Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 31.05.2012, 07:02
#46
Surfmonster
Windsurfer

Аватар для Surfmonster
 
Club: В поиске :)
Location: Toronto
Weight: 90 kg.
Под всем подпишусь, что написал ОлегМЗ. Как все знакомо. И подлодка, и незаживающая ссадина в Сафаге. В тапках катался всегда, только раньше это были полукеды, получается начал с тапок, потом сшил трапу, а первая покупка была перчатки!!!

Попробовал без тапок в Стро, рассек ногу о плавник, ловил корму ногой для водного старта, промахнулся и "слегка" провел по задней кромке плавника внутренней стороной стопы, попробовал без тапок на Гарде, порезался о стекло. Больше не пробую. А если новичку тащить доску вдоль берега без тапок, даже представить страшно.

Одно но!
Цитата:
Тонкие без пальцев хотя бы ("полные" даже не пробовал никогда и не собираюсь)
Только длинные, купил без пальцев, попробовал - теперь лежат. Для меня главное защитить пальцы целиком, а если их нет зачем вообще перчатки. В т.ч. когда тянешь старт шкот, он шкурит незащищенные кончики пальцев.
Surfmonster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.05.2012, 07:37
#47
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от Surfmonster Посмотреть сообщение
В т.ч. когда тянешь старт шкот, он шкурит незащищенные кончики пальцев.
Стартшкот кладется в ладонь, защищённую перчаткой, так что максимум страдают средние фаланги пальцев, где не защищено перчаткой, но опять же далеко не вся нагрузка. Самая большая проблема - заворачивающийся край обрезанной перчатки - норовит создать точечную нагрузку на мокрую кожу. Но если не поднимать стартшкотом парус каждые 10 минут то ничего страшного. Зато кончики пальцев не скользят по гику и мышцы не перенапрягаются. Так что терпимо вполне. Я, правда мачты меньше 75% карбона из "рациона" исключил, когда понял, что поднять 7.8 Диаболо на 490 75% мне легче и комфортнее, чем 6.5 Циммер на 460 Файберспар 30%. Осталось для полного счастия старт-шкотик под крюк трапеции привязать. Жаль что на нашем болоте порывистый ветер далеко не всегда располагает к водному старту :-(
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.05.2012, 12:04
#48
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
У меня есть стартшкот дакайновский, там между узелками на веревке вставлены шершавые пластиковые трубочки. Там очень хорошо цепляешься рукой, а то, что рвет кожу обычно, в этом случае впивается в саму трубку, ну а ей пох, понятное дело. Тем, кто страдает от стартшкота настоятельно рекомендую приобрести
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 482_big.jpg
Просмотров: 701
Размер:	87.0 Кб
ID:	7001  
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.06.2012, 00:24
#49
BAD 1
учу двойной фронтлуп

Аватар для BAD 1
 
Club: Take Off
Location: Санкт-Петербург
Weight: 1 kg.
Благодарностей: 212
Изображений: 11
http://www.ion-essentials.com/conten...lm_mittens_25/
В таких катаю. Их прикол в том, что дыра на ладошке очень большая, через которую можно высунуть четыре пальца или даже всю руку. А если лапы замёрзли - с помощью острых зубов натянуть их обратно не прерывая глиссирования.
BAD 1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.06.2012, 08:24
#50
HeliДеД
Windsurfer

 
Club: ни в каком
Location: калуга
Благодарностей: 1
Есть у меня такой же дайкиновский с трубками, жене покупал тяжелый парус тягать. Фигня оказалась, она несколько раз защемляла кожу между узлами и трубками, резинки с трубок слезли. Ну я резинки оставил а трубки срезал. а потом сварганил ей старт-шкот прод трапу с усилителем. Жене понравились большие камберные паруса.
HeliДеД вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.06.2012, 11:48
#51
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от HeliДеД Посмотреть сообщение
Фигня оказалась, она несколько раз защемляла кожу между узлами и трубками, резинки с трубок слезли.
Уже года 3 юзаю и все в порядке. Может танцору не иайтса мешают?
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.06.2012, 14:28
#52
HeliДеД
Windsurfer

 
Club: ни в каком
Location: калуга
Благодарностей: 1
Бурашка! Не сравнивай себя,лося накаченного, с женщиной которая пытаеся тягать паруса 9-10м за стартшкот, на наших болотах у меня водный старт 30% .
HeliДеД вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.06.2012, 15:37
#53
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от HeliДеД Посмотреть сообщение
Бурашка! Не сравнивай себя,лося накаченного, с женщиной которая пытаеся тягать паруса 9-10м за стартшкот, на наших болотах у меня водный старт 30% .

Млин, есть же женщины в русских селениях. Снимаю шляпу
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.06.2012, 12:24
#54
romryn
Windsurfer

 
Location: Иркутск
вот это не понял:
Цитата:
Сообщение от Vasilij_c Посмотреть сообщение
а что бы пальцы не мерзли надо носить шапку
Цитата:
Сообщение от OlegMZ Посмотреть сообщение
На шаге 3 уже размоченные и размягчённые в воде руки обдираются об стартшкот. ...
ИМХО - для начинающего и активно юзающего стартшкот без перчаток фиговенько.
Не испытываю проблем от стартшкота, даже не задумывался. Гик немного обдирает руки, но терпеть можно. Катаюсь по 1-3 часа (больше не могу - устаю). Может ладони не страдают что вода не тёплая? (больше 10 летом почти не поднимается).
Часто катаюсь в дождь, соответственно руки мокрые - падай не падай.
Без тапок вообще невозможно, т.к. ноги всегда в холодной воде, но тут и вопросов нет.

Цитата:
Сообщение от OlegMZ Посмотреть сообщение
Ну и в трапу входить пораньше и в водоизмещении в слабый ветер тоже.
Вот это конечно вопрос, который стал меня волновать после этого топика. В общем я уже немного сомневаюсь что мне трапа не нужна. Хотя.... ну не гоняю я, и ветер нормальный редко бывает. Вообще я тут у себя встаю на доску что бы немного техники набраться, что бы там где ветер есть - кататься а не тратить время на осознание законов физики и основ теории. Вобщем, в прошлом году я вроде встал и начал двигаться в нужном направлении. Сейчас хочу освоить быстрый оверштаг - думаю на этом этапе трапа бесполезна, или даже мешает. А?
Быстрый оверштаг мне кажется важней глассирования. А?
romryn вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.06.2012, 17:34
#55
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от romryn Посмотреть сообщение
Вот это конечно вопрос, который стал меня волновать после этого топика. В общем я уже немного сомневаюсь что мне трапа не нужна. Хотя.... ну не гоняю я, и ветер нормальный редко бывает. Вообще я тут у себя встаю на доску что бы немного техники набраться, что бы там где ветер есть - кататься а не тратить время на осознание законов физики и основ теории. Вобщем, в прошлом году я вроде встал и начал двигаться в нужном направлении. Сейчас хочу освоить быстрый оверштаг - думаю на этом этапе трапа бесполезна, или даже мешает. А?
Быстрый оверштаг мне кажется важней глассирования. А?
Важней научиться делать всё, что надо.
Но без трапы так и будешь уставать через час. Глиссирование с трапой - это расслабуха и удовольствие, а без трапы - борьба со стихией, забитые руки, растянутые связки и повреждённые суставы как результат.
Естественно, при всяких поворотах с трапшкотиков надо сниматься.
Кстати, без трапы глиссирование не будет таким скоростным, а также невозможно ребриться, что на чопе и волне очень полезно, чем больше скорость - тем полезнее ребрение, иначе удары о чоп будут жёсткие, вплоть до перелома доски. Впрочем, это уже исполняется вместе с ножными петлями.
Кстати, я и в водоизмещении отдыхаю на трапе, от ветра, которого чуть-чуть не хватает на глиссирование, тоже вполне ощутимо грузятся руки, особенно, если это долго и далеко.
latad на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 02.06.2012, 23:40
#56
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Какая, к херам, трапа, если до глиссирования ещё дело не дошло? Какие повреждённые суставы при таких раскладах? Повреждённые суставы, и другие части тела, будут скорее у людей, привыкших висеть сосиской на трапе, когда они на нормальный ветер попадут и понадобится водный старт делать или повороты фордевинд разучивать. Да они просто с трапеции не могут сняться вовремя - силёнок в руках нету, а потом думают: "и почему у меня катапульт много?"
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.06.2012, 23:55
#57
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
А какие такие силы нужны в руках, чтоб с крючка сняться? Поведай нам, lop, о новой мертвой теории.

Ну а чо, нормально без глиссирования с трапецией идти, чтоб руки не уставали. Если уверен, что ветра нормально, то чудесно на порывчике увалился, доска пошла в разгон, переднюю ногу вставил, она еще разогналась, выход на глисс, заднюю в петлю и погнал. Парусом то махать лениво, аднака Или для тебя каталка это способ накачать руки?
Слухай, lop, а ты когда воду кипятишь, обязательно яйца варишь?
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.06.2012, 01:08
#58
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
А какие такие силы нужны в руках, чтоб с крючка сняться? Поведай нам, lop, о новой мертвой теории.
Чтобы сняться с крючка, нужны силы минимальные. Чтобы сняться с крючка не тогда, когда захотелось, а тогда, когда нужно, и не просто сняться, а сняться быстро и при возрастающей нагрузке на парус, силу нужны уже больше минимальных. И у многих "сосисок" этих сил просто не хватает.
Цитата:
Ну а чо, нормально без глиссирования с трапецией идти, чтоб руки не уставали.
Поскольку ты не катаешься, когда на глиссирование не хватает ( а стало быть это не виндсерфинг), то авторитетного мнения в такой тухлой материи иметь не можешь.
Цитата:
Если уверен, что ветра нормально, то чудесно на порывчике увалился, доска пошла в разгон, переднюю ногу вставил, она еще разогналась, выход на глисс, заднюю в петлю и погнал. Парусом то махать лениво, аднака Или для тебя каталка это способ накачать руки?
Накачивать руки, чтобы руки были накачанными, это процедура, кажущаяся мне бессмысленной. Было, по молодости, но давно прошло. Другое дело, что поддерживать себя в форме, чтобы быть способным получать удовольствие от каталки, нужно. Сегодня вот неплохо покатался на редком у нас юго-востоке. Правда, вода при нём низкая, в результате минус плавник далеко от берега. Заметил, что уставала левая рука. Эх, жаль на швертовой давно не катаюсь. Надо мышку под левую руку приспособить - заодно и руку покачаю.

Когда я только начинал ходить на доске, я почти всё свободное время отдавал этому занятию, потому что мне это нравилось. И никаких проблем с руками, в любой ветер, у меня не было, без всяких дополнительных упражнений. Хотя ходил по многу часов подряд. Что такое трапеция я вообще узнал только когда начал зимой на лыже под парусом ходить, там да, без трапеции тяжело. Хотя одна девочка из нашей секции, в тренировочных целях, как-то ходила с нами зимой от Зеленогорска до Обручева и обратно, и не сильно отставала. Потом она несколько раз была чемпионкой союза. Летом вообще все сначала без трапеции ходили, на соревнованиях они долгое время были запрещены, и каких-то особенных проблем с суставами, связками и прочим ливером люди не испытывали. Ну, если дуло больше 10 м/с, то слабые постепенно отваливались, дык на то и соревнования. Если просто катаешься и устали руки - притормозил, помахал руками и дальше пошёл. Можно говорить, что мы все тогда были мазохистами, дык нет - не было страшных мучений, было удовольствие.
Летом трапецию иногда одевал, когда не было общей тренировки, а дуло хорошо: тогда можно было уйти далеко от берега, часов на несколько, и трапеция была скорее страховкой на случай, если раздует. У меня один раз получился "большой круг" - при северо-западе из Зеленогорска пошел до Приветнинского мыса, в бейдевинд по флэту. Оттуда спустился в бакштаг до Толбухина, там уже раздуло и волна поднялась. Потом другим бакштагом до Обручева. Всё это время трапеция не особо и нужна была. Но когда я добрался до Обручева, то почувствовал, что начинаю замерзать, и лавироваться в усилившийся ветер против волны к Зеленогорску без трапеции было бы очень тяжело. То есть, в тот раз она реально пригодилась. Это всё на швертовых досках.

На бесшвертовых трапеция безусловно нужна. Но и ходить на бесшвертовых досках, пока нет условий для глиссирования, нету никакого резона, особенно новичкам. А уж если так сложилось, что вы, из "экономии" ли, поддавшись рекламе серфовых барыг, или по совету недоделанного "гуру" купили первую доску без шверта и ползаете на ней по болотам, то не стоит цепляться и даже заводить трапецию, пока не научитесь стабильно глиссировать без неё. Если вам нравится заниматься виндсерфингом. Если же виндсерфинг для вас это лишь один из видов фитнеса, и вы, таксать, стремитесь приблизиться к некоему имиджу "виндсёрфера" из рекламной картинки, то тогда всё правильно: надо сразу брать непременно бесшвертовую доску метровой ширины (штоб не падать и не выходить из имиджа), одевать трапецию, прикручивать петли и начинать рассекать волны и получать удовольствие на всю катушку.
Цитата:

Слухай, lop, а ты когда воду кипятишь, обязательно яйца варишь?
Нет, не обязательно яйца. Даже редко - яишницу предпочитаю. Иногда макароны, иногда картошку, иногда для чая.
А ты воду просто так, для удовольствия кипятишь?
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.06.2012, 01:13
#59
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
Тихо, питерцы рубятся!
( Иркутск в шоке )))
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.06.2012, 01:43
#60
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Поскольку ты не катаешься, когда на глиссирование не хватает ( а стало быть это не виндсерфинг), то авторитетного мнения в такой тухлой материи иметь не можешь.
Нее, ну все мы попадаем в ситуацию, когда далеко от берега скисает и приходится возвращаться на руках или там пока вооружался ветер кончился, но чтоб понять это надо выйти на воду и пару галсов сделать. Так шта даже в тахом тухляке мне есть что сказать, устриц ел.
Кто-то после этого сворачивается и дует домой, кто-то продолжает елозить на руках, тк больше не знает чем себя занять. Я уж не говорю о том, что некотрые аффторитетные бордсэйлоры (Lop, ку-ку) просто приезжают позаниматься виндсерфингом чуть-ли не в штиль.

Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
На бесшвертовых трапеция безусловно нужна. Но и ходить на бесшвертовых досках, пока нет условий для глиссирования, нету никакого резона, особенно новичкам. А уж если так сложилось, что вы, из "экономии" ли, поддавшись рекламе серфовых барыг, или по совету недоделанного "гуру" купили первую доску без шверта и ползаете на ней по болотам, то не стоит цепляться и даже заводить трапецию, пока не научитесь стабильно глиссировать без неё. Если вам нравится заниматься виндсерфингом. Если же виндсерфинг для вас это лишь один из видов фитнеса, и вы, таксать, стремитесь приблизиться к некоему имиджу "виндсёрфера" из рекламной картинки, то тогда всё правильно: надо сразу брать непременно бесшвертовую доску метровой ширины (штоб не падать и не выходить из имиджа), одевать трапецию, прикручивать петли и начинать рассекать волны и получать удовольствие на всю катушку.
Ну тут нет ничего зазорного, если для кого-то ВС - вид фитнеса. Далеко не всем интересно участвовать в соревах и рвать зопу на свастику ради призового места. Но, КМК, виндсерфинг это слишком дорогой фитнес, просто для поддержания себя в форме есть более доступные и вполне эффективные способы.
Опять же сказать "купить первую доску без шверта" это практически не сказать ничего. Т.к. можно купить свою первую доска тогда, когда этап обучения на швертовой прошел в варианте ее проката. Я, кста, купил свою первую и бесшвертовую доску после двух поездок к Чуперу и там уже катался на 130 л фрирайде. Я что-то сделал не так?.

Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Нет, не обязательно яйца. Даже редко - яишницу предпочитаю. Иногда макароны, иногда картошку, иногда для чая.
А ты воду просто так, для удовольствия кипятишь?
Если мне просто нужна кипяченая вода, то я не варю яйца.

Гы-гы. Походу ты не въехал в вопрос-шутку. Ко всему прочему надо еще освежить формальную логику по части причинно-следственных связей по крайней мере.

Цитата:
Сообщение от Ш. Нобель Посмотреть сообщение
( Иркутск в шоке )))
Иркутск спит сейчас спокойным сном. Разница +5 часов
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 19:29.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot