Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Клуб самоделкиных

Клуб самоделкиных Матчасть сделанная своими руками, а также доступные в домашних условиях технологии и материалы.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 29.07.2011, 14:39
#76
сергей петрович
Windsurfer

 
Club: не состою
Location: Тимашевск
Благодарностей: 11
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
А нужен ли пенопласт? Имхо, проще сделать пустотелую конструкцию, с пробкой для слива воды, набирающейся за время каталки, экономия в весе получится не менее 4-5 килограмм. Пенопласт в пластиковой доске является частью конструкции, то есть противодействует прогибу тонкой обшивки под действием внешней нагрузки. Если у вас будет достаточно толстая деревянная обшивка с набором (шпангоуты/стрингеры), то эти нагрузки она сможет воспринимать и без помощи пенопласта. А сэкономленный вес лучше использовать на усиление набора и улучшение герметичности доски. Если же обшивка у вас будет без набора, то для того, чтобы полноценно использовать пенопласт, необходимо будет укладывать его не кусками, а очень плотно, без пустот, одной большой "таблеткой", плюс при закрытии доски использовать некоторое усилие, чтобы пенопласт изнутри подпружинивал обшивку. Если герметичность в процессе эксплуатации нарушится (а она рано или поздно нарушится), то корпус пенопластом внутри начнёт медленно но неуклонно впитывать в себя воду, вывести которую обратно будет чрезвычайно сложно. А из пустотелого вы после каталки будете через специальную пробочку сливать стакан, литр, максимум три литра воды (если следить за доской) и она снова будет такой же лёгкой, как в первый раз. Кроме того, у пустотелой доски гораздо меньше вероятность того, что дерево изнутри начнёт гнить.
Знакомые судомоделисты делали такую фанерную доску с набором, пустую внутри. Она была даже легче, чем первые самодельные стеклопластиковые доски, и при этом жёстче, то есть для гладкой воды вполне годится. На волне палуба на скорости начинала гулять под ногами, поэтому в таких условиях её лучше не использовать, или дополнительно усиливать.
Я так понимаю, что для вас катание не главное, главное - процесс создания своей доски? Тут в принципе и фанера годится, правда лучше не строительная, а хотя бы авиационная; при правильном покрытии она будет достаточно водостойкой для кратковременных катаний. Вообще, по постройке самодельных конструкций из фанеры, дерева и других материалов советую посмотреть форум самодельщиков (и профессиональных судостроителей) на сайте КиЯ: http://forum.katera.ru/index.php?/fo...ashnjaja-verf/. Ну и сюда спрашивайте.

Если же цель всё-же катание, а постройка - лишь средство сэкономить деньги, то я бы советовал подыскать какое-нибудь старенькое оборудование, выйдет недорого, может быть даже и просто подарят, и по деньгам и по времени это будет быстрее. В краснодарском крае наверняка найдётся комплектик для начинающего незадораха. У нас вон, в Питере, NikolayUB гляйдер старый дорит, жаль до вас далеко.
Пожалуй совет не использовать пенопласт в моих условиях подойдет
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0003.JPG
Просмотров: 1127
Размер:	747.6 Кб
ID:	3781  
сергей петрович вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.07.2011, 14:53
#77
Komandir
Улыбка SurfСубариста

Аватар для Komandir
 
Location: Тверь
Weight: 105 kg.
Благодарностей: 45
Изображений: 2
байдарка это а не серф имхо
Komandir вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.07.2011, 15:08
#78
NikolayUB
Small board balancer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 28
Даже если и байдарка (с парусом от виндсёрфига), то остойчивости, похоже, не будет совсем никакой. У той же самой байдарки в поперечном сечении не треугольник, а более сложная форма: http://www.equipme.ru/info/16.html

ИМХО При такой треугольной форме никакой разницы (по легкости удержания равновесия) с обычным круглым бревном не будет.. я еще в детстве так развлекался: брал прямоугольное корыто и катался на нем в пруду с веслом - любое неверное движение и переворачивание было обеспечено - корыто совершенно не сопротивлялось перевороту. Однако, я наловчился и заманивал в эту ловушку знакомых, делая вид, что кататься на этой штуке очень легко
Предполагаю, что с такой формой корпуса подобный аттракцион получится..
NikolayUB вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.07.2011, 16:04
#79
d2ima
агент 0,7

Аватар для d2ima
 
Location: Казань..дома..изредка пьяный
Благодарностей: 4
Изображений: 1

..хороший таз для стирки белья получился.....ржу нимагу.....
сделай круглый - стирать удобнее будет ...аааааа....до слез просто...

особую тонкость событию придает длинный монолог "лопа" типа самому себе и последующее фото...

"лоп" --ты зря тратишь время...таких людей мало но они есть....еще...

осталось просмолить , повесить какую нить "ямаху" сил на пять на корму и на рыбалку...киль тока еще прикрутить как на яхте...

что вы там про вес доски то говорили... я не рассслышал(((

да ,кстати, а причем тут виндсерфинг?
d2ima вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.07.2011, 17:22
#80
NikolayUB
Small board balancer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 28
Цитата:
Сообщение от d2ima Посмотреть сообщение

1) ..хороший таз для стирки белья получился.....

2) осталось просмолить , повесить какую нить "ямаху" сил на пять на корму и на рыбалку...киль тока еще прикрутить как на яхте...
1) Не получился - сучки вывалятся и будет решето
2) Тем более не получится - опрокинется при первом спуске на воду как "Ваза" http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%...D0%BB%D1%8C%29 - узкая и ничего в обводах не сделано ради остойчивости. Наверно даже из пушек стрелять не потребуется

Без стеба:
Мы, кстати, схему с этими треугольными шпангоутами все видели, но ничего не сказали..ИМХО это самый главный косяк.. вес то ладно, даже если 50 кг поплыть поплывет, но там сейчас всего кг 10 - 15, если материал ель.
Я тоже треугольные шпангоуты на схеме видел, но подумал, что это просто схема, а не точный чертеж, т.к.:
Цитата:
Сообщение от сергей петрович Посмотреть сообщение
Ее параметры: длина 340 см, ширина доски 65 см, максимальная толщина 14 см, нос поднят на 28 см, днище V-образное у носа и плоское у кормы, ширина кормы 30 см, обводы яхтовые.

З.Ы. Чертежи лодок, байдарок, яхт можно в интернете найти. В общем - это была учебная практика. Теперь осталось найти нормальный чертеж и начать сначала
NikolayUB вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.07.2011, 17:58
#81
Moskit777
Windsurfer

 
Club: не состаю
Location: Краснодар
сергей петрович не в обиду , я сам только учусь делать , но то что на фото это не серфер !!!
Moskit777 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.07.2011, 18:28
#82
kotani
Windsurfer

 
Location: МО
Благодарностей: 95
Записей в блоге: 1
тогда что такое "максимальная толщина 14см"
или это максимальная толщина стенки?

я без стёба, просто яхтенные обводы действительно несколько смущают.
тогда уж делай аля серенити, на том же сайте старборда найдёшь
kotani вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.07.2011, 18:54
#83
Vik
Robocop

Аватар для Vik
 
Sail Number: UKR 10
Club: Хочу вступить в windsurfclub
Location: Малоярославец
Цитата:
Сообщение от сергей петрович Посмотреть сообщение
Пожалуй совет не использовать пенопласт в моих условиях подойдет
ЭБОЖЖЖЖЖЖЕСТВО
Vik вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.07.2011, 19:42
#84
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от сергей петрович Посмотреть сообщение
Пожалуй совет не использовать пенопласт в моих условиях подойдет
Ммда, это сильно отличается от той деревянной доски, которую делали судомоделисты. У них набор был из брусочков сечением примерно 10х10 мм, может быть 10х15, не больше, причём шпация шла примерно через 100 - 150 мм, и было довольно много стрингеров такого же примерно сечения. Обшивка из качественной фанеры или слоёв шпона толщиной не более 3 мм. Весила доска около 15 кг. Это же больше напоминает рыбацкую самоделку из подручных материалов, грубовато и тяжело выйдет. Впрочем, если вторая на очереди, то на этой можно проверить свои задумки, чтобы отказаться от неудачных.

Идея использовать обводы острые в носу и плоскодонные в корме мне кажется неудачной. На глиссировании нос находится над водой и вся его острота остаётся невостребованной, лишь утяжеляя конструкцию. Если же делать узкую доску с острыми обводами, рассчитанную на водоизмещающий режим, то логичней и корму оставить килеватой, чтобы на скорости она тащила меньше воды, тем более ширины в 30 см плоского днища для глиссирования вашей доски всё равно будет хронически не хватать.

Насчёт остойчивости, полагаю, всеобщие страхи сильно преувеличены. Уж точно она не будет вести себя подобно бревну. Что-то типа лехнера скорее.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.07.2011, 21:35
#85
сергей петрович
Windsurfer

 
Club: не состою
Location: Тимашевск
Благодарностей: 11
А что такое лехнер?
Надо сказать, что критика справедливая.
Но 1. я не стремился выполнить все требования виндсерфинга.
2. хотелось чтобы доска легко протыкала волну.
3. я на ходу менял параметры, так максимальный размер увеличил до 20 см в носовой части, ширину кормы увеличил до 50 см, длину доски до 360 см.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0009.JPG
Просмотров: 1542
Размер:	777.5 Кб
ID:	3782  
сергей петрович вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.07.2011, 23:25
#86
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
если использовать получившееся как матрицу( облить воском,обклеить стеклотканью с низу и вынуть) то получится приличное каное...
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.07.2011, 01:21
#87
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Лехнер:

В виндсерфинге нет каких-то строгих канонов. Но виду спорта всё-таки уже больше 40 лет. За это время появлялось множество самых разных конструкций, неудачные исчезли, остались жизнеспособные. Поэтому изобретать "велосипед", выдумывая из головы что-то чересчур оригинальное не стоит. Лёгкая доска - не броненосец, ей незачем протыкать волну: мелкая волна ей и так не сильно помешает, волну покрупнее она пройдёт поверху, без протыкания. Смена параметров на ходу свидетельствует о том, что у вас нет чёткого понимания того, что же вам нужно. Лучше сначала обдумать, что хочешь получить, а уж потом начинать работать с материалом.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.08.2011, 17:39
#88
d2ima
агент 0,7

Аватар для d2ima
 
Location: Казань..дома..изредка пьяный
Благодарностей: 4
Изображений: 1
ну что, дровосеки? ап теме! буратино получился? или плавать учите?
d2ima вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.08.2011, 22:56
#89
сергей петрович
Windsurfer

 
Club: не состою
Location: Тимашевск
Благодарностей: 11
Продолжение строительства

Я извиняюсь за 15-дневный перерыв. Отдыхал в Туапсе. Море отличное. Плохо - ни одного виндсерфера по крайней мере в районе городского пляжа. Наводит на мысль о малодоступности этого отдыха для россиян.
Продолжаем строительство. С помощью круговых пил высверливаем отверстия в киле и поперечинах для облегчения конструкции. С помощью сверла форснера утоньшаем не работающую середину узких поперечин. Отрезаем все лишнее. Сучки заливаем эпоксидкой с обоих сторон. Внутри обрабатываем антисептиком.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0090b.JPG
Просмотров: 987
Размер:	176.8 Кб
ID:	3860  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0096a.JPG
Просмотров: 896
Размер:	148.0 Кб
ID:	3861  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0092a.JPG
Просмотров: 934
Размер:	168.3 Кб
ID:	3862  

сергей петрович вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.08.2011, 23:00
#90
d2ima
агент 0,7

Аватар для d2ima
 
Location: Казань..дома..изредка пьяный
Благодарностей: 4
Изображений: 1
уважаемый.... Вы вообще отдаете себе отчет что к виндсерфингу Ваше творение не имеет никакого отношения.....и строите Вы не доску а лодку?))
d2ima вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 01:12.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot