Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 15.08.2014, 15:19
#61
Vald
Windsurfer

Аватар для Vald
 
Sail Number: RUS 338
Club: Дельфин - Шершни Челябинск
Location: Челябинск
Weight: 91-93 kg.
Благодарностей: 20
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Protei Посмотреть сообщение
Vald в эту субботу не могу уезжаю на рыбалку..... а так мог бы приехать посмотреть че и как делается.. я сам на увильдах катаю.... А че лопухи не любить..... лопух и лопух... если силы есть поднимаьть по почему б и нет:)
Хе. Смотреть значит... Толку не будет. Какой то класс показать работы с лопухом я врятли смогу. Пампинг получаться сколько то начал, но слабовато по сравнению с Шарташскими монстрами. Там ребята в штиль почти до середины плавника вымахивают. Дурмашина просто.
Да и не надо тебе пока этого, сначала до петель дотянись.
А смотреть скучно. Если ветер и есть то не у самого берега. Тем более под югозапад приходится отойти подальше чтоб на косу-мель (кладбище плавников) не влететь. Увидишь что, повис чел на трапе, ножками дрыг дрыг, передняя петля, секунда, задняя петля и улетел за минуту другую, на другой берег. Все.
Надо самому дергаться выслушивая типа "жопу вперед" "руки выпрями" "парус вперед" "на корму не дави" "Упирайся" "Упираяйся" "Да упрись уже передней бл.." "Все! Пошел! Молодец!"
"Ногу в переднюю петлю!" "Упрись пяткой" "Ногу в заднюю петлю" "ну подумаешь упал, начни сначала"
Не дави корму! Приводишься!
раз на 20й -30й "Все поехал"

Это оптимистичный сценарий, А в жизни то ветра мало, то чоп великоват - кобасит и зарываешься, то ветер рваный, то ветра много (но это реже)
Vald вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.08.2014, 15:20
#62
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
3) Слишком сильно кренить излишне, тормозить будет и сведёт на-нет крутизну хода. Если только для тренировки баланса.
4) Я бы даже сказал, что при слабом ветре, когда выхода на глисс всё равно не будет, шарнир надо подвинуть к корме, ход против ветра будет комфортней и круче. И двигаться принудительно к корме не придётся, тушка практически переедет назад вместе с парусом ровно насколько надо. Заодно и оверштаги будут крутиться быстрей и проще, а это как раз то, что доктор прописал при вырезании против практически несуществующего ветра, который ещё и чем ближе к берегу, тем менее предсказуем.
1) Закрененная доска при водоизмещении работает как шверт и отлично сопротивляется сносу. Совсем на ребро ставить, конечно, смысла нет, но просто неудобно. А режется отлично.
2) Заднюю ногу надо поставить ступней примерно поперек и на середину доски, где-то перед передними петлями. Передняя нога ступней вперед и прямая. Принцип как при перетягивании каната - тяга паруса должна передаваться в переднюю ногу, а не утягивать за собой тушку отдельно от доски вперед. Если порыв потянул парус и доска стала заныривать под воду, надо на мгновение приоткрыть парус, убрать давление с ноги и дать доске выравниться - встать в плоское положение. Дальше просто "ножницамми" довернуть её под ветер и начать разгон на глисс. Если порыв сдох - обратно задавить борт и продолжить ползти на ветер.
3) Да, важно парус не перезакрывать, держать ровно столько, сколько надо, чтобы резаться и идти вперед, а не дрейфовать в сторону. И ещё главное его назад не заваливать сильно. Мачта скорее немного в сторону ветра наклонена (а не в нос!).

4) Не понял, как несколько см погона кардинально решат проблему взбирания на ветер. А как подуло что, двигать обратно прямо на воде? Я ещё понимаю на глиссе управляемость против скорости настраивать....

Вот, собственно, первоисточник c картинками:

http://www.guycribb.com/userfiles/do...0Depressed.pdf
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.08.2014, 18:14
#63
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от OlegMZ Посмотреть сообщение
4) Не понял, как несколько см погона кардинально решат проблему взбирания на ветер. А как подуло что, двигать обратно прямо на воде? Я ещё понимаю на глиссе управляемость против скорости настраивать....
Речь шла про вырезание против ветра, когда надо домой, но не подуло и не подует, потому что, чем ближе к берегу, тем меньше ветра. И это сочетание мне очень хорошо знакомо.
Насчёт погона: только для слабого ветра! При выходе на глисс заднее положение шарнира совсем не новичковое.
Что это даст?
1) Приподнимется нос, который имеет загиб вверх и при крене существенно им тормозит, заодно требуя подать парус вперёд, чтобы не привестись, что заставляет подать тушку вперёд и ещё больше притопить нос, что заставит ещё податься вперёд и тд... До зарывания носом.
2) Крен вместо шверта имеет КПД тем выше, чем глубже сядет доска и чем короче будет борт, погрузившийся в воду, то есть, надо или корму, или нос вытащить из воды. Топить нос нерационально (см. п.1), остаётся корма.
3) Шарнир сзади резко увеличивает маневренность при оверштаге (что и требуется при возврате к маловетренному берегу), так как нос не черпает воду и не мешает развернуться на плавнике и корме.
4) Шарнир сзади позволит не шаркать при оверштаге нижней шкаториной при переходе через левентик и не цеплять постоянно за петли.
Итого: решение не кардинальное, но оно сильно упрощает возвращение назад при слабом ветре из-за целого ряда мелочей.
При отсутствии ветра на глисс и необходимости идти против ветра я всегда использую этот метод.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.08.2014, 00:10
#64
IGGY
Confederate

Аватар для IGGY
 
Sail Number: W511
Club: клуб"виндсерф"Строгино, windsurfclub Краснодар
Location: дахаб, должанка, изредка москва
Weight: опять семьдесят пять:) kg.
Благодарностей: 84
Цитата:
Сообщение от Bogus_d Посмотреть сообщение
А фордак тут причем? Извините! ТС не может вырезаться в слабый ветер... И в этих условиях только оверштаг помогает высоту набрать, а фордевинд, наоборот, поможет слиться.
тем более оставьте шарнир в покое.))
IGGY вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.08.2014, 02:20
#65
AndreiA
Windsurfer

 
Club: не состою
Location: Виннипег
Weight: 73 kg.
Благодарностей: 45
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от M1605 Посмотреть сообщение
http://youtu.be/WaTteG1nbkg
А можно небольшие уточнения дать... Курс галфвинд? Как считаете почему райдер не вышел на глис. (а- недостаточно ветра; б- недостаточно навыков; с- иные причины)
Вообще-то я видео поставил чтобы пояснить свои же комменты по поводу выхода на глисс - как "примерно" надо размещаться на доске и отвисать на парусе. У профиков все эти движения как-то легче и "незаметнее" получаются, и по видео труднее увидеть "правильные" приложения сил.

Направление ветра - скорее всего галфвинд.

За все комментарии и критику спасибо. Не уверен, что там ветра хватило бы, - но райдеру по-любому есть над чем работать!
AndreiA вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.08.2014, 17:12
#66
Protei
Windsurfer

 
Location: Челябинск
О спасибо про выеразние.. шарнир у меня по середке стоит.. кстати как его лучше ставить? двигал и вперед и назад, думал что это влияет на приведение на ветер и к ветру.. так как его лучше поставить?
Protei вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.08.2014, 17:21
#67
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Protei Посмотреть сообщение
О спасибо про выеразние.. шарнир у меня по середке стоит.. кстати как его лучше ставить? двигал и вперед и назад, думал что это влияет на приведение на ветер и к ветру.. так как его лучше поставить?
Середина - это нормально для водоизмещения, для более раннего глиссирования и более устойчивого хода в глиссе -вперёд, может быть даже до упора, для большей чувствительности к управлению и большей скорости - назад. Но это общее, на самом деле всё зависит от доски, от паруса (большой парус может иметь ЦП дальше и потребует двинуть шарнир вперёд, а маленький - назад) от ветра и от уровня катания. Легко определяется на практике по комфортности управления, для начала.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.08.2014, 20:49
#68
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Цитата:
Сообщение от Protei Посмотреть сообщение
О спасибо про выеразние.. шарнир у меня по середке стоит.. кстати как его лучше ставить? двигал и вперед и назад, думал что это влияет на приведение на ветер и к ветру.. так как его лучше поставить?
Не парься глупостями - ставь пока посередине.
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 12:11.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot