Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Безопасность на воде и медицина

Безопасность на воде и медицина Это должен знать каждый. Стихия ошибок не прощает.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 17.08.2011, 11:21
#1
demed
Windsurfer

 
Location: Архангельск
я подвергся нападению... осы

Виндсерферы опасносте!

Пару недель назад, катаясь в Белом море, я подвергся нападению...
осы.

Как было дело. Ветер был слабый, но решил попытаться поймать хоть что-то.
В водоизмещающем режиме сделал небольшой галс в море, развернулся таком.
И вот, перехватив парус, ощущаю сильное жжение в ладони передней руки.
От неожиданности даже отдернул руку.
Оказывается, на гике сидела оса, а я ее, соответственно, потревожил.
Ну кто бы мог подумать, что виндсерфера могут поджидать еще и такие опасности!
demed вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.08.2011, 11:24
#2
Гасик
Windsurfer

Аватар для Гасик
 
Location: Ростов-на-Дону
Благодарностей: 5
Изображений: 1
Иногда полезно чтоб жалило ))) особенно если пчелка жалит для здоровья полезно )))
Гасик вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.08.2011, 12:41
#3
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Это фигня. Ко мне на доску в воде чуть змея не залезла! Ох какой был у меня пампинг...
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.08.2011, 13:08
#4
lobzik
Windsurfer

Аватар для lobzik
 
Благодарностей: 2
На болоте постоянно жрут слепни и оводы. Это вызвало к жизни новый подвид фристайла - фристайл со слепнем. Делается, например, вертолет с одной рукой, а второй, пока парус летит, надо успеть прихлопнуть гада. Выглядит очень эффектно. Дополнительную интригу вносит непредсказуемое место укуса: зачастую приходится исполнять элемент не только одной рукой, но и на одной ноге.
lobzik вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.08.2011, 13:12
#5
kotani
Windsurfer

 
Location: МО
Благодарностей: 95
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от Гасик Посмотреть сообщение
Иногда полезно чтоб жалило ))) особенно если пчелка жалит для здоровья полезно )))
ага, если анафилактический шок не хвАтит.
шуточки у Вас...
kotani вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.08.2011, 13:28
#6
amateur
Windsurfer

Аватар для amateur
 
Club: Яхтклуб МГУ
Location: Москва
Weight: 83 kg.
Изображений: 5
А на меня этим летом напротив Бухты Радости на Клязьминском вдхр. напала стая слепней. Даже в воду пришлось майнаться, чтобы не сожрали. Скотское, наверное, местечко .
amateur вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.08.2011, 14:26
#7
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от demed Посмотреть сообщение
Виндсерферы опасносте!

Пару недель назад, катаясь в Белом море, я подвергся нападению...
осы.

Как было дело. Ветер был слабый, но решил попытаться поймать хоть что-то.
В водоизмещающем режиме сделал небольшой галс в море, развернулся таком.
И вот, перехватив парус, ощущаю сильное жжение в ладони передней руки.
От неожиданности даже отдернул руку.
Оказывается, на гике сидела оса, а я ее, соответственно, потревожил.
Ну кто бы мог подумать, что виндсерфера могут поджидать еще и такие опасности!
Я таких насекомых уважаю и спасаю по мере возможности.
В холодный день вижу, в воду упал шмель. Не поленился вернуться и подобрать. Он у меня устроился между пальцев, греется и сохнет. При порыве ветра резко дёргаю рукой, пространство между пальцами сократилось - и он меня цапнул...
Потом, правда, извинился и забрался в рукав рубашки, где я его нашёл уже дома.
Попавшие под усилившийся встречный ветер медосборки часто не достигают берега, если температура упала.
А от оводов можно отвязаться, только всех перебив.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.08.2011, 15:22
#8
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Помнится как-то цепляю гик на парус, вдыхаю полной хрудью и чувствую, что что-то в рот залетело. Выплевываю наружу, млин, оса на парус выпала. Горькая, хорошо, что не ужалила - х.з. до каких размеров там может язык раздуться Короче, носом надо дышать
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.08.2011, 16:04
#9
amateur
Windsurfer

Аватар для amateur
 
Club: Яхтклуб МГУ
Location: Москва
Weight: 83 kg.
Изображений: 5
Глотать осу исключительно опасно. У знакомых был случай с летальным исходом. Проглоченная оса укусила в горло изнутри. Все распухло и перекрыло дыхание. Дело было в деревне, скорая ехала долго. Говорят, в этом случае надо заталкивать в горло твердую трубку, чтобы проход для воздуха остался. Наверное, кусок гика подойдет.
amateur вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.08.2011, 16:11
#10
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
Помнится как-то цепляю гик на парус, вдыхаю полной хрудью и чувствую, что что-то в рот залетело. Выплевываю наружу, млин, оса на парус выпала. Горькая, хорошо, что не ужалила - х.з. до каких размеров там может язык раздуться Короче, носом надо дышать
Не знаю, хватит ли яда у осы, а шершень за язык - вполне может оказаться смертельным, тем более, что они любят прятаться внутри сочных фруктов.
В один из годов у нас было столько ос, что они есть мешали, несёшь ложку в рот - а она следом залетает. Чтобы дали поесть, мы им на подоконник ставили блюдечко с вареньем. К концу обеда блюдечко было чисто вылизано.
Почему мы их терпели? Потому что и мух было тогда тьма, так когда летают осы, ни одна муха в своём уме в воздух не поднимется, а которые рисковали - голова - в одну тарелку, тушка - в другую, глазом не успеешь могнуть.

Цитата:
Сообщение от amateur Посмотреть сообщение
Глотать осу исключительно опасно. У знакомых был случай с летальным исходом. Проглоченная оса укусила в горло изнутри. Все распухло и перекрыло дыхание. Дело было в деревне, скорая ехала долго. Говорят, в этом случае надо заталкивать в горло твердую трубку, чтобы проход для воздуха остался. Наверное, кусок гика подойдет.
Трубка поможет, если сосуды, питающие головной мозг, не перекроет опухолью.
А ещё - срочная трахеотомия.
Кусок гика - сами потренируйтесь, на себе.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.08.2011, 16:48
#11
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от amateur Посмотреть сообщение
Глотать осу исключительно опасно. У знакомых был случай с летальным исходом. Проглоченная оса укусила в горло изнутри. Все распухло и перекрыло дыхание. Дело было в деревне, скорая ехала долго. Говорят, в этом случае надо заталкивать в горло твердую трубку, чтобы проход для воздуха остался. Наверное, кусок гика подойдет.
Эвона как мне свезло то.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.08.2011, 17:06
#12
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 79
Записей в блоге: 14
Ужасы какие рассказываете! Помнится, как-то собираю я смородину, а там под листиком осинник. Я туда пальцем хвать, а она меня за палец - цоп, прям под ноготь... Больнаааааа.... А палец потом на сосиску был похож целый день.
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
В холодный день вижу, в воду упал шмель. Не поленился вернуться и подобрать. Он у меня устроился между пальцев, греется и сохнет. При порыве ветра резко дёргаю рукой, пространство между пальцами сократилось - и он меня цапнул...
Вот гады же они, все равно гады! Хоть и красивые и пушистые.

Цитата:
Сообщение от lobzik Посмотреть сообщение
Делается, например, вертолет с одной рукой, а второй, пока парус летит, надо успеть прихлопнуть гада.
Таки выучил одной рукой? Надо все же поехать хоть разок за лето на лайтвинд съездить... все забыла...

А вообще, народ, какая каталка, когда мух не сдувает? Чудеса лайтвинда должны тогда творить!
Agata вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.08.2011, 17:37
#13
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Agata Посмотреть сообщение
Ужасы какие рассказываете! Помнится, как-то собираю я смородину...
Ну, раз уж так от виндсерфинга удалились, то собираю я как-то грибы, а тут на тебе -

Ну и грибы, кстати (1/5 того, что собрали). Сорри за полный ОФФ.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.08.2011, 19:05
#14
lobzik
Windsurfer

Аватар для lobzik
 
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от Agata Посмотреть сообщение
Таки выучил одной рукой? Надо все же поехать хоть разок за лето на лайтвинд съездить... все забыла...

А вообще, народ, какая каталка, когда мух не сдувает? Чудеса лайтвинда должны тогда творить!
Так и я о том! Чудеса лайтвиндфристайла с насекомыми... творю, увы, не я. Товарищ один. У меня-то с вертолётом пока не очень как-то, делаю на левый галс 2 из 10 примерно. Кривенько.
У нас отмели нет, каждый раз при неудаче купаюсь и за верёвку тяну - быстро надоедает :) Так что прогресс медленно идет.
lobzik вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.08.2011, 20:21
#15
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Agata Посмотреть сообщение
Ужасы какие рассказываете! Помнится, как-то собираю я смородину, а там под листиком осинник. Я туда пальцем хвать, а она меня за палец - цоп, прям под ноготь... Больнаааааа.... А палец потом на сосиску был похож целый день.

Вот гады же они, все равно гады! Хоть и красивые и пушистые.
Да ничего подобного, он просто за свою жизнь испугался, а реакция у него мгновенная и однозначная.
Однажды меня укусил шмель по-настоящему, потому что я на него наступил босиком, когда он собирал мёд с белого клевера. Сначала было дикое жжение, потом, через минуту - страшная ломота, затем неделю была повышенная чувствительность и всё время чесалось. Стоит начать чесать - чешется ещё больше, чешешь больше - чешется до ломоты, готов ногу разодрать до кости...И чешется. Перетерпел - слегка утихает. Укус был в подошву, в середине подъёма.
latad вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 10:33.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot