Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Серф станции и яхтклубы

Серф станции и яхтклубы Серф-станции, прокаты, яхт-клубы другие нычки.

Результаты опроса: Платно или бесплатно?
Я серфер, должна быть бесплатно 27 54.00%
Я серфер, должна быть бесплатно
27 54.00%
Я серфер, может быть платно 20 40.00%
Я серфер, может быть платно
20 40.00%
Я прокатчик, бесплатно 3 6.00%
Я прокатчик, бесплатно
3 6.00%
Я прокатчик, бесплатно только 1 раз 0 0%
Я прокатчик, бесплатно только 1 раз
0 0%
Я прокатчик, платно 0 0%
Я прокатчик, платно
0 0%
Голосовавшие: 50. Вы ещё не голосовали в этом опросе

 
Опции темы
Непрочитано 27.07.2014, 23:29
#31
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
Vald
Windsurfer

Аватар для Vald
 
Sail Number: RUS 338
Club: Дельфин - Шершни Челябинск
Location: Челябинск
Weight: 91-93 kg.
Благодарностей: 20
Изображений: 1
Уже сказали для Lop, насчет "все вокруг должны", дай Бог, чтобы Вы не попали в аварию и проезжающие мимо не думали как Вы. ОНИ ЖЕ ВАМ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖНЫ?! Таких называют - МОРАЛЬНЫЙ УРОД. Хочу думать, что это не про Вас.

Наличие товарищей, готовых прийти на помощь это не "ДЕШЕВАЯ АНАЛОГИЯ", а нормальное состояние. И сам будь готов прийти на помощь. Должен прежде всего себе, как сам потом будешь ... после того как прошел мимо?

Перед выдачей в прокат авто владелец интересуется наличием прав.
Пусть не спрашивают в наших прокатах наличие пресловутого сертификата, но оценить квалификацию клиента должны хотябы со слов. Если ошиблись 1 раз вернули бесплатно. Если косяк со стороны клиента, то за оговоренную до выхода сумму.
Мой пример вообще из ряда вон. Вины клиента нет, квалификация достаточна, но пусть даже не мачта, а всего лишь гайка шарнира ломается и клиент огребает кучу неприятностей в том числе и возможный ущерб здоровью. А его за это еще и денежкой наказать по вашему надо?

Есть еще и юридические тонкости для владельцев средства повышенной опасности (СПО).
Возможна солидарная ответственность прокатчика (владельца СПО) и клиента при нанесении ущерба третьему лицу: пловцу, рыбаку, др. виндсерферу. Если явно не предусмотрено договором аренды.
Так что ответственность при выдаче в прокат однозначно возникает и лучше вопросы безопасности решать полюбовно. Как уже сказано бакшиш никто не отменял.
Очень повезло тем приду... (людям не высоких моральных и интеллектуальных качеств), оставившим клиента в воде, но забравшим свою матчасть, что клиент выплыл. Могли и сесть.
Vald вне форума
Непрочитано 27.07.2014, 23:32
#32
pashasurf
Windsurfer

Аватар для pashasurf
 
Location: Петербург
Благодарностей: 4
Записей в блоге: 12
Не задан самый главный вопрос - кто из участников голосования реально занимался сам спасработами пр ветре больше 10м.
pashasurf вне форума
Непрочитано 27.07.2014, 23:32
#33
Vald
Windsurfer

Аватар для Vald
 
Sail Number: RUS 338
Club: Дельфин - Шершни Челябинск
Location: Челябинск
Weight: 91-93 kg.
Благодарностей: 20
Изображений: 1
Цитата:
Ну и телефон в пакете должен быть у каждого, как и спасжилет.
Последнее вообще не практикуют.

Безобразие! Не выпускать таких на воду!

ДА! Не выпускать! Выдать пакет (аквапак) и спасжилет, а иначе на своей матчасти не выпускать.
Vald вне форума
Непрочитано 27.07.2014, 23:55
#34
1099y
Windsurfer

 
Location: Москоу сити
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 8
Цитата:
Сообщение от Soloff Посмотреть сообщение
В прокате брали доску? В каком (знаю один, клиенты постоянно "выживают" в середке или на том берегу, катер проката не спешит)? В тот момент не рассуждали, что Вас никто не тащил туда и Вам никто ничего не должен? В субботу в СТРО с того берега напарника "вытаскивал", Вас не видел



.
да я там только один знаю. Такие желтые контейнеры:) есть еще какие то прокаты поблизости?
В тот момент вполне понимая, что сам виноват, растраивался, что столько времени машу руками, а реакции никакой Вполне готов был заплатить 400р за свою оплошность:)
1099y вне форума
Непрочитано 28.07.2014, 00:03
#35
IGGY
Confederate

Аватар для IGGY
 
Sail Number: W511
Club: клуб"виндсерф"Строгино, windsurfclub Краснодар
Location: дахаб, должанка, изредка москва
Weight: опять семьдесят пять:) kg.
Благодарностей: 84
Цитата:
Сообщение от Vald Посмотреть сообщение
...
Есть еще и юридические тонкости для владельцев средства повышенной опасности (СПО).
Возможна солидарная ответственность прокатчика (владельца СПО) и клиента при нанесении ущерба третьему лицу: пловцу, рыбаку, др. виндсерферу. ...
...
Очень повезло тем приду... (людям не высоких моральных и интеллектуальных качеств), оставившим клиента в воде, но забравшим свою матчасть, что клиент выплыл. Могли и сесть.
тебе дали в прокат м/ч., ты рубанул плавником снорклера - а расплачиваться /пусть даже солидарно с тобой/ должны прокатчики?!
предлагаешь здоровенного бугая / которого ломом х.р уга.....шь/ уговаривать влезть в лодку??
про разведку и горы ...
не Владимир Валерьевич... матчасть я вам не дам. даже если вы вдруг и надумаете покататься на лайте.
IGGY вне форума
Непрочитано 28.07.2014, 00:06
#36
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
pashasurf
Windsurfer

Аватар для pashasurf
 
Location: Петербург
Благодарностей: 4
Записей в блоге: 12
В голосовании не указан самый правильный вариант - все решается в конкретном случае.Виноват человек - он платит за буксировку матчасти, виновата станция - тогда бесплатно.

Второе - про 10$
К такой цифре хорошо бы получить обоснование - стоимость катера,мотора,амортизация,обслуживание,покупка прицепа под катер,ГСМ,оплата зимнего хранения.Оплата того самого спасателя с биноклем,который теоретически должен постоянно только наблюдением и заниматься.
pashasurf вне форума
Непрочитано 28.07.2014, 00:59
#37
powerded
Windsurfer

Аватар для powerded
 
Location: SUI / Swiss
Weight: 68 kg.
Благодарностей: 46
вопрос не простой, но например в Германии за не оказанную помощь есть статья... Так что если беда у человека надо помоч. Да и нормально это, как то воспитал в себе привычку, приглядывать за всеми на воде. Меня с середины озера яхта тащила, я как то одиночному паруснику помогал, он перевернулся и не мог поставить её в нормальное положение. Если видели и не помогли, вот тут думаю нужно привлекать к ответственности. Ну а вознаграждение каждый решает сам, оскренного спасибо мне кажется достаточно (мне было приятно).
powerded вне форума
Непрочитано 28.07.2014, 01:34
#38
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от Vald Посмотреть сообщение
Уже сказали для Lop, насчет "все вокруг должны", дай Бог, чтобы Вы не попали в аварию и проезжающие мимо не думали как Вы. ОНИ ЖЕ ВАМ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖНЫ?! Таких называют - МОРАЛЬНЫЙ УРОД. Хочу думать, что это не про Вас.
...
Ну, давайте про уродов поговорим. Обычно уродами называют людей или животных с какими-либо физическими или психическими дефектами. В живой природе такие особи обычно быстро погибают, так как их дефекты делают их наиболее уязвимыми перед различными опасностями, с которыми связана реальная жизнь. В человеческом, так сказать, цивилизованном обществе эти индивиды могу жить сравнительно долго, нужно только соблюдать некоторые ограничения при выборе видов деятельности и мест, где эта деятельность осуществляется. Нарушение этого условия для таких людей чревато опасностью гораздо более высокой, чем та, что в тех же случаях и местах грозит индивидам нормальным, без дефектов физических и психических. К сожалению, иногда такие уроды забывают о своих недостатках, так как привыкли к окружающей их относительной безопасности, и в условиях некоторой удалённости от цивилизации начинают действовать, как нормальные полноценные люди. И тут вступает в силу древний закон живой природы, закон Дарвина. Таких мест, в которых цивилизация не в полной мере предоставляет повышенную безопасность, довольно много, в частности, акватории, за редкими исключениями. Уроды, конечно, вправе требовать, чтобы все акватории были охвачены цивилизацией, и возможно когда-нибудь так и будет. Но до тех пор не следует забывать о своей ущербности и тщательно выбирать только цивилизованные места для своей потенциально опасной деятельности.
То, что вы назвали меня, предположительно, моральным уродом, на продолжительность моей жизни никак не повлияет. А вот если вы с доской полезете в воду, полагая, что кто-то непременно должен вас спасать, то это, в случае неблагоприятного развития обстоятельств, может существенно сократить вашу продолжительность жизни. И кто из нас окажется уродом? Если посмотреть статистику смертей от утопления, сравнить её со статистикой спасения утопающих различными спасательными службами, то мы неизменно придём к выводу, что забавное изречение "Спасение утопающих - дело рук самих утопающих" совершенно справедливо. Закон Дарвина, знаете ли.
lop вне форума
Непрочитано 28.07.2014, 01:37
#39
BAD 1
учу двойной фронтлуп

Аватар для BAD 1
 
Club: Take Off
Location: Санкт-Петербург
Weight: 1 kg.
Благодарностей: 212
Изображений: 11
Спасать никого не надо. Земля перенаселена людьми. Вещи усопшего продать на благотворительном аукционе. На вырученные деньги накормить сникерсами голодных детей.
BAD 1 вне форума
Непрочитано 28.07.2014, 03:01
#40
   Сказали спасибо за это сообщение: 3
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Цитата:
Сообщение от pashasurf Посмотреть сообщение
Не задан самый главный вопрос - кто из участников голосования реально занимался сам спасработами пр ветре больше 10м.
Я не знаю какой был ветер, я спасал. И виндсерферов и лодочников. Хз, насколько ситуации были критические, наверное это точнее назвать помогал. Хотя один раз спасал точно, чувак бы сам не выгреб. Тратил свое время и бензин (когда был на своей лодке) и т.д. И ни разу не возникло мысли, чтобы мне за это заплатили или компенсировали расходы. Я это делал потому что я ДОЛЖЕН это делать. Так воспитан. Жюля Верна начитался наверное. Хотя "по закону" мог сделать вид, что не заметил. Я же официально не спасатель. Я по современным меркам лох, или как вот Михаил выразился инфантильный. Но по мне так лучше быть лохом, чем 3.14расом, который никому ничего не должен

И меня тоже спасали. Все случаи бесплатно. Низкий поклон этим людям, пусть у них все будет хорошо.

Теперь про спасение матчасти за деньги, а человека бесплатно. Это галимый лохотрон. Ты пришел спасать, взял человека. Ну и не будь презервативом - зацепи и матчасть, не развалишься и не обанкротишься. Ну потратишь ты лишних 15 минут на её разборку и крепление, ну на 10-20 минут позднее до берега доедешь. На 200 грамм бензина больше сожжешь. Т.е. это красивая история, чтобы оправдать свою барыжью сущность, а по факту ты спасаешь за деньги. А тот, кто спасает за деньги - 3.14, я уже говорил

Я не знаю случаев, когда матчасть бросили, а человека спасли. Таких случаев единицы на тысячу. Т.е. за твое спасение с тебя хотят взять бабло, а чтобы ты не возмущался тебе рассказывают красивую историю. Кто готов оставить свою матчасть в море? А че бы одежду за деньги тогда не спасать? Хочешь бесплатно - раздевайся догола! Никто твои тряпки спасать не обязан, ведь так? Еще накапаешь на палубу, а ведь уборщица деньги за это получает

Но каждый имеет право быть 3.14 или зарабатывать на том, что он 3.14, у нас свободная страна Может они по-другому зарабатывать не умеют, а ойфон хоца

Это мои понятия и я в них верю, но конечно же не навязываю. Многие наверное будут очень удивлены, что среди мчсников, пожарных и спасателей есть ЛЮДИ, которые видят свою работу как возможность помогать другим, а не спасение за деньги. Желаю всем, чтобы побольше людей вам встречалось по жизни и по меньше 3.14, которые при любом удобном случае кричат, что они никому ничего не должны

Но - самое главное: все написанное от первого лица, т.е. это не то, что должны тебе, а то, что должен ты себе. Никогда нельзя надеяться, что тебя спасут, о себе должен сам заботиться и бороться надо до последнего. Тут Lop прав на все 100% - спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Потому что известно - вокруг одни ######

Но обязательно надо заметить еще один момент - есть ситуации, когда доставка прокладки на берег спасение, а есть когда это просто обеспечение комфорта. Сломался шарнир, ложись на доску и греби. Вот если устанешь так, что грести не сможешь, тогда тебя спасать надо. А если сразу не хочешь грести - тогда вызывай услугу по буксировке. Естественно платную. Комфорт он всегда за деньги. Но тут грань очень тонкая, в любой момент ситуация из "мне лень грести на берег, лучше пусть меня на катере заберут" может перерасти в реальную угрозу жизни*. Поэтому лучше спасать всех подряд (это с точки зрения спасателя). А с точки зрения потерпевшего - не орать про боль в коленке, а грести до последнего. Т.е. обе стороны идут навстречу друг другу, а не кто-то кого-то ждет. Тут бизнеса вообще не может быть, спасалка бизнес заранее убыточный, ждать от этого денег глупо. Наоборот правильная позиция - наспасать кого надо и не надо, на всякий случай. В первую очередь, чтобы тебе спалось спокойно. А во вторую - чтобы станцию не закрыли, потому что вчера тут кто-то пропал без вести, потому что не заплатил 10 баксов на бензин спасателю. Кому надо бизнес пусть пиво или мороженое продает, это намного спокойнее, а главное прибыльнее.

* - когда ветер отжимной, любую "ситуацию" надо считать угрозой жизни. А когда прижимной можно и расслабиться. Факторов тут миллион.

В итоге имеем следующее: хороший потерпевший считает, что ему никто ничего не должен. А хороший спасатель считает, что он должен спасать всех и бесплатно.

Но это все в теории, а на практике...

Интересно, а как в мире с этим дела? Например на Дефи, или на Мауи, Канарах и т.д.? Кто нибудь сталкивался, или наблюдал сам? Мне так кажется, чем успешнее станция, чем лучше у нее дела идут, тем бесплатнее спасалка, потому что только у обиженного на жизнь нищеброда возникнет идея зарабатывать на спасении.

Цитата:
Сообщение от powerded Посмотреть сообщение
но например в Германии за не оказанную помощь есть статья...
В России тоже.
skat вне форума
Непрочитано 28.07.2014, 03:05
#41
Шайтан
Windsurfer

 
Location: Москва
Благодарностей: 42
Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
Мне так кажется, чем успешнее станция, чем лучше у нее дела идут, тем бесплатнее спасалка, потому что только у обиженного на жизнь нищеброда возникнет идея зарабатывать на спасении.
Шайтан вне форума
Непрочитано 28.07.2014, 04:43
#42
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Вот отличное видео, не про спасалку, но про людей и тех, кто никому ничего не должен. В конце есть статистика, кого больше. Энджой.

Adobe Flash Player is required to view the video.
skat вне форума
Непрочитано 28.07.2014, 04:57
#43
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 79
Записей в блоге: 14
На канарах лично видела случай, когда муниципальные спасатели вытаскивали серфера (опытный, своя матчасть, доска синкер, волна, скис ветер, не хватало на водный старт, сливало к рифам), и сказали ему лезь на гидроцикл, а матчасть бросай, мы за ней потом съездим. Тот поверил - сильно уверенно говорили, думал они всегда так делают. А оказалось - то ли они и не собирались искать матчасть, то ли не нашли (логично, ветер скис а волны-то остались, попробуй раз гляди что-то между волн), но в общем отличная матчасть ушла безвозвратно. Было ли сложно подцепить матчасть сразу - не берусь судить. Поэтому и говорю: пусть лучше будет платно, чем бесплатно, но вот так.
А как lop говорит - тоже неправильно (в смысле - мне спасалка не нужна, пусть платят те, кому нужна). Всем нужна. Мало ли, тот же шарнир, травма, мачта. Конечно надо в первую очередь на себя рассчитывать, но случаи всякие бывают.
Я думаю так. Если допустим некий новичок сливается пять раз подряд, и его пять раз возят к месту старта вдоль берега - пусть или платит или ходит пешком. (Отжимняк тут не рассматриваем: надо или не выпускать новичков учиться в отжимняк, или если на станции всегда отжимняк - тогда придется и по 10 раз бесплатно возить на берег, иначе никак). Потому что этот новичок не просто злоупотребляет спасалкой, но и отвлекает спасателей которые, возможно, в это время действительно нужны кому-то другому, и там речь речь не о ходьбе по берегу а действительно о спасении жизни. А спасатель в это время рейсовым автобусом работает. Это не дело.
И противоположный случай: человек за спасалку не платил, самонадеянно подумал, что она ему не понадобится, а вышел форс-мажор. Что ж, бросать его на произвол судьбы, мол, сам виноват? Да никто на самом деле не бросит. Это ж каким козлом надо быть, чтоб бросить погибать человека, потому что он за спасалку не платил?
Итог такой: неважно платно или бесплатно, но спасалка должна быть. Мы все понимаем, что ничего бесплатного не бывает. Спасалка или заложена в стоимость проката, или ее (лично мне такое ни разу не встречалось) предлагается оплатить отдельно. Так вот, лучше я оплачу отдельно, но это будет быстрый катер или гидроцикл, чем я не буду платить, и спасалкой будет местный рыбак на полудохлой лодке, которого надо еще полчаса искать.
Agata вне форума
Непрочитано 28.07.2014, 07:10
#44
pashasurf
Windsurfer

Аватар для pashasurf
 
Location: Петербург
Благодарностей: 4
Записей в блоге: 12
По поводу МЧС:
1.Если вертолет прилетел за оторванными на льдине рыбаками, то им потом выписывают счет (видел репортаж по ТВ)
2.У МЧС в приоритете не отдельный чел с отдельной серфстанции,а общая безопасность.Я почти уверен, что если ветер 20м/с,шторм и начинают тонуть яхты или происходит что-то типа как на "Булгарии",то МЧС будет в первую очередь заниматься этим, а не поисками одного человека.
Поэтому катер для спасработ нужно иметь свой и достаточно серьезный для выхода на спасработы в шторм.

ИМХО:
1.Спасалка должна быть
2.Любую ситуацию проще предотвратить,чем бороться с последствиями.
3.Нужно всегда рассчитывать только на собственные силы и не создавать опасные ситуации.
4.Более безопасен спот, где есть другие катающиеся,которые помогут.
5.Правила безопасности и самоспасение нужно обязательно показывать и рассказывать сразу.
6.При выходе на оборудованных спотах имеет смысл предупреждать персонал станций.
7.Безопаснее учиться на озерах.
8.Телефон в аквапаке на море очень желателен для начинающего.
pashasurf вне форума
Непрочитано 28.07.2014, 09:17
#45
mixyul
Windsurfer

Аватар для mixyul
 
Location: МСК
Благодарностей: 15
Изображений: 7
skat, не передергивай. Я не считаю, что спасение утопающего это инфантилизм. А вот прийти на станцию, как ребенок в магазине игрушек, и начать рассказывать ЧТО и, главное, ПОЧЁМ тебе там должны - вот это инфантилизм. И истерить про разведку с горами, когда объясняют, что ничего тебе не должны - это тоже инфантилизм.

И потом, ок,предположим вы доказали, что спасалка "должна быть бесплатно".
Думаете к вам сразу приставят персонального спасателя? Да хрен там... введут штраф за "занятие виндсерфингом без наличия бесплатной спасалки" и будут с lop'а бабло стричь.
mixyul вне форума
 

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 11:20.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot