Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 14.08.2014, 09:39
#31
Protei
Windsurfer

 
Location: Челябинск
Да придется страдать :)))) ну я привык уже.... изучил где и как дует ветер и потихоньку режусь....
Protei вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.08.2014, 11:46
#32
tourist77
Windsurfer

 
Благодарностей: 5
Цитата:
Сообщение от Protei Посмотреть сообщение
Да придется страдать :)))) ну я привык уже.... изучил где и как дует ветер и потихоньку режусь....
У меня была точно такая же ситуация. Только доска была пасифик 175л ССТ и парус максрайдер 8,5 ССТ. Изрядно намучившись, я приобрёл еще одну доску - навигатор 345 ССТ (длинная, узкая, со швертом). И только тогда я стал получать удовольствие от катания на своём болоте.
tourist77 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.08.2014, 14:43
#33
YARus-812
Homo Ventosus

Аватар для YARus-812
 
Sail Number: RUS 812
Club: WindSurfPoint
Location: Санкт-Петербург
Weight: 96 kg.
Благодарностей: 6
Изображений: 13
Остутствие знания физики процесса весьма замедляет процесс обучения. Большинство новичков, да и многие опытные райдеры слабо себе представляют почему эта смешная конструкция едет по воде за счёт ветра, да еще не всегда в направлении туда, куда он дует.
Не поленился, нарисовал картинки, иллюстрирующие парусную теорию на примере парусной доски. Правильные названия сил уже подзабыл, не обессудьте, но важен смысл. Поправьте в терминах, если что.
Надеюсь кому-то поможет понять куда отвешиваться, куда давить ногами, когда и насколько закрывть парус и т.д.

Так вот:
Под определённым углом паруса к ветру в нём возникает аэродинамическая сила (АС)(теорию крыла рассматривать не буду), направленная перпендикулярно плоскости паруса. Её вектор, приложеный в центр парусности (ЦП) можно разложить на две составляющие : силу тяги (СТ) параллельную ДП и силу дрейфа (СД) ей перпендикулярную.
СД компенсируется (не полностью, но всё же) силой бокового сопротивления (БС), вектор которой приложен в центр бокового сопротивления(ЦС), который находится в центре боковой проекции погруженной в воду поверхности доски, шверта и плавника.
Силе тяге (СТ) противостоит сила гидродинамического сопротивления (ГС), вектор которой приложен в центр фронтальной проекции погруженной в воду части доски.
Чаще всего СТ больше ГС и доска двигается вперёд.
Заметьте, оптимальное положение паруса относительно ветра почти одинаковое относительно ветра на всех курсах доски, пожалуй кроме курса фордевинд.
Но AC возникающая в парусе раскладывается по разному в зависимости от курса (СТ наибольшая в бакштаг, наименьшая в бейдевинд).
Из этого следует, что наибольшая скорость будет в бакштаг, именно на этом курсе и проще всего вывести доску на глиссирование.
Также из этого следует, что при неправильно угле атаки полезная составляющая силы, возникающей в парусе падает: если парус слишком открыт - за счет уменьшения АС, если перезакрыт - за счёт изменения направления АС (стремится стать перпендикулярной к ДП).
Опрокидывающая составляющая АС паруса компенсируется на парусной доске весом спортсмена. Отсюда следует, что откренивать нужно в направлении перпендикулярном плоскости паруса.
Для того, чтобы доска двигалась прямолинейно необходимо чтобы ЦП находился над центром бокового сопротивления. Если ЦП будет впереди - доска будет уваливаться, если сзади - приводиться. Задача райдера наклоном паруса и перераспределением усилий через ноги и шпор мачты (MFP) совместить эти центры по вертикали и передать полезную составлящюю АС доске, компенсировав при этом силу дрейфа (СД) и опрокидывающий момент.

Смещение ЦП от ДП тоже влияет на изменеие курса, но в меньшей степени ( наветер - уваливает, подветер - приводит). Полезно знать это, когда Вы в сильный ветер не можете увалится, а парус вперёд не подать.

С выходом на глиссирование происходит три вещи: центр бокового сопротивления (ЦБ) резко смещается назад, сопротивление движению падает (ГС), а также добавляется ощутимый встречный ветер, вызванный Вашим движением (он складывается с истинным и образует вымпельный ветер, имеющий большую скорость и направление смещённое к носу относительно истинного). Поэтому нужно добрать (закрыть) парус, чтобы снова выставить его в оптимальный угол атаки. Делается это не просто шкотовой (задней) рукой, а изменением положения тушки (не важно как вы висите через трапецию или руки).

может еще какие выводы из схемы действующих сил вспомню, а пока к вопросам ТС:

Цитата:
Сообщение от Protei Посмотреть сообщение
Так вот вообще не отхожу.... передняя нога почти упирается в мачту.. ну кончиками пальцев... задняя стоит на уровне петель.... когда порыв задавливаю заднюю ногу и корма доски тонет. может парус чуть вперед сдвинуть? или ноги совсем вплотную поставить?

Парус при отпускании рук и появлении ветра тянет вперед... хочет выйти за линию доски ... и вобщем я сразу падаю... это трап шкоты слишком близко к мачте?
Ногу заднюю не надо задавливать, не нужно на неё даже присидать, а нужно её как бы под себя согнуть, чтобы эти перераспределить вес на переднюю ногу и главное - мачту. Центр тяжести тушки (читай опа) должен в этот момент находится за задней ногой. С набором скорости можно постепенно отходить назад. Этим ты больше наклонишь парус назад, эффективные передашь силу с паруса толкающую доску вперёд и успешнее противостоишь катапульте.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: WS.jpg
Просмотров: 649
Размер:	35.5 Кб
ID:	18541  
YARus-812 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.08.2014, 14:55
#34
Kent78rus
Windsurfer

 
Location: Питер
Weight: 96 kg.
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от Protei Посмотреть сообщение
Так вот вообще не отхожу.... передняя нога почти упирается в мачту.. ну кончиками пальцев... задняя стоит на уровне петель.... когда порыв задавливаю заднюю ногу и корма доски тонет. может парус чуть вперед сдвинуть? или ноги совсем вплотную поставить?

Парус при отпускании рук и появлении ветра тянет вперед... хочет выйти за линию доски ... и вобщем я сразу падаю... это трап шкоты слишком близко к мачте?

Фотку паруса выложу утром.... сфотографирую его с отваленными карманами....

Спасибо кстати всем за дельные ответы....

Кстати на глиссер то я сегодня выходил но длилось это всего секунда 5-10.. дальше катапультировало меня.... мачта на ветер ушла и я в воде... больно было

Если б кто-то был... у нас как-то мало распространен данный вид водного спорта... а у нас озеро большое и ветер всегда есть более менее... хотя опять же озерный характер накладывает свои ограничения.... например домой вернуться не тривиальная задача в силу переменчивости ветра у берега... а роза ветров такая что ветер всегда от берега получается
Корму задавливать не надо, старайтесь наоборот кормовую ногу разгрузить за счет того что Вы висите на парусе, должна работать передняя нога, как бы толкая доску вперед, не топить её, а толкать вперед.
Kent78rus вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.08.2014, 15:22
#35
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от YARus-812 Посмотреть сообщение
Остутствие знания физики процесса весьма замедляет процесс обучения. ...
Думаю в данной теме это оффтоп. Была когда-то тема, где рассматривались вопросы теории, можно туда, или лучше новую открой. Ошибки есть.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.08.2014, 15:32
#36
YARus-812
Homo Ventosus

Аватар для YARus-812
 
Sail Number: RUS 812
Club: WindSurfPoint
Location: Санкт-Петербург
Weight: 96 kg.
Благодарностей: 6
Изображений: 13
lop, Не думаю, что так. Конечно вывалил сразу много (не смог удержаться, раз уж нарисовал). Но чувствую, в таких темах еще пригодится. Но, когда человек падает вперёд за парусом при порыве ветра, греша при этом на трапшкоты, он точно не понимает что же его уронило и куда эту таинственную силу направить чтобы
а) не падать
б) ехать

А впрочем..., ты прав. Открою новую, наверное будет полезной. Только обстоятельнее придётся подойти к дидактическим материалам. :-)

А та тема больше про теорию крыла (уже для продвинутых теоретиков).
YARus-812 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.08.2014, 17:33
#37
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Только когда выйдешь на стабильное глиссирование, можно начинать приводиться и резаться, но не резко, следя, чтобы скорости хватало для глиссирования.
Цитата:
Сообщение от YARus-812 Посмотреть сообщение
С набором скорости можно постепенно отходить назад.
В этом и том ключ, как мне кажется (еще помню новичковые страдания). По мере глиссирования, а не до него. Lop все правильно расписал, новичку нужно не упираться, а расслабиться, принять верное положение/стойку/курс, и ждать, когда выведет на глиссер. Не надо пампить, уходить взад без нужды, совать ноги в петли и крюк в трапу. При слабом ветре (нехватке ветра) это не приведет к глиссеру, скорее - наоборот, задержит момент.

Ну а когда уже пошло, можно поспорить, что делать и какой последовательности - рулить-приводиться, цепляться, ноги в петли совать... Многие вставляют ногу в переднюю петлю еще ДО начала глиссирования, и рывком-толчком выводят доску на глисс (мах парусом, крюк...). Думаю, это не для новичка, и если ветра мало, нечего и пупыриться - промажешь порыв, снова выниматься-сниматься... Кучу времени потерял в такой предглиссовй дерготне. Пусть лучше стихия соответствует задачам, сама подсказывает и подталкивает.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.08.2014, 17:59
#38
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
1. Парус скорее недобит, чем перебит.

Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Рулить очень просто. Когда ты уже вышел на глиссирование, доска легко рулится креном: слегка накренил на наветренный борт - начинает приводиться, слегка на подветренный - уваливается. Но это только на глиссировании работает. Кренишь стопами, перенося вес с пяток на носки. Изменил курс на нужный - уменьшаешь крен до такого значения, когда доска идёт прямо. Когда ты разгоняешься, доску держишь без крена, но если доска уже глиссирует, то небольшой постоянный крен при прямолинейном движении доски в принципе допустИм, если это не снижает скорость. Вот изменением этого "нейтрального" крена ты и рулишь доской.

2. Вредных советов лучше не слушать. В том числе о том, как рулить доской на глиссировании с помощью гика. В режиме глиссирования доска рулится ногами. Все остальные "изыски" - это для того, чтобы правильно рулить ногами, но опосредствовано. Соответственно, когда давишь гик, то автоматом тянешь на себя заднюю ногу и таким образом, разворачиваешь доску в сторону ветра (уваливаешься). Когда тянешь гик на себя, то сильнее упираешься в заднюю ногу и разворачиваешь доску носом против ветра.

При этом, надо понимать, что давление ноги сверху вниз паразитное - доска не должна кренится никуда, а в идеале должна идти параллельно воде. В этом случае движение доски самое эффективное.

Уваливаемся под ветер - упираемся больше в переднюю ногу (упор ноги вдоль доски, а не сверху вниз), заднюю подбираем слегка под себя, но без давления, как бы при поднимая слегка корму к себе, отклоняемся чуть сильнее в сторону кормы и дальше от мачты. Собственно, направление движение доски задает плавник. Если плавник повернут под ветер, тогда и доска едет под ветет.

Идем в галфинд - распределение упора между ногами 50/50. Упор в ноги вдоль доски, как бы слегка тянем носки. Если петли скраю, то пятками можно упираться в борт доски, но этот упор также должен быть, как бы к противоположному борту доски. Ни в коем случае не сверху вниз. Отвисаем от паруса вбок от доски, плечи параллельно оси доски. Плавник повернут под 90 градусов к ветру доска идет в галфвинд.

Идем на ветер (режемся). Больше упора в заднюю ногу, можно даже повернуть слегка стопу пяткой к себе. Тут надо иметь ввиду, что нельзя выходить за критический угол - тогда резко теряется скорость и/или ловим спинаут (плавник как бы проваливается). Если же угол поворота на ветер оптимальный, то доска идет на ветер почти без потери скорости. Плавник повернут на оптимальный угол на ветер и доска двигается на ветер.
Все остальные движения (выглянуть из-за паруса, вывеситься вперед и пр.) это вторичные движения, которые просто меняют положение и/или упор ноги на доске. Т.е. ноги первичны, а как достигается правильное положение ступни на доске и правильный упор/давление в доску, это уже вторично. Это стоит понимать - доска рулится именно ногами, а не гиком, руками, трапецией и прочими частями тела.

Про карвинг еще раз (есть уже в соседней теме). Карвить по прямой невозможно. Поэтому карвингом можно легко привестись - повернуть по дуге на ветер, но ехать по прямой с помощь. карвинга можно только с существенной потерей скорости движения.
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.08.2014, 18:18
#39
Protei
Windsurfer

 
Location: Челябинск
Спасибо всем огромное за советы... теория по разложению сил много прояснила.. хотя сегодня я в слабый ветер теорию на практике проверял..... Вобщем поднял гик выше.. выставил трапшкоты как было написано в 1 из тем, когда поднимаешь за гик верхушку и ишешь точку баланса... вот от нее поставил... теперь отлично все, могу без рук ехать.

Но сегодня была беда с ветром.. когда пошел ветер был.. но как вышел на середку своей лужи. так он и кончился... решил добираться домой.. так не могу! из точки А в точку Б двигаюсь и обратно.. а подняться выше никак... сносит.... как раз паразитные силы стаскивания срабатывали.

Удивлен что галфвинд не является самым скоростным. при нем получается паразитный момент больше... при бейдевинде он вообще дикий.. вот меня и стаскивало.... а на глисс никак не мог выйти.

Катапульты прекратились... Ездить стало проще.. но вот 8 часов в воде провел.... уже в плавь пошел.. благо на лодке увидели довезли меня :)

Спасибо всем огромное за советы... теория по разложению сил много прояснила.. хотя сегодня я в слабый ветер теорию на практике проверял..... Вобщем поднял гик выше.. выставил трапшкоты как было написано в 1 из тем, когда поднимаешь за гик верхушку и ишешь точку баланса... вот от нее поставил... теперь отлично все, могу без рук ехать.

Но сегодня была беда с ветром.. когда пошел ветер был.. но как вышел на середку своей лужи. так он и кончился... решил добираться домой.. так не могу! из точки А в точку Б двигаюсь и обратно.. а подняться выше никак... сносит.... как раз паразитные силы стаскивания срабатывали.

Удивлен что галфвинд не является самым скоростным. при нем получается паразитный момент больше... при бейдевинде он вообще дикий.. вот меня и стаскивало.... а на глисс никак не мог выйти.

Катапульты прекратились... Ездить стало проще.. но вот 8 часов в воде провел.... уже в плавь пошел.. благо на лодке увидели довезли меня :)
Protei вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.08.2014, 18:33
#40
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от AlexSilver Посмотреть сообщение
1. Парус скорее недобит, чем перебит.
Фуух. Листал, написанное и гадал - неужели мне одному так кажется. ИМХО показана скорее набивка на слаабый ветер.
Для TC. Надо смотреть не по тому, насколько отвисает вниз, на насколько вглубь к мачте от задней шкаторины провис доходит.
Вообще - перебитый по мачте парус у новичка - это небывалое событие. Ибо даже если удлинитель перевытащен, парус перенабить по мачте - очень больших усилий требует.
А вот по гику - запросто. При правильно выставленном удлинителе и гике, совместимых мачте и парусе и правильной набитии по мачте, от шкотового угла до оковки гмка должно остаться 5-8 см грубо. И добиваться должно легко руками на 4-5 см - для среднего ветра. Читал такое понятие - нейтральная набивка (0) положительная (+2 дюйма) и отрицательная (-2 дюйма). Последняя на слаабый ветер, чтобы пузо сделать.
Т.е. по гику - тонкая подстройка. Основа - по мачте. Ну ещё, конечно, нужно высоту гика ставить правильно - не на уровне груди, много выше.
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.08.2014, 18:34
#41
Gendos32
Windsurfer

Аватар для Gendos32
 
Location: новозыбков
Weight: 90 kg.
Здравствуйте! Подскажите для новичка вот это оборудование как будет если по близости нет крупных озер - комплект для виндсерфинга: доска ССТ 160л. (260х84), парус RUSHWIND 9,5м., мачта 5,2 карбон. цена 25тр
За ранее спасибо всем.
Gendos32 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.08.2014, 19:14
#42
Копейкин
Windsurfer

 
Sail Number: RUS 147
Location: СПб
Weight: 95 kg.
Благодарностей: 1
Я так понимаю доска - SST Practical Concept
PC - доска не рассчитана для начинающего, нет учебного положения петель.
Парус 9,5, для начинающего - только если с физкультурой дружишь.
Поднимать часто придётся, а он тяжёлый.
Ещё доска ССТ имеет штатный плавник 56 см - если озёра мелкие, то можешь сломать.
А вообще - на чём только народ не начинает.
Если других вариантов нет, а очень хочется то...
Копейкин вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.08.2014, 20:11
#43
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от Gendos32 Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Подскажите для новичка вот это оборудование как будет ......

ЭЭЭЭ.... я, конечно, не модер и не ТС, но вообще-то для задавания собственных вопросов принято собственную тему открывать, а не влезать в чужую. А то как-то некрасиво получается.
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.08.2014, 20:23
#44
_Olg
Confederate

Аватар для _Olg
 
Club: Завидово
Location: Москва
Weight: 90 кг kg.
Благодарностей: 92
Ну это где как, на некоторых сайтах вообще о ТС обычно забывают:).
_Olg вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.08.2014, 20:25
#45
dved
Windsurfer

Аватар для dved
 
Location: Тверь
Weight: 103 kg.
Благодарностей: 4
Цитата:
Сообщение от Protei Посмотреть сообщение
Спасибо всем огромное за советы... теория по разложению сил много прояснила.. хотя сегодня я в слабый ветер теорию на практике проверял..... Вобщем поднял гик выше.. выставил трапшкоты как было написано в 1 из тем, когда поднимаешь за гик верхушку и ишешь точку баланса... вот от нее поставил... теперь отлично все, могу без рук ехать.

Но сегодня была беда с ветром.. когда пошел ветер был.. но как вышел на середку своей лужи. так он и кончился... решил добираться домой.. так не могу! из точки А в точку Б двигаюсь и обратно.. а подняться выше никак... сносит.... как раз паразитные силы стаскивания срабатывали.

Удивлен что галфвинд не является самым скоростным. при нем получается паразитный момент больше... при бейдевинде он вообще дикий.. вот меня и стаскивало.... а на глисс никак не мог выйти.



Катапульты прекратились... Ездить стало проще.. но вот 8 часов в воде провел.... уже в плавь пошел.. благо на лодке увидели довезли меня :)

Спасибо всем огромное за советы... теория по разложению сил много прояснила.. хотя сегодня я в слабый ветер теорию на практике проверял..... Вобщем поднял гик выше.. выставил трапшкоты как было написано в 1 из тем, когда поднимаешь за гик верхушку и ишешь точку баланса... вот от нее поставил... теперь отлично все, могу без рук ехать.

Но сегодня была беда с ветром.. когда пошел ветер был.. но как вышел на середку своей лужи. так он и кончился... решил добираться домой.. так не могу! из точки А в точку Б двигаюсь и обратно.. а подняться выше никак... сносит.... как раз паразитные силы стаскивания срабатывали.

Удивлен что галфвинд не является самым скоростным. при нем получается паразитный момент больше... при бейдевинде он вообще дикий.. вот меня и стаскивало.... а на глисс никак не мог выйти.

Катапульты прекратились... Ездить стало проще.. но вот 8 часов в воде провел.... уже в плавь пошел.. благо на лодке увидели довезли меня :)
Пока холода не пришли, найди челябинских формулистов, или из Миасса кто- то был на форуме, или Екатеринбургских. На поросись на консультацию - два часа живого общения дадут очень мощный прогресс. У меня вес такой же, и лучше всего помогали живые советы от друзей на месте.
dved вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 02:50.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot