Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 22.06.2012, 16:09
#136
Surfmonster
Windsurfer

Аватар для Surfmonster
 
Club: В поиске :)
Location: Toronto
Weight: 90 kg.
Цитата:
При слабом ветре - не высокая скорость, наченай пероводить парус раньше чем ты достигнешь линии ветра.
Вот головоломка, а как это сделать, как только пытаешься его перевести на курсе фордак, парус утыкается в ветер как в стену, отсюда я делаю вывод, что ветра слишком мало (и я еду быстрее ветра ). Надеюсь, что это именно так, а не ошибки. Когда ветра больше, парус и на фордаке нормально получается перебросить. Надеюсь, мы просто разный ветер имеем ввиду. Буду пробовать раньше - позже и искать оптимальные моменты для переброски.

Ув. Голландец, полагаю, что ты немного подзабыл, что мы тут бедные глиссируем и фордаки учим практически без ветра, не считая нескольких весенних, осенних и, если повезет, летних штормиков. Я пишу про условия, когда за час катания от силы 10-15 мин глиссирования и пройти 500м на глиссе уже за счастье. Матчасть освоил, чувствую, что уже все должно получится только ветра нет. В эти выходные похоже то же не будет. Но это так... о наболевшем...

А что с моим вопросом:
Идет набор скорости некоторые мгновения в бакштаге перед перебросом или нет? Может на этом вообще не надо акцентировать внимание?
Surfmonster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.06.2012, 16:14
#137
Hollandec
Windsurfer

Аватар для Hollandec
 
Location: Египет, Греция, Россия, Эстония
Благодарностей: 104
Записей в блоге: 7
Изображений: 22
Surfmonster
Нет-нет -нет


*Вот головоломка, а как это сделать, как только пытаешься его перевести на курсе фордак, парус утыкается в ветер как в стену, отсюда я делаю вывод, что ветра слишком мало и я еду быстрее ветра*

Ты немного ошибаешься уважаемый
Хитришь, передняя рука на месте - мачта, а задней толкаешь парус от себя - открываешь, вот и ловишь встречный.

*Идет набор скорости некоторые мгновения в бакштаге перед перебросом или нет? Может на этом вообще не надо акцентировать внимание?*

Хороший вариант при слабом ветре, на парусах средней площади.



*Ув. Голландец, полагаю, что ты немного подзабыл, что мы тут бедные глиссируем и фордаки учим практически без ветра, не считая нескольких весенних, осенних и, если повезет, летних штормиков.*

Да вот это грустнооо
Hollandec вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.06.2012, 16:16
#138
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от Surfmonster Посмотреть сообщение
По мне, так 8,5 тоже платочек, я учу с 10м2, не такие уж ворота.
Только как учить этот фордак, непонятно!
На порыве разогнался, а поворот начинаешь делать, когда подошел к краю порыва, что бы успеть еще в обратную сторону на том же самом порыве прокатиться, но это редко удается, как правило после поворота ветра не хватает на выход на глисс приходится ждать и размахиваться. Ну как тут глиссирующий фордак учить?
Ответ вполне очевиден - начинать поворот на максимуме порыва, а не когда подходишь к краю. Для стабильного, а тем более глиссирующего поворота, ветра должно быть больше, чем просто для начала глиссирования. Поэтому при слабом ветре для поворота выбираем момент, когда поддуло, а не когда начинает подкисать. Если ветра много - наоборот.
Цитата:
Что бы нормально сделать сделать фордак нужно, что бы к моменту переброски паруса, ветер хоть самую малость сзади поддувал, и запаса скорости побольше, а этого нет.
Чтобы ветер сзади поддувал - совершенно не обязательно. А вот запас скорости конечно нужен. Поэтому задачи две: иметь перед началом поворота максимум скорости, и вести доску так, чтобы потеря скорости была минимальной. Для отработки второй задачи можно вообще не задумываться о переброске паруса (в какой именно момент, как ворота или как калитку, отпускать под тягой или толкать от себя гик и т.д.) а полностью сосредоточится на крене-дифференте доски, поиске той их комбинации, при которой скорость в дуге снижается медленнее.
Цитата:
Что бы не говорил Голландец, еду быстрее ветра и схожу с глисса, т.к. ветра недостаточно для начала переброски паруса. Буду пыться усиливать переброску и превращать ее в энергичный гребок парусом, может и на слабом ветру получится.
...
А сколько будет "достаточно" ветра для начала переброски? Тем более, если ты едешь быстрее ветра, и ждёшь, когда же ветер "малость поддует сзади"? Самый простой и наиболее естественный способ разучить фордак в слабый ветер это пауэрджайб, когда ты парус ориентируешь к ветру таким образом, чтобы иметь максимальную тягу, подобно тому, как это делается в водоизмещении. Так при этом способе парус перебрасывается не тогда, когда "поддуло сзади", а тогда, когда уже поддуло спереди.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.06.2012, 16:25
#139
Surfmonster
Windsurfer

Аватар для Surfmonster
 
Club: В поиске :)
Location: Toronto
Weight: 90 kg.
Цитата:
Хитришь, передняя рука на месте - мачта, а задней толкаешь парус от себя - открываешь, вот и ловишь встречный
Бывает местами, когда мачтой по дуге "гребок" парусом, получается лучше, отрабатываю. Я об этом и писал. Все равно ветра малооооооо...... И даже после гребка парус в переброску еле идет, какой уж тут глисс.

Lop
Цитата:
Ответ вполне очевиден - начинать поворот на максимуме порыва, а не когда подходишь к краю.
А кататься когда? Всегда дилемма - прокатиться на порыве или "убить" его на попытку фордака. Побеждает прокатиться и еще с краю порыва попыться фордак, да еще на глиссе! Следующий порыв можно ждать несколько мин.

На загрузку доски обращаю внимание - для себя вывел, что надо разгрузить корму по максимуму и искать оптимальный наклон.
Пауэрджайб буду пробовать.
Спасибо за советы, стало еще понятнее!
Surfmonster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.06.2012, 16:42
#140
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от Surfmonster Посмотреть сообщение
Это я уже понял. Что мачту желательно по дуге. Но на счет поддувания может не совсем четко выразился?

Уточню, я примерно так представляю:
Когда доска прошла курс фордак и продолжает идти по дуге к бакштагу, ты уже поднял и провел мачту по дуге и собираешься перебросить парус, нужно что бы тянуло.
Откуда ты мачту уже поднял, и куда ты её уже провёл? Ты, типа, в голове у себя лэйдаун чтоле изображаешь, на тазике с 10м лопухом?
Цитата:
Грубо говоря ветер должен быть хотя бы такой силы, что если не сделать переброску и продалжать бакштаг шкотовым углом вперед, должен хоть какой-то минимальный глисс сохранятся.
Правило мыслишь. Вот на этом моменте можно и сосредоточиться для начала. Только мачту при этом ни откуда не надо поднимать, и никуда не надо проводить, а просто ориентировать верхушку последовательно, всё больше открывая парус (по отношению к доске, не к ветру) таким образом, чтобы она всё время продолжала тянуть тебя вперёд, как можно сильней. Вкупе с контролем за правильным углом крена и дифферента доски это и позволит тебе перейти на новый галс не сходя с глиссирования. Останется только отпустить гик задней рукой, когда доска уже перешла линию ветра, а ветер задувает с задней шкаторины, и поймать гик на новом галсе.
Цитата:
А получается, что тяги особой нет и при вялой переброске "жидкие" остаки глисса окончательно теряются.
Скорее всего, слишком пологая дуга + отсутствие контроля за тягой паруса: пытаемся забацать лэйдаун, не имея к тому ни малейших предпосылок.
Цитата:

Далее мои "фантазии" или "планы" на завершение фордака на глиссе:
Если скорости много, то тяга в процессе переброски не так критична, но все равно должна быть, чтобы парус перебросился энергично, (еще немного баланс потренирую и сделаю), а если скорости мало, то надо немного прибавить хода на мгновение закрыв в бакштаге парус в положении шкотовый угол вперед и сразу делать переброску, стараясь не потерять глисс, и не перегружая корму.
А до этого мгновения парус был не закрыт? Откуда же скорость возьмётся?
Цитата:

Теперь без противоречий или опять что-то не так?

При гиссирующих фордаках в слабый ветер насколько важно поймать тягу в бакштаге перед переброской или надо перебрасывать как можно быстрее (пока остатки глисса не закончились) и стараться уже в нормальном положении закрыть парус и возобновить набор скорости?
При анализе видио, кажется, что все стараются на мгновение поймать тягу перед переброской.
В слабый ветер тягу не поймать важно перед переброской, а важно её не терять во время всего поворота, так как скорость слишком мала, чтобы без помощи тяги паруса сохранить её до конца поворота.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.06.2012, 18:04
#141
Surfmonster
Windsurfer

Аватар для Surfmonster
 
Club: В поиске :)
Location: Toronto
Weight: 90 kg.
Точно! В голове некий гибрид пауэрджайба и лейджайб, мачту наклоняю градусов на 30-40 от вертикали, но со стороны себя не видел (надо бы засняться)

Lop - очень интересно. Мотаю на ус дальше.
Surfmonster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.06.2012, 21:58
#142
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Surfmonster Посмотреть сообщение
Уже запланирована Гарда в августе - там проверю на 6,0 и 100л, если до тех пор не дунет у нас.
Гы-Гы. Оптимист. И где на Гарде ты хочешь катататься 6,0/100л?
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.06.2012, 23:41
#143
Surfmonster
Windsurfer

Аватар для Surfmonster
 
Club: В поиске :)
Location: Toronto
Weight: 90 kg.
burashkache
Цитата:
Гы-Гы. Оптимист. И где на Гарде ты хочешь катататься 6,0/100л?
Места надо знать...
Впрочем, я не скрываю, туда же и поеду:
http://www.raceyou.ru/thread7805.html
Surfmonster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.06.2012, 23:56
#144
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 166
Изображений: 76
Мои проблемы с глиссирующим фордаком от противного чопа на море.
На Донузлаве проблем не стало.
Правда уборки жестче стали :)
ALEX3M на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 23.06.2012, 01:05
#145
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Surfmonster Посмотреть сообщение
burashkache


Места надо знать...
Впрочем, я не скрываю, туда же и поеду:
http://www.raceyou.ru/thread7805.html
Я знаю места, поэтому тебя и спрашиваю.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.06.2012, 01:19
#146
Surfmonster
Windsurfer

Аватар для Surfmonster
 
Club: В поиске :)
Location: Toronto
Weight: 90 kg.
burashkache
Цитата:
Я знаю места, поэтому тебя и спрашиваю.
Что ты много чего полезного знаешь я уже заметил.
А зачем спрашиваешь, если знаешь - проверяешь .

Или ты все-таки не знал, что утром на Гарде "фигачит" так, что мало не покажется?
Только не везде .
Surfmonster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.06.2012, 23:19
#147
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Surfmonster Посмотреть сообщение
Или ты все-таки не знал, что утром на Гарде "фигачит" так, что мало не покажется?
Только не везде .
Вот это и есть ключевое слово. Ессно я знаю и про капо реамол и про отель пьер, где дует и спросил тебя на всякий случай, если бы ты собрался гонять на 6,0/100 у Сеньяны, да еще утром, то обязательно вернул бы тебя на путь истинный.

Ну, к слову, сам для себя нашел компромисс - Конка д'Оро, тк быть в Италии и сидеть в глуши типа отель Пьер для меня не подходит ни разу, слишком много всего интересного и родного, не побоюсь этого слова. А упиваться виндсерфингом мне нравиться в Египте, там все равно больше нечего делать.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.06.2012, 00:17
#148
Surfmonster
Windsurfer

Аватар для Surfmonster
 
Club: В поиске :)
Location: Toronto
Weight: 90 kg.
burashkache
Ответил в "Гарду", чтобы не засорять "фордак на широкой доске"
http://www.raceyou.ru/showthread.php...558#post131558
Surfmonster вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 11:02.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot