Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 31.05.2012, 22:33
#16
Surfmonster
Windsurfer

Аватар для Surfmonster
 
Club: В поиске :)
Location: Toronto
Weight: 90 kg.
Может пробку к концу удлинителя приделать, из толстой резины, например, вырезать и саморезами к пластмассовой заглушке в торце прихватить.

Еще интересно, если жилет на гик пристегнуть - поможет, хотя конечно абсурд снимать в критической ситуации с себя жилет, чисто академический интерес.
Surfmonster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.05.2012, 22:42
#17
udav
Windsurfer

 
Sail Number: Y-943
Club: сам
Location: Ровно
Благодарностей: 29
Лучше всего держат пробки из обычного пенопласта,длиной 1-1,5 диаметра мачты и с сечением на 2мм больше внутреннего в мачте.Веса нет ,не вредит и не мешает. В любые закрытые полости втыкай-не ошибешься.
udav вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.05.2012, 23:00
#18
Ruus
Windsurfer

Аватар для Ruus
 
Club: вольный райдер
Location: я/к"Торнадо". Н-михайловский
Тонет. У меня верхушка 9.5, с тяжёлым рейсовым гиком и мачтой без пробок, очень бодренько притапливается, если со стартом долго менжуешься. С мелкими парусами веселее - всё меньше, легче, герметичней и быстрей:)
Ruus вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.06.2012, 00:07
#19
Kirill Kirillov
Windsurfer

 
Sail Number: 221
Club: КОСЦ :
Location: Кронштадт
Weight: 89 kg.
Благодарностей: 131
Изображений: 23
Цитата:
Сообщение от Surfmonster Посмотреть сообщение
Может пробку к концу удлинителя приделать, из толстой резины, например, вырезать и саморезами к пластмассовой заглушке в торце прихватить.

Еще интересно, если жилет на гик пристегнуть - поможет, хотя конечно абсурд снимать в критической ситуации с себя жилет, чисто академический интерес.
ну жилет должен держать тушку человека - так что вес верхушки держать должен полюбому
Kirill Kirillov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.06.2012, 00:33
#20
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Да чо тут думать, залить мачту изнутри макрофлексом и все дела, будет плавать, как миленькая. Веса почти не добавит, на жесткость тоже не повлияет.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.06.2012, 07:55
#21
sherif
Windsurfer

Аватар для sherif
 
Sail Number: хочу 107
Club: сам по себе и товарищи
Location: г.Красноярск
Weight: 83 kg.
Записей в блоге: 1
Изображений: 7
макрофлекс воду не держит, и если вода каким-то образом попадет внутрь мачты(а попадет всяко-разно), то"веса почти не добавит" как надо..
sherif вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.06.2012, 08:51
#22
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от sherif Посмотреть сообщение
макрофлекс воду не держит, и если вода каким-то образом попадет внутрь мачты(а попадет всяко-разно), то"веса почти не добавит" как надо..
Держит, если его с поверхности не ковырять. И всегда можно его выковырять полностью и забить новый. Хотя бы раз в сезон.
Чтобы проверить, есть ли вода внутри: берём сухую ещё мачту с только что забитым макрофлексом (или куском пенопласта), ставим на ребро нетолстой доски (в смысле, настоящей доски, деревянной), находим баланс, делаем метку на месте баланса несмываемым маркером. При подозрении на воду ставим мачту на ту же доску, наклоняем, чтобы предполагаемая вода слилась в одну сторону и отпускаем. Если мачта не возвращается в нейтраль - вода есть.
Можно подвесить на шкотик вместо установки на доску.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.06.2012, 11:40
#23
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от sherif Посмотреть сообщение
макрофлекс воду не держит, и если вода каким-то образом попадет внутрь мачты(а попадет всяко-разно), то"веса почти не добавит" как надо..
У макрофлекса закрытие поры, поэтому это лучший теплоизолятор для сэндвич-панелей морозильных камер, тк внутри изоляции не образуется конденсат в процессе эксплуатации. У пенопласта, к примеру, с этим все намного хуже.

Т.е. как латад уже сказал, если не нарушать целостность, то вода не проникнет. Для пущей уверенности можно с торцов помазать битумным лаком.

PS Ну я пашютил, если что. Так что если кто вдруг использует эту технологию, претензии не принимаю
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.08.2014, 17:53
#24
KOL
Windsurfer

Аватар для KOL
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 105
Изображений: 1
а если мачта все-таки "матрешка" и пробки во всяком случае в нижнюю половину не сделать? Есть какой-то способ спасти верхушку, если доска уехала?
Просто только что позвонил знакомый, рассказал, что у него сегодня в сильный прижимняк, в 200м от берега формула отстрелилась и быстро уехала к берегу, а он верхушку 11м еле спас: сначала ваще думал она его на дно утянет (причем он в жилете), уж думал бросать ее, но потом наловчился рывками ее к поверхности подтягивать и доплыл с ней до берега.
Т.е. 10 минут она плавала, а потом уверенно пошла на дно. Если бы он бросился доску догонять, то верхушку бы мог уже больше не увидеть.
И чота от этой истории мне не по себе стало, задумался...
Первое - не использовать шарниры с европальцем (у меня в Эльтуре 2 раза отстегивалась верхушка, причем второй раз на волне, за мысом с вышкой, но я был подготовлен (спасибо инструктору Андрею Савину), доску догнал и пристегнуть на воде смог).
А второе -
Может есть, или можно придумать какую-то штуку, например самонадувающийся буй, по типу спасжилетов в самолете? Ну, там, легкий мешок для воздуха и баллон со сжатым газом, от сифона. Чтоб веса и объема до активации было не много, а после активации бы удержал верхушку от потопления?

Представляю себе это примерно так:
что-то типа буя для подводной охоты

тока флаг нафик (или полегче)

плюс баллон для сифона с системой протыка. Можно приспособить часть сифона, или что-то типа этого

Надо только прикинуть - какой объем буя получится из 1 баллона и хватит ли его победить отрицательную плавучесть верхушки?

Хотя я понимаю, что обычно некогда привязывать и надувать шарики, когда доска уплывает, но ситуации разные бывают. В прижимняк реально доска никуда не денется, а верхушку утратить, пока за доской гоняешься - легко.
KOL вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.08.2014, 20:25
#25
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
парус может утонуть, если гик и мачта текут
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.08.2014, 20:53
#26
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
Придумал. Надо производителям парусов в мачткарман надувной мешок вставлять. :)
Собрал мачту, надул мачткарман. Потом сдул, разобрал.
Весу правда добавит, и прорвется когда-нибудь.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.08.2014, 20:56
#27
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
bazil
Windsurfer

Аватар для bazil
 
Location: Переславль-Залесский
Weight: 100+ kg.
Благодарностей: 26
Изображений: 2
Как говорит zlo Скотч - всему голова!


Мой парус на дне Пироговки который год "хранится", знаю о чем речь

Заглушка топа воду не пропускает, но всё равно зазор обмотать не навредит, сочленение половинок скотчем тщательно, само собой песок песком, но и вода в нутри мачты нафих не нужна, тоже самое в месте стыка удлинителя с мачтой.
NP полый, регулировка кольцом, тут только место стыка обмотать достаточно, MS дырявый насквозь для штыря, его весь приходиться обматывать.

Вот как то так вопрос решил.
Дороги нынче верхушки чтоб топить их....
bazil вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.08.2014, 21:34
#28
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
А ты проверял, хватает-ли плавучести только мачты, чтобы удержать на плаву всю верхушку?

А вот еще придумал способ. Из пенополиэтилена вырезатся одна или несколько закладок в мачткарман. Чтобы и форму не нарушали и воду вытесняли.
Думаю одного-двух метров такой закладки должно хватить, особенно на парусах с большим карманом. А я еще и спереди на мачту под гиком кусок этой "колбасы" привязываю, для защиты носа.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.08.2014, 22:09
#29
bazil
Windsurfer

Аватар для bazil
 
Location: Переславль-Залесский
Weight: 100+ kg.
Благодарностей: 26
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
А ты проверял, хватает-ли плавучести только мачты, чтобы удержать на плаву всю верхушку?
7,5 MS на родных PDMке и гике карбоновом, плавает и не жужжит, кстати гик в месте сочленения тоже обматываю поверх сочленения и крепежа (защелка сидит не надёжно, надломана) но как говорит zlo....
6,4 Ташинхем камберный на SDM, гик NP карбон, не тонет.
9,4 Ташинхем не проверял...
bazil вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.08.2014, 22:14
#30
KOL
Windsurfer

Аватар для KOL
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 105
Изображений: 1
Предлагаю в мачткарман ничего не пихать, ибо гемор перед каждой каталкой мутить. Надувные шарики в мачту не надувать (ибо тоже гемор и ненадежно). Если есть возможность - лучше забить пенопластовые пробки и для верности залить их чем-то эластичным водонепроницаемым, хоть герметиком. Но у меня например удлинитель в мачту входит почти на полметра. Это довольно сложно - забить и загерметизировать в мачте пробку на расстоянии полметра от среза. Если сделать неидеально, в мачту может попасть вода, а потом долго не будет оттуда выходить))

В задней части гика и так обычно вставлены плавучие колбаски, но в целом они вряд ли смогут удержать гик на плаву, особенно алюминиевый (только замедлить его погружение).

покурил про газовые баллоны, наскока понял, 12г баллон для сифона вмещает всего 4л углекислого газа при атмосферном давлении. Т.е., считай, сможет победить максимум 4кг отрицательной плавучести. А мне что-то сдается, что у формульной верхушки отрицательная плавучесть больше((
KOL вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 18:59.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot