Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 03.07.2014, 15:19
#1
igor682
Windsurfer

 
Sail Number: 1324665
Club: Не состаю
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 3
Управление курсом в режиме глисирования

Доброго времени суток. Я продолжающий виндсерфер. Только начало получатся глиссировать продолжительное время (больше 100-150 метров) перед тем как грохнутся или сойти с глиссирования в результате ошибки. Столкнулся с проблемой, что на выходе на глисирование и в его процессе доска приводится. У инструкторов спрашивал, они говорят парус сильнее клади на нос. Собственно я так и делаю, только доска как прямо шла, так и идет. Некоторые говорят что трапецией надо управлять, ближе ее к носу двигать. Пробывал так делать, но в сочетании с наклоном паруса вперед это почти 100% катапульта, однако я так делал. Доска как шла круто на ветер так и идет. Эффекта ноль!

Как выяснилась после, что увалить доску по ветру не одна моя проблема. Я ее и привести к ветру намеренно тоже не могу. Закрыл, парус по самое не хочу и наклонил назад, так что задняя шкаторина в воде. Эффекта тоже ноль. Как шла прямо доска так и идет. Такое чувство, что на глисировании парусом доска не управляется, что есть какие то скрытые формы управления доской, отличные от режима водозамещения. Вот и прошу вас опытные райдеры, поделитесь секретом, как оно.

Доска практикал концепт первый,
Парус иззи лион 8,5.
Глисирую не в петлях, но в трапеции.
igor682 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.07.2014, 22:43
#2
Шмель
Windsurfer

 
Club: Ветратория (Вышний Волочёк, Кос)
Location: Зеленоград
Weight: 94 kg.
Благодарностей: 32
Скажу свою версию, всё ИМХО, у меня не так давно были такие же проблемы.

Из текста видно, что Вы не учитываете на какой ноге вес тела, проще говоря, может Вы передавливаете заднюю ногу? Перенос веса тела с одной ноги на другую очень важен, так рулится доска.

Если с техникой в первом приближении всё нормально, трапконцы на месте (у Вас могут быть сдвинуты назад), то варианты есть такие:

1) Подвинуть шарнир максимально вперёд (нагрузим носовую часть доски тягой в сторону уваливания)

2) Использовать более длинный плавник (он упирается об воду когда на корму давят задней ногой и не даёт доске пойти на приведение, в спинаут), предполагаю что у Вас более короткий плавник, чем надо, только не покупайте сразу за 6 тыщ, попросите где-нибудь на тест

3) Использовать парус меньшей площади, чтобы меньше отходить назад

4) Огрехи стойки/отвисания и неиспользование петель, чтобы избежать катапульты без петель, может Вам приходится отходить дальше?

5) Использовать парус с менее объёмной и низкой нижней шкаториной и шкотовым углом (посмотрите форму парусов для Wave)

6) У Вас малоизвестная доска, если на ней есть шверт, то в нём тоже кроется фокус. Шверт не даёт доске уваливаться, ну не то что совсем не даёт, но работает против этого.

Всё ИМХО, раз более опытные молчат, решил написать что думаю.
Шмель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.08.2014, 00:21
#3
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Цитата:
Сообщение от igor682 Посмотреть сообщение
Доброго времени суток. Я продолжающий виндсерфер. Только начало получатся глиссировать продолжительное время (больше 100-150 метров) перед тем как грохнутся или сойти с глиссирования в результате ошибки. Столкнулся с проблемой, что на выходе на глисирование и в его процессе доска приводится. У инструкторов спрашивал, они говорят парус сильнее клади на нос. Собственно я так и делаю, только доска как прямо шла, так и идет. Некоторые говорят что трапецией надо управлять, ближе ее к носу двигать. Пробывал так делать, но в сочетании с наклоном паруса вперед это почти 100% катапульта, однако я так делал. Доска как шла круто на ветер так и идет. Эффекта ноль!

Как выяснилась после, что увалить доску по ветру не одна моя проблема. Я ее и привести к ветру намеренно тоже не могу. Закрыл, парус по самое не хочу и наклонил назад, так что задняя шкаторина в воде. Эффекта тоже ноль. Как шла прямо доска так и идет. Такое чувство, что на глисировании парусом доска не управляется, что есть какие то скрытые формы управления доской, отличные от режима водозамещения. Вот и прошу вас опытные райдеры, поделитесь секретом, как оно.

Доска практикал концепт первый,
Парус иззи лион 8,5.
Глисирую не в петлях, но в трапеции.
Впечатления не обманывают!

Висеть на парусе и держать ногами доску - значит, все управление в режиме глиссирования производится ногами. Разворачиваем доску ногами куда нам надо и глиссируем в этом направлении. Не забывая, конечно, про "мертвую зону", туда,естественно, доска не поедет. Парус нужен, чтобы ветер эффективно тянул вперед, трапеция, чтобы висеть на парусе легче было, а не с помощью рук. А рулим ногами.

Соответственно, надо увалиться? Больше переднюю ногу направляем под ветер, а заднюю поближе к себе, стараясь потянуть корму ближе к себе за петлю. Также хорошо помогает легкое ребрение доски на подветренный борт (как бы пытаемся встать на носочки, но не переусердствуя).

Надо резаться? Посильнее задней ногой доску от себя. Естественно, не сверху вниз, а вдоль плоскости доски, разворачивая нос доски сильнее на ветер.

Все это актуально, если работает плавник, т.е. доска идет на плавнике. Если же плавник не задавлен и доска ерзает днищем кормы по чопу, тогда необходимо, прежде всего, загрузить плавник - давление задней ноги поперек доски. Это можно и нужно делать еще и до того, как вставил ногу в петлю.

Использование паруса для управления доской на глиссировании вторично. Лучше всего его держать ровно, поближе к вертикальному положению и никуда особенно не заваливать. Рулим ножками...

Если чего не ясно или расплывчатые формулировки - спрашивай.
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.08.2014, 00:47
#4
Kirill Kirillov
Windsurfer

 
Sail Number: 221
Club: КОСЦ :
Location: Кронштадт
Weight: 89 kg.
Благодарностей: 131
Изображений: 23
Цитата:
Сообщение от Шмель Посмотреть сообщение
Скажу свою версию, всё ИМХО, у меня не так давно были такие же проблемы.

Из текста видно, что Вы не учитываете на какой ноге вес тела, проще говоря, может Вы передавливаете заднюю ногу? Перенос веса тела с одной ноги на другую очень важен, так рулится доска.

Если с техникой в первом приближении всё нормально, трапконцы на месте (у Вас могут быть сдвинуты назад), то варианты есть такие:

1) Подвинуть шарнир максимально вперёд (нагрузим носовую часть доски тягой в сторону уваливания)

Да

2) Использовать более длинный плавник (он упирается об воду когда на корму давят задней ногой и не даёт доске пойти на приведение, в спинаут), предполагаю что у Вас более короткий плавник, чем надо, только не покупайте сразу за 6 тыщ, попросите где-нибудь на тест

Куда уж длинее ?? Штатный 57 как раз тыщ 8 новый :)

3) Использовать парус меньшей площади, чтобы меньше отходить назад

Доска 160 литров , и на меньшие паруса у нас извините дует так редко , что можно никогда не заглиссировать

4) Огрехи стойки/отвисания и неиспользование петель, чтобы избежать катапульты без петель, может Вам приходится отходить дальше?


5) Использовать парус с менее объёмной и низкой нижней шкаториной и шкотовым углом (посмотрите форму парусов для Wave)

Это рейсовая доска какие вейв паруса ?? Вы о чем ?


6) У Вас малоизвестная доска, если на ней есть шверт, то в нём тоже кроется фокус. Шверт не даёт доске уваливаться, ну не то что совсем не даёт, но работает против этого.

Самая известная и массовая доска в РФ :)

Всё ИМХО, раз более опытные молчат, решил написать что думаю.
Понимаю:)

Игорь , кмк просто больше катай . У концепта есть один прикол - достаточно длинный переходный "недоглиссирующий" режим, когда доска почти едет . И в этом режиме можно идти очень долго и без петель и в трапеции . Что бы разогнаться дальше надо толкнуть доску ногами вперед . После этого передняя нога сама встанет в переднюю петлю( заднюю придется еще поискать :)) ну и рулиться все начнет естественно.
Kirill Kirillov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.08.2014, 01:22
#5
Anry
Windsurfer

 
Location: Северодвинск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 4
Adobe Flash Player is required to view the video.Вставай в петли и всё как написано выше.
Хорошее видео. Мне очень помогло.
Anry вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.08.2014, 01:57
#6
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Цитата:
Сообщение от igor682 Посмотреть сообщение
Глисирую не в петлях, но в трапеции.
Поэтому и рулить не можешь. Тебе до петель я так понимаю совсем не много осталось, может уже на следующей каталке удастся в них залезть. Через маты, падения, но все-таки :) А как залезешь, сразу мир перевернется. В общем, мой ответ - залазь в петли, а больше ни о чем не думай! Все вопросы потом :)
skat на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 01.08.2014, 02:19
#7
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 268
Доска на глиссировании рулится креном. Если ты идёшь прямо, то накренив доску наветер, ты начнёшь приводиться, накренив подветер - уваливаться. Если доска всё время приводится, то значит ты кренишь её постоянно наветер. Либо, как вариант, слишком задавливаешь корму - тут уж будет приводиться однозначно, куда её ни крени. Размер плавника... в этом процессе значения не имеет. Инструкторам, которые говорят, что тебе нужно класть парус на нос, можно смело плюнуть в рожу и ничего у них больше не спрашивать. Тебе сейчас нужно научиться не столько "рулить", сколько заставить доску двигаться прямо и быстро. Для этого старайся держать доску как можно площе, без крена и с минимальным дифферентом, парус не закрывай, хз для чего, а держи его так, чтобы он обеспечивал максимальную скорость доске. Если доска приводится при выходе на глиссировании, то проблема всё та же - крен на наветреный борт и передавленная корма. Поставь заднюю ногу сразу за передними петлями - корма всплывёт. Поставь переднюю ногу на среднюю линию доски - крен на наветренный борт прекратится. Всё по Джему Холлу.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.08.2014, 02:37
#8
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Доска на глиссировании рулится креном. Если ты идёшь прямо, то накренив доску наветер, ты начнёшь приводиться, накренив подветер - уваливаться. Если доска всё время приводится, то значит ты кренишь её постоянно наветер.
Очень неэффективный и устаревший способ управления. Можно так управлять, но управлять карвингом - это не правило, а исключение. Управлять доской надо ногами и не креном, а поворотом плавника - это намного проще, быстрее и эффективнее. Доска 2.5 м длиной, а плавник сколько см ширины имеет? Что проще повернуть на скорости?

Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
Поэтому и рулить не можешь. Тебе до петель я так понимаю совсем не много осталось, может уже на следующей каталке удастся в них залезть. Через маты, падения, но все-таки :) А как залезешь, сразу мир перевернется. В общем, мой ответ - залазь в петли, а больше ни о чем не думай! Все вопросы потом :)
Петли не панацея - это вспомогательное приспособление. Глиссировать без петель, управляя доской можно запросто. Да, в петлях удобнее, но если залезть в петли и, при этом, давить сверху вниз, толку от петель будет ровно ноль.
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.08.2014, 03:02
#9
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 268
Цитата:
Сообщение от AlexSilver Посмотреть сообщение
Очень неэффективный и устаревший способ управления. Можно так управлять, но управлять карвингом - это не правило, а исключение. Управлять доской надо ногами и не креном, а поворотом плавника - это намного проще, быстрее и эффективнее. Доска 2.5 м длиной, а плавник сколько см ширины имеет? Что проще повернуть на скорости?
Всё новое это хорошо забытое старое. Видел я на паре самодельных досок в конце 70-х годов прошлого века поворотные плавники, с палубы к ним эдакий горизонтальный "штурвальчик" был приделан, неужели у тебя такой? Как ты ногами умудряешься до него дотянуться?
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.08.2014, 04:58
#10
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Цитата:
Сообщение от AlexSilver Посмотреть сообщение
Глиссировать без петель, управляя доской можно запросто.
Глиссировать без петель это отрезок в прогрессе (а также и в каталке!), который надо как можно быстрее проскочить. Потому что изменить курс с одного на другой и удерживать нужный курс - все управление, но разное, в обоих случаях без петель никак, потому что ноги очень участвуют. Глиссирование - петли. Если глиссируешь, а ноги не в петлях - не правильно. Поэтому вопрос не имеет смысла. Надо в петли становиться. С момента когда заглиссировал и до момента когда в петли залез 2-5 каталок, не больше.

А можно много чего. Можно например на формулу поставить 4.0 и вэйв плавник

Цитата:
Сообщение от AlexSilver Посмотреть сообщение
Управлять доской надо ногами и не креном, а поворотом плавника
Я бы с удовольствием посмотрел, как ты "поворачиваешь плавник" без петель Смотрю ты достиг небывалых высот Карвинг у тебя не модно, плавник поворачивается Когда на ПВА поедешь, сообщи, будем за тебя болеть
skat на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 01.08.2014, 05:19
#11
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
Если глиссируешь, а ноги не в петлях - не правильно.
Эта вы там на морях с ветром и на формулах с лопухами зажрались. А что делать нам, скромным болотоходцам на фрирайдах, пусть даже и с камберными восьмерками, когда дует еле-еле, а кататься хочется и иногда даже поглиссировать тянет? Это хорошо, если порывчик поймал, распамповался и протянул сквозь все провалы затаив дыхание?
Иногда приходится глиссировать на остатках ветра с ногами на ДП, да ещё наискосок по попутной волне от прошедшего катера, только чтобы в водоизмещение не свалиться
Тут треки с последней каталки посмотрел, когда удавалось время от времени в обе петли встать и даже казалось, что порыв хороший. Максималка за 4 чама на врде - 32 км/ч. Слезы.

По теме -ТС. Нифига не гуру, но свои 10 центов подкину. Почитай теорию и послушай советы. Парусом только начинающие на пароходах рулят. Для разных галсов - разные стойки. Идешь в полветра - обе ноги прямые, тело-бедра параллельно доске. Хочешь резаться, тогда парус - назад, тушка - вперед. Задняя нога прямая, пятка как можно вперед, ступня смотрит назад. Передняя согнута, колено вперед, ступня в петле на внешней стороне. Поза - типа писающего мальчика, выглядывающего из-за дерева. Трапеция под "передние" ребра впиваться должна.
Увал - задняя нога сгибается, передняя прямая. И во всез случаях не толко ноги, но и всё тело положение меняет.
Короче, посмотри фотки и обучающие видео от гуру, благо их море.
Карвить - я так понимаю, это ещё от доски и условий зависит. Одно дело формула, другое - вейвовская досочка.
Я как-то карвил на GO, летя по АБСОЛЮТНОМУ флету, чтобы обруливать пучки травы, ибо катался на почти настоящем болоте - мелком заливе напрочь заросшем травой так, что травяной плавник увязал. Но это совсем другая история :-)
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.08.2014, 08:22
#12
igor682
Windsurfer

 
Sail Number: 1324665
Club: Не состаю
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 3
Всем спасибо за ответы ! Я научился рулить курсом на доске старборд го 141! Все на самом деле очень просто. Надо в петли залезть обязательно - это первое условие. Второе если хочешь увалится надо весь вес тела на носки перекинуть, так чтобы пятки фактически не были на доске (весу на пятках ноль). Если хочешь привестись то надо парус не много назад и всю массу тела в борт направлять. Крутить ногоми доску бесполезное занятие на мой взгляд.

По поводу положения шарнира. Всегда ставлю его максимально назад!!! Так намного фановее кататься и легче парус тягать с воды =))).
igor682 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.08.2014, 08:32
#13
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от igor682 Посмотреть сообщение
Всем спасибо за ответы ! Я научился рулить курсом на доске старборд го 141! Все на самом деле очень просто. Надо в петли залезть обязательно - это первое условие. Второе если хочешь увалится надо весь вес тела на носки перекинуть, так чтобы пятки фактически не были на доске (весу на пятках ноль). Если хочешь привестись то надо парус не много назад и всю массу тела в борт направлять. Крутить ногоми доску бесполезное занятие на мой взгляд.

По поводу положения шарнира. Всегда ставлю его максимально назад!!! Так намного фановее кататься и легче парус тягать с воды =))).
Надевай каску, готовься к комментариям

А пока вопрос на засыпку. А что делать, если ты только хочешь увалиться, чтобы разогнать доску и встать в петли. Как это тогда сделать?
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.08.2014, 08:33
#14
Шмель
Windsurfer

 
Club: Ветратория (Вышний Волочёк, Кос)
Location: Зеленоград
Weight: 94 kg.
Благодарностей: 32
Я не имел в виду купить и кататься на вэйв-парусе, Боже упаси :), - посмотреть в Интернете и сравнить форму нижней шкаторины и шкотового угла, например, у Neilpryde Hellcat и Atlas, просто из любопыцтва :)

А по поводу шарнира максимально назад, есть ещё одна проблема: многие доски с относительно длинной мордой с таким шарниром начинают рыскать на глиссировании мордой туда-сюда.
Шмель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.08.2014, 08:36
#15
igor682
Windsurfer

 
Sail Number: 1324665
Club: Не состаю
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 3
Цитата:
Сообщение от OlegMZ Посмотреть сообщение
Надевай каску, готовься к комментариям

А пока вопрос на засыпку. А что делать, если ты только хочешь увалиться, чтобы разогнать доску и встать в петли. Как это тогда сделать?



Все очень просто. Парус вперед и закрывать. Управление доской в водоизмещении парусом.
igor682 вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 14:43.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot