Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Ремонт матчасти

Ремонт матчасти Что-то сломалось? Не беда! Почти все можно починить самостоятельно, главное - знать как.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 20.05.2010, 03:17
#1
Yanek
Windsurfer

 
Location: Украина
Кривая мачта 550 норс платинум.

Купил я б.у. верхушку на формулу, мачта там- Норс платинум 550 100% 2007г. Парус Норс Варп 11м.
Когда ее состыковуешь, она немного кривая, примерно 3-4см. Мне показалось что обе половинки практически ровные , а кривизна рождаеться в месте стыка, люфта там нет.
Прошлый владелец хранил парус все время в сборе.
Парус набиваеться нормально.
Есть ли в этой кривизне какая нибудь проблема и насколько это серьезно?
Все остальные мои мачты ровные я в 1й раз сталкиваюсь с этим.
Yanek вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.05.2010, 09:28
#2
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
Цитата:
Прошлый владелец хранил парус все время в сборе.
вот балбес...не сказать грубее...

При вооружении покрути нижнюю половинку мачты относительно верхней так чтобы меньше кривила и обмотай стык скотчем. На самом деле большие мачты все немного кривые после катания. Остаточная деформация остается.
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.05.2010, 09:39
#3
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
ни на что не влияет... у меня были две мачты норс 55 угля... хранил набитыми по году, изгиб около5 см. мачты 490 и 510
катался и зимой и летом. супермачты!
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.05.2010, 11:19
#4
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Yanek Посмотреть сообщение
Купил я б.у. верхушку на формулу, мачта там- Норс платинум 550 100% 2007г. Парус Норс Варп 11м.
Когда ее состыковуешь, она немного кривая, примерно 3-4см. Мне показалось что обе половинки практически ровные , а кривизна рождаеться в месте стыка, люфта там нет.
Прошлый владелец хранил парус все время в сборе.
Парус набиваеться нормально.
Есть ли в этой кривизне какая нибудь проблема и насколько это серьезно?
Все остальные мои мачты ровные я в 1й раз сталкиваюсь с этим.
Вряд ли это сыграет какую-то роль, кроме очень малозаметного уменьшения усилия при набивке паруса в начале и совсем незаметного в конце. На всякий случай посмотреть, нет ли мелких трещин в месте состыковки и рядом. Но это маловероятно, просто из-за постоянного изгиба (возможно и с нагревом на солнце) мачта слегка искривилась.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.05.2010, 11:36
#5
Yanek
Windsurfer

 
Location: Украина
Спасибо! Вы меня успокоили.Там в месте стыка имееться пластиковая муфта какая-то на более толстой части.Выглядит как родная. На других мачтах таких муфт я не встречал. Это так должно быть или это какая-то самодельшина?
Никаких трещин помятостей заломов на мачте нет.

Как ее лучше снаряжать с изгибом по ходу набивки или наоборот (чтоб выровнялся изгиб со временем возможно) ?
Yanek вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.05.2010, 11:56
#6
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
она все равно потом в парусе повернется так как ей удобно.
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.05.2010, 15:52
#7
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от rus-12 Посмотреть сообщение
она все равно потом в парусе повернется так как ей удобно.
Поэтому лучше не мудрить, а как она изогнута, так и гнуть. Тем более, что карбоний очень любит ломаться в самый неподходящий момент. Лучше на ним не издеваться, не пытаться перегибать палку.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.05.2010, 11:15
#8
Kermit
Windsurfer

Аватар для Kermit
 
Location: Краснодар
Благодарностей: 1
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от Yanek Посмотреть сообщение
Там в месте стыка имееться пластиковая муфта какая-то на более толстой части.Выглядит как родная. На других мачтах таких муфт я не встречал. Это так должно быть или это какая-то самодельшина?
У меня на норс мачте, такая же. Мачта покупалась новой.
Kermit вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.05.2010, 22:53
#9
Yanek
Windsurfer

 
Location: Украина
Большое спасибо, теперь я спокоен.
И еще вопросик по варпу11м, не могу я его выбить до рекомендованного значения 578см... Остаеться между роликами удлинителя и роликами паруса 4см.
Т.е. банально не хватает сил сидя с упором ногой в удлинетиель, тяну 2мя руками за намотав шкот на планку трапеции. Одну веревку порвал с хода, поставил альпинистскую 4мм.
Мижет таки надо поднатужиться и добить его хотябы до 2 см между роликами?
Парень я не хилый (но и не качек) и боюсь как бы не сломать в парусе чего.
У меня есть другие современные камберные паруса но там выбиваеться до верхнего значеня без титанических усилий...
Может что-то не так? Какое должно быть усилие в кг на руках при добивке такого паруса?
Yanek вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.05.2010, 23:01
#10
Gans
Windsurfer

Аватар для Gans
 
Club: Клуб вольных серферов
Location: Ростов на Дону
Weight: ☠ kg.
Благодарностей: 85
Изображений: 24
Лучше мельницей - добивалкой пользоваться, а шкотик использовать специальный dynema .
Gans вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.05.2010, 10:31
#11
ukr19
Windsurfer

Аватар для ukr19
 
Sail Number: ukr19
Location: Евпатория
Благодарностей: 1
Записей в блоге: 2
Изображений: 8
Цитата:
Сообщение от Yanek Посмотреть сообщение
И еще вопросик по варпу11м, не могу я его выбить до рекомендованного значения 578см... Остаеться между роликами удлинителя и роликами паруса 4см.
У меня есть другие современные камберные паруса но там выбиваеться до верхнего значеня без титанических усилий...
Может что-то не так? Какое должно быть усилие в кг на руках при добивке такого паруса?
если парус 2007 как и мачта, то это последний норс- чемпион. его сам Бузианис разробатывал. Такой жесткий и есть. добивай до максимума, можно больше, хуже не будет. верхние латы не выбивай(морщинки это нормально),иначе медленный и тяжелый на ходу. мачту можно выровнять путем разворота на 180 градусов. чтоб не вернулась в исходное.., выворачивай в слегка растянутом парусе по гику, полностью отпущениым по галсу и открытой передней оковкой гика. Азервайз, будет гнуться дальше и сломаться шансов больше. + теряет нужную парусу жесткость.
ukr19 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.05.2010, 12:01
#12
Yanek
Windsurfer

 
Location: Украина
Я думаю сделать на мачте отметку маркером в месте стыка и на конце и вставлять уже ее как-то одинаково. Только как пока не понял. Одни пишут как была чтоб не перенапрягать карбон, другие наоборот - чтоб выровнять :-)
Сломать мачту не охота :-)

И еще где взять эту мельницу? На украине это проблема как я понял. Может ее сделать можно? Есть чертежи какие?
Yanek вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.05.2010, 12:18
#13
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
Цитата:
Одни пишут как была чтоб не перенапрягать карбон, другие наоборот - чтоб выровнять :-)
одни с составе сборной Украины места в десятки на Олимпиаде в Чиндао занимают, а другие не так давно открыли для себя трапецию. Решай сам к чьим советам прислушиваться.

Макс - вопрос по Ворпу. У меня 11.9 2007ого года. По рекомендации стоит мачта 550+экстендер. Все так и сделано. Набивается действительно ОЧЕНЬ тяжело. На удлиннителе -формулайн. Но при попытки набить до рекомендованного - 8ая лата(вторая снизу) стремится загнуться как S. Причем в передней части. Т.е. резко уходит пузо в передней части и в середине лата переходит на другой галс сама. Это норма, или что-то не так и нужно разбираться.
Дело в том что видимо был сломан самый нижний камбер и вместо родного стоит какой-то прайдовский что-ли, и он болтается на мачте. не упирается до конца.
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.05.2010, 12:25
#14
Komandir
Улыбка SurfСубариста

Аватар для Komandir
 
Location: Тверь
Weight: 105 kg.
Благодарностей: 45
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от Yanek Посмотреть сообщение
...

И еще где взять эту мельницу? На украине это проблема как я понял. Может ее сделать можно? Есть чертежи какие?
Вот внешний вид:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: dm.JPG
Просмотров: 791
Размер:	8.3 Кб
ID:	1024  
Komandir вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 02:48.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot