Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Кальянная > Автофорум

Автофорум Серфмобили и не только. Все авто-мото темы здесь.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 21.03.2014, 05:41
#1
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 79
Записей в блоге: 14
Помогите поставить диагноз машинке

Народ, у меня тут с машиной непонятки происходят, и сервис ничего ответить не может. Может кто из вас подскажет, в какую сторону копать?

Ситуация такая. Имеется ниссан x-trail 2012 год. Пробег 27 тыс. И вот в крайний раз недели три назад ехала я из Иркутска и сильно хотела доехать домой быстрей - 1100 км как никак. По этой причине, каюсь, оптимальный скоростной режим я естественно не соблюдала и где было можно (а было можно много где) ехала 140 а кое-где и 150 км/ч. Как бы для машины это на самом деле фигня, но не фигня в том, что по причине повышенной скорости расход оказался больше чем обычно, я поздно это поняла, и не дотянула до города на одном баке. Пришлось заправляться на трассе на неизвестной заправке. Правда, там был 95-й, но на самом деле - черт его знает, какой он в деревне на трассе "Байкал" может быть. Плеснула 10 литров и поехала дальше. До города доехала нормально, в городе залила полный бак там же, где и обычно.

Назавтра Тралик у меня начал козлить. Для начала заглох внезапно посреди дороги. И заводиться не хотел. Позвонила мужу, он посоветовал поставить на сигналку, снять и попробовать завести. Я проделала этот фокус - машина завелась. Из чего был сделан вывод, что глюкнула сигнализация. Потом это повторилось еще пару раз за 3-4 дня, и я уже было собралась поехать к электрикам чтобы посмотрели, что там, но тут внезапно проблема поменялась. Теперь машина периодически отказывались ехать. То есть как - едешь спокойненько, и вдруг понимаешь, что жмешь на газ, а реакции нет - обороты как были например 1200, так и есть, хотя уже чуть ли не "педалька в пол". И кроме того, авто стало согласно заводиться после того, как заглохнет, без всяких фокусов с постановкой на сигнализацию и снятием. К тому же, знакомый, который работает с сигнализациями, сказал, что вряд ли глюки связаны с сигналкой, так как единственная проблема может быть связана с глюком иммобилайзера, но она может быть только в момент запуска двигателя, а раз машина все же не отказывается заводиться и ехать, то вряд ли это оно. А тем более, отсутствие реакции на нажатие педали газа - уж точно с иммобилайзером не связано.

Тем временем, я решила, что раз пошло такое дело, съезжу-ка я на официальный сервис. Тем более до очередного ТО оставалось 2000 км, а через неделю я собралась ехать опять в Иркутск, и смысла нет тянуть до 30000. Думаю, на ТО заодно и двигатель посмотрят, диагностику сделают и скажут что не так. Записалась.

Подошел к концу бензин. Машина продолжала периодически отказываться ехать, но как-то все же ездила, хотя и артачилась регулярно. Залила я свеженького бензина на Роснефти. Внезапно Тралик у меня вдруг заиграл мускулами и сообщил, что совершенно здоров. И ездил без проблем вообще 4 дня. Тут надо сказать, что до этого момента он у меня жил в теплом гараже.

А в ночь перед поездкой на сервис я его на улице оставила - тепло было, чуть ниже ноля, -2 примерно. А наутро до сервиса он не доехал. Он глох сначала каждые 300 метров, потом каждые 20 метров и ехать вообще отказывался. В конце концов я плюнула и позвонила на сервис. Оттуда приехали два молодца, один из них сел за руль моей машины, и - о чудо, хворь снова как рукой сняло, и с ветерком мы домчались до самого сервиса. Смотрели на меня, как на идиотку, конечно, а я как дура объясняла, что честно-честно, он только что не ехал совсем.

Поменяли масло, свечи, все возможные фильтры, тормозуху. Сделали диагностику двигателя. И сообщили, что никаких ошибок сканер не показал, машина здорова. Сказали, надо заменить батарейку в ключе (!) - я показала ключ, сервисник ключ покрутил и сказал - нет там никакой батарейки. Вот... 3 дня после сервиса езжу - вроде ездит. Послезавтра мне на нем ехать 1100 км. И как-бы не лето еще. Страшно. Что это может быть?

Еще прозвучало "вода в топливе", посоветовали купить присадку для удаления влаги из бака. Но как-бы, с момента сомнительной заправки пошел уже третий бак, наверное вся вода давно бы уже ушла? Или она может долго болтаться в баке?
Agata вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.03.2014, 06:47
#2
A_YA
Windsurfer

Аватар для A_YA
 
Sail Number: б/н
Location: Екатеринбург
снять порчу, промыть бак
A_YA вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.03.2014, 07:59
#3
Gera
Windsurfer

 
Club: Строгино, Дахаб
Location: Москва
Благодарностей: 47
Была аналогичная проблемма при заправке на левой станции, цена на бензин была на 20 процентов меньше. Сказалось это на следующий день и точно такие же симптомы, Ниссан X-trail 2012 года и пробег был тогда тысяч 10 от силы. При смене бензина все прекратилось и больше не повторялось. На сервисе вразумительного сказать ничего не могли, грешили на клапан перекрытия топлива сигнализации.
Gera вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.03.2014, 08:44
#4
Dem71
Windsurfer

Аватар для Dem71
 
Sail Number: RUS-906
Location: Владивосток
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 3
Поскольку - межсезонье, есть большая вероятность что это вода/лед в баке. Ни вода ни лед в бензине не растворяются. Вода на дне бака пузырями. Лед легче и мелкая шуга легко забивает фильтр. Не уверен, что на X-trail 2012 года есть сливная пробка на баке. Не паникуйте и не спешите менять пол машины по частям. Есть вероятность, что сервис и замена фильтра решили проблему. Возможно, с плюсовыми температурами все пройдет. Можете немного помочь ему - прокатать пару баков с добавлением дегидратора (присадка на основе спирта, в любом автомагазине). Вреда не будет, проблему может решить, ком. риск = 300 руб.
Не претендую на истину, но вдруг прав.?
Dem71 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.03.2014, 08:51
#5
Ustin
Windsurfer

Аватар для Ustin
 
Location: Домодедово
То, что мы сейчас будем подсказываешь, это будет гадание на кофейной гуще.
Вариантов масса, в том числе и вода в баке. Если она туда попала, то от туда уже ни куда не денется, т.к. На Заборе бензонасоса стоит фильтр-сетка не пропускающий воду.
Оптимальный вариант вернуться на сервис, попросить снять бензонасос и убедиться в отсутствии или наличии воды в баке. Будет вода - пусть снимают и чистят, а если не будет, то надо дальше искать, причин может быть масса.
Ustin вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.03.2014, 10:08
#6
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Не хочу пугать, но у знакомых X-Trail долго так жил. Грешили на разное, но после все-таки перебрали движок, и, по словам, "весь был засран". Что за дрянь могла накопиться даже от нашего топлива, неясно. Заправлялись в посмосковье, но особо не выбирали где. Наладили движок, и продали от греха подальше.

Хотя наверно, это с любой машиной может быть, от марки не зависит.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.03.2014, 10:16
#7
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Мутная история!
Агата! То что в сервисе говорят об отсутствие ошибок в ЭБУ похоже на развод! А на панели тоже нет индикации шибок? Джекичан (check engine) не горит после того как заглохнет авто?)
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.03.2014, 10:30
#8
Gera
Windsurfer

 
Club: Строгино, Дахаб
Location: Москва
Благодарностей: 47
В сервисе скорее говорят об отсутствии ошибок в данный момент, когда двигатель работает нормально, а когда были сбои остаются следы , но по ним конкретно что то сказать сложно. Check загорается только ,когда машина начинает дергаться, а затем тухнет.
Gera вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.03.2014, 10:37
#9
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
что говорит диагностика по катализатору и лямбда зонду?
----------
лямда зонд - датчик кислорода, учавствует в приготовлении смеси ..... и если шагает расход горючки, то может стоит глянуть через комп на катализатор+его электрику....
--------------
хотя может и просто плохой бензин....
ежли вода в ней, то поможет присадка-осушитель,...для профилактики она не помешает,...пробовал...старенький карбюратор зимой говорил "спасибо"...
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.03.2014, 10:59
#10
lexx
Windsurfer

Аватар для lexx
 
Club: ''Ветра-Море'' Евпатория
Location: Евпатория
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 94
Промыть бак, топливную систему и форсунки. Мне помогло, хоть и не Ниссан.
lexx вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.03.2014, 14:03
#11
андрей 1357
Украинский виндсерфер

Аватар для андрей 1357
 
Club: SURFBAND, ОДЕССА
Location: Одесса
Weight: Ха, скинул 13 кг. Уже 82!!Еще минус три - 79 kg.
Благодарностей: 82
Записей в блоге: 4
Изображений: 9
Не Ниссан. Но проблема точно такая же. Бывший хозяин проехал без бензина (мало его в баке было) И теперь у меня проблема. Если бензина в баке меньше чем одно деление, машина может вести себя как Агата описала. То есть не реагирует на педаль газа и очень редко но глохнет. Либо вода в баке и насосу не хватает мощности засосать ее через фильтр который воду не пропускает. Либо подгорел насос (если он охлаждается от бензина в баке). С движком не думаю что что то могла произойти. Только бак и насос.
андрей 1357 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.03.2014, 15:35
#12
Svetlana
Windsurfer

Аватар для Svetlana
 
Club: rnessa.org
Location: Черноголовка
Weight: 67 kg.
Симптомы очень похожи на умирающий бензонасос...
Был у меня Ниссан Р'Несса, как раз с такими симптомами, что с ним только не делали, а потом поменяли бензонасос и все стало Ок )))
Кстати от него check engine не загорается, а вот машинка может и глохнуть и тем более не набирать обороты, т.к. бензонасос просто не подает достаточное давление в рампу...
На полном баке это меньше заметно, а вот на пустом как раз, то о чем говорит Агата
Svetlana вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.03.2014, 16:48
#13
SerS
Местный житель

Аватар для SerS
 
Location: Липецк
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 31
Цитата:
Сообщение от Svetlana Посмотреть сообщение
Симптомы очень похожи на умирающий бензонасос...
Был у меня Ниссан Р'Несса, как раз с такими симптомами, что с ним только не делали, а потом поменяли бензонасос и все стало Ок )))
Кстати от него check engine не загорается, а вот машинка может и глохнуть и тем более не набирать обороты, т.к. бензонасос просто не подает достаточное давление в рампу...
На полном баке это меньше заметно, а вот на пустом как раз, то о чем говорит Агата
плюсую, проходил лет десять назад (дотянул до сухого бака, через пару недель авто задергалось, еще через пару дней встало)
лучше проверить перед поездкой
SerS вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.03.2014, 19:16
#14
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 79
Записей в блоге: 14
Да... Бак таки был почти пуст... Хотя сервиснику я это все говорила и сказал он мне что с бензонасосом на таком пробеге не бывает проблем. И - да, на полном баке проблемы вроде как нет, а начинается с половины бака. Что-то умирающий бензонасос меня пугает(( ладно бы если вода в баке - это не катастрофа... А вот бензонасос это хуже

Почитала форумы. Пишут что это может быть глюк датчика коленвала. Капец...
Agata вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.03.2014, 20:04
#15
pla
Windsurfer

 
Sail Number: 7
Club: катаюсь сам. А что есть клубы?
Location: москва
голосую за бензонасос.

На своей тачке:
1. Выжал бак досуха.
2. До колонки на веревке.
3. После этого машина стала заводиться только с третьей попытки.
4. Сервси, диагностика, промывка инжекторов, смена свечек, смена сервиса. Все ОК, но все как мертвому припарки.
5. Несколько лет мучений. Многозначительный пожатий плечами. Смена прошивки в компе.
6. Наконец, провалы тяги, плохой бензин и глохну на дороге в область. Эвакуация на веревке.
7. Замена топливного насоса. Два часа времени.
8. Заводится черз секунду, провалов тяги пока нет. Тук, тук, тук - стучу по деревяшке.

От пустого бака топливный насос как-то портится, но помирает почему то не сразу.

Ехать вдаль с больным топливным насосом некомильфо, мал клоп да вонюч.
pla вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 20:34.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot