Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > RS:X и T293

RS:X и T293 Официальные классы для олимпийских регат.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 03.06.2009, 23:58
#46
Roman
Windsurfer

Аватар для Roman
 
Sail Number: R1
Club: noworkteam
Location: Королев
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 1
Изображений: 1
с мыслями собираются...
Roman вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.06.2009, 04:42
#47
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от rus-12 Посмотреть сообщение
согласен, тема "в чем прикол?" не раскрыта...
Дык ведь нет никакого на самом деле "прикола"...
Занятие RSX есть обыкновенная работа, не самая наверное легкая, и уж точно "фана" там не так уж много.

Как уже справедливо отметил Гриша, все, кто гоняется "для фана" работают в других местах, а гоняются в основном в FWC. При этом, очень многие "работающие в RSX" с удовольствием к ним присоединяются при любой удобной возможности, поскольку сама даже атмосфера RSX и FWC очень различается.

Если же говорить собственно о гонках и сравнивать RSX и FWC именно как "спортивные снаряды", то тут в общем все самоочевидно...
- парус RSX "бледный-бледнейший" клон нормального RS:racing,
- порог глиссирования Формул 7-8 узлов практически для всех, а RSX не менее 12-13, и то в опытных руках,
- вес досок отличается более чем в два раза (а представьте, каково это - выкидывать на глиссер доску, вес которой по правилам класса должен быть (внимание) - не менее 17,2 кг (именно не менее!!!)...

Т.е. это просто работа, которой занимаются в каждой стране от 5 до 20-25 человек... Любой человек выбирает сам чем ему заниматься, и если кому то нравится RSX, это наверное замечательно, что человек хочет получить олимп. медаль.
Но открытым остается вопрос - почему надо выигрывать олимп. медаль именно на этом?
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.06.2009, 12:39
#48
Юрий Крикунов
Windsurfer

Аватар для Юрий Крикунов
 
Sail Number: 881
Location: г. Таганрог
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 8
Записей в блоге: 1
Изображений: 2
Очевидно же. Потому, что на Формуле выиграть олимпийскую медаль нельзя, так как это не олимпийский класс. Главное преимущество именно олимпийского класса перед остальными классами виндсерфинга - это гонки среди действительно сильнейших спортсменов мира. Да и количество спортсменов высочайшего уровня именно в этом классе наибольшее из всех остальных классов и дисциплин. Также только именно в этом классе имеется государственная поддержка для спортсменов. Именно поэтому и наибольший интерес к этому классу, а не к конкретной доске, хотя RS:X, несмотря на свои недостатки, в наилучшей степени, по сравнению со всеми остальными парусными досками, соответствует всем требованиям олимпийской доски.
Юрий Крикунов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.06.2009, 13:23
#49
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от Юрий Крикунов Посмотреть сообщение
Главное преимущество именно олимпийского класса перед остальными классами виндсерфинга - это гонки среди действительно сильнейших спортсменов мира. Да и количество спортсменов высочайшего уровня именно в этом классе наибольшее из всех остальных классов и дисциплин. [/b].
"Опять-двадцатьпять"...
Совершенно ни на чем не основанное утверждение, уже много раз писалось и доказывалось, что это совершенно не так.
К тому же "меряться кончиками" как то вообще просто несолидно, кончайте уже этот детский лепет. Кто и как его считает этот "высочайший уровень"...

Цитата:
Сообщение от Юрий Крикунов Посмотреть сообщение
Также только именно в этом классе имеется государственная поддержка для спортсменов. Именно поэтому и наибольший интерес к этому классу, а не к конкретной доске,
Это да, хотя конечно никакого "наибольшего интереса" не наблюдается в принципе.
Однако, бюджетная поддержка вполне достаточный аргумент, чтобы этим занимались 10-20 человек в каждой стране.


Цитата:
Сообщение от Юрий Крикунов Посмотреть сообщение
хотя RS:X, несмотря на свои недостатки, в наилучшей степени, по сравнению со всеми остальными парусными досками, соответствует всем требованиям олимпийской доски.
А вот это "сказки про белого бычка", поскольку выбор олимп. доски нынче чистое политиканство, и собственно к "парусным доскам" имеет весьма опосредованное отношение. Так называемые "требования олимп. доски" интерпретировались в процессе выбора нынешнего олимп. класса настолько "гибко", что была в итоге выбрана доска, которая не заявлялась изначально к участию, и которая не участвовала в двух тестовых этапах вообще.... Хотя и дело прошлое, но не надо врать, и выдавать желаемое за действительность...
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.06.2009, 17:17
#50
Юрий Крикунов
Windsurfer

Аватар для Юрий Крикунов
 
Sail Number: 881
Location: г. Таганрог
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 8
Записей в блоге: 1
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
"Опять-двадцатьпять"...
Совершенно ни на чем не основанное утверждение...
Почему же не на чем? Достаточно посмотреть протоколы чемпионатов мира в RS:X и Formula. У чемпионов Формулы есть достаточно шансов доказать свою силу в олимпийском классе. Пусть попробуют добиться аналогичного успеха в олимпийском классе RS:X, только я думаю они этого делать не станут, так как не захотят портить свой имидж. Стив Ален, неоднократный чемпион мира в Формуле, уже неоднократно, пробовал добиться успеха и в соревнованиях в классе RS:X, но пока очень неудачно. Например, на прошлогоднем чемпионате мира в классе RS:X только один приход в десятке (10-й) и в итоге общее 38 место. А например, Ольга Масливец, имея только 18 результат на Чемпионате мира 2008 в RS:X, практически без подготовки на Формуле, сразу заняла 3 место на Чемпионате мира 2008 в этом классе. А Marta Hlavaty, имеющая только 25-й результат на ЧМ 2008 в RS:X, но, видимо, имеющая большую практику в классе Формула, выиграла чемпионат мира 2008 в Формуле. Вполне возможно, что, закончив свою спортивную карьеру в RS:X, некоторые спортсмены, имеющие такую возможность, продолжат гоняться в Формуле, где еще достаточно долго смогут конкурировать на самом высоком уровне (как некогда неоднократный Чемпион бывшего СССР Ансис Дале, или победитель Первенства СССР 1987 Мартин Эрвин).
Цитата:
Однако, бюджетная поддержка вполне достаточный аргумент, чтобы этим занимались 10-20 человек в каждой стране.
Зато это действительно лучшие в стране гонщики. Кстати у нас в стране «формулистов» почему-то значительно меньше.

Цитата:
А вот это "сказки про белого бычка", поскольку выбор олимп. доски нынче чистое политиканство, и собственно к "парусным доскам" имеет весьма опосредованное отношение. Так называемые "требования олимп. доски" интерпретировались в процессе выбора нынешнего олимп. класса настолько "гибко", что была в итоге выбрана доска, которая не заявлялась изначально к участию, и которая не участвовала в двух тестовых этапах вообще.... Хотя и дело прошлое, но не надо врать, и выдавать желаемое за действительность...
Это не сказки, а реальная действительность. Уже очень много написано по этому поводу, поэтому не стоит снова все ставить с ног на голову. Я полагаю, что вполне достаточно того, что сказал по этому поводу Макс Оберемко, как непосредственный участник этого процесса. К тому же надо читать документы ИСАФ по этому выбору, согласно которых вполне достаточно было представить доску на финальном тесте этого отбора. Если ты считаешь, что я вру, то предоставь, пожалуйста, какие-либо реальные аргументы, а не свои эмоции и домыслы, иначе это просто пустая болтовня человека, который вешает ярлыки собеседникам на открытом форуме, не утруждая себя какими-либо аргументами и доказательствами.
Юрий Крикунов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.06.2009, 18:09
#51
Гриша_FW
Windsurfer

Аватар для Гриша_FW
 
Sail Number: W321
Club: Windsurfclub
Location: Earth
Благодарностей: 169
Цитата:
Кстати у нас в стране «формулистов» почему-то значительно меньше.
Я только в Москве знаю человек 20 с формулами. И только 1 РСХер - и тот севастопольский парень Токарев.
Гриша_FW вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.06.2009, 21:38
#52
Юрий Крикунов
Windsurfer

Аватар для Юрий Крикунов
 
Sail Number: 881
Location: г. Таганрог
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 8
Записей в блоге: 1
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от Гриша_FW Посмотреть сообщение
Я только в Москве знаю человек 20 с формулами. И только 1 РСХер - и тот севастопольский парень Токарев.
Гриша, я вполне допускаю что количество досок класса формула продано в России значительно больше, чем досок класса RS:X, только это вовсе не значит, что количество реальных гонщиков равно количеству проданных досок. Где же они тогда гоняются, и почему их нигде не видно, ни в России, ни за рубежом? Кстати Токарев и на формуле успевает гоняться в российских соревнованиях, в отличии от твоих знакомых "формулистов".
Юрий Крикунов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.06.2009, 23:02
#53
bazil
Windsurfer

Аватар для bazil
 
Location: Переславль-Залесский
Weight: 100+ kg.
Благодарностей: 26
Изображений: 2
..........
я за попкорном :-))

Цитата:
Сообщение от Юрий Крикунов Посмотреть сообщение
только это вовсе не значит, что количество реальных гонщиков равно количеству проданных досок. Где же они тогда гоняются, и почему их нигде не видно, ни в России, ни за рубежом?
Формула вполне фановая доска, хотя и делалась для гонщиков......
bazil вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.06.2009, 01:38
#54
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Цитата:
Сообщение от Юрий Крикунов Посмотреть сообщение
это гонки среди действительно сильнейших спортсменов мира
ты забыл дописать: "RS:Xеров" только такой принцип он во всех видах спорта присутствует - на олимпиаде среди ласапедистов тоже действительно лучшие ласапедисты выступают...

Но если отбросить все мелочи и технические моменты мне лично вот что очень не нравится - Олимпийский виндсерфинг хоть и называется виндсерфингом на самом деле "фальшивый" класс который держится только за счет бабла (какого тут не суть). Т.е. убери бабло и нынешний Олимпийский виндсерифнг исчезнет за две секунды. И получается, что Олимпийский виндсерфинг это нихрена не виндерфинг, а лажа, клон виндсерфинга выращеный в пробирке - не настоящий.
Или как минимум устаревший.

Хотя конечно лучше такой чем вообще никакой, глядишь лет через 10 все станет на свои места, вот парусные исафовские жопы на пенсию свалят а на их место молодые придут - с современными взглядами...

Королева виндсерфинга - Формула! И Формула когда нибудь станет олимпийским классом. А потом еще добавится слалом, фористайл и wave. И вот тогда олимпийский виндсерфинг станет настоящим.

Не в обиду всем "действительно лучшим" будет сказано.
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.06.2009, 02:46
#55
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Цитата:
Почему же не на чем? Достаточно посмотреть протоколы чемпионатов мира в RS:X и Formula. У чемпионов Формулы есть достаточно шансов доказать свою силу в олимпийском классе. Пусть попробуют добиться аналогичного успеха в олимпийском классе RS:X, только я думаю они этого делать не станут, так как не захотят портить свой имидж. Стив Ален, неоднократный чемпион мира в Формуле, уже неоднократно, пробовал добиться успеха и в соревнованиях в классе RS:X, но пока очень неудачно. Например, на прошлогоднем чемпионате мира в классе RS:X только один приход в десятке (10-й) и в итоге общее 38 место. А например, Ольга Масливец, имея только 18 результат на Чемпионате мира 2008 в RS:X, практически без подготовки на Формуле, сразу заняла 3 место на Чемпионате мира 2008 в этом классе. А Marta Hlavaty, имеющая только 25-й результат на ЧМ 2008 в RS:X, но, видимо, имеющая большую практику в классе Формула, выиграла чемпионат мира 2008 в Формуле. Вполне возможно, что, закончив свою спортивную карьеру в RS:X, некоторые спортсмены, имеющие такую возможность, продолжат гоняться в Формуле, где еще достаточно долго смогут конкурировать на самом высоком уровне (как некогда неоднократный Чемпион бывшего СССР Ансис Дале, или победитель Первенства СССР 1987 Мартин Эрвин).
Sorry у All, но опять придется написать "слишком много буков", потому что Крикунов настолько все переиначивает,
и настолько не то, и не о том пишет, что или вообще никак не писать, или подробно и агрументированно...


В корректных выражениях наверное положено писать "ваши тезисы не отражают реальности", а по простому написана полная чушь, поскольку делаются совершенно непонятные выводы исходя из еще более непонятных предпосылок...

Как вообще возможно делать какие бы то ни было выводы "о силе" гонщиков на основании каких то единичных протоколов??? Как можно "сравнивая" разные классы не учитывать гигантскую разницу в подходах и мотивациях для FWC и RSX??? (двоеточие позволю для краткости опустить).

Господи, ну неужели так это трудно понять - место например было хорошее (или наоборот, в "плохое место" народ и на собственный ЧМ может не поехать), или толпа например хорошая подбиралась, или время было просто удачное, как именно этот австралийский RSX World 2008 в январе...

Ну поехал Стив домой в январе покататься-погоняться, он же в Польше живет, там зимой холодно... да и удивительно бы было, если бы он не поехал...
(В виде примечания, так, ремарка просто - Ведь и из RSX никто тоже особых успехов в FWC не добивался, разве только Pont регулярно в первые 16 входит, а так, никого..., но кстати, ведь Стив у него всегда выигрывает ...)

Для Марты это вообще был просто тренировочный старт перед важным для нее сезоном, в котором она кстати все выиграла. Но она никогда серьезно не планировала участие в олимп. классе, тем более есть вообще то еще и Зоха, и Аня была... А Марта из того же Сопотского клуба, может и как спаринг-партнера взяли, я не знаю, может просто за компанию прокатиться решила... (увижу на днях - спрошу)...

Ольгу я вижу на Формульных стартах на уровне ЧМ, ЧЕ, Euro Cup уже лет 8-9 минимум, а то и еще больше.... Про нее даже на formulawindsutfing.org (а это официальная страница класса) персональная страница давным-давно сделана, так что выводы о степени ее "формульной подготовки" читающая публика может легко сделать.......

Снова про "атмосферу" - а скажите ка мне, насколько мыслима в иных видах ситуация, когда золотой и серебрянный медалисты живут на Чемпионате Мира в одном гостиничном номере? А вот Марта и Алиссон в Портимао так и жили, и не только там, просто подружки они...

В общем, совершенно бессмысленно все это анализировать "по протоколам" не зная и не понимая реальных обстоятельств, людей и событий. А ты их действительно уже не знаешь и не понимаешь к сожалению... Ну приедь же хоть раз на нормальные гонки, глядишь, реальная информация будет для суждений, а не "протокольная".
На самом деле, вряд ли кто из "формулистов" рассматривает RSX иначе как чисто тренировочную вещь в межсезонье, да и то очень изредка. И никакой "имидж" тут совершенно не причем, люди просто занимаются тем, что им нравится, и все.

Про Ансиса и Мартина - естественно гоняются оба в Формуле... было бы смешно если бы было иначе. Но ты почему упускаешь из виду, что это было другое время, когда все катались более или менее на том же самом олимп. классе. Не было такого гигантского разрыва в характеристиках и применении.
Цитата:
Зато это действительно лучшие в стране гонщики. Кстати у нас в стране «формулистов» почему-то значительно меньше.
Все совершенно не факт, но в любом случае, разве можно делать вообще какие либо выводы на основании ситуации "у нас в стране"???

Цитата:
Это не сказки, а реальная действительность. Уже очень много написано по этому поводу, поэтому не стоит снова все ставить с ног на голову. Я полагаю, что вполне достаточно того, что сказал по этому поводу Макс Оберемко, как непосредственный участник этого процесса. К тому же надо читать документы ИСАФ по этому выбору, согласно которых вполне достаточно было представить доску на финальном тесте этого отбора. Если ты считаешь, что я вру, то предоставь, пожалуйста, какие-либо реальные аргументы, а не свои эмоции и домыслы, иначе это просто пустая болтовня человека, который вешает ярлыки собеседникам на открытом форуме, не утруждая себя какими-либо аргументами и доказательствами.
Хотя я и не в курсе какое именно высказывание уважаемого Макса Оберемко имеется в виду, однако я знаю точно, что "участником процесса" именно выбора доски он напрямую не был. Хотя разумеется он обсолютно в курсе, и поэтому вряд ли сказал что нибудь неправильное. Я разумеется тоже не был, но минимум один этап довелось наблюдать "вживую", и по остальным довольно много было личного общения в процессе с его непосредственными участниками, т.е в общем и целом вполне в курсе и вполне могу "давать свидетельские показания" )).
"С ног на голову" я ничего не ставлю, это ты пытаешься "выдать черное за белое". Именно в "процессе выбора", который длился ок. 1,5 лет ISAF сам достаточно произвольно менял собственные же правила в точности по замечательному принципу "сам слово дал, сам его и забрал взад".
Я уже помнится приводил цитаты по документам года 2 тому на windsurf.ru... Достаточно просто внимательно и непредвзято прочитать, и наложить даты документов на происходившие события, картинка будет совершенно очевидной...

Я совершенно не имел в виду "что ты врешь", а имел в виду, что сам "процесс выбора" именно "враньем" по сути и был...

Дело прошлое, и бог с ними со всеми в конце концов.
В любом случае, к сожалению влияние олимпийского класса на массовый виндсерфинг минимально до исчезновения.

Цитата:
Гриша, я вполне допускаю что количество досок класса формула продано в России значительно больше, чем досок класса RS:X
Хи-хи, ха-ха.... А серьезно - Юра, учите в конце концов матчасть, иногда это полезно ...
RSX за все время существования, т.е. за 4,5 года было продано в мире ок. 3500 шт., Формул же всеми фирмами за это время по самым минимальным оценкам не менее 40 000 шт., а на самом деле точно больше (у меня например нет совсем данных по Gaastra)... И снова, а причем тут Россия, состояние серфового рынка которой вообще никак не коррелирует с таковым в мире и Европе?

Последний раз редактировалось skat; 16.06.2009 в 00:40
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.06.2009, 12:21
#56
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Цитата:
Сообщение от Юрий Крикунов Посмотреть сообщение
Главное преимущество именно олимпийского класса перед остальными классами виндсерфинга - это гонки среди действительно сильнейших спортсменов мира.
Вот еще вдогонку, типа, я долго думал и придумал :-)

Сильнейшие спортсмены мира (виндсерферы) это Робби Нейш, Бъорн Данкербек, Джейсон Поляков и т.д. перечислять их можно много - это мега звезды и их знает и признает каждый. Среди них есть хоть один олимпиец? ;-)

Есть просто несколько миров в виндсерфинге. Много настоящих и один искуственный.

- Мир виндсерфинга который развивается естественно и натурально впитывая самое лучшее и отбрасывая неправильное или ненастойщее - фрирайд, болотные каталки, гонки выходного дня, местечковые соревнования и т.д. вершиной этого мира является чемпионат мира по формуле.

- Мир wave....бла бла бл... вершина Aloha Classic и другие чемпионаты (PWA например)

- Мир фристайла...бла бла бла... Египет, Европа, профессиональные и молодые инструкторы, Бразилия, Южная Америка, пляжная культура.... вершина EFPT и PWA

- Еще несколько маленьких миров, просто потому, что всего знать невозможно.

- И мир RS:X где каждый шаг простимулирован деньгами и без денег не может существовать. Мир где сам виндсерфинг не имеет права голоса, мир где виндсерфингу приказано ехать даже при отсутствии ветра и т.д. RS:X это профессия. Но это совсем не значит, что профессионалы - лучшие. Просто это люди которые выбрали такую профессию. Самое лучшее слово которое подходит к ним - работники. Человек на RS:X всегда "на работе".

Поэтому на Олимпиаде собираются "лучшие работники виндсерферы", что совсем не значит, что они лучшие виндсерферы, т.к. Чемпион мира по Формуле ничуть не хуже виндсерфер. Чемпион мира по фристайлу не хуже виндсерфер, Чемпион мира по wave тоже. А чемпион мира по слалому вообще всех рулит как тузик тряпку! Все эти "виндсерфинги" настоящие. А RS:X? Да, конечно круто, но понимаешь, что как то пофигу... За душу не цепляет... И получается, что у Олимпиады нет живой связи со мной и с другими такими же как я просто катальщиками, а это очень плохо для Олимпиады.

Не зря же среди виндсерферов прижилось слово, которое неофициально заменило слово "олимпиец" - "паралимпиец" - я часто слышал как это говорят сами спортсмены. Ни один класс не называется более ущербно, только Олимпийский. Это очень явный и очень плохой признак.
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.06.2009, 15:36
#57
Roman
Windsurfer

Аватар для Roman
 
Sail Number: R1
Club: noworkteam
Location: Королев
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 1
Изображений: 1
вот оно! зерно раздора...
ваше олимпийское движение фуфло!!!
не знаю какие боги у вас, дядь юра в голове... но после анализа действий спорткоммитетов и федераций, придерживаюсь точки зрения Терье Хааконсена(фин он)...
и еще круто сноубордеры поступили на первых олимпийских стартах... удулись в дым призеры... респект и уважуха им...
Roman вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 05:12.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot