Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Кальянная > Автофорум

Автофорум Серфмобили и не только. Все авто-мото темы здесь.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 28.01.2014, 16:01
#1
antiglob
SurFinger

Аватар для antiglob
 
Sail Number: Sin a
Club: Strangers in the night
Location: Жидкие Мормыжжи
Weight: 100500 kg.
Благодарностей: 34
Изображений: 5
Мороzzzzz....аднака )))

Вопчем, страдания г-жи Алексеевой по поводу замерзшей омывайки и надвигающаяся на центральную раиссу новая порция холодного воздуха, сподвигнули меня начать новую тему. Америку канешна открывать не собираюсь, но может чем-нить буду полезен.
Итак, пепелац ваш драгоценнейший на улице, мороз -100500, омывайка замерзла/машина незаводицо (симптомы переохлаждения у всех разные ), а ехать надо.
Ну, что там насоветуют бывалые? Давай кури, не подкурил - давай тяни/толкай в теплый гараж. Как бе яснопонятно - жизнболь.
Но, бл*ть, судьбу-злодейку всегда хочется наипать, причем сделать это быстро, элегантно и недорого
Ну чтож, красивой жизни не обещаю. Вам понадобятся тент-чехол для машины (у многих из нас такой есть - накрываем пепелацц на пляже) и источник тепла. Машину накрываем тентом и засыпаем низ снегом, т.е. создаем некое подобие "закрытого кокона". далее, источник тепла, лучше всего обычный масляный радиатор, суем под моторный отсек, желательно что-то подстелив, как можно ближе к двигателю и коробке. Если есть газовая горелка - еще лучще , сами тоже согреетесь, т.к. придется тоже лезть под машину и контролировать огонь. сколько займет отогрев машины по времени - я не знаю . в чистом поле машину мы бросаем редко - как правило рядом есть какой то источник электричества, а маслянники зимой стоят даже в кабинете Путина.
Ну а если замерзла только омывайка, то и никаких источников не надо - им послужит сам автомобиль, только газики наружу вывести надо - закопченый тент, имхо, не гигиенично.
antiglob вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.01.2014, 16:16
#2
андрей 1357
Украинский виндсерфер

Аватар для андрей 1357
 
Club: SURFBAND, ОДЕССА
Location: Одесса
Weight: Ха, скинул 13 кг. Уже 82!!Еще минус три - 79 kg.
Благодарностей: 82
Записей в блоге: 4
Изображений: 9
Для автомобилей российского автопрома. Вычитал в журнале "За рулем" когда он был еще не глянцевый и все машины были только "наши". Сразу замечу пользовался советом сам. Так что опыт личный. Перед тем как закрыть машину на ночь в отверстие куда заливаем масло заливаем 150-200 гр. бензина, в горячий двигатель. И все. Утром мафа заводится с полпинка. Проверено на температурах до -30. У меня дочь родилась в 90-м. А в магазинах ни фига не было. За молоком надо было вставать в 5 утра - привозили из деревни и продавали прямо из машины на улице. Если бы не такой способ - наверное бы замерз.
андрей 1357 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.01.2014, 16:27
#3
antiglob
SurFinger

Аватар для antiglob
 
Sail Number: Sin a
Club: Strangers in the night
Location: Жидкие Мормыжжи
Weight: 100500 kg.
Благодарностей: 34
Изображений: 5
Да, был такой совет. Расчитан на наше говенное масло. для иномарок подходит на самом деле - вентиляция картерных газов есть во всех автомобилях
antiglob вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.01.2014, 16:34
#4
AlexChe
Windsurfer

Аватар для AlexChe
 
Sail Number: RUS 818
Location: Краснодар
Weight: 73 kg.
Благодарностей: 36
Изображений: 14
Цитата:
Если есть газовая горелка - еще лучще , сами тоже согреетесь, т.к. придется тоже лезть под машину и контролировать огонь. сколько займет отогрев машины по времени - я не знаю
Боязно было с газовой инфракрасной грелкой, но пару раз отогревался так. В -35 около часа хватало. Вместо чехла накрывал копот 2-мя пледами. И копоти никакой.
Там же чистый ЦэОдва и вода получаются :-)
НА самом деле способ очень радикальный...

Второй год выручает автозапуск по температуре и автоодеяло из стакловаты в стеклоткани на двигатель. НУ и масло 0w40 на зиму. Правда, автозапуск бензинку тоже кушает хорошо...
Но оно того стоит :-)
AlexChe вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.01.2014, 19:06
#5
SerS
Местный житель

Аватар для SerS
 
Location: Липецк
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 31
Омывайка замечательно размораживается в подземных парковках ТЦ - просто походить-потупить придется некоторое время.
SerS вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.01.2014, 19:26
#6
Вадим Гиниятуллин
Windsurfer

Аватар для Вадим Гиниятуллин
 
Club: Тургояк
Location: Миасс
Weight: 86+ kg.
Благодарностей: 119
Изображений: 52
В прошлом году не поскупился и за 15000р. купил предпусковой автономный подогреватель "Бинар-5Б". Завожу таймер на утро или утром с брелка, или SMS-кой. Выходишь, на улице мороз, а у тебя движок +75, в салоне +30 - красота!
Единственное мосты на моём патриоте подмерзают - км 2-3 приходится на 2-3-ей ехать (это если ниже 25).
А раньше, когда гонял на севера по работе (мой личный опыт -62 на газ 3110) меня научили простому способу утром заводить машину - за 1час-1,5часа до старта накрывать одеялом капот (до земли) и под картер пятисотваттовую лампу в притык! Заводится в лёгкую в любой мороз! Проверено пятилетним опытом!
Вадим Гиниятуллин вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.01.2014, 21:20
#7
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Да, вебасто рулит. Лишь бы соляра на морозе не запарафинилась.
Еще есть клевая тема - электрический обогреватель в картер. Ставится легко, стоит недорого. Реально вся Скандинавия на них живет и на парковках многих, особенно в коттеджах есть розетки для подключения этого кипятильника. Сколько-то лет назад в Швеции на лыжах катали, так мороз неделю не поднимался выше -30. У меня на Аккорде с кипятильником заводилась с полоборота. Сосед свою дизельную Киа Спортэйдж перед отъездом попытался завести - глухо. Вызвали местную службу спасения замерзших российских авто. Такса 200 евро завести машину. Но без чека согласились на 100. Испортили честных шведов.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.01.2014, 23:17
#8
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Предпусковой - неспортивно, это уже как теплый гараж... Прыинципиально не ставлю, до -30 и так заводилась (тьфу-3раза и постучать)... Года два назад было, сейчас че-то, и нет таких морозов. Заместо вебасты применяю личный пофигизм. Если сильно холодно, то жечь картер горелкой, сажать аккум, рвать коробку - как-то негуманно. Не завелось - хороший повод забить на все... По крайней мере, не мчаться на колесах чуть свет... А уж если ну прям приперло, куда проще - берешь аккумулятор домой с вечера, утром с тепленького заводишь. Токо быстро.

Для дизельков еще один секрет - чем больше дизель крутится, тем он живее. Оттого по северам присказка у трактористов: "осенью завел - до весны не глуши". В нашем умеренном климате это всего лишь означает, что поздним вечером, пока еще t не упала до мизера, не грех прогуляться до машины, завести, не пожалеть пару литров соляры и нервы соседей. Утром заводить обязательно прогревши штатной фичей (той, что спиральку кажет на панели). Но не один раз как обычно, а 2-3 раза ключом туда-сюда. Обязательно сцепление выжать... Ну это уже все есть в инструкции, только многие забывают. Заводил примерно так при -30 даже четверку. Сцепление приходилось держать минут 15, аж нога затекала, ежели кирпич забыл )) Если свечи-провода-АКБ свежие, масло масляное, то в принципе, есть большие шансы даже у древних машин.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.01.2014, 23:35
#9
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Ну а как-же про "запуск холодного двигателя при -15 равнозначен пробегу в 500 км по износу цилиндров"?
Мне, к примеру, чтоб взять аккум. домой, надо снять водительское сиденье. При чем на многих других приличных машинах аналогичная картина.

А электрообогрев лобового стекла это спортивно? Или нужно непременно при -30 шкрябать его скребком?

Ну трактористы не платят сами за соляру по 34 рэ за литр.
Ну тогда надо не только вечерком на пару часов включать двигло, а еще часа в 4 утра. Я если ставлю авто в 12 ночи, то в мороз в 8-30 утра двигло тяжко заводится без предпускового. А так 20 минут хватит (140 мл солярки), чтоб на один вжик завелась.

Вообще Лалекс дал советы на запуск машин, которые только на свалках металлолома можно найти.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.01.2014, 10:47
#10
A_YA
Windsurfer

Аватар для A_YA
 
Sail Number: б/н
Location: Екатеринбург
Цитата:
Сообщение от Вадим Гиниятуллин Посмотреть сообщение
под картер пятисотваттовую лампу в притык!
незаконно)) 100ваттную то не купить)
A_YA вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.01.2014, 12:58
#11
antiglob
SurFinger

Аватар для antiglob
 
Sail Number: Sin a
Club: Strangers in the night
Location: Жидкие Мормыжжи
Weight: 100500 kg.
Благодарностей: 34
Изображений: 5
Цитата:
Сообщение от A_YA Посмотреть сообщение
незаконно)) 100ваттную то не купить)
В цехе у брательника стоят 150 и выше - тока толку мало - энергосберегайки. ИКгалогенки тоже продаются - ими стены сушат.

Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
Ну тогда надо не только вечерком на пару часов включать двигло, а еще часа в 4 утра. Я если ставлю авто в 12 ночи, то в мороз в 8-30 утра двигло тяжко заводится без предпускового. А так 20 минут хватит (140 мл солярки), чтоб на один вжик завелась.
У друга авдотья 6ая, предпоследняя, с 2л дизелем - со свечой заводится без проблем.
Вообще, тему создал, так сказать, на эмоциональном порыве - сам давно таких проблем не испытываю. Немного ипал мосх "американец" - но это проблема в уеб*щной АКБ и компьютере, зимой при небольших пробегах она просто не успевает заряжаться. Маффынка может отказаться крутить стартер даже на небольшом морозе после получаса стоянки с аварийкой.
antiglob вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.01.2014, 14:45
#12
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
про незамерзайку вставлю 5 копеек, ....сам заливаю бурду из ближайшего супермаркета,...фирменная канистра ,а не 5ти литровая бутыль стала нормой жизни,.......пишут -20, ну, а на лобовом она белеет уже при -15ти,...и к ней на мороз добавляюю Газпрома концентрат -60,..... итого белеет уже при -20ти....
сейчас на тест долил чуток омывайки -50,... позже отпишусь, пока жижкая.....
----------------
про акб напишу, что она тупо должна быть свежая, не старше 2х-3х лет.
и про генератор напишу, он тоже тупо должен быть исправен...у меня есть 4х лампочный датчик в развитлителе для прикуривателя....
1я - 13в, 2я- 12.5 вольт, 3я 12в., четвертая 11.5 вольт,....сижу гляжу, чтоб все 4 горели ярко.....
------------
для повышения кпд гениратора установил себе на фьюжн вместо передних противотуманок (2\55вата) светодиодные дневные ходовые огни, и использую их днем вместо фар ближнего света... итого расход горючки чуток снизился, и акб видимо веселее...вжик с полпинка....(тьфу х3 и по голове постучать),...аднако бензин 95 и инжектор рулез.....
из всех гемороев это 1 -2 секунды подождать между тем, как включил зажигание и между заводом стартера, за эти 2 секунды электро бензо насас высокого давления нагнетает максимальное давление горючки перед пуском двигателя....
йыа так понимаю, что при морозе бензин густеет и туже расплевывается в бензо воздушную смесь, а при повышенном давлении это происходит поприличнее. в отличие от карбюраторного эскорта(форд),...который мирно спит до оттепели с температурой +1.....ну не любит он русскую зиму,...нечего его и мучать.......
--------
правильно лалекс написал,...не заводится= выходной..,),....топаем на трамвай......,ну а потом ближе к концу дня выполняем снятие акб и заряжаем его ночью,+весь остальной шаманизьм описанный выше....
-------------
как говорят автомеханики,: если не заводится, то либо гореть нечему, либо поджигать нечем.....
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.01.2014, 15:14
#13
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Цитата:
Сообщение от Василий Посмотреть сообщение
про акб напишу, что она тупо должна быть свежая, не старше 2х-3х лет. и про генератор напишу, он тоже тупо должен быть исправен...
Ну и я о том же. Если что-то не в порядке из цепочки батарея-провода-свечи-генератор, вот тут и приходится шаманить (хотя причин других, немало). Если исправно, то даже старое авто заводится, хоть и не с полпинка. На четверке приходилось за этим всем следить "вручную", все портилось довольно быстро, включая сам стартер. Однако с развитием рынка автомобилей это ушло в прошлое. Точнее, мы стали быстрее тачки менять, чем свечи ))

Как греют картер большой паялкой, я и сам наблюдал не раз, в полях по осени. Но вот что народ додумался так с легковушками поступать, я не знал - круто! ))

Сегодня завелось без особых проблем, но и t была всего лишь -20. Народ суетился с проводами... Завтра утром посерьезнее мороз, не поеду никуда безо всяких попыток. Пущай отдохнет железяка, пешком пользительнее и на дорогах свободнее. Думаю, прикуривающих прибавится, народу лень аккум переть на этаж... А зря - даже ручки делают и сумки продают, для этого. Теплая батарея - полдела, если не больше.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.01.2014, 16:00
#14
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
слышал еще про пшикалку в болончиках "легкий пуск"... типа летучий эфир, но слухи доходят, что машина на эту штуку подсаживается как на зависимость...
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.01.2014, 16:24
#15
antiglob
SurFinger

Аватар для antiglob
 
Sail Number: Sin a
Club: Strangers in the night
Location: Жидкие Мормыжжи
Weight: 100500 kg.
Благодарностей: 34
Изображений: 5
Цитата:
Сообщение от Василий Посмотреть сообщение
для повышения кпд гениратора
жжошь чертяга

Цитата:
Сообщение от Василий Посмотреть сообщение
слышал еще про пшикалку в болончиках "легкий пуск"... типа летучий эфир, но слухи доходят, что машина на эту штуку подсаживается как на зависимость...
В бензонасосе есть какой-то клапан, который частенько на морозе залипает и не дает бензин в момент прокрутки стартером. Лечится "легким пуском". Отсюда и слухи, что машинка "подсаживается". Т.к. менять из-за этого бензонасос смысла не имеет, а лить в бак "осушитель" не всегда помогает. кстати, этой херней страдают многие автомобили.
antiglob вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 03:13.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot