Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Кальянная > Автофорум

Автофорум Серфмобили и не только. Все авто-мото темы здесь.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 22.05.2014, 11:57
#1
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Кто недавно машину продавал, как там принято нынче?

Еще не брал бэу, и не соображу порядок действий. Запись в ДКП теперь вносят сами, без ГАИ и сразу деньги? Продавал три года назад, но правила были другие, рассчитались у окошка в момент регистрации.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.05.2014, 12:54
#2
mixyul
Windsurfer

Аватар для mixyul
 
Location: МСК
Благодарностей: 15
Изображений: 7
вариант:
продавец выписывает генеральную доверенность у нотариуса на две недели и отдает с доками и ключами в обмен на деньги
далее покупатель сам снимает/ставит
mixyul вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.05.2014, 13:02
#3
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Да вроде сейчас снимать с учета уже не надо, только постановка. Вопрос собственно в том, что машина может быть в залоге или еще с какой-то проблемой, и пока она не зарегена, не поймешь окончательно. А деньги (по логике) надо отдать в момент подписания ДКП. В прошлый раз мы сговорились с покупателем моей тачки вместе зарегиться, и довольно быстро провернули (пару часов может быть)... Сейчас перед этим еще и техосмотр и ОСАГО, т.е. продавцу целый гемор.

Другой вопрос, теперь вроде как можно внести изменения в ДКП самим, но по прошлому помнится, ГИБДД чего-то там исправлял при этом, и вызвывал продавца всеодно (у тех у кого их не было), переподписать. Не напортачить бы, потому и спрашиваю.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.05.2014, 13:14
#4
mixyul
Windsurfer

Аватар для mixyul
 
Location: МСК
Благодарностей: 15
Изображений: 7
Могу и ошибаться, но у ГИБДД нет сведений, что машина в залоге. Просто оригинал ПТС в банке лежит в этом случае.

ЗЫ Только по доверенности нельзя на себя машину зарегить, поэтому обычно еще жена покупателя в сделке принимает участие

Во че нарыл, в новой редакции ГК действующей с 01.07.14

http://base.consultant.ru/cons/cgi/o...e=LAW;n=162640

Статья 352. Прекращение залога


1. Залог прекращается:
1) с прекращением обеспеченного залогом обязательства;
2) если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога;
3) в случае гибели заложенной вещи или прекращения заложенного права, если залогодатель не воспользовался правом, предусмотренным пунктом 2 статьи 345 настоящего

... выходит надо подождать 1 июля и все эти проблемы с залогом никого кроме банка волновать не будут. До тех пор - лотерея
mixyul вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.05.2014, 13:32
#5
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Это да, ГИБДД и даже пробивка VIN ото всего не гарантирует... Так пишут... Продавец хочет побыстрее, машинка подходящая: придется, наверно, довериться.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.05.2014, 13:57
#6
asan
Windsurfer

Аватар для asan
 
Location: Москва
Благодарностей: 4
Изображений: 37
В прошлую пятницу продали машину жены. Сразу напечатали договор купли продажи и все. Приехал покупатель посмотрел, расписались сел и уехал. У него есть 10 дней что бы поставить авто на учет. В субботу поехали купили другую машину. Все точно таким же образом. Только в ГИБДД был косяк со штрафами. Теперь даже за 500 р неоплаченного вовремя штрафа отправляют в суд. Там либо двойной штраф,либо арест на 15 суток, либо исправительные работы 50 часов. Жена пошла к инспектору с ребенком и он ее простил. Просто оплата штрафа. На постановку на учет ушло 2 часа времени. Можно оставить номера купленного авто если нравится.
asan вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.05.2014, 15:36
#7
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
нужно первым делом проверить, принадлежит машина продавцу или нет,...
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.05.2014, 21:05
#8
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Если в птс обременений нет, то все нормально. Сейчас стало очень удобно, можно в любом отделении МРЭО зарегить, независимо от того, в каком регионе сам прописан. Вчерась купил машину жене тут у вас в Маськве, в субботу поеду в ГИБДД тут-же рядом за "забором" и зарегистрирую, даже номера менять не буду. Потом в Питер отгоню, пусть там на московских номерах катается.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.05.2014, 21:11
#9
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Спасибо, обнадежили, а то я как пр...иличный человек, в свое время ездил снимать с учета с покупателем, а теперь мой продавец не сильно хочет париться. Ну вроде нормальный человек, будем по схеме "приехал покупатель посмотрел, расписались сел и уехал." ))

Установить, принадлежит или нет, как я понимаю, позволяют автомобильные документы. Если человек вписан в ПТС, и ему выдано свидетельство о регистрации, значит остальное ГИБДДшники пробили-проглядели и все ОК. Требовать предыдущие ДКП - вряд ли смысл есть, хотя, думал об этом.

Регистрировать да, стало проще, даже старый талон ТО в жилу, и регзнаки. Только страховку переоформить.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.05.2014, 22:29
#10
SurfSafe
Windsurfer

Аватар для SurfSafe
 
Sail Number: 199RU
Club: Летучий Голландец(Рапана),Banana Surf Relax Station, FCT (full carbon team)))
Location: Приморский(Феодосия)-Москва
Weight: 79 kg.
Благодарностей: 86
И какая тачка будет стоять в яхт-клубе Щелкино?)))
SurfSafe вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.05.2014, 22:59
#11
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
http://www.raceyou.ru/thread17306.html
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.05.2014, 10:56
#12
mixyul
Windsurfer

Аватар для mixyul
 
Location: МСК
Благодарностей: 15
Изображений: 7
Если машина будет зарегана здесь, а жить в Крыму, то можно и не особо волноваться насчет залога, вряд ли кто сообразит её там искать если че
mixyul вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.05.2014, 11:06
#13
kotani
Windsurfer

 
Location: МО
Благодарностей: 95
Записей в блоге: 1
Вот, что выдаёт Ростелекомовский Спутник (выделено мной):
"После покупки автомобиля его необходимо зарегистрировать. Для этого потребуются следующие документы: - Паспорт РФ. - Паспорт транспортного средства. - Договор купли-продажи. - Полис ОСАГО (его обычно можно оформить рядом с МРЭО). - Регистрационные знаки "транзит" (если выдавались). - Копия грузовой таможенной декларации (таможенный приходный ордер) для транспортных средств, ввезенных из-за границы или иностранного производства, приобретенных через автосалон. - Нотариальная доверенность, если лицо ставит автомобиль на учет. По действующему законодательству при снятии машины с учета номерные знаки можно оставить себе и переставить на новый автомобиль. Для этого нужно написать соответствующее заявление в МРЭО. Кроме того, номера должны быть в хорошем состоянии – без сколов, не мятые, не потертые и не имеющие дополнительных отверстий, кроме стандартных. Также можно оставить номера на автомобиле, который покупает новый собственник. Для этого необходимы те же условия, что обозначены выше. Также покупатель и продавец должны быть зарегистрированы в одном регионе. То есть в Петербурге автомобиль с московскими номерами на учет поставить будет нельзя."

А вот насчёт надо ли ставить на учет в "своём" регионе ответа я пока не знаю. Есть друзья, которые катали на авто из др.регионов - но тогда с техосмотром гемор был.

Зато повышенный интерес гайцов всеяРуси к авто с московскими номерами обеспечен
kotani вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.05.2014, 12:31
#14
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Теоретически я вроде знаю порядок, автофорумы и сайты прошерстил. Но вот на практике бывают нюансы. Например, когда ппродавал свою 3 года назад (вместе с покупателем), ГИБДД просил внести некоторые правки в ДКП. Видимо, из-за этого многим приходилось вызывать своих продавцов, чтобы снова расписаться. Аналогичные траблы могут быть с ПТС.

Знаки как раз пришлось съездить перебить, т.к. у меня был помят один (хаммером).
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.05.2014, 19:04
#15
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от kotani Посмотреть сообщение
Также покупатель и продавец должны быть зарегистрированы в одном регионе. То есть в Петербурге автомобиль с московскими номерами на учет поставить будет нельзя."

А вот насчёт надо ли ставить на учет в "своём" регионе ответа я пока не знаю. Есть друзья, которые катали на авто из др.регионов - но тогда с техосмотром гемор был.
Я буквально вчера звонил в московское мрэо и задал конкретный вопрос - "Я зарегистрирован в С-Пб, но купил машину, зарегистрированную в МО. Могу ли я ее зарегистрировать в Москве или мне надо ехать в С-Пб?". Ответ получил - можете зарегистрировать в Москве.
Когда неделю назад был в Питере, спросил у наших, можно ли зарегистрировать авто, купленное в другом регионе? Сказали - можете и даже можно не менять номера". яндекс, кстати завален устаревшей информацией и ответами на вопросы годовой давности. Недавно все поменялось.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 19:01.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot