Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 20.08.2012, 20:51
#76
lobzik
Windsurfer

Аватар для lobzik
 
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от lobzik Посмотреть сообщение
Ок, мне многовато на 4.5/76, что тогда надо брать evil_kitty? ))
Правильный ответ - фотоаппарат :)
lobzik вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.08.2012, 01:57
#77
BAD 1
учу двойной фронтлуп

Аватар для BAD 1
 
Club: Take Off
Location: Санкт-Петербург
Weight: 1 kg.
Благодарностей: 212
Изображений: 11
Цитата:
Сообщение от lobzik Посмотреть сообщение
Правильный ответ - фотоаппарат :)
Вчера на Тарифе рубился весь день на парусе 3,7 и мистральке 69 литров. В моменты водопоя-перекура крепко подумывал, не сходить ли до станции за парусом 3,4.
Так что для легких девушек всё решаемо.
BAD 1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.08.2012, 01:17
#78
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
и 8.2, И 6.5 уходят под воду если нету ветра. Если он есть, все взлетает мухой, и жиилет не нужен. Но в остальных случаях - нужен. Это я вам говорю, как один из "камышовых спасателей" ))

Сегодня уронил парус на фордаке (пардон, на позорном фордевинде - на фордаке ведь пацаны ничего не роняют). Думал было продолжить тему ВС, поплавал чуток вокруг, примерился к доске 120 и парусу 6.5... И ну его нафиг, мухой на доску, дерг за старшкот и помчался дальше - никто ведь не смотрит, в открытом-то море )))
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.08.2012, 04:09
#79
Surfmonster
Windsurfer

Аватар для Surfmonster
 
Club: В поиске :)
Location: Toronto
Weight: 90 kg.
Для ТС - освоить водный старт - это как выучить азбуку, а освоить фордак это, ну, конечно, не "Войну и мир" написать, но что-то типа школьного сочинения.
Осваивайте ВС скорее и заряжайте по 135-ому разу тему про фордак.

Извиняюсь за мувитон, писать не читая предыдущие 6 страниц, не когда, но предполагаю, что уже должен идти флуд на разные темы.
Дует и фордак ну ни как пока не выходит, но уже очень близко , а ВС я за три дня своил (12 лет назад ), это вообще не проблема. Но за веревочку потянуть всегда можно, а на маленькой доске это даже гораздо интереснее чем ВС - с ВС встал и поехал, а тут попробуй вытянуть, стоя по колено в воде.
Surfmonster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.08.2012, 06:30
#80
VitConstantes
Windsurfer

Аватар для VitConstantes
 
Location: Москва, СПб
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 1
Записей в блоге: 1
Изображений: 1
От любимой темы фордака, которой в итоге заканчиваются здесь две трети тем, позволю себе вернуться к ВС. Что тут ни говори про секреты мастерства, а по опыту главным стимулом было - а зачем он нужен и как легче?
Для меня лично очень лениво залезать на доску, тянуть веревку, ловить равновесие на доске 120, и т.д. И я решил: проще ВС, особенно когда ДУЕТ! Падай сколько хочешь (значит прогресс неизбежен), и устаешь меньше. А секреты сами с практикой пришли.
Но помни, каждый перед выходом на воду - стартшкот нацепить!!!
А то один знакомый плавал в соседнюю станицу веревки искал бельевые, чтобы вернуться на 12м2....
VitConstantes вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.08.2012, 13:23
#81
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 80
Записей в блоге: 14
Цитата:
Сообщение от lobzik Посмотреть сообщение
Ок, мне многовато на 4.5/76, что тогда надо брать evil_kitty? ))
Там, где я сейчас, тебе вчера было бы многовато на 3,7 ))) а что в таком случае надо было бы брать evil_kitty? ))))

Муж сам пошел на 4,7+85, меня хотел запустить на 3,7+95 ))) на вопрос почему 95 - сказал, что доску надо вначале взять привычную, а уменьшить всегда можно успеть. Я на все это посмотрела и сказала, что погляжу на него вначале.
его чуть не разорвало вначале, но паруса меньше на станции кончились, так что он мужественно сражался с ветром, пока не освободился 4,2. Только после первых двух галсов помчался менять доску, потому что 85 оказывается было дико много ))) остается загадкой, что было бы со мной на 95.
В общем я вспомнила совет брать в таком случае фотоаппарат, и взяла. Объектив 50-200 дико парусило, а потом и вовсе сдуло сумку со вторым объективом, пришлось догонять и больше не отпускать. Говорят, тут каждый день так ))))))
Боюсь, для evil-kitty было бы опасно брать даже фотоаппарат (по крайней мере с телевиком), потому что она бы на нем пожалуй заглиссировала ))) по песку )))

По теме: там выше кто-то написал, что ВС за три часа выучил - счастливый человек!!! Я учила полтора сезона, и думала вообще никогда не освою, и до сих пор иногда туплю. Это я к тому, что evil_kitty, если вдруг окажется, что ты тоже не можешь освоить это за три часа - не расстраивайся, оно все равно получится. Ключевой момент (для меня был) - научиться ловить то положение паруса, когда в нем есть хорошая тяга (плавая с ним в воде), и это положение сохранять. Когда его поймала - доской в воде управлять легко, а парус можно держать вообще одной передней, задней рукой можно тогда поставить доску в удобное положение. Кстати, мне еще помогла такая фишка поначалу (правда теперь я уже так не делаю - стало не нужно): Отлепила парус, передняя на мачте. Делаем: задняя на гик, передняя на гик, нашли положение с максимальной тягой. Передняя остается на гике, заднюю снимаем и переносим ее на корму, располагая доску как надо для старта. И держим ее так, рукой. Закидываем заднюю ногу, переносим заднюю руку обратно на гик, встаем. Помогает, когда не можешь еще контролировать положение доски в воде одним парусом. Лучше конечно побыстрее избавляться от таких "подпорок", потому что это значительно увеличивает время, потраченное на ВС, а время - это например, еще и высота, которую слить с полу-поднятым парусом очень легко.
И не учись вставать сразу на две ноги, зло это. Закидывай заднюю и сразу вставай.
Agata вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.08.2012, 13:38
#82
lobzik
Windsurfer

Аватар для lobzik
 
Благодарностей: 2
Что-то не верю я в три часа. Если, конечно, "выучил" - это значит до того не пробовал вовсе, а после - готов стартшкот оставить на берегу.

Про фотик - у меня в Дахабе мой 100-400 со штативом вместе чуть не сдуло с косы, до кучи с девочкой 40 кг (не evil_kitty, другой :)) поймали прям у воды.
lobzik вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.08.2012, 13:41
#83
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 80
Записей в блоге: 14
P.S. Вчера первый раз в жизни видела кайт - шестерку.

Я лично видела, как человек (это был Серега, ты его знаешь) выучил водный старт за 15 минут. То есть он даже не пробовал, а я как раз учила это дело. Мы с мужем стояли в воде по грудь, муж показывал, я тупила. Я все это слышала к тому моменту уже раз 20, но это не помогало мне сделать. Серега подъехал, говорит ну покажите и мне тоже. Показали, покивал, уехал. Приезжает через час и говорит: все, у меня семь водных стартов. Я тогда чуть виндсерфинг не бросила )))))
Agata вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.08.2012, 13:52
#84
lobzik
Windsurfer

Аватар для lobzik
 
Благодарностей: 2
Ого. Я бы его, наверное, просто утопил втихаря, чтоб не расстраиваться :)
Сам я впервые попробовал на Истре (буквально пару попыток), потом в Хургаде за 4 катальных дня научился кое-как, потом была зима - не катался, потом опять несколько попыток на Истре, и наконец на Родосе попёрло, 8 дней катался и уехал уже уверенно стартуя в обе стороны в ветер, недостаточный для глиссирования.
Потом и на болоте стало получаться, в рвань и недодоз с 7кой :)

Итого примерно 10 катальных дней, разбросанных географически и хронологически :) А если мерить интервалом, то почти год. У топикстартера все шансы научиться за одну поездку :)
lobzik вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.08.2012, 13:53
#85
Komandir
Улыбка SurfСубариста

Аватар для Komandir
 
Location: Тверь
Weight: 105 kg.
Благодарностей: 45
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от Agata Посмотреть сообщение
...Там, где я сейчас, тебе вчера было бы многовато на 3,7 )) ...
Не верим мы ни разу !!!
На фото с сайта того места где ты сейчас - ты с парусом с 5-ю латами !!! Этот лопушок явно не 4 метра. Так что давай выкладывай фотки уже !!!
Komandir вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.08.2012, 14:00
#86
lobzik
Windsurfer

Аватар для lobzik
 
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от Komandir Посмотреть сообщение
Не верим мы ни разу !!!
На фото с сайта того места где ты сейчас - ты с парусом с 5-ю латами !!! Этот лопушок явно не 4 метра. Так что давай выкладывай фотки уже !!!
Ты недооцениваешь скорость, с какой Агата меняет локейшны :)
lobzik вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.08.2012, 15:45
#87
evil_kitty
Windsurfer

Аватар для evil_kitty
 
Club: Mistral Mauritius, Клуб Виндсерф Строгино, Истра, 5 квадратов Дахаб
Location: Москва
Weight: 45 kg.
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
никто ведь не смотрит, в открытом-то море )))
главное, чтоп не запалили)))

Цитата:
Сообщение от Agata Посмотреть сообщение
P.S. Вчера первый раз в жизни видела кайт - шестерку.

Я лично видела, как человек (это был Серега, ты его знаешь) выучил водный старт за 15 минут. То есть он даже не пробовал, а я как раз учила это дело. Мы с мужем стояли в воде по грудь, муж показывал, я тупила. Я все это слышала к тому моменту уже раз 20, но это не помогало мне сделать. Серега подъехал, говорит ну покажите и мне тоже. Показали, покивал, уехал. Приезжает через час и говорит: все, у меня семь водных стартов. Я тогда чуть виндсерфинг не бросила )))))
вот это я понимаю - демотиватор.

Цитата:
Сообщение от VitConstantes Посмотреть сообщение
От любимой темы фордака, которой в итоге заканчиваются здесь две трети тем, позволю себе вернуться к ВС. Что тут ни говори про секреты мастерства, а по опыту главным стимулом было - а зачем он нужен и как легче?
Для меня лично очень лениво залезать на доску, тянуть веревку, ловить равновесие на доске 120, и т.д. И я решил: проще ВС, особенно когда ДУЕТ! Падай сколько хочешь (значит прогресс неизбежен), и устаешь меньше. А секреты сами с практикой пришли.
Но помни, каждый перед выходом на воду - стартшкот нацепить!!!
А то один знакомый плавал в соседнюю станицу веревки искал бельевые, чтобы вернуться на 12м2....
вот и я так думаю!! это еще ладно в дахабинске можно взять 4.0, если ДУЕТ. а в Подсковвье?! а для меня даже 6-ку из воды тащщить руками - тяжко, высоту сливаешь, пока парус только поднимешь - чуть зазевался, бац его уже из рук снова выдернуло, печаль, вобщем. так что мотивации полные штаны)

Цитата:
Сообщение от VitConstantes Посмотреть сообщение
А то один знакомый плавал в соседнюю станицу веревки искал бельевые, чтобы вернуться на 12м2....
нет резинки от трусов... вот она, вот она, на МАЧТУ намотана))))

Цитата:
Сообщение от VitConstantes Посмотреть сообщение
Слышу опыт в голосе...
естессно, у тебя ж опыта больше (С)

Цитата:
Сообщение от Surfmonster Посмотреть сообщение
Для ТС - освоить водный старт - это как выучить азбуку, а
ТС = Телка Серфера?
evil_kitty вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.08.2012, 18:05
#88
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Еще раз попытаюсь повторить :) Водный старт несложно учить (ну и делать), когда дует. Когда не дует, сложнее, но можно, хотя проще и быстрее вытянуть за веревку. Когда сильно дует, сделать непросто, а учить вряд ли разумно. Хотя и за старшкот в такую погоду непросто...
Вчера рядом со мной катался местный товарищ, так он спецом стартшкот не берет, чтобы такие крамольные мысли гнать Но купается долго притом, я его успеваю обогнать. Сегодня вода была прохладная, парус 7.5 и мысли про водный старт не возникало. Зато и волна поменьше, за шнурок без проблем, если что.

А три дня уходит на освоение или три месяца - бросьте вы переживать... Есть таланты, они пишут стихи, а у большинства стихи вообще не получаются. Ну и что из этого, стреляться или поэтов топить??? )))
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.08.2012, 18:43
#89
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 80
Записей в блоге: 14
Цитата:
Сообщение от Komandir Посмотреть сообщение
Не верим мы ни разу !!!
На фото с сайта того места где ты сейчас - ты с парусом с 5-ю латами !!! Этот лопушок явно не 4 метра. Так что давай выкладывай фотки уже !!!
Я щас на Тенерифе есличо :) второй день уже. Фотки будут, но позже :)
Agata вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.08.2012, 08:38
#90
tango
windkitebolotsurfer

Аватар для tango
 
Location: Саяногорск
Weight: 95 kg.
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от evil_kitty Посмотреть сообщение

ТС = Телка Серфера?
прикольная расшифровка
tango вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 18:54.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot