая и узкая. Я в задние петли(петель несколько), летаю. Ну шлепнулся возле берега. С фордаком проблемы еще. Пока водный старт делал, не заметил, что шверт вышел из доски. Я в петли и доску в глисс, а доска на ребро встала за счет шверта. Так и сел на корточки из петель не вырваться. Быстро доску увалил и шверт потоком воды убрало. Но, голеностоп тоже пострадал немножко. Пару дней чувствовал.
slava вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.06.2013, 17:35
#27
андрей 1357
Украинский виндсерфер

Аватар для андрей 1357
 
Club: SURFBAND, ОДЕССА
Location: Одесса
Weight: Ха, скинул 13 кг. Уже 82!!Еще минус три - 79 kg.
Благодарностей: 82
Записей в блоге: 4
Изображений: 9
Катапульты и все остальные беды происходят от того что начинаешь думать что ты что то хорошо понял. Но потом оказывается что ты не до конца все понял. У меня первая катапульта была на второй раз глиссирования. И мне говорили что берег мелкий. Я подумал ну еще десяток метров проеду. И уткнулся плавником в мель. В итоге глиссировал на спине и думал чего это снаряга от меня так быстро уезжает. Плюс очень погнутый гик. Ветер это стихия. И против ветра напролом не попрешь. Все должно быть выполнено технически безукоризненно. Тогда риск катапульты сведешь к минимуму.
андрей 1357 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.06.2013, 18:38
#28
Вадим Гиниятуллин
Windsurfer

Аватар для Вадим Гиниятуллин
 
Club: Тургояк
Location: Миасс
Weight: 86+ kg.
Благодарностей: 119
Изображений: 52
Пока искал инете - как избежать катапульт, наткнулся на голую правду о виндсерфинге! Супруге понравилась фраза об отложенных деньгах и потраченных на виндсерфинг! Мы три месяца откладывали на поездку на море, но всей семье пришлось
смириться с покупкой матчасти! http://www.albatros.poltava.ua/index...nfo&Itemid=192
Вадим Гиниятуллин вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.06.2013, 19:55
#29
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Andru Посмотреть сообщение
Вот все прочитал, умом все понимаю, но при сильном ветре приводится доска хоть тресни, уже и вывешивался по разному и мачту давил, до определенного ветра - все нормально, больше - еду на ветер и ничего не могу поделать...
Это означает, что матчасть подошла к границе своего применения при данных условиях, дальше надо или повышать мастерство и жать на большую красную кнопку "не сцать!", или менять парус/доску на более подходящие.
Если такой возможности нет - то, как ни странно, нужно слегка ослабить парус (повысит его устойчивость при мотании порывами, но дико увеличит тягу, к этому надо быть готовым) и жать, жать на красную кнопку...
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.06.2013, 20:36
#30
slava
Windsurfer

 
Location: Минск
Weight: 69 kg.
Цитата:
Сообщение от Andru Посмотреть сообщение
Вот все прочитал, умом все понимаю, но при сильном ветре приводится доска хоть тресни, уже и вывешивался по разному и мачту давил, до определенного ветра - все нормально, больше - еду на ветер и ничего не могу поделать...
А что за снаряга, какой парус. Мачту в погоне попробуй ближе к носу доски сдвинуть.
slava вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 11:24.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot