Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Матчасть - общий форум

Матчасть - общий форум Все, что не попадает в специальные разделы.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 11.12.2007, 14:14
#1
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Очень наглядное фото - как работает парус

Обратите внимание на верх паруса - верх загнут почти перпендикулярно доске, именно для этого парус набивается до "провисаний" в верхней части - когда налетает порыв это позволяет парусу скручиваться ("твистовать") сбрасывая лишний ветер. Насколько много и как эффективно сбрасывается ветер очень сильно зависит от конструкции паруса и мачты на которую он вооружен. Также на фото наглядно видно как работает мачта - смотрим на нехилый изгиб

На фото кстати не рядовое событие - Martin Van Meyers несется со скоростью 50.7 (результаты по GPS) узлов! да да, больше, чем "золотая планка" (50 узлов напомню, пока официально никто не преодолел по моему). Не удивлюсь, если паруса TR войдут в историю как первые "полтинники"

skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.12.2007, 11:55
#2
Eugenio
Физкультурник

Аватар для Eugenio
 
Sail Number: 9
Club: Windseekers
Location: Новороссийск
Благодарностей: 1
Изображений: 6
Впечатляет!
Eugenio вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.03.2008, 06:02
#3
Urih
Все вопросы - на почту!

Аватар для Urih
 
Sail Number: 37
Club: Vladsurfer
Location: Владивосток
Благодарностей: 1
Изображений: 11
Это фото еще нагляднее... Фотографировал я... (На фото Повх Павел, Тайвань 2007г. парус 4,2, ветер 25-30 м.с.)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_6842.JPG
Просмотров: 1054
Размер:	52.1 Кб
ID:	8  

Последний раз редактировалось Urih; 19.03.2008 в 03:00
Urih вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.03.2008, 12:33
#4
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
Эх, Леха, зачем народ дезинформируешь Э?
Ветер никуда не сбрасывается скрученным парусом. Чем выше скорость и соотв. вымпельный ветер, тем сильнее нужна крутка, чтобы верхушка тянула вперед , а не в бок.
Хотя я в это все равно не верю. Хоть и читал много раз в книжках . Вуду какое-то...
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.03.2008, 14:58
#5
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
я спорить не буду, но разве не так: налетает порыв и верх паруса "загибается" - уменьшая при этом площадь, которая под этот ветер подставлена, а по отношению к вымпельному ветру наоборот - площадь увеличивается и по идее эта загнутая часть начинает "тормозить", но т.к. истиный ветер мощнее, то в итоге получается "плюс". вообще согласен - это все очень сложно (если бы я знал чем буду по жизни заниматься - ни за что бы не прогуливал гидродинамику! :-))))
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.03.2008, 11:17
#6
TroopeR
Windsurfer

Аватар для TroopeR
 
Location: Zhukovsky
Цитата:
Сообщение от Urih Посмотреть сообщение
На фото Повх Павел, Тайвань 2007г. парус 4,2, ветер 25-30 м.с.
А так же видно, как очень сильно перебит парус по гику
TroopeR вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.03.2008, 11:04
#7
amigo
Windsurfer

Аватар для amigo
 
Sail Number: Ekb 96
Location: СПБ
Есть еще вариант - зачем крутка :-)
Смысл в том, что гоночный парус раьотает в набегающем потоке, как крыло. И крутка нужна для более плавного схода потока воздуха с верхней кромки паруса, тк при образовании турбулентных вихрей возникает значительное сопротивление.Можно видеть, что на современных пассажирских самолетах есть на конце крыла спойлеры, загнутые вверх и назад .
Видимо с этим и связано мнение, что что-то там "открывается" и "сбрасывает лишнее", тк есть крутка - порядок, нет крутки - рожаешь. :-)
"Закрытие щели" (надеюсь все потяли какой именно :-) ) тоже нужно из тех же соображений - нет кромки (шкаторина на палубе) нет и вихрей.

ПС
Што то теоретики где то все потерялись :-) Мало вариантов :-) Как бы не пришлось поднимать тему на "занесенных" , правда может они пока рассуждают о физике работы лыжи?
amigo вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.03.2008, 19:25
#8
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
Цитата:
Сообщение от amigo Посмотреть сообщение
Есть еще вариант - зачем крутка :-)
И крутка нужна для более плавного схода потока воздуха с верхней кромки паруса, тк при образовании турбулентных вихрей возникает значительное сопротивление.

Видимо с этим и связано мнение, что что-то там "открывается" и "сбрасывает лишнее", тк есть крутка - порядок, нет крутки - рожаешь. :-)

"Закрытие щели" (надеюсь все потяли какой именно :-) ) тоже нужно из тех же соображений - нет кромки (шкаторина на палубе) нет и вихрей.
мне кажется что закрытие щели, аэродинамического эффекта не имеет. Дело в том, что подав парус назад ( и закрыв щель) ты подаешь тело вперед, приживаешь нос доски к воде и такм образом получаешь массу плюсов (малый угол атаки, ветер не поддувает под доску) и прочая и прочая
ПС
Што то теоретики где то все потерялись :-) Мало вариантов :-) Как бы не пришлось поднимать тему на "занесенных" , правда может они пока рассуждают о физике работы лыжи?
на самом деле вымпельный ветер меняется (по направлению) с высотой. Если верхушка не скручена, вымпельный ветер вместо того чтобы толкать вперед, тянет вбок. Оттуда ощущение, что "ветер не сбросился". Чем выше скорость тем сильнее эффект

Теоретики любят поспорить. Странно, когда я на этой самой монолыже гонялся на Чемпионатах Ленинграда разных, я их (теоретиков) там не помню.
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.03.2008, 12:27
#9
amigo
Windsurfer

Аватар для amigo
 
Sail Number: Ekb 96
Location: СПБ
Саша, ты наверное, очень быстро гоняешь, поэтому теоретиков не видишь! :-)
amigo вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.04.2008, 13:17
#10
amigo
Windsurfer

Аватар для amigo
 
Sail Number: Ekb 96
Location: СПБ
Саша правильно добавил, про изменение направления вымпельного ветра в зависимости от высоты. Изменение происходит из за разности скоростей истинного ветра в зависимости от высоты. Т е если нужен один и тот же угол атаки к ветру и у верхушки и внизу паруса, то парус должен быть скручен и скручен тем сильнее, чем выше скорость ветра, тк в этом случае зависимость скорости ветра от высоты увеличивается.
PS
Щаз отредактировать и в копилку нах под названием "Захер крутка?" :-)
amigo вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 11:42.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot