Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Помощь в выборе оборудования

Помощь в выборе оборудования Что лучше выбрать под конкретного человека? Все темы про матчасть, которая еще не куплена переносятся в этот раздел.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 13.08.2015, 00:20
#151
tzimber
Windsurfer

 
Sail Number: RUS369
Club: Самоучка
Location: Питер
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 4
Изображений: 7
А как тут потише?))
Кат надувной, на базе тритоновского ветра. Правда парусов 20 метров.
И именно так - курсы острее и скорость выше, как ни крутил.
tzimber вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.08.2015, 08:49
#152
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Крутить не стоит, начинай глиссировать и режь поострее. Резинка не выдержит ))
На базе "Ветра" не может быть 20квм, там штатно 10 всего. У тебя есть шансы, опять же, не в водоизмещающем.
Упс, снова оффтоп - ну, теперь так модно в каждой теме ((
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.08.2015, 10:04
#153
tzimber
Windsurfer

 
Sail Number: RUS369
Club: Самоучка
Location: Питер
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 4
Изображений: 7
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Крутить не стоит, начинай глиссировать и режь поострее. Резинка не выдержит ))
Принято.
Цитата:
На базе "Ветра" не может быть 20квм, там штатно 10 всего.
Вообще легко :) 10 штатных (а у меня грот на 1 метр больше штатного) + 10кв.м. генакер + 10 кв.м. генуя (если бы их еще вместе имело смысл ставить - было бы все 30 :)
tzimber вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.08.2015, 10:19
#154
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от андрей 1357 Посмотреть сообщение
Ребенку на берегу скучно? Ну не знаю, спички ему дай
Тут вам не море, запросто можно устроить такой пожар, что МЧС неделю тушить будет, потому что весь лес стоит на торфе. А виноват будет тот, кто спички дал.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.09.2015, 00:04
#155
tzimber
Windsurfer

 
Sail Number: RUS369
Club: Самоучка
Location: Питер
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 4
Изображений: 7
Время идёт, а я все мучаю свою альфу и никак не определюсь на что хочу её поменять (га что хочу - либо жаба душит, либо кот в мешке по почте)
А вот что действительно хочется - так это увеличить парус.
Читал где-то, что сначала надо наращивать парус, а только потом уменьшшать доску.
Вопрос на сколько увеличивать и имеет ли это смысл на моей доске. Имеет смысл замахнуться сразу на 10-11 м2
tzimber вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.09.2015, 07:58
#156
stefashka
Windsurfer

 
Sail Number: MDA 18
Club: windsurf.md
Location: Кишинёв
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 22
Увеличивай до 9,5 - дальше смысла особого нет, только руки рвать и деньги тратить. Причём парус должен быть 2-3 камберный или если получится найти парус от RS:X или типа Raceboard (у разных производителей называться могут по-разному). Потом его можно будет использовать и на большой слаломке/фрирайде для слабого ветра, или на формуле в качестве штормового. Бескамберные не бери, потому что они всё равно отстойные в больших размерах, что бы ни писали рекламщики и иже с ними. Топовые гоночные с 4-5 камберами для формулы или слалома будут хороши только в условиях передоза. Ну, и можно не брать 9,5 ровно, а смотреть на размеры чуть ниже, тогда мачту 490 для них чуть проще найти и за меньшие деньги. Как-то так :)
stefashka вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.09.2015, 13:56
#157
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Можно увеличивать парус. Твоя доска неширокая, если как следует упереться, полетит и глиссировать будет. Непросто станет на поворотах, но навык пойдет в копилку, а не просто в мучения. Ну и просто походить в лавировку сможешь при слабом ветре. Я помню, ставил (от нечего делать) RS Slalom девятку на биковский гибрид, отлично ходилось вдаль, при 1-2 м/с было чем заняться. Недавно на доску аналогичную твоей (не рейсборд, но длинная-неширокая) ставил 7.5 квм, и еще хотелось...

Однако с твоим накатом мож лучше не замахиваться 2сразу на девятку и больше, может, восьмеркой ограничиться... Тем более промежду 6 и 9.5 - прогал заметный.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.09.2015, 00:51
#158
tzimber
Windsurfer

 
Sail Number: RUS369
Club: Самоучка
Location: Питер
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 4
Изображений: 7
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Можно увеличивать парус. Твоя доска неширокая, если как следует упереться, полетит и глиссировать будет. Непросто станет на поворотах, но навык пойдет в копилку, а не просто в мучения. Ну и просто походить в лавировку сможешь при слабом ветре. Я помню, ставил (от нечего делать) RS Slalom девятку на биковский гибрид, отлично ходилось вдаль, при 1-2 м/с было чем заняться. Недавно на доску аналогичную твоей (не рейсборд, но длинная-неширокая) ставил 7.5 квм, и еще хотелось...

Однако с твоим накатом мож лучше не замахиваться 2сразу на девятку и больше, может, восьмеркой ограничиться... Тем более промежду 6 и 9.5 - прогал заметный.
Не-нн, 7.5 я уже облюбовал - зачем 6 нужна не понимаю)) но и этого мало кажется
tzimber вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.09.2015, 00:53
#159
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
После следующего паруса захочется доску сменить, потом привыкнешь к сильному ветру... Там и поймешь, зачем.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.09.2015, 09:23
#160
M1605
Beginner

Аватар для M1605
 
Club: не состою
Location: Пермь
Weight: 95 (хочу 90!) kg.
Благодарностей: 6
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от tzimber Посмотреть сообщение
Не-нн, 7.5 я уже облюбовал - зачем 6 нужна не понимаю)) но и этого мало кажется
Как уже сказали под меньшие верхушки, нужен ветер бОльший. И чем его больше (я пока в конкретный передоз не попадал) тем мне больше нравится!

Вот к примеру:
В Египте меня при полном отсутствии навыков на большой учебной доске выдёргивало на глисс даже с 4,7. но такой ветер был только 1 раз... в слабый ветер там и 8.1 не помогали.
домой купил камберный 9.5 Но пока с этим паравозом незаладилось...
Пополнил домашний комплект штормовым 6.8.... И в этот сезон выходил только с ним!
С учётом того что я почти на 30кг тяжелее, ПМСМ, 6 кв. метров для тебя вполне катальный размер на соответствующей доске, в свежий ветер.
M1605 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.09.2015, 18:19
#161
tzimber
Windsurfer

 
Sail Number: RUS369
Club: Самоучка
Location: Питер
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 4
Изображений: 7
Тут возник спор с коллегой - а реально ли научится водному старту с дарконовым парусом. У меня совсем никак и ничего с ним не получалось - парус плавал как мешок с водой и даже не пытался вылезти из воды.
С 7.5 хотя бы первый этап получается нормально, парус вытягивает, но дальше пока не освоил - либо перекидывает, если тороплюсь, либо разворачивает парусом по ветру, если торможу.
tzimber вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.09.2015, 19:24
#162
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от M1605 Посмотреть сообщение
Как уже сказали под меньшие верхушки, нужен ветер бОльший. И чем его больше (я пока в конкретный передоз не попадал) тем мне больше нравится!

Вот к примеру:
В Египте меня при полном отсутствии навыков на большой учебной доске выдёргивало на глисс даже с 4,7. но такой ветер был только 1 раз... в слабый ветер там и 8.1 не помогали.
домой купил камберный 9.5 Но пока с этим паравозом незаладилось...
Пополнил домашний комплект штормовым 6.8.... И в этот сезон выходил только с ним!
С учётом того что я почти на 30кг тяжелее, ПМСМ, 6 кв. метров для тебя вполне катальный размер на соответствующей доске, в свежий ветер.
Я тут недавно катал на сумасшедшем рваном, крутящем и порывистом ветре на SB GO 150 c двухкамберным 8.6. И половину времени глиссировал, хоть и приходилось израдно памповать местами и вести доску "на цыпочках", не забывая подуваливать и "приоткрывать" парус на провалах, чтобы не убить тягу за счёт перезакрытия паруса.
А товарищ катал на двухкамберном 9.2 и на слаломке 140 литров. И на глисс за всё время если и вышел, то на 15 секунд, когда попал в полосу "кирпича". А всё потому, что всё время играл в статиста, тошня на доске в непонятной позе и ожидая когда ветер сам придет и соизволит его выдернуть на глисс.
С таким подходом никаких парусов и супердосок не хватит, чтобы все косяки стойки и техники скомпенсировать грубой силой ветра. А на "сложной" матчасти и подавно.

Если паруса "должно" хватать на выход на глисс, значит нужно брать этот парус и работать над техникой. Результат, кстати, будет очень заметен, в отличие от неуправляемого передозного глисса с выпученными глазами и последующей катапультой.
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.09.2015, 21:44
#163
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Дакроновый парус такой же водный старт, как и обычный пленочный. У меня суперфрик 5,0, ни разу не удалось заметить какого-то отличия в этом плане. По тяге и комфорту на галсе есть, а на водном старте работает так же.

Но это современный дакроновый парус, а ты может имеешь в виду старый расслабленный "тряпочный"? Уточни.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.09.2015, 23:29
#164
stefashka
Windsurfer

 
Sail Number: MDA 18
Club: windsurf.md
Location: Кишинёв
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 22
"Современный" дакроновый парус, наверное, имеется в виду парус с латами до мачты? Да, на таком сделать водный старт нет никаких проблем. Только он современный с года так 1985-го

А вот то, что проделывали с "несовременными" парусами до 85-го:
Adobe Flash Player is required to view the video.

Водного старта я таки не нашёл. Возможно, его на самом деле не получалось сделать из-за недостаточной жёсткости...
stefashka вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.09.2015, 23:34
#165
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от stefashka Посмотреть сообщение
"Современный" дакроновый парус, наверное, имеется в виду парус с латами до мачты? Да, на таком сделать водный старт нет никаких проблем. Только он современный с года так 1985-го
Нее. Сказали же Superfreak. Он и правда "тряпочный" а не "пленочный", но очень даже себе современный.
Но ТС как я понял именно про старые добрые "трегуольники" говорил? Ну на таких - не знаю, не пробовал. Но, с другой стороны их можно запросто гиком на корму взгромоздить и дать воде слиться. Хотя длиииииинный гик это конечно не айс для ватерстарта...

З.Ы. Посмотрел видео.... и это всё на одних руках, без трапы. Говозди бы делать из этих людей. Не, я катал, конечно, на мустанге когда мне лет 15 было и тоже одни кеды из экипировки, но чтобы практически беклуп на этой бандуре делать....
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 01:10.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot