Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Виндсерфинг - общий форум

Виндсерфинг - общий форум Вся наша серфовая жизнь :-)

Ответ
Опции темы
Непрочитано 29.03.2010, 12:55
#1
Виталий-242
Windsurfer

Аватар для Виталий-242
 
Sail Number: 242
Location: Санкт-Петербург
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 3
Изображений: 29
Фотоаппараты и объективы для виндсерфинга

Сообщение от Виталий Дементьевский
Леха, подскажи пожалуйста.
Дело вот в чем:
Купили ребенку фотоаппарат Canon EOS 450D вместе с объективом (в комплекте) EFS 18-55мм. Давно мечтала.
У меня сразу мысль возникла (наверное не очень оригинальная) - как он для съемок каталки? Объектив может и хороший, но практически не приближает. Посмотрел в интернете про объективы. Мне подумалось, что надо 70-300мм. А они есть со стабилизатором и без. Разница в цене больше чем в 2 раза. Внимание вопрос: нужен ли этот стабилизатор? Или без него все смазанное будет? Таскать с собой штатив - это вряд ли. Обычно съемка с рук идет.

П.С. Если думаешь, что тема интересна еще ком нибудь перемести вопрос в форум.
Спасибо
Перенес и вопрос и ответ
Привет, я из лички не могу в форум переносить, хотя тема конечно полезная, взял бы да и открыл сам, тем более у нас фотографов тут достаточно.

А мой ответ такой: тратиться на 70-300 со стабом я бы не стал, стаб конечно штука полезная, но сам объектив не очень. Жалко лишнее тратить будет. Кроме того объектив со стабом менее надежен по определению.

Купи без стаба, пусть малой тренируется. Как фотик в руках держать, чтобы снимал без смаза, как кнопку нажимать, как подбирать параметры съемки чтобы все было хорошо. Тут имхо сразу не стоит облегчать жизнь. Зеркалка требует чтобы думал за нее и снимал человек. Это не мыльница. У меня все объективы без стаба были, ни разу прям такой необходимости в нем не ощутил. Ну а если пару кадров из-за отсутствия стаба будут испорчены, то это же фигня?

Вместо объектива со стабом лучше покупать объектив более светлый. Вот это уже железное правило! Т.е. вместо 5.6 лучше 4.0 а вообще в идеале 2.8! Но 2.8 стоят дороже намного.

Корочь, мое мнение если по деньгам заметно, то лучше без стаба. Точнее, без него запросто можно обойтись.

Самый дым для любителя снимать виндсерфинг sigma 50-500, его уж точно хватит :-) Правда он огромный по размерам. У меня был такой года три назад, выполнял все задачи, доставал везде.
Виталий-242 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.03.2010, 18:22
#2
AlexChe
Windsurfer

Аватар для AlexChe
 
Sail Number: RUS 818
Location: Краснодар
Weight: 73 kg.
Благодарностей: 36
Изображений: 14
А для съемок экшн на воде я могу порекомендовать мыльницу Олимпус Мю серии SW В 2008-м брал у товарища такой поюзать. Без каких либо приспособление погружаетсяна глубину до 2-х метров, ударопрочный с до 1,5 метров. КАк-то боловались на мелководье и потеряли его... полчаса бродили, пока нашли (благо вода в Иссык-Куле чистая).... Народ пальцем у виска крутил, когда говорили, бродя по пояс в воде, что потеряли фотоаппарат, :-))
http://rutube.ru/tracks/3085950.html...e43387e07e6b0a
AlexChe вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.03.2010, 22:33
#3
Виталий-242
Windsurfer

Аватар для Виталий-242
 
Sail Number: 242
Location: Санкт-Петербург
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 3
Изображений: 29
Вместо объектива со стабом лучше покупать объектив более светлый. Вот это уже железное правило! Т.е. вместо 5.6 лучше 4.0 а вообще в идеале 2.8! Но 2.8 стоят дороже намного.

to Skat

То ли я не там смотрел, то ли не так смотрел но объективы с переменным фокусным расстоянием имеют светосилу 4-5.6. Это как бы стандарт у них.

Canon EF 70-300 f/4-5.6 IS USMв Цена от 19 990 до 26 000 руб.
Canon EF 75-300 f/4-5.6 III USMв Цена от 5 500 до 14 611 руб.
Сanon EF 70-300 f/4.5-5.6 DO IS Цена от 40 900 до 50 900 руб.
Виталий-242 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.03.2010, 00:45
#4
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Бывают и 2.8 :-)
skat на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 30.03.2010, 09:18
#5
mutniyglaz
Witchcraft Boards

Аватар для mutniyglaz
 
Sail Number: 61
Club: Дракон
Location: РНД
Благодарностей: 13
Изображений: 41
вот хороший объектив для съемки виндсерфинга )

http://foto.ru/sigma_af_200-500_mm_f..._dg_canon.html
mutniyglaz вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.03.2010, 13:18
#6
YARus-812
Homo Ventosus

Аватар для YARus-812
 
Sail Number: RUS 812
Club: WindSurfPoint
Location: Санкт-Петербург
Weight: 96 kg.
Благодарностей: 6
Изображений: 13
Цитата:
Сообщение от mutniyglaz Посмотреть сообщение
вот хороший объектив для съемки виндсерфинга )

http://foto.ru/sigma_af_200-500_mm_f..._dg_canon.html
И цена отличная!!!
YARus-812 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.03.2010, 13:25
#7
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Ну раз такая пьянка, то вот вам объективчиг: Canon 5200 mm f14 Обратите внимание: "заглушка", которая торчит из трубы по центру справа это на самом деле фотоаппарат



Вот тут есть немного инфы, которая может заинтересовать, так сказать, "потенциального покупателя"

А если серьезно, то для виндсерфинга чуть ли не в самый раз EF 100-400mm f/4.5-5.6L IS USM:



А в идеале конечно EF 400mm f/2.8L IS USM (но он стоит нереально):

skat на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 30.03.2010, 16:03
#8
OlegKiev
Windsurfer

 
Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
А если серьезно, то для виндсерфинга чуть ли не в самый раз EF 100-400mm f/4.5-5.6L IS USM:
Отказать - мыло.

Из зумов самый удачный 70-200L IS (2.8 или 4.0 в зависимости от размера зеленой жабы)
Фикс 400 обывателю безидейно.
OlegKiev вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.03.2010, 19:03
#9
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от OlegKiev Посмотреть сообщение
Отказать - мыло.

Из зумов самый удачный 70-200L IS (2.8 или 4.0 в зависимости от размера зеленой жабы)
Фикс 400 обывателю безидейно.
Хватило бы, кажется, и фикса 100 - 150, по детализации, да и вообще по качеству, фикс запросто может переплюнуть зум с верхней границей 200, а то и 300, при простом вырезании центра снимка, если окажется слишком много в кадре лишнего. (Так называемый "зум кадрированием".)
Но, такого ФР фиксы могут тоже оказаться недешёвыми, в отличие от классических полтинников (кстати, с ними вдобавок диапазончик нужного для виндсерфинга практически полностью перекрывается, учитывая качество урезанных снимков с фиксом, сравнимое с зумным).

Цитата:
Сообщение от Виталий Дементьевский Посмотреть сообщение
Сообщение от Виталий Дементьевский
Леха, подскажи пожалуйста.
Дело вот в чем:
Купили ребенку фотоаппарат Canon EOS 450D вместе с объективом (в комплекте) EFS 18-55мм. Давно мечтала.
У меня сразу мысль возникла (наверное не очень оригинальная) - как он для съемок каталки? Объектив может и хороший, но практически не приближает. Посмотрел в интернете про объективы. Мне подумалось, что надо 70-300мм. А они есть со стабилизатором и без. Разница в цене больше чем в 2 раза. Внимание вопрос: нужен ли этот стабилизатор? Или без него все смазанное будет? Таскать с собой штатив - это вряд ли. Обычно съемка с рук идет.
.
А вот это зря, отказываться от штатива, это будет всяко дешевле, чем стаб, а качество снимков с ним приятно удивит. Убрать смаз на длинном фокусе с рук - стаб, конечно, сработает, но 100%-го результата не будет по определению, а со штатива - без вопросов.
Впрочем, штатив для бедных - метровый камень и мешочек с гречей или рисом. Только вот в разряд совсем бедных тех, кто задумывается о длинном зуме, вряд ли можно отнести.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.03.2010, 22:14
#10
Виталий-242
Windsurfer

Аватар для Виталий-242
 
Sail Number: 242
Location: Санкт-Петербург
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 3
Изображений: 29
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Впрочем, штатив для бедных - метровый камень и мешочек с гречей или рисом. Только вот в разряд совсем бедных тех, кто задумывается о длинном зуме, вряд ли можно отнести.
Лучше напрячься и заработать денег на штатив, чем таскать за собой по берегу метровый камень

Объективы изучу в воскресенье и постараюсь что нибудь подобрать.

Объектив за 777 777 рублей это для сильно суеверных.
Мои суеверия больше чем на четыре семерки не тянут.
Виталий-242 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.03.2010, 06:49
#11
KENT
Windsurfer

Аватар для KENT
 
Location: Urupinsk
1. Штатив обязательно
2. Стаб нужен
3. Фильтр полярик и UF на море тоже нужны.
4. Зум тоже нужен. (Не всегда катаются рядом с берегом)
KENT вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.03.2010, 15:07
#12
swfc
Windsurfer

Аватар для swfc
 
Sail Number: 237
Location: Краснодар
Благодарностей: 3
Записей в блоге: 1
Изображений: 12
А я вот купил китовый Никон D3000. Там в комплекте 18-55 и 55-200 объективы начального уровня. Есть ли смысл на эту тушку покупать дорогой объектив?
Я начинающий.
swfc вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.03.2010, 15:30
#13
mutniyglaz
Witchcraft Boards

Аватар для mutniyglaz
 
Sail Number: 61
Club: Дракон
Location: РНД
Благодарностей: 13
Изображений: 41
есть смысл... китовые объективы как правило полное Г )
mutniyglaz вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.03.2010, 17:33
#14
swfc
Windsurfer

Аватар для swfc
 
Sail Number: 237
Location: Краснодар
Благодарностей: 3
Записей в блоге: 1
Изображений: 12
Может и г. Но как то неудобно назвать продукцию "никон" полным г.

Оба объектива со стабом, с задачей справляются.

Вопрос о том, что тушка то тоже далеко не премиум класса..
swfc вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.03.2010, 18:10
#15
Shooter
Windsurfer

Аватар для Shooter
 
Location: Moscow
Недорогой 55-200 от Никона считается одним из самых резких за свои деньги. Я сам снимаю Никоном давно и с удовольствием. Если нужно большее фокусное расстояние то лучше новый 70-300 с стабом, на кропе получится 450 на длинном конце, должно хватить. Я им пользуюсь уже три года. А объективы покупать стоит, они на долго остаются, в отличии от тушек.Посмотри здесь . Информация по объективам http://www.thg.ru/forum/showthread.php?t=6781.
Shooter вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 14:09.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot