Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 01.08.2014, 19:25
#46
Cava
Windsurfer

Аватар для Cava
 
Location: Белгород
Благодарностей: 2
Как-то задался вопросом: Что есть - Freecarve?
В журнале windsurf есть интересная статья http://www.windsurf.co.uk/120-litre-...-introduction/. Довольно внятно раставлено who is who?

Freerace boards are generally a de-tuned and/or more comfortable version of a tried-and-tested, elite-level slalom racing board. (Although to confuse things you can get the occasional racing board that is excellent around the bends as well!)

Freecarve boards, as the name suggests, have their emphasis on gybing and turning and so, as extra rocker curve is inevitably involved, are often slower than a flatter, harder-to-carve racing rocker line.

Freemove’ is a category that encompasses Freeride, Freestyle and even light wind/small wave performance – so if entry level sliding moves in an all-round package is appealing, look in that direction.
If the best mix of carving and blasting is what you’re after, then the popular, broader Freeride segment is where you should start looking. Rails and rockers fast enough for fun, but forgiving enough to crank around some corners at high-speed – all in comfort with friendly stance (strap and pad) placement, controllable fins and a general ‘Grand Tourer’ feel.
Lots of Freeride boards also descend from proven race boards – but bear in mind some of those are also easier to sail than others – but are also generally more durable for day-to-day use, not to mention a little cheaper too and therefore potentially excellent value for entry-level GPS Speedsailing or amateur slalom racing.

P.S. Каждый может перевести текст/статью/ так как желает и оставаться при своем…

К тому, что вид Freeride имеет подвиды, различные по специфики каталки.
Cava вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.08.2014, 19:51
#47
Roman
Windsurfer

Аватар для Roman
 
Sail Number: R1
Club: noworkteam
Location: Королев
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 1
Изображений: 1
в поисках удовлетворяющей для себя формулировки за доску, упускаете главное...
время идет.
Roman вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.08.2014, 02:18
#48
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от юрий топчийски Посмотреть сообщение
Покатайтесь на Exoset X move и потом можно обсуждать. 2014г. уже! Подобная линейка доски и у RRD, Fanatik, Starboard. Верно, карбон, стойт до копейки! Самое лучшие и все делается очень легко! И ето не слалом!
На Exocet вообще не стоит кататься по любому.
А Fanatic пишется с буквой "С"

Про "подобность линеек" RRD, Fanatiс и Starboard - явное заблуждение.
Линейки у них существенно различаются, причем различаются "на уровне идеологии"...
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.08.2014, 15:22
#49
инга
Windsurfer

Аватар для инга
 
Location: Крым Армянск
Weight: 65кг kg.
Благодарностей: 8
Изображений: 3
(AHD Exocet 260 XL SCS windsurf board )год ?
Кто имел опыт общения с этой антикварной досочкой ,какие впечатления ?
инга вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.08.2014, 19:11
#50
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от Cava Посмотреть сообщение
Как-то задался вопросом: Что есть - Freecarve?
В журнале windsurf есть интересная статья http://www.windsurf.co.uk/120-litre-...-introduction/. Довольно внятно раставлено who is who?

Freerace boards are generally a de-tuned and/or more comfortable version of a tried-and-tested, elite-level slalom racing board. (Although to confuse things you can get the occasional racing board that is excellent around the bends as well!)

Freecarve boards, as the name suggests, have their emphasis on gybing and turning and so, as extra rocker curve is inevitably involved, are often slower than a flatter, harder-to-carve racing rocker line.

Freemove’ is a category that encompasses Freeride, Freestyle and even light wind/small wave performance – so if entry level sliding moves in an all-round package is appealing, look in that direction.
If the best mix of carving and blasting is what you’re after, then the popular, broader Freeride segment is where you should start looking. Rails and rockers fast enough for fun, but forgiving enough to crank around some corners at high-speed – all in comfort with friendly stance (strap and pad) placement, controllable fins and a general ‘Grand Tourer’ feel.
Lots of Freeride boards also descend from proven race boards – but bear in mind some of those are also easier to sail than others – but are also generally more durable for day-to-day use, not to mention a little cheaper too and therefore potentially excellent value for entry-level GPS Speedsailing or amateur slalom racing.

P.S. Каждый может перевести текст/статью/ так как желает и оставаться при своем…

К тому, что вид Freeride имеет подвиды, различные по специфики каталки.
Очень многое осталось "за кадром". Т.е. описаны некие фрагменты и просто отдельные куски, но нет цельной картины...

Freerace изначально подразумевал прежде всего большие слабоветровые формулоподобные доски.
Слалом тут несколько не при делах, хотя тенденция делать "любительский" слалом уже явно имеет место быть.

"Freecarve" по сути синоним просто маневренного крыла фрирайда, ничего более.

Совмещение "в кучу" freeride, freestyle и wave в дефиниции freemove по сути ни о чем,
поскольку между заданными полюсами "слишком большое расстояние", и свойства лежащих на этих полюсах досок
существенно различны...
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.08.2014, 20:25
#51
Cava
Windsurfer

Аватар для Cava
 
Location: Белгород
Благодарностей: 2
На Ваш взгляд в чем выражена разница концепций линеек RRD, Fanatiс и Starboard? Это полная картина деления фрирайда в Вашем варианте? Что-то добавили в подвидовую типологию (фрирайда) изложенную в статье http://www.windsurf.co.uk/120-litre-...introduction/? Интересно прочитать перевод этой статьи с Вашими комментариями. Спасибо!
p.s. Ваше мнение было бы полезно для посетителей сайта для осознанного выбора доски для персонального теста и покупки.
Cava вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.08.2014, 20:45
#52
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Цитата:
Сообщение от mixyul Посмотреть сообщение
Так то повезло что SuperSport попался, а не какой-нибудь FreeStyleWave, что, согласись, более типично для Дахаба :)
А мне вот так понравился Fanatic Eagle. Ну че, купил 113л. В этом сезоне катал 1 раз на До, в прошлом вообще из чехла не доставал, только таскал зря, да и до того по пальцам пересчитать можно.
Так что могу уступить желающим занедороха :)
У меня сейчас две доски - Слалом ЖиПи 112 - 68см. и Freestyle-wave 101. На второй катал в прошлом году не очень много, но катал, как с наветра, так и с подветра. На слаломе все остальное время. В этом году больше задействована именно FW-101. К примеру, сегодня катал только на 101-й. Но и ту и другую доску я купил через 2-3 года после СуперСпорта.
Насчет "повезло" - везёт тому, кто везёт. Думаю, что FW в 6-7 гг мне не мог попасться априори. Я даже не смотрел в ту сторону тогда еще.
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.08.2014, 23:12
#53
андрей 1357
Украинский виндсерфер

Аватар для андрей 1357
 
Club: SURFBAND, ОДЕССА
Location: Одесса
Weight: Ха, скинул 13 кг. Уже 82!!Еще минус три - 79 kg.
Благодарностей: 82
Записей в блоге: 4
Изображений: 9
А я сразу на фристайлвейв после длинной доски перешел и честно говоря не жалею ни фига. Катался уже на разных досках. Но нравится моя больше всех. И по флету и по чепу и по волне. Может привык.
андрей 1357 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.08.2014, 22:38
#54
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Цитата:
Сообщение от андрей 1357 Посмотреть сообщение
А я сразу на фристайлвейв после длинной доски перешел и честно говоря не жалею ни фига. Катался уже на разных досках. Но нравится моя больше всех. И по флету и по чепу и по волне. Может привык.
Так это вопрос религии кому чего нравится.
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.08.2014, 23:12
#55
mixyul
Windsurfer

Аватар для mixyul
 
Location: МСК
Благодарностей: 15
Изображений: 7
http://www.raceyou.ru/thread18961.html
Cava, мне похоже тоже эта статья попалась и я даже перевёл кусочек
хотя вообще-то искал инфу по tabou thunder
mixyul вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.08.2014, 00:03
#56
Cava
Windsurfer

Аватар для Cava
 
Location: Белгород
Благодарностей: 2
Спасибо, mixyul. Мне интересен перевод статьи с комментариями. От человека который профессионально занимается досками большой период времяни. А так и самостоятельно можно перевод не качественно состряпать. Что не оч интересно.
Cava вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 11:31.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot