Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Помощь в выборе оборудования

Помощь в выборе оборудования Что лучше выбрать под конкретного человека? Все темы про матчасть, которая еще не куплена переносятся в этот раздел.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 21.02.2011, 22:13
#16
Akella
Windsurfer

Аватар для Akella
 
Sail Number: 49
Location: г.Москва
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 28
Петли тренировать лучше на доске большего размера. По этому лучше попробовать с инструктором сначала на прокатной снаряге. Если сразу будешь учиться на такой доске, то будь готов к ремонту носа, т.к. катапульт тебе не избежать. А вобщем снаряд для ваших(морских) условий (я имею ввиду 122-ю)тока насчёт 5,8 подумай, скорей всего он тебе не нужен, на нем тебе заглиссировать будет сложно(на этом этапе обучения). А на будующее снарягу не стоит брать, быстро она устаревает(читай обесценивается). Попробуй и потом докупишь, по мере набора опыта и доску 100л ипаруса 4,7 и т.д.
Akella вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.02.2011, 22:30
#17
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от Гасик Посмотреть сообщение
В трапеции. Пока в петлях не успел, уж начинал в конце сезона в 2009 а в 2010 не повезло упал криво как-то прогресс иза этого спустился так бы думаю уже бы в петлях бы
На Должанки буду

Ну на мой взгляд маловата тебе будет 122 и даже 134л. В идеале бы что нибудь современное, в районе 145л. На Должани конечно прогресс быстро идёт, но при условии что снаряжение подходящее. Кстати в таком литраже это какого года доски то? Что то среди свежих годов они в 120 или 130л только. Смотри не хвати что нибудь узкое и длинное, а то будет очень грустно!
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.02.2011, 00:10
#18
Gans
Windsurfer

Аватар для Gans
 
Club: Клуб вольных серферов
Location: Ростов на Дону
Weight: ☠ kg.
Благодарностей: 85
Изображений: 24
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
Ну на мой взгляд маловата тебе будет 122 и даже 134л. В идеале бы что нибудь современное, в районе 145л. На Должани конечно прогресс быстро идёт, но при условии что снаряжение подходящее. Кстати в таком литраже это какого года доски то? Что то среди свежих годов они в 120 или 130л только. Смотри не хвати что нибудь узкое и длинное, а то будет очень грустно!
Ну вот скажи мне нафига ему при его 80 дверь в 145 литров, когда 122 шириной в 68 см. ??? И представь каково ему будет на доске 145 литров, когда дунет 12-13 при его весе ??!! Я считаю что 122 литра при 68 см. самое оно. Кстати он имеет ввиду матчасть 2011 года.

Цитата:
Сообщение от Akella Посмотреть сообщение
Петли тренировать лучше на доске большего размера. По этому лучше попробовать с инструктором сначала на прокатной снаряге. Если сразу будешь учиться на такой доске, то будь готов к ремонту носа, т.к. катапульт тебе не избежать.
Та ладно, закажет защиту на нос для доски и все будет ОК !
Gans вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.02.2011, 01:10
#19
Affernus
Windsurfer

Аватар для Affernus
 
Sail Number: 37
Club: -
Location: Москва
Такое складывается ощущение, что типа если ширина 68 то и литраж пофиг, хоть сотка. Чтоб тогда всех новичков на слаломках не учить, фрирайд выкинуть как класс? Не забывайте, человек в петлях ещё не стоял, так что и прочие косяки а-ля начинающий ему присущи, среди них и загрузка носа. А на короткой и широкой доске загрузка носа очень болезненна. Тем более при весе в 80 кг и 122 литрах. На нос чуть вышел и привет, полет шмеля.
В остальном про комплект уже сказали. Я б ещё подумал о парусе 8 м2.
Affernus вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.02.2011, 01:19
#20
dwded
Windsurfer

Аватар для dwded
 
Club: сам по себе
Location: РОСТОВ
Цитата:
Сообщение от Gans Посмотреть сообщение
Та ладно, закажет защиту на нос для доски и все будет ОК !
Не будет. У меня JP X-CITE RIDE 145 покоцанная мачтой с двух сторон аккурат чуть дальше, чем заканчивается защита носа. Причина- указана в теме выше - катапульты при обучении трапеция+глисс. Но она куплена была б/у. А новую доску на эти цели как-то жалко.
dwded вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.02.2011, 01:20
#21
Gans
Windsurfer

Аватар для Gans
 
Club: Клуб вольных серферов
Location: Ростов на Дону
Weight: ☠ kg.
Благодарностей: 85
Изображений: 24
Цитата:
Сообщение от Affernus Посмотреть сообщение
Такое складывается ощущение, что типа если ширина 68 то и литраж пофиг, хоть сотка. Чтоб тогда всех новичков на слаломках не учить, фрирайд выкинуть как класс? Не забывайте, человек в петлях ещё не стоял, так что и прочие косяки а-ля начинающий ему присущи, среди них и загрузка носа. А на короткой и широкой доске загрузка носа очень болезненна. Тем более при весе в 80 кг и 122 литрах. На нос чуть вышел и привет, полет шмеля.
.
Простите, а в каком месте сказанно что ТС берет короткую доску ? А вот X Cite Ride при ширине 68 см длинной в 250см, по ней ходить можно, ну и кататься он собирается не на болотах Московских, где еле дует по большим праздникам, а на Должанке.
Gans вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.02.2011, 09:21
#22
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
У меня доска 122/ 68,5/248 вес 70кг. Осваивать её начал в Благе, на очень бодром ветру, уровень был такой же, прокатно-допетельный. Неделя мучений почти без результата. Я знаю о чём я говорю. Да и по носу, как не берёг, все равно заехал слегка.
Для уверено катающегося 122л при его весе на Должань конечно будет хорошо. Только сколько ему понадобится времени для достижения соотв уровня? Скорей всего придётся брать в прокат большие доски весь сезон.
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.02.2011, 11:16
#23
Affernus
Windsurfer

Аватар для Affernus
 
Sail Number: 37
Club: -
Location: Москва
Цитата:
Сообщение от Gans Посмотреть сообщение
Простите, а в каком месте сказанно что ТС берет короткую доску ? А вот X Cite Ride при ширине 68 см длинной в 250см, по ней ходить можно, ну и кататься он собирается не на болотах Московских, где еле дует по большим праздникам, а на Должанке.
Для КАТАНИЯ на должанке этот комплект ОК. Для ОБУЧЕНИЯ хождению в петлях, пусть на короткое время, но я бы рекомендовал доску побольше. Пусть даже и прокатную.
Affernus вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.02.2011, 14:13
#24
Гасик
Windsurfer

Аватар для Гасик
 
Location: Ростов-на-Дону
Благодарностей: 5
Изображений: 1
Спасибо всем за ответы и рекомендации.

Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
Для уверено катающегося 122л при его весе на Должань конечно будет хорошо. Только сколько ему понадобится времени для достижения соотв уровня? Скорей всего придётся брать в прокат большие доски весь сезон.
Лиж бы ветер дул и прогресс не тормозился и текло все обучение как пологается :)

Цитата:
Сообщение от mutniyglaz Посмотреть сообщение
В общем 7.2 норм (в любом случае пригодится), потом докупишь 8.5 ))

Под 5.8 позже возьмешь доску литров 90-100 и туда еще 5.2 и 4.7 ))

За обучением обращайся в Дракон, там быстро научат ))

Спасибо с самого начала обучения там и брал в прокат плавал, сейчас водоем пора менять иза этого прогресс остановился ну а травма помешала еще.
Гасик вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.02.2011, 14:42
#25
mutniyglaz
Witchcraft Boards

Аватар для mutniyglaz
 
Sail Number: 61
Club: Дракон
Location: РНД
Благодарностей: 13
Изображений: 41
на ПО гораздо лучше тебе будет учить повороты, так как при падении там не глубоко, та Должанке лучше водный старт, опять таки из-за глубины, хотя лучше всего водный старт тренировать в анапе на южаках
mutniyglaz вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.02.2011, 18:31
#26
Gans
Windsurfer

Аватар для Gans
 
Club: Клуб вольных серферов
Location: Ростов на Дону
Weight: ☠ kg.
Благодарностей: 85
Изображений: 24
Цитата:
Сообщение от mutniyglaz Посмотреть сообщение
на ПО гораздо лучше тебе будет учить повороты, так как при падении там не глубоко, та Должанке лучше водный старт, опять таки из-за глубины, хотя лучше всего водный старт тренировать в анапе на южаках
Или на Веселовку в лиман

Цитата:
Сообщение от Гасик Посмотреть сообщение
Спасибо всем за ответы и рекомендации.

Лиж бы ветер дул и прогресс не тормозился и текло все обучение как пологается :)
Ветер будет, главное собственное желание прогрессировать и было кому подсказать в нужный момент. Ну и будь готов по прогнозу бросить ВСЕ и свалить на каталку, потому что ветер нас не спрашивает, когда и где дуть
Gans вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.02.2011, 15:57
#27
Михаил Балалыкин
Windsurfer

Аватар для Михаил Балалыкин
 
Club: ветратория
Location: Москва
Я бы не советовал брать X-Cite-Ride, так как сам пробовал на ней учиться на Должанке, для обучения глиссированию в петлях лучше подойдет RRD W-Tech 125-135л.
http://www.robertoriccidesigns.com/e.../fireride.html
желательно брать карбоновую модель, потому что на Должанке вы быстро научитесь нормально глиссировать, а на карбоновой будет интереснее повышать свой уровень, желательно, купите защиту на нос http://www.surfsport.ru/scat.php?hdb=2 (она там идет под номером 3), сам такой пользуюсь - нарадоваться не могу!
Можно еще взять Fanatic Shark 125-135л. http://www.fanatic.com/content/produ...index_eng.html
Или Fanatic Howk 120-135л., но это уже другой уровень катания - это race, впрочем, я особой разницы между freeride и race не вижу. http://www.fanatic.com/content/produ...index_eng.html
По поводу парусов скажу, что лучше вместо 7.2 взять ССТ 6.8, парус Русский, но надежный и удобный для обучения, я сам на нем учился глиссировать. http://www.sstway.ru/price/parusa/
Еще неплохо было бы взять Neilpryde V8 helium 7.5 http://www.surfsport.ru/sail.php?mye...rand=Neilpryde
И обязательно карбоновую мачту!
8.5 брать не советую, ибо тяжелая зараза - быстро надоест.
5.8, я думаю, брать тоже не стоит, так как на Должанке довольно-таки редко дует такой ветер, чтобы погонять на 5.8, это уже потом, когда почувствуете, что вам надоело "трамваить", тогда стоит задуматься о покупке чего-нибудь из фристайла.
Удачи)
Михаил Балалыкин вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.03.2011, 21:23
#28
Гасик
Windsurfer

Аватар для Гасик
 
Location: Ростов-на-Дону
Благодарностей: 5
Изображений: 1
Ну чтож все таки выбрал 134 литровку, все взвесили и тонкости уточнили сделал пока заказ доcочки.

Цитата:
Сообщение от Gans Посмотреть сообщение
Или на Веселовку в лиман


Ветер будет, главное собственное желание прогрессировать и было кому подсказать в нужный момент. Ну и будь готов по прогнозу бросить ВСЕ и свалить на каталку, потому что ветер нас не спрашивает, когда и где дуть

это точно
Гасик вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.03.2011, 09:25
#29
Vice
Windsurfer

Аватар для Vice
 
Club: Сергиево Посадское общество вольных катальщиков
Location: Сергиев Посад
Изображений: 14
[quote=Гасик;69130]Доска JP X Cite Ride 122 или 134
Парус NeilPryde HellCat 7.2
Парус NeilPryde Atlas 5.8
Мачта NeilPryde X6 460 SDM 80% карбона
Мачта NeilPryde X6 430 RDM
Гик NeilPryde X3 180-230
Шайба NeilPryde Power U Base
Удлинитель NeilPryde X6 UXT 34
Удлинитель NeilPryde RDM-MXT 34
Стартшкот NeilPryde Uphaul Rope Deluxe
Трапеция Dakine T4 или T5
Трапеционные петли NeilPryde 26" Fixed


quote]

Парад нилпрайда

p.s. вот трапшкоты NP я бы точно брать не советовал - гибкие. болтаются туды-сюды.
Vice вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.03.2011, 10:52
#30
Doc
Windsurfer

 
Sail Number: 52
Club: Сан Марин
Location: Одесса
Благодарностей: 3
Изображений: 1
первая моя доска была б/у, фрирайд шарк фанатик 142л (мой вес 95кг).. все катапульты я совершал на ней! что только не испытывал ее нос!!! и это без защиты! долбил разными верхушками, от 5м до 9м. первые перевозки в машине и на машине, осваивание привязывания к багажнику она тоже испытала. При этом товарный вид не изменился..разве что все петли стер до дыр. в общем как купил ее за 700баксов так через год и продал за 700..ликвидный товар!
наши братья серферы-новички, купившие в салоне новенькие досочки "на вырост" постоянно боролись за плавучесть и к петлям в принципе не приближались, а я в это время уже прикупил 9м парус и отрабатывал фордаки - благо борцов за плавучесть в виде буев хватало...
Вывод - бери доску которую быстро и без потерь продашь, а это недорогой фрирайд 130-140литров.
а потом определишся кем тебе быть, фристайлером, фрирайдером или ну его!! пойдешь в кайтеры
Doc вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 02:28.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot