Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Wave

Wave Все про волны и про тех, кто на них катается!

Ответ
Опции темы
Непрочитано 02.09.2013, 12:10
#1
Don_Radja
Windsurfer

Аватар для Don_Radja
 
Club: ЦСК ВМФ
Location: Москва
Weight: 68 kg.
Благодарностей: 69
Backloop

Вчера изображал из себя вэйврайдера. Для фристайла во всех трех бухтах дуло слишком сильно, а тут под руку подвернулась Fanatic Freewave TE 75l. Ну я взял ее, Wizard 4.2 и поехал на Luv spot. Там обычно на 5-7 узлов слабее и ровнее. Но не в этот раз, было охеренно порывисто и явно много. Покатался взад вперед, почемуто ни флака ни спок не получается на 75л :-о Свитч и не пробовал, поскольку петли изначально под вейв настроил туго. Райдить нереально, битый высоченный чоп, даже фордак проблема, потому что нет ровной волны и хорошего расстояния между волн. Зато трамплины очень крутые попадаются по 2-2.5м абсолютно вертикальные стенки.

Ну и соответственно настроения никакого - думаю гавно этот ваш вейв, а вейверы все #######ы! То ли дело фристайл вот это риал тру.

Решил с горя просто попрыгать, но поскольку на волнах последний раз был лет 7 назад и никогда ничего не умел, то первым же прыжком улетел вертикально вверх метра на 4 с приземлением на голову. И тут подумал - О! что-то такое вспомнилось про посмотреть через правое плечо еще из времен Нэша и Стоуна. Прыгнул, посмотрел. Короче с третьей попытки вошел уже носом под 90 градусов к воде. К сожалению никаких видео и how to по бэку я не смотрел, потому дальше прогресс не пошел. И двадцатая попытка была примерно такая же - прокручиваю почти до конца, приземление вижу, лечу высоко, но вхожу в воду слишком вертикально.

Потом вечером посмотрел пару видео и понял, что надо было делать:
1. Прежде чем начинать вращение, ie смотреть на приземление через плечо, надо набрать высоты. 3/4 вращение происходит в падении. А я наоборот пытался на мегаскорости запульнуть все вращение одним движением с толчка как во фристайле или на сноуборде. Вот это была основная ошибка - не набирал высоту и не зависал.
2. В конце перед приземлением я пытался носом поймать воду, подкручивая вращение телом при полностью закрытом парусе. А надо парус открывать, тогда вращение ускоряется без всяких акробатических выеьонов и можно скрутить даже с небольшой амплитудой.

Я думаю, что еще день и я приземлю, с учетом полученной информации. Но только будет это еще через 7 лет! Сегодня фристайл е!

Ну и еще два хинта если кто вдруг будет учить бэклуп:
a. Лучше учить там где есть волна, долго ехать и выбирать чоп это муторно и бывает, что хорошую ступеньку видишь в последний момент, пытаешься прыгнуть и из-за спешки убираешься. С ровной волны думаю эффективность обучения на порядок выше и сделать можно с 10-15 попыток если не сцать.
b. Я вылетал очень высоко и падал и на голову и на спину и боком. Но ни разу не было даже легкого ушиба. Потому что ножки были поджаты и ручки тоже. В общем падайте компактно вместе с матчастью и любая уборка будет мягкой. С уборками во фристайле не сравнить. Но главное не отпускать от себя матчасть и тем более не выстреливаться! Если систематически вылетаешь, то просто забей, значит не готов психологически.

Вот такой мини туториал от такого же чайника как и вы. Надеюсь в чем-то он будет полезен больше, чем советы от профи. Мне бы пригодилось.
Don_Radja вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.09.2013, 12:57
#2
micr
Team BoardClubRyazan

 
Club: #BoardClubRyazan
Location: Рязань
Weight: 65 kg.
Благодарностей: 5
Миха, Супер!
Спасибо за подсказки!
Береги себя!
micr вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.09.2013, 13:33
#3
Don_Radja
Windsurfer

Аватар для Don_Radja
 
Club: ЦСК ВМФ
Location: Москва
Weight: 68 kg.
Благодарностей: 69
О, привет! Ага, спасибо, берегу. Вот еще хотел сказать, что вэйв прыжки это вата и сил не требуют почти. Вчера три часа прокатался и не устал, на берег вышел только из-за того, что шкотик порвался.

Но хорошо что не написал.

Потому что сейчас вышел на воду и понял что я офигенно уставший и все тело болит :) Видимо вчера на адреналине был ничего не чувствовал. Сегодня повторить бы не смог похоже. Сейчас пару вялых мувов сделал и вышел отдыхать, покатаюсь вечером лучше.
Don_Radja вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.09.2013, 13:36
#4
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 74
Записей в блоге: 14
Гвозди бы делать из этих людей...
Agata вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.09.2013, 13:41
#5
Don_Radja
Windsurfer

Аватар для Don_Radja
 
Club: ЦСК ВМФ
Location: Москва
Weight: 68 kg.
Благодарностей: 69
Не надо не надо, видел я фото где твой муж бэклупит тока в путь :) Мне до такой высоты еще далеко!
Don_Radja вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.09.2013, 13:48
#6
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 74
Записей в блоге: 14
да это он случайно один раз, и то высоты не хватило, мачтой воду зацепил. а больше - не, говорит страшно.
Agata вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.09.2013, 14:02
#7
Don_Radja
Windsurfer

Аватар для Don_Radja
 
Club: ЦСК ВМФ
Location: Москва
Weight: 68 kg.
Благодарностей: 69
Тебе вообще приз за худший всех времен комментарий к фотке! Могла бы написать - Муж мочит бэклуп! Или тренирует бэклуп или уж совсем на крайний случай - неудачная попытка бэклупа. Ни слова лжи, но выглядит гораздо привлекательнее, чем твои объяснения про случайно и тп. Нет в тебе таланта продавца :)

Я себя специалистом не могу назвать, но имхо вылет на высоту мачты необязателен, если в первой части прыжка не валиться слишком сильно назад, то и 2-3 метров отрыва хватит, там же не чисто вертикальное вращение. Я тоже вчера мачтой один раз чиркнул четко перпендикулярно плоскости воды. И это была одна из самых высоких попыток и пожалуй из самых неудачных. А там где вращение почти завершалось я вылетал пониже и мачтой при этом воду не трогал.
Don_Radja вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.09.2013, 07:34
#8
Chan
Windsurfer

 
Location: Новосибирск
Благодарностей: 4
У нас тут поддуло зачетно в конце прошлой недели, тоже вернулся к теме бэклупа (у нас его 1-2 раза в году можно пробовать, в остальное время не хватает ветра или волны). Похоже была та же ошибка - старался в момент отрыва сразу задать максимальное вращение, в итоге, видимо, недостаточно закрывался и в лучшем случае полулежа приземлялся носом доски (в худшем отстреливался или падал на бок). Пока вот никак не могу воткнуть как с небольшой высотой отрыва (а у нас стенок по 2 метране бывает, чтобы вылететь с зависанием) в полете задать достаточное вращение. Неужто только движение корпуса и головы?
Chan вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.09.2013, 09:47
#9
Don_Radja
Windsurfer

Аватар для Don_Radja
 
Club: ЦСК ВМФ
Location: Москва
Weight: 68 kg.
Благодарностей: 69
Ну мне тут сложно что-то сказать. Я честно написал, что у меня всего один день и штук 20-25 попыток хотя и весьма близких к результату. С маленькой волны я бы и пробовать не стал. Но тут есть пара человек на форуме кто делает бэк систематически, может подскажут. Чисто теоретически если волнишка маленькая, то наверное надо сильнее групироваться в начальной фазе и быстрее и резче открывать парус как на пушлуп в конце или даже начиная с момента как посмотрел на приземление. А, ну и заднюю руку я бы пошире брал сразу, легче будет. Но я могу быть и не прав, лучше спроси у гуру.
Don_Radja вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.09.2013, 00:04
#10
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
Don_Radja
Windsurfer

Аватар для Don_Radja
 
Club: ЦСК ВМФ
Location: Москва
Weight: 68 kg.
Благодарностей: 69
Сегодня опять дуло мегажесть! Камни по пляжу летели. Вышел на 4.2 Wizard и 99l Skate, проехал пару галсов, даже не пытался прыгать. Доску поменьше взять не у кого. Короче промаялся весь день, походил по серфстанциям и в итоге купил Tabu Pocket 69l 2013 с 3мя плавниками :-о Искал что-то типа Freewave на котором катал в прошлый раз около 75л. Предлагали пару досок 75л Patrick, F2, но как-то не возбудило. А вот покет сразу понравился, правда я хотел 75 и насчет 69 были сомнения.

Доска оказалась просто огонь! Ощущается на ногах как очень маленькая, прям почти как сноуборд. Пуляет легко ваще. На галсе приходится придерживать ногами, чувствуется, что может при передозе уйти в спинаут, но после фристайла это привычно, даже не требует внимания.

С учетом советов данных самому себе прежде чем заЛупить сделал пару высоких прыжков носом вверх, чтобы почувствовать точку зависания. Почувствовал, хотя и шлепался потом на жопу, мою, не доски. Можно было помучить просто высокий прыжок еще, до вставания на ноги стабильного, но особо не было энтузиазма. В общем стал опять бэклупить. Первая попытка была как лучшая в прошлый раз - под 90 градусов носом в воду и соответственно своим боком об воду :) Вторая попытка в минус, киксанул на вылете и шлепнулся на спину даже и половины не сделав. И третья попытка пришлась на очень удачную вертикальную волнишку и влегкую скрутил полностью. Правда не устоял, хотя вошел очень хорошо, градусов под 30 и дайв даже не очень глубокий меньше чем по колено. Но парус вообще не открыл, шкаторина оказалась чуть под водой когда прилетел порыв и я аккуратно повалился коленями в парус не вылезая из петель. Ура!

Теперь о печальном. От легкого касания коленом нижней части паруса, самой крепкой и армированной, в ней оказалась дырка 30см! Парус порвался как бумага. Дырка уже вторая, первая была тоже в армированной части и тоже от легкого касания. Плюс вариотоп еще во второй или третий раз неаккуратно распустился и из него торчат какие-то тряпки, нитки, мешают набиваться. Это новый парус, катаный 4-5 раз. Теперь Neilpryde из бумаги делают? Или мне так повезло с браком? Я реально в шоке ну ладно в плане шейпа и веса NP давно позади всех, но такой отстой по прочности это пипец! Как думаете имеет смысл написать дилеру, хотя я не в России покупал хз кому писать. Даже не жалко парус, жалко бренд!

В общем пока бегал по берегу, искал серую ленту, чтобы как-то залепить и докатать, кураж слегка прошел. Да и народ весь с воды вышел, время уже шесть было. А одному в открытом море крутить как-то несколько лузово на мой взгляд. Если что, никто и не услышит оййо. Сделал еще пяток попыток в стиле 90градусов носом в воду и вышел.

И все равно доволен и новой доской и такой даже небольшой сессией. Парус переклеил аккуратно и если завтра продолжит дуть, то опять поеду на Luv доучивать.
Don_Radja вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.09.2013, 22:15
#11
UraSpb
Windsurfer

 
Location: СПб
Благодарностей: 22
Изображений: 1
Поздравляю!
в смысле с удачной попыткой.
Я бы Patric все-таки потестил перед выбором. Хотя вейвик тоже по цвету наверно выбирал бы.
А Зачем с Pure на Wizard пересел?
UraSpb вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.09.2013, 03:16
#12
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
А можно вопрос из, так сказать зрительского зала. Вот я смотрю как на видео народ, в умении которого даже сомневаться не приходится, частенько "отстреливается" от доски и падает отдельно.
Вот по каким критериям они определяют что "пора делать ноги" и вместе с матчатью лучше вниз не лететь? А то так вот по незнанию прыгнешь и будешь до последнего гик руками, а доску ступнями сжимать...
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.09.2013, 11:01
#13
Don_Radja
Windsurfer

Аватар для Don_Radja
 
Club: ЦСК ВМФ
Location: Москва
Weight: 68 kg.
Благодарностей: 69
Юра, спасибо! Хотя и чуть рано, все-таки на ногах не устоял, так что пока в список выполняемых трюков я бэк записать не могу.

Вейв доску я покупал в запаре в 4 часа вечера, дует так, что фристайл нихт, а я хочу кататься скулы сводит. Выбирал по цвету :) Плюс у Патрика была небольшая трещина между падсов, которую надо было клеить до каталки. Но при этом и отдавали ее почти бесплатно. Доска реально симпатичная, форма такая правильная очень и вес минимальный. Да, еще забыл написать про Pocket. На нем реально можно фристайлить! Конечно о свитче речи не идет, но из нормальной стойки можно делать все. Я спок сделал со второй попытки, а на Freewave и с десятой не получилось. Другие фристайл мувы не пробовал, но уверен, что флака, шака, понч и тп на ней вообще не проблема. В общем я очень и очень доволен досочкой купленной практически случайно.

Wizard я купил так же как и Pocket, по случаю. Я когда с Наксоса ехал на Карпатос у меня самый маленький парус был 4.5, что для местных условий ну как 8.5 для Питера :) Сейчас после месяца на Карпатосе катание с передозом на 4.5 воспринимается как релакс и халява. А скажем в Эль Туре я бы в такой ветер просто не пошел, подождал, чтобы не тратить силы и не травмироваться зря.

Олег, тут все просто на нашем уровне отстреливаться нельзя никогда. Держи матчасть до конца и ногами и руками и уборок не будет. Я по десять метров вверх не прыгаю, не могу знать точно зачем отстреливаются профики, хотя и есть пара предположений. Вот про фристайл спроси что-то я на любой вопрос отвечу :)
Don_Radja вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.09.2013, 00:54
#14
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 268
Предположу, что если ты в полёте потерял одну петлю, непроизвольно, то безопасней падать отдельно. Приводнение в одной петле чревато.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.09.2013, 20:48
#15
lobzik
Windsurfer

Аватар для lobzik
 
Благодарностей: 2
А у меня тоже пара попыток бэклупа произошла, хоть без фотки никто и не поверит :) Всего лишь надо на хорошей скорости встретить очень крутую волну, которая вот-вот рухнет, сильно высокую не надо, главное - крутую! И выстреливает только в путь. Дважды втыкал нос в воду вертикально, почти провернув. Раза три падал на спину-жопу.

Советы, как довернуть, понятны, но надо ещё напрыгаться, и водицы наглотаться, чтоб делать это всё осознанно, а не зажмурившись.

Парус 5.3 и его было чуть многовато. Доска 86 TriWave.
lobzik вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 14:16.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot