Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Ремонт матчасти

Ремонт матчасти Что-то сломалось? Не беда! Почти все можно починить самостоятельно, главное - знать как.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 02.08.2013, 20:32
#76
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Думаю, новая оплетка клеится на гик когда старая уже отваливается, и подклеить ее нет возможности или желания. У меня такого не было на примерно восьми разных гиках. Попадалась довольно прочная оплетка, добротная приклейка. Еще сам гик приличный должен быть, а не то проще его выкинуть, если он весь на ладан дышит. Получается, полная замена - довольно редкий случай. Заплатка - наверно чаще, но мне тоже не приходилось. Не было крупных таких мест.

Тогда как царапины, почитай, есть на каждом гике. В чем проблема с ними, я не понимаю, почему их нельзя латать? Что за мода пошла, на взаимоисключащие мнения ((
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.08.2013, 20:50
#77
Crack O'Deal
Windsurfer

Аватар для Crack O'Deal
 
Location: Кипр
Благодарностей: 41
Записей в блоге: 11
Изображений: 9
lalex, эта тема про "оплетка растрепалась" (читаем первый пост), поэтому мнение про царапки исключено. В теме "про царапки" можно послать нафиг мое мнение и я не обижусь
Crack O'Deal вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.08.2013, 21:04
#78
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Мы тебя не посылаем нафиг, как раз твой рецепт - самый лучший. Но и не стоит так узко тему воспринимать, и на этой основе ее пытаться чистить-модерировать. В ней с 2008 года накопилось уже разных советов, и задано разных вопросов - не только стартовый. Так всегда бывает, если не монастырь. Думаю, всем полезно знать, какие бывают варианты и по части процесса, и по части составляющих.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.08.2013, 22:43
#79
Roman
Windsurfer

Аватар для Roman
 
Sail Number: R1
Club: noworkteam
Location: Королев
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 1
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от kotani Посмотреть сообщение
Но зато ева, которая осталась - заводская.
а не заводской не бывает... бывает разная твердость по шору....

Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Тогда как царапины, почитай, есть на каждом гике. В чем проблема с ними, я не понимаю, почему их нельзя латать? Что за мода пошла, на взаимоисключащие мнения ((
а зачем их латать? когда их много и они вносят дискомфорт, то по окончании оплетка переклеивается на новую... делов на день, цена вопроса четвертак и у тебя новый гик.
Roman вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.08.2013, 00:36
#80
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Странно в вашем мире гики живут - ломаются, а оплетка целая остается - ломаете изнутри, а не снаружи (?)
Хотя, все бывает, если вдуматься: миры параллельны )))
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.08.2013, 01:19
#81
kotani
Windsurfer

 
Location: МО
Благодарностей: 95
Записей в блоге: 1
Фотки, как обещал
К сожалению состояние гиков до ремонта не фотографировал, но, поверьте, оно было удручающим.
И - к слову- не делайте из гика тележку. Можно увлечься, нагрузить больше 50 кг, как вот здесь, например и тогда еве придётся несладко, рвет в клочья.

Нашел ещё одну незаклееную коцку:


Помазал...(Каюсь, изолирующий слой сотворить поленился)


Прижал малярным скотчем...


И что получилось назавтра. (Честно говоря чёрный густоватс,надо было поэнергичней раскатывать или класть поменьше, может и на на два раза если каверны получатся или не хватит.) Вопщем вот:


Общий план после снятия бумажек:

На солнечном свету с утра (снимать было некогда, ибо бегом на работу) огрехи размазывания видны сильнее, но рукой практически не асюсяются, только поначалу некоторая повышенная липучесть

При случае попробую и евой, как раз гичок старый в гараже давно висит ещё лейкопластырем леченый и чехольчик "в цвет" имеется.

ЗЫ Надеюсь мы здесь не пиписьками меряемся.
kotani вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.08.2013, 07:37
#82
Crack O'Deal
Windsurfer

Аватар для Crack O'Deal
 
Location: Кипр
Благодарностей: 41
Записей в блоге: 11
Изображений: 9
Вполне нормально смотрится результат, теперь картина ремонтов полная.

1. На мелкие коцки либо не обращать внимания, пока не мешают, либо залить жидкой резиной.

2. Если коцки мешают, но площадь ремонта небольшая, как правило не более 20% после встречи с камнями, то косметический ремонт с заплатками из EVA спасет.

3. Если площадь повреждений большая, а гик дорогой, то есть смысл заменить всю оплетку. Ремкомлекты продаются разных цветов, есть и самоклеющиеся. Вот тут гимор снимать старую оплетку и результаты ремонтов, так что не увлекайтесь методами 1 и 2
Crack O'Deal вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.08.2013, 11:38
#83
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Смотрится мощно, как битум на крыше. Интересно, этой черной жидкой резиной можно покрышки лечить? ))

Главное - не заливать продиры марафоном-наиритом, как раньше, бывало, делали. Сперва вроде ничо, а после калянеет, и руки дерет. Хотя и на это найдутся любители ((
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.08.2013, 12:13
#84
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
Цитата:
огрехи размазывания
если эта черная жижа как резина - ее можно пошкурить просто 120ой наждачкой и будет ровно ваще.
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.08.2013, 13:49
#85
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
может еву в пыль стереть и смешать этим клеем?
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.08.2013, 21:00
#86
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
А чо, дельно!
Однако Кроки прав: для надежного ремонта заплаты интересней.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.07.2014, 18:19
#87
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
techinstructor
Windsurfer

 
Club: ни в каком пока
Location: Москва
Weight: 87 kg.
Благодарностей: 4
Цитата:
Сообщение от Crack O'Deal Посмотреть сообщение
А вот объясните мне, зачем такие извращения? Косметический ремонт нормальным EVA копейки стоит и по времени занимает 1 час вечером и полчаса утром. Я же неоднократно писал и где EVA реально за копейки продается и как ремонт делается пошагово.

Это что, всё от лени?

Всё умещается на небольшой картинке. Бюджет 3 евро (за клей и EVA).


Вот ссылка на пошаговый процесс: https://plus.google.com/photos/11711...50279979336721

Откатал с ремонтированным гиком еще 3 сезона без намека на отклеивание и продал за хорошие деньги очень быстро.


А вот материалы "по уму":
http://www.wsurf.gr/index.php?/eidi-...IY-Repair.html
Полностью подтверждаю, технология рабочая. Перевёл и кое-чем дополнил.
Вложения
Тип файла: pdf Переклейка оплётки гика.pdf (487.1 Кб, 917 просмотров)
techinstructor вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.09.2014, 23:42
#88
seawalker
Windsurfer

 
Location: Новороссийск
Благодарностей: 1
Правильно ли я понял что EVA (этиленвинилацетат) это та самая "пенка" что используется в туристических ковриках, только тоньше? Или вот это: http://foamrubber.ru/index.php/compo...page.tpl&pop=0

Но тогда EVA-клей это термоклей что используется в "пистолетах": http://www.lekaplast.ru/catalogue/je...cetatnyj-klei/

Используется ли на гиках неопрен?
seawalker вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.09.2014, 14:41
#89
techinstructor
Windsurfer

 
Club: ни в каком пока
Location: Москва
Weight: 87 kg.
Благодарностей: 4
Цитата:
Сообщение от seawalker Посмотреть сообщение
Правильно ли я понял что EVA (этиленвинилацетат) это та самая "пенка" что используется в туристических ковриках, только тоньше? Или вот это: http://foamrubber.ru/index.php/compo...page.tpl&pop=0

Но тогда EVA-клей это термоклей что используется в "пистолетах": http://www.lekaplast.ru/catalogue/je...cetatnyj-klei/

Используется ли на гиках неопрен?
В туристических ковриках сейчас в 90% используется вспененный полиэтилен или ППЭ.
Я когда подыскивал себе листовой ЭВА для защиты носа доски так ни одного в магазинах и не увидел. Зато будоматы или покрытия пола для спортзалов делают именно из него. По внешним признакам отличается от ППЭ большей упругостью, менее скользкий и лучше приклеивается. По факту многие продающие ППЭ изделия выдают его за ЭВА, поэтому что там на самом деле в этой ссылке - ХЗ, но скорее всего тот же ППЭ. Скорее этот http://foamrubber.ru/index.php/compo...page.tpl&pop=0
Не думаю, что ты сможешь термоклеем как надо приклеить оплётку гика - используй контактные либо UHU креатив для пенорезины, либо Момент Марафон. Сейчас в Марабу также есть в наличии оплётки чёрного цвета. Стоят около 900 рэ за комплект из 2-х полосок. И по своим свойствам этот материал отличается от ЭВА который используется в ковриках и уплотнителях. Я бы сказал, что он ближе к пористой резине - пузырьки мельче и плотность выше.
techinstructor вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.09.2014, 15:33
#90
Roman
Windsurfer

Аватар для Roman
 
Sail Number: R1
Club: noworkteam
Location: Королев
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 1
Изображений: 1
для подбора эвы, обращайте внимание на плотность по шору.
на качественных гиках 75-85
на кетайском говне от 60
чем жестче оплетка, тем меньше гимора в использовании и раукам лучше.
если попался мягкий эвапласт, то можно придать жесткость сточив ее до 1мм, апосля приклейки конечно...
Roman вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 18:23.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot