Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 02.07.2014, 10:59
#31
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
vizavi
болтоходец в потёмках

 
Sail Number: MDA 13
Club: Яхт-клуб "Фордевинд"
Location: Приднестровье, г. Днестровск
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 5
Мда..., я тут зачитался и ненароком подумал, что на форум физиков теоретиков попал! Из всего вышеперечисленного могу только сказать, что воздушный поток может воздействовать на доску только в том случае если доска уже не соприкасается с водой, но и в этом случае данные силы незначительны, по сравнению с силами, воздействующими на парус и парусностью самого рейдера
vizavi вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.07.2014, 11:03
#32
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Доска взлетает как раз от движения относительно воздуха, из-за большого угла атаки носа доски...
И ты туда же? Обратно говорю, чтобы понять, отчего взлетает доска, нужно хотя бы сопоставить изменение гидродинамических и аэродинамических сил, действующих на доску при изменении угла дифферента/атаки. Тяжёлые океанские гоночные катера взлетают как птички, независимо от направления и силы ветра, если на воде есть неровности, даже если скорость не такая уж большая. Верить, что это происходит из-за встречного потока воздуха, значит уподобляться джигиту на ведре с гайками, прикручивающему на багажник "антикрыло". А чо? Колёса же оно прижимает? На целых 500 граммов при 120км/ч. И тока благодаря ему жигуль и не улетает в небо.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.07.2014, 11:31
#33
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от vizavi Посмотреть сообщение
Мда..., я тут зачитался и ненароком подумал, что на форум физиков теоретиков попал! Из всего вышеперечисленного могу только сказать, что воздушный поток может воздействовать на доску только в том случае если доска уже не соприкасается с водой, но и в этом случае данные силы незначительны, по сравнению с силами, воздействующими на парус и парусностью самого рейдера
Точнее, воздух действует в том месте доски, которая оказалась в воздухе.
Парусность тушки - один квадрат, парусность доски - 2 квадрата. Тушка в воздухе не обладает подъёмной силой, аэродинамика слабая, а доска - обладает, чтобы в этом убедиться, достаточно встать с доской на голове против ветра, приподнять нос и попробовать удержать доску за петли.

Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
И ты туда же? Обратно говорю, чтобы понять, отчего взлетает доска, нужно хотя бы сопоставить изменение гидродинамических и аэродинамических сил, действующих на доску при изменении угла дифферента/атаки. Тяжёлые океанские гоночные катера взлетают как птички, независимо от направления и силы ветра, если на воде есть неровности, даже если скорость не такая уж большая.
Если бы моя доска не взлетала - я бы так и думал... Если бы не думал...
Представляем простейшую ситуацию, практически ровная вода, доска идёт со скоростью 24 узла практически на корме, всё отлично... Все силы уравновешены, действует и аэродинамическая сила, 1% от гидродинамической, несмотря на то, что в воде 0,5 кв.м, а воздухе - 2 кв.м, копейки не считать... Это пока всё уравновешено... И тут внезапно поверхности воды достиг маленький закрут ветра, баланс сил нарушен, доска начала задирать нос, угол атаки увеличился, аэродинамическая сила возросла в несколько раз и нос доски, получив положительную обратную связь, взмыл вверх... Если райдер не паникёр - он даже не вздрогнет (да и не успеет), инерция тушки, направленная в шарнир, и торможение кормой не дадут доске опрокинуться. Будете доказывать, что воздух здесь ни при чём?
latad на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 02.07.2014, 12:01
#34
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Буду, если не докажете, что вода всё это время была совершенно гладкой. А поскольку в реальности, при хоть каком ветре, такого не наблюдается, то и доказывать нечего - причина изменения дифферента (основная и подавляющая) - неровности воды.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.07.2014, 12:11
#35
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Буду, если не докажете, что вода всё это время была совершенно гладкой.
Я- пас, видео с доказательствами у меня нет.
Пойду-ка я лучше прокачусь на штормовом парусе, верхушка моего индикатора ветра, берёзы за окном, отклоняется на три метра и становится параллельно земле.
latad на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 02.07.2014, 14:03
#36
_Olg
Confederate

Аватар для _Olg
 
Club: Завидово
Location: Москва
Weight: 90 кг kg.
Благодарностей: 92
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Точнее, воздух действует в том месте доски, которая оказалась в воздухе.
Парусность тушки - один квадрат, парусность доски - 2 квадрата. Тушка в воздухе не обладает подъёмной силой, аэродинамика слабая, а доска - обладает, чтобы в этом убедиться, достаточно встать с доской на голове против ветра, приподнять нос и попробовать удержать доску за петли.


Если бы моя доска не взлетала - я бы так и думал... Если бы не думал...
Представляем простейшую ситуацию, практически ровная вода, доска идёт со скоростью 24 узла практически на корме, всё отлично... Все силы уравновешены, действует и аэродинамическая сила, 1% от гидродинамической, несмотря на то, что в воде 0,5 кв.м, а воздухе - 2 кв.м, копейки не считать... Это пока всё уравновешено... И тут внезапно поверхности воды достиг маленький закрут ветра, баланс сил нарушен, доска начала задирать нос, угол атаки увеличился, аэродинамическая сила возросла в несколько раз и нос доски, получив положительную обратную связь, взмыл вверх... Если райдер не паникёр - он даже не вздрогнет (да и не успеет), инерция тушки, направленная в шарнир, и торможение кормой не дадут доске опрокинуться. Будете доказывать, что воздух здесь ни при чём?
В моем случае инерции тушки на длинной тяжелой доске не хватило, она вверх и на опрокидывание, торможения кормой не было, она вышла из воды. Это было видно со стороны и описано мне очевидцами. При подскоке на неровностях доска продолжает идти вперед и проблем не возникает.
Но мы отклонились от темы, вопрос был: "помогает ли широкий нос идти быстрее?"
Ответ на мой взгляд очевиден - чем меньшая площадь доски встречает набегающий поток, тем большая скорость, при прочих равных, может быть достигнута.
P.S. Мой опыт говорит о том, что разгонять доски не предназначенные для этого, вредно для здоровья:).
А просто полетать с волны очень даже приятно.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: image.jpg
Просмотров: 642
Размер:	353.9 Кб
ID:	17700  
_Olg вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.07.2014, 14:49
#37
Dim
Windsurfer

Аватар для Dim
 
Location: Владимир
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 14
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Буду, если не докажете, что вода всё это время была совершенно гладкой. А поскольку в реальности, при хоть каком ветре, такого не наблюдается, то и доказывать нечего - причина изменения дифферента (основная и подавляющая) - неровности воды.
но ведь стоя на берегу бывает трудновато удержать доску в руках именно от порывов ветра. Допустим на воде также на порыве райдера приподнимает, да пусть основная действующая сила при этом парус и плавник, но когда при этом борт или лучше нос доски сильно задирается, то сила ветра действующая на доску будет разве не существенной?? по-моему, также как на берегу, вполне ощутимой.
Dim вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.07.2014, 15:34
#38
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Если по чайнически висеть под парусом при свежем ветре, то да, отрывает, именно парусом и именно при подскоках, даже на ряби, особенно если о мфп у человека понятие слабое. Чтобы этого не было, используется простой принцип: чем сильней ветер, тем вертикальнее должны быть стойка и парус. Конечно, когда нос уже задрался, на сильном ветру его начинает ощутимо парусить, скорее вбок, чем вверх. Но это не причина задирания носа, а его следствие.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.07.2014, 00:47
#39
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Если по чайнически висеть под парусом при свежем ветре, то да, отрывает, именно парусом и именно при подскоках, даже на ряби, особенно если о мфп у человека понятие слабое. Чтобы этого не было, используется простой принцип: чем сильней ветер, тем вертикальнее должны быть стойка и парус. Конечно, когда нос уже задрался, на сильном ветру его начинает ощутимо парусить, скорее вбок, чем вверх. Но это не причина задирания носа, а его следствие.
Конечно следствие, причины, согласен, не обязательно должны быть чисто аэродинамические. Но я как минимум однажды нарвался на подъём носа именно из-за поддува, не было ни подскока на бугорке (самый большой бугорок был менее 10см), ни завала паруса наветер, ни отсутствия МФП. Как раз МФП и спас от жёсткого приводнения, доску просто сдуло с поверхности именно встречным потоком, он и меня чуть не сдул, но я сильно тяжелее доски... Где-то метров 50 я вообще не мог прижать доску к воде, да спинаут развернул в конце 50-метровки доску наветер градусов на 30 от курса и вернуть на курс удалось только после прижатия доски к воде. Взлёт был настолько мощным, что никакие бугорки такое проделать не могли в принципе.
Естественно, такие поддувы большая редкость, но что они есть - я убедился на собственной шкуре. (На озёрах вблизи берегов бывают случаи таких закрутов, что мирно стоящие парусные катамараны подлетают выше деревьев...)
latad на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 03.07.2014, 12:17
#40
John W1000
Windsurfer

Аватар для John W1000
 
Sail Number: 1000
Club: РусскоеБоевоеИскусство.РФ
Location: Москва
Благодарностей: 1
Изображений: 149
lop, а кто нибудь видел, что бы у кайтеров дирекшн взлетал? Мне кажется эту проблему в отдельности от паруса рассматривать нельзя.
John W1000 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.07.2014, 13:50
#41
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Я не кайтер. А это не проблема, а просто миф. Небольшой пятачок воды, несколько квадратных дециметров, на скорости удерживают на себе вес тушки с доской и парусом. Разгрузка парусом на курсе имеет место, порядка 5-10%, но его площадь на порядок больше площади надводной части доски, а аэродинамическая эффективность выше в несколько раз, чем "крыла сверхмалого удлинения", каковым тут пытаются изобразить доску. Приверженцам мифа для отрезвления могу посоветовать попробовать полетать по воздуху на формульной доске за катером буксировщиком. Ну, или поставить её на колёсики - и за автомобилем полетать. Возможны жертвы, но человечество, как эволюционирующий вид, только выиграет.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.07.2014, 17:23
#42
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Я не кайтер. А это не проблема, а просто миф. Небольшой пятачок воды, несколько квадратных дециметров, на скорости удерживают на себе вес тушки с доской и парусом. Разгрузка парусом на курсе имеет место, порядка 5-10%, но его площадь на порядок больше площади надводной части доски, а аэродинамическая эффективность выше в несколько раз, чем "крыла сверхмалого удлинения", каковым тут пытаются изобразить доску. Приверженцам мифа для отрезвления могу посоветовать попробовать полетать по воздуху на формульной доске за катером буксировщиком. Ну, или поставить её на колёсики - и за автомобилем полетать. Возможны жертвы, но человечество, как эволюционирующий вид, только выиграет.
Экранный эффект - внезапный поддув - нарушение равновесия с положительной обратной связью. Этого достаточно. Кто на своей шкуре не испытал - не поверит.
Что касается формулы: при прочих равных у неё нос короче, чем у фрирайда на полметра, а верхушка почти пудовая размещена своим шарниром как раз в носу, попробуй её подбрось...

Цитата:
Сообщение от Dim Посмотреть сообщение
но ведь стоя на берегу бывает трудновато удержать доску в руках именно от порывов ветра. Допустим на воде также на порыве райдера приподнимает, да пусть основная действующая сила при этом парус и плавник, но когда при этом борт или лучше нос доски сильно задирается, то сила ветра действующая на доску будет разве не существенной?? по-моему, также как на берегу, вполне ощутимой.
Существенной она становится только в редчайших условиях достаточного поддува для преодоления положительной обратной связью отрицательной обратной связи всего остального. Не забываем, что набегающая доска не приподнимается воздушным промежутком, а прижимается к воде, этот эффект в автомобильных гонках Формулы-1 вовсю используют. Здесь же для отрыва нужен встречный поток, который нарушит равновесие - раз, и преодолеет отрицательную обратную связь, которая делает систему устойчивой - два.
latad на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 03.07.2014, 19:42
#43
Vald
Windsurfer

Аватар для Vald
 
Sail Number: RUS 338
Club: Дельфин - Шершни Челябинск
Location: Челябинск
Weight: 91-93 kg.
Благодарностей: 20
Изображений: 1
Взлетают и Формулы. Особенно при хорошем наклоне паруса, попытке пройти "кирпич" на приведении. Приводиться надо заранее и стойку стабилизировать.
https://www.youtube.com/watch?v=pv4kx5tedpc
Смотри на 5:40.
Подход к берегу, приготовление к остановке, более вертикальная стойка за 2 сек до "кирпича" и взлет.

Бывали "взлеты" и покруче. На ровной воде начало глисса, разгона в петлях, ветер пороговый, сильный порыв и наблюдаю доску выше головы летя на парусе 9,9 прицепленный за трапу. Опасаясь за ноги выпрыгнул из петель. Хрен с ней, с доской. По ветру пролетел метров 5-10, точно не понял. Доска почти не пострадала, маленькая просечка. На озерах ветер с города бывает изменяется с 3 до 13 м/с. Пятнами.

Формула Фалькон ТТ однозначно использует "экранный эффект" нос задран и прямой, без намека на закругление.
Vald вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.07.2014, 20:39
#44
Komandir
Улыбка SurfСубариста

Аватар для Komandir
 
Location: Тверь
Weight: 105 kg.
Благодарностей: 45
Изображений: 2
Vald, на всем видео ты ни разу коленки не выпрямил и уборка была легкая достаточно...
Незачёт!!!
Komandir вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.07.2014, 20:51
#45
Dim
Windsurfer

Аватар для Dim
 
Location: Владимир
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 14
Цитата:
Сообщение от Vald Посмотреть сообщение
Смотри на 5:40.
Подход к берегу, приготовление к остановке, более вертикальная стойка за 2 сек до "кирпича" и взлет.
и что, было ощущение, что воздухом доску подняло?
по-моему это на плавнике подпрыг. Какой, кстати плавник?
Dim вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 13:24.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot