Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Виндсерфинг - общий форум

Виндсерфинг - общий форум Вся наша серфовая жизнь :-)

Ответ
Опции темы
Непрочитано 30.04.2009, 16:50
#1
Gans
Windsurfer

Аватар для Gans
 
Club: Клуб вольных серферов
Location: Ростов на Дону
Weight: ☠ kg.
Благодарностей: 85
Изображений: 24
Exclamation Тем, кто работает над своей стойкой

Пересев с фрирайда на слаломку, решил порыть в интернете на счет "правильной" стойки и нашел http://rus12.wind.ru/tactics/stance.html отличную статью Дружинина Александра RUS12 о стойке. Думаю пригодится многим, - для себя лично нашел там несколько полезных моментов.
Gans вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.04.2009, 23:17
#3
Vasilij_c
.

Аватар для Vasilij_c
 
Sail Number: 49
Club: Slalom-Piter
Location: СПб
Благодарностей: 67
Изображений: 1
хорошая статья "букв много, но все правильные"
вопрос гонщикам (нк, slalom)- какие трап. кончики используете? rus12 пишет - 24"
Vasilij_c вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.04.2009, 23:20
#4
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
однозначно!
но - как мне кажется - правильная стойка получается почти сама собой при правильном ветре при правильно подобранной и настроенной матчасти. особенно на более менее гладкой воде. Бедному Эгдару на фото как-то не хватает ветра...
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.04.2009, 23:52
#5
Gans
Windsurfer

Аватар для Gans
 
Club: Клуб вольных серферов
Location: Ростов на Дону
Weight: ☠ kg.
Благодарностей: 85
Изображений: 24
Тут еще момент в том, кто какую трапецию использует - сидячку или поясную.. - я с поясной использую "22" . Стойка сама по себе как говорит комрад Ш. Нобель не получится, над ней работать надо.
Gans вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.05.2009, 00:46
#6
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
Надо! не отрицаю - часто на каталках меняемся досками-парусами - на фрирайде 120-140 65-78 см ширины парус 6м -7м - стал себе в стойку и пилишь, на 105 вейв-и 120 узкого слалома - стать в тех же условиях в правильную - быструю стойку - вот тут надо работать. И тут зависимость не только от типа трапы и длины концов - а + какой и сколько плавника, где петли, как поверхность, что вчера пил, где всплывают дайверы и как не сходя с глисса наклонить мачту, чтобы не поймать стропы кайтера. посмотрел как-то фото своих каталок - мрак. в шашечный кружок при доме ветеранов.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.05.2009, 14:32
#7
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
О! точно! Вчера решил покататься быстро, на на 8,2 сильно передозило, умирал, о стойке думать не пришлось, только как вернуться... потом набил под условия 6 квадратов - стойка вышла сама - чёткий глисс, лёгкие управление и повороты, ноги ровные как у жирафа, руки вытянуты, взляд прямой уверенный... Одно против учебников - сначала ногу в заднюю петлю, цепляю трапу, разгон, передняя петля.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.05.2009, 12:52
#8
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
с тех пор как были собраны мысли в кучку по поводу стойки много воды утекло.
Особенно слаломной воды. И сейчас я сам уже иначе веду доску. Причем если на формульной доске изменения несущественны то на слаломной доске мой опыт хоть и мал, но ясно стало сразу, что стойка во-первых другая, во-вторых сильно зависит от условий (ветер, волна, размер доски).

Полагаю Макар или Токарев могли бы как-то описать как правильно ехать на слаломной доске в зависимости от условий.
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.05.2009, 20:04
#9
Valmi
виндсёрфер-сноукайтер

Аватар для Valmi
 
Club: i-love-tenerife.ru
Location: El Medano, Tenerife
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 9
Изображений: 21
Очень интересна стойка Макара, когда он держится обеими руками за гик ПЕРЕД трапшкотиками. Может, кто знает?
Valmi вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.05.2009, 20:18
#10
Gans
Windsurfer

Аватар для Gans
 
Club: Клуб вольных серферов
Location: Ростов на Дону
Weight: ☠ kg.
Благодарностей: 85
Изображений: 24
Цитата:
Сообщение от Valmi Посмотреть сообщение
Очень интересна стойка Макара, когда он держится обеими руками за гик ПЕРЕД трапшкотиками. Может, кто знает?
Да у Макара стойка мягко говоря нестандартная, но для него оччень эффективная, однако я думаю стойка при разных курсах для каждого весч почти индивидуальная, но основное нужно брать из той статьи и применять к себе, учитывая свои особенности организма
Gans вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.05.2009, 20:58
#11
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Цитата:
Сообщение от Valmi Посмотреть сообщение
Очень интересна стойка Макара, когда он держится обеими руками за гик ПЕРЕД трапшкотиками. Может, кто знает?
О! Я тоже иногда так держусь, руки почему-то сами так ложатся, когда вырезаюсь, а почему я хз... я думал что у меня что то не настроено, поэтому обе руки впереди трапшкотов, оказывается не только я не умею матчасть настраивать спасибо, успокоил!

По поводу слаломной стойки - я на сайте Starboard слюни на isonic пускал и нашел там фотогалерею - там есть отличные фотки с вертолета где Альбо и Причард несутся, стойки отлично видно, смотрим на плечи, на ноги, какая согнута, какая прямая, и т.д. там все отлично видно. Но главное понимать - стойка это результат распределения веса прокладки, а если тупо поставить ногу "как Альбо" наверное еще хуже будет, хотя может быть и нет. Имхо стойка это как бубен у шаманов - все в него по разному стучат, но все бубны сделаны из одинаковых материалов
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.05.2009, 22:22
#12
Gans
Windsurfer

Аватар для Gans
 
Club: Клуб вольных серферов
Location: Ростов на Дону
Weight: ☠ kg.
Благодарностей: 85
Изображений: 24
Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
я на сайте Starboard слюни на isonic пускал
То то я смотрю на те фотки, а они какие то нечеткие
Gans вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.05.2009, 22:50
#13
Юрий Крикунов
Windsurfer

Аватар для Юрий Крикунов
 
Sail Number: 881
Location: г. Таганрог
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 8
Записей в блоге: 1
Изображений: 2
Простое копирование чужой стойки мало что даст, так как надо понимать почему и для чего данный спортсмен так делает. Значительно больший эффект даст изучение и понимание принципов управления доской и парусом для получения максимальной скорости, а стойка получится сама собой. Просто многим кажется, что они это уже давно знают, а на самом деле совсем не так. Обычно большинство любителей, пытаясь копировать чужие стойки, делают самые простые ошибки, которые и не позволяют им относительно быстро добиться нужного результата. Даже многие из наших любителей, которые имеют "правильную" и красивую стойку быстро понимают, что и у них что-то не так со скоростью, когда сталкиваются с квалифицированными спортсменами в гонках.
Юрий Крикунов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.05.2009, 21:19
#14
Dmitriy Zdr
Windsurfer

 
Club: сёрф-кайф станция "Пьяный мыс"
Location: Самара
Цитата:
Сообщение от Ш. Нобель Посмотреть сообщение
... Одно против учебников - сначала ногу в заднюю петлю, цепляю трапу, разгон, передняя петля.
У меня тоже непреодолимая тяга при хорошем ветре сразу после водного старта сначало вставить в петлю заднюю ногу, думал я урод какой от винсерфинга. Спасибо, за осознание что не один я такой. Для меня такое движение дает моментальный контроль над доской при агрессивном выходе на глиссирование в сильный ветер - исключает катапульту. Хотя, может это какая-нибудь ошибка, и я что-то делаю неправильно?
Dmitriy Zdr вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.05.2009, 21:50
#15
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 455
Изображений: 4
А есть люди, что гик ОБЕИМИ руками обратным хватом держат и ничего..
И по волнам в сидячке катаются на 80 литрах...
И преееекрасно себя чувствуют..
:)
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 16:41.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot