Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Formula Windsurfing > Помощь в выборе формульной матчасти

Ответ
Опции темы
Непрочитано 07.07.2011, 15:31
#1
kvv515kvv
Windsurfer

Аватар для kvv515kvv
 
Location: торонто
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 32
выбор формульной доски

всем привет.
вот думаю приобрести формульную доску...
1. есть принципиальная разница какого производителя выбирать?
у нас в наличии есть старборд и на распродаже стоит F2.
к доске уже есть парус mauisails tr-7 10m.
2. и какого размера идеальный плавник для 10м учитывая что в ближайшее время бОльший парус не планирую брать.
3.какого размера нужен плавник для парусов 7,8-10м (надеюсь обойтись одним для двух парусов)
4. и еще на своей 133л доске после паруса 7,8 когда ставлю 10 не могу сказать что диапазон ветров сильно расширяется... тяга усиливается... легче на глиссирование выскочить ... но сказать что кататься стало можно при ветре на 3мс (к примеру) слабее не могу...
как обстоят дела с формулой?
kvv515kvv вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.07.2011, 23:11
#2
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Моя версия ответов:

1 Если покупать без возможности затестить и не знаешь что тебе конкретно нужно от доски то никакой разницы нет, лишь бы доска была хорошая. Обе названные - хорошие.

2 70 см

3 Так не получится, для 7.8 плавник около 42, парус 7.8 на формулу ставить нельзя, а на формулу почти под любой парус плавники 70 см.

4 С формулой дела обстоят по другому :-) На 5 м/c заглиссируешь легко и сразу, а когда прикатаешься, научишься еще немного раньше глиссировать.
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.07.2011, 07:29
#3
DimaN
Windsurfer

 
Sail Number: RUS-85
Location: Миасс
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 13
Изображений: 5
пункт 1.
пункты 2 и 3.
DimaN вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.07.2011, 12:19
#4
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от kvv515kvv Посмотреть сообщение
всем привет.
вот думаю приобрести формульную доску...
1. есть принципиальная разница какого производителя выбирать?
у нас в наличии есть старборд и на распродаже стоит F2.
к доске уже есть парус mauisails tr-7 10m.
2. и какого размера идеальный плавник для 10м учитывая что в ближайшее время бОльший парус не планирую брать.
3.какого размера нужен плавник для парусов 7,8-10м (надеюсь обойтись одним для двух парусов)
4. и еще на своей 133л доске после паруса 7,8 когда ставлю 10 не могу сказать что диапазон ветров сильно расширяется... тяга усиливается... легче на глиссирование выскочить ... но сказать что кататься стало можно при ветре на 3мс (к примеру) слабее не могу... как обстоят дела с формулой?
1. Если нет собственной информации, возможно поможет статистика по матчасти на крупных соревнования, т.е. что берут гонщики. Такие таблицы в этом форуме есть в нескольких вариантах. Поскольку это открытая официальная статистика, то никто не может меня упрекнуть в том, что я её озвучиваю "в рекламных целях". Вы там увидите, что Starboard берут 45-55% гонщиков, Доля F2 сильно менялась, но, насколько я помню, никогда не составляла более 10%. По парусам, доля NP постоянно более 50%, доля MS никогда не превышала 2-3%.

2. Говорить про плавник безотносительно к доске не имеет смысла. Также мало смысла имеют и рекомендации вообще, поскольку подбор плавника дело сугубо индивидуальное, и то, что хорошо одному, может не понравиться другому. Кроме того, на разные условия нужны разные плавники. Парус 10.0, тем более MS, явно мал, нужно бы побольше.

3. Один плавник для столь разных размеров вряд ли правильное решение. Кроме того, парус 7.8 не нужен на Формуле по определению (если речь не о подростке 13-14 лет).

4. "133 литровая доска" очевидно фрирайд? Если так, то на ней вряд ли вообще нужен парус 10.0, он там ничего и не должен давать. Кататься на ней при 6 узлах не получится с любым парусом. По правилам класса FWC лимит ветра на гонки - 7 узлов.
Цитата:
Сообщение от DimaN Посмотреть сообщение
Про упомянутый обзор - не знаю как про F2, но про Старбордовские Формулы упомянутый peterman.dk пишет настолько не то, и не о том, что даже непонятно как на это отвечать....

Очень кратко, более про ощущения - F160 была замечательная доска, и недаром мы имеем сейчас на рынке минимум две её копии. Но с точки зрения гонок высшего уровня (а не просто катания) она проигрывала на полных курсах в слабый ветер Алленовским доскам, которые он разрабатывал исключительно под себя. Поэтому, появилась F161, которая мне лично нравится куда больше, чем F160, особенно в условиях моря и большой волны. Её отличие от F160 на мой субъективный взгляд в том, что она более комфортна на полных курсах, и "почти сама" отрабатывает волну на бейдевинде. Но в общем, эти доски очень похожи. F162 совсем иная доска, у неё несколько изменён балланс плавучести, он стал более "размазанный" по корпусу. С одной стороны, на ходу доска стала более "живой" и легче управляемой, приблизившись в этом смысле к большим фрирайдам, и конечно она стала более маневренной, с другой стороны, недостаток плавучести в корме заставил тяжёлых гонщиков вносить изменения в технику, особенно на разгоне. Поначалу это вызвало резкое неприятие, потом приноровились, и более негатива не было. Про HWR вроде уже всё написано.

Пункт 2 и 3 у меня не открылись...

Последний раз редактировалось koenig; 08.07.2011 в 13:07 Причина: вместо F2 было написано Fanatic - исправил
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.07.2011, 12:39
#5
DimaN
Windsurfer

 
Sail Number: RUS-85
Location: Миасс
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 13
Изображений: 5
А про доску Гаастра Вапор что скажете?
И почему доля MS такая маленькая - паруса не подходят для гонок или продвигают их на нашем рынке плохо?
п. 2 и 3 - это из Копилки формульных знаний статья "Все, что вы должны знать о плавниках для Формулы" Извините, исправил.
DimaN вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.07.2011, 13:05
#6
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от DimaN Посмотреть сообщение
А про доску Гаастра Вапор что скажете?
И почему доля MS такая маленькая - паруса не подходят для гонок или продвигают их на нашем рынке плохо?
п. 2 и 3 - это из Копилки формульных знаний статья "Все, что вы должны знать о плавниках для Формулы" Извините, исправил.
Доска - "нормальная копия", сами знаете чего Для "просто катания" вполне, а для гонок это уже 2 поколения тому...
Паруса MS наверное для гонок менее эффективны чем NP, поэтому и доля их мала. На них ходят лишь прорайдеры фирмы, т.е. те, кто не покупает их за полную цену.
"Наш рынок" тут совсем не причём, речь шла об уровне чемпионатов мира, континентов и серий еврокубков. К тому же, процессы и состояние "нашего рынка" вообще никак не коррелируют с таковыми на рынке мировом, ни по сути, ни по цифрам.

По плавникам, - хорошая ликбезная статья начального уровня (большое спасибо переводчикам). Дальше начинаются детали, которые сугубо индивидуальны, и требуют достаточной квалификации для осмысления.

Последний раз редактировалось koenig; 08.07.2011 в 15:43 Причина: написал "наверное" про MS :)
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.07.2011, 14:03
#7
Shav
Windsurfer

Аватар для Shav
 
Sail Number: RUS 712
Club: 4m/s Team
Location: Екатеринбург
Weight: 79,0 kg.
Благодарностей: 20
Изображений: 74
Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
Паруса MS для гонок менее эффективны чем NP
Чем эффективней NP для гонок? В чем и кто это измерял?
Shav вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.07.2011, 14:29
#8
DimaN
Windsurfer

 
Sail Number: RUS-85
Location: Миасс
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 13
Изображений: 5
Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
Доска - "нормальная копия", сами знаете чего Для "просто катания" вполне, а для гонок это уже 2 поколения тому...
Не знаю, разъясните, пожалуйста. Интересуюсь на будущее.
DimaN вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.07.2011, 15:06
#9
Doc
Windsurfer

 
Sail Number: 52
Club: Сан Марин
Location: Одесса
Благодарностей: 3
Изображений: 1
как понимаю раньше на формуле не ходил, и счас уровень надежный фрирайд с глиссирующими фордаками и водными стартами?
тогда бери парус 12м если вес более 90кг, если меньше то 11м. на формуле большие паруса практически не падают!
если уровень катания послабее или бери формулу экспиренс и сэкономишь на эпоксидке и стеклоткани, либо что то нежное и хрупкое гоночное с ремкомплектом и абонентом к психологу после коцок.
парус 10м нормально, потом он станет "штормовым" если формула попрет и купишь нормальный парус.
соответственно и плавник - главное шоб был большой!)
другими словами - доску дешевле и крепче, парус и плавник побольше, если тема FW понравится и будешь "дышать ею", то купишь что то новое и дорогое
Doc вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.07.2011, 15:50
#10
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от Shav Посмотреть сообщение
Чем эффективней NP для гонок? В чем и кто это измерял?
Видимо сами г-да гонщики путём выражения собственноличных предпочтений, отобразившихся в статистике .

Я бы не хотел тут ещё дискуссий про MS. Статистика количества парусов разных типов есть, не я ея придумал, каждый может сам подсчитать, затратив пару дней на перелопачивание массивов опубликованных данных за 12 лет с момента начала FWC.

Цитата:
Сообщение от DimaN Посмотреть сообщение
Не знаю, разъясните, пожалуйста. Интересуюсь на будущее.
Звоните, расскажу...
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.07.2011, 16:19
#11
amigo
Windsurfer

Аватар для amigo
 
Sail Number: Ekb 96
Location: СПБ
[quote=kvv515kvv;84467]всем привет.
вот думаю приобрести формульную доску...
1. есть принципиальная разница какого производителя выбирать?
....quote]

Тебе для фрирайда все равно - бери что приглянулось, либо что дешевле.
Плавник 70, на все условия.
Ставить мелкие паруса на формулу незачем, нахрена тебе расширять диапазон вверх по ветру - есть же другие доски. 10 будет в самый раз.
Диапазон будет от 4 мс , но это с пампингом, либо старт с порывов.
amigo вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.07.2011, 18:14
#12
kvv515kvv
Windsurfer

Аватар для kvv515kvv
 
Location: торонто
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 32
[quote=amigo;84629]
Цитата:
Сообщение от kvv515kvv Посмотреть сообщение
всем привет.
вот думаю приобрести формульную доску...
1. есть принципиальная разница какого производителя выбирать?
....quote]

Тебе для фрирайда все равно - бери что приглянулось, либо что дешевле.
Плавник 70, на все условия.
Ставить мелкие паруса на формулу незачем, нахрена тебе расширять диапазон вверх по ветру - есть же другие доски. 10 будет в самый раз.
Диапазон будет от 4 мс , но это с пампингом, либо старт с порывов.
понятно. спасибо. про парус 7,8 я зиакнулся с точки зрения когда вторую доску лень грузить в машину... а подуло ни стого ни с сего сильнее...
парус прихватить проще нежели вторую доску.
kvv515kvv вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.07.2011, 21:08
#13
Komandir
Улыбка SurfСубариста

Аватар для Komandir
 
Location: Тверь
Weight: 105 kg.
Благодарностей: 45
Изображений: 2
Если с 10 кой передозит на формуле, то уже сама доска наровит взлететь и замена паруса от этого никак не спасёт ...
Komandir вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.07.2011, 21:16
#14
DimaN
Windsurfer

 
Sail Number: RUS-85
Location: Миасс
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 13
Изображений: 5
А в какой силы ветер, по твоему, передозит с десяткой?
DimaN вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.07.2011, 21:21
#15
Komandir
Улыбка SurfСубариста

Аватар для Komandir
 
Location: Тверь
Weight: 105 kg.
Благодарностей: 45
Изображений: 2
Для меня лично наверное > 12 м/с, но у меня сейчас вес 109 кг.
Komandir вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 19:48.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot