Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 17.02.2013, 12:24
#16
андрей 1357
Украинский виндсерфер

Аватар для андрей 1357
 
Club: SURFBAND, ОДЕССА
Location: Одесса
Weight: Ха, скинул 13 кг. Уже 82!!Еще минус три - 79 kg.
Благодарностей: 82
Записей в блоге: 4
Изображений: 9
Так что получается тут все новички? Я рассчитывал на то что каждый выразит СВОЕ мнение. А прочитанные советы я и сам знаю. В машинах разбираюсь лучше чем в Виндсерфинге. Понимаю, что падать все равно с чего. Понимаю, что не факт дороже значит лучше. Знаю, что не все фирмы указал в своем списке. Много советов разных. Но мало своих мнений относительно снаряги. Введь у каждого свои предпочтения. И если из десяти ответов хотя бы три были про одну фирму - я бы принял это к сведению но это не значило бы что эта фирма лучше. Возможно соотношение цена качество. Либо ремонтнопригодность. И вообще.
андрей 1357 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.02.2013, 12:51
#17
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Т.е. с литражом доски и размером паруса у тебя вопросов нет? Просто хочешь выбрать модели поприличней?
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.02.2013, 12:57
#18
андрей 1357
Украинский виндсерфер

Аватар для андрей 1357
 
Club: SURFBAND, ОДЕССА
Location: Одесса
Weight: Ха, скинул 13 кг. Уже 82!!Еще минус три - 79 kg.
Благодарностей: 82
Записей в блоге: 4
Изображений: 9
Ну типа того. По ощущениям прошлого сезона (пробовал 120, 130, 140 литров) присматриваю 130 - 140 . Меньше хотелось бы но у нас обычные ветра 6-8 мсек. И еще мне нравятся доски поуже. А многие советуют пошире. Парусов бы хотелось 2 - около 6 м. и 8м. Как то так
андрей 1357 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.02.2013, 13:31
#19
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Присмотри доску Fanatic - Shark/Egle/Hawk/ получше всего твоего перечисленного добра будет. :) Парус в принципе без разницы какой брэнд, лишь бы модель не начального уровня, а нормальный фрирайд и на родной мачте.
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.02.2013, 13:52
#20
Roman
Windsurfer

Аватар для Roman
 
Sail Number: R1
Club: noworkteam
Location: Королев
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 1
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
Присмотри доску Fanatic - Shark/Egle/Hawk/ получше всего твоего перечисленного добра будет. :) Парус в принципе без разницы какой брэнд, лишь бы модель не начального уровня, а нормальный фрирайд и на родной мачте.
а по чему фанатик?
Roman вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.02.2013, 14:26
#21
kotani
Windsurfer

 
Location: МО
Благодарностей: 95
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от андрей 1357 Посмотреть сообщение
качество оборудования и функциональность при использовании. Исходные данные: доски - 1 -Джи Пи, 2 - Мистраль, 3 - Нэш, 4- А Эйч Ди, Паруса: 1 Иззи, 2 Мауи 3 Норс, 4 Нэйл Прайд.
известный бренд JP - и тут же рядом своеобразный мистраль и мне лично воще неведомый ЭйчДи. Да и доски Нэш в России практически неизвестны.

паруса - если для 6-8мс я бы вообще в обратном порядке перечислил

качество - это вероятно чтоб пузыри на дне не вздувались и закладные не вываливались?
про функциональность - непонятно.

если берёшь доску надолго - не бери фанерные (которые c буквой W-wood, особенно FullWood)
ну вот чё ещё посоветовать - фигзнает, больно размытый вопрос
kotani вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.02.2013, 14:35
#22
antiglob
SurFinger

Аватар для antiglob
 
Sail Number: Sin a
Club: Strangers in the night
Location: Жидкие Мормыжжи
Weight: 100500 kg.
Благодарностей: 34
Изображений: 5
ЭйчДи - это видимо AHD
Спор из разряда "блондинка или брюнетка?", "третий или четвертый?", и т.д.
Моя рекомендация - ЖиПи и Старборд, хотя бы потому, что их легче потом продать
По парусам я хз, но судя по всему быстрее уходят ЭнПи, Норс и Гаастра.
antiglob вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.02.2013, 14:40
#23
shaka brah
KEEP CALM, RIDE LOOSE

Аватар для shaka brah
 
Location: Киев
Weight: 72 kg.
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от андрей 1357 Посмотреть сообщение
Ну типа того. По ощущениям прошлого сезона (пробовал 120, 130, 140 литров) присматриваю 130 - 140 . Меньше хотелось бы но у нас обычные ветра 6-8 мсек. И еще мне нравятся доски поуже. А многие советуют пошире. Парусов бы хотелось 2 - около 6 м. и 8м. Как то так

Ну и я дам пару советов)
Доска
Выбирать из соображения цена\состояние начиная с 2008(на крайняк 2007) года выпуска более менее известных производителей(последнее время ходовые Tabou, JP, Fanatic). До этих годов доски длиннее и тяжелее, а в цене особо не падают. Я уже вторую доску 2008 купил в отличном состоянии. Будешь гоняться за брендами - выйдет дольше и дороже) Широкая быстрее выходит на глиссирование. Так же на широкой легче держать равновесие. А максимальную скорость выжимать пока рано. Литраж бери немного меньше, чем тот, на котором комфортно сейчас. Например, если комфортно 140, то бери 120. На вырост, так сказать. А то надоест быстро. Еще от веса, конечно, зависит)
Не бери карбон\кевлар или LTD - да, они легче на 10-20%(что для тебя сейчас не особо важно), но не очень крепкие и с ремонтом сложнее. Обычная стеклоткань с эпоксидкой - дешево, крепко и надежно))

Парус
Опять же цена\состояние. Все зависит от мат. состояния, но совсем убитую снарягу лучше не брать - вид неэстетичный, паруса мутные\в дырках, рукой проткнуть пленку можно)) . Часто бывает, что паруса залеживаются на складах, в гаражах (как и доски). От этого они не портятся. Портятся от солнца и при эксплуатации. Тоесть, можно взять парус произведенный года 4 назад, но отходивший один-два сезона. В идеале - либо распродажа прошлогодних остатков, либо отходивший 1 сезон. Купить верхушку в сборе тоже хороший вариант. Размер паруса 6 и 8 - в принципе нормально для среднего +- веса и наших условий. Можно на первых порах сэкономить, подобрав оба паруса так, чтобы они становились на одну мачту(460). Тогда 6-ка должна быть вариотоп.

P.S. Gaastra Pilot - не смотря на неоднозначные отзывы на прошлый сезон купил себе новый 2010 года 7.5 - недорогой, легкий по весу парус.
Кататься комфортно при слабом и среднем ветре. Тяжело становится в передоз(офигеть как тяжело). Но тут можно уже доставать 6-ку. Уверенно встал в петли именно с этим парусом. По тяге он не намного хуже, чем другие простые фрирайд паруса(так чтобы кто-то моего уровня меня конкретно обогнал, не было) .Откатал все лето и осень, получил массу удовольствия. Думаю, 6-ку не так корячить будет, там все-таки все те же 5 лат, но размер меньше.
shaka brah вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.02.2013, 14:55
#24
Roman
Windsurfer

Аватар для Roman
 
Sail Number: R1
Club: noworkteam
Location: Королев
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 1
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Saponya Посмотреть сообщение
Ну и я дам пару советов)
Доска
Выбирать из соображения цена\состояние начиная с 2008(на крайняк 2007) года выпуска более менее известных производителей(последнее время ходовые Tabou, JP, Fanatic). До этих годов доски длиннее и тяжелее, а в цене особо не падают. Я уже вторую доску 2008 купил в отличном состоянии. Будешь гоняться за брендами - выйдет дольше и дороже) Широкая быстрее выходит на глиссирование. Так же на широкой легче держать равновесие. А максимальную скорость выжимать пока рано. Литраж бери немного меньше, чем тот, на котором комфортно сейчас. Например, если комфортно 140, то бери 120. На вырост, так сказать. А то надоест быстро. Еще от веса, конечно, зависит)
Не бери карбон\кевлар или LTD - да, они легче на 10-20%(что для тебя сейчас не особо важно), но не очень крепкие и с ремонтом сложнее. Обычная стеклоткань с эпоксидкой - дешево, крепко и надежно))

Парус
Опять же цена\состояние. Все зависит от мат. состояния, но совсем убитую снарягу лучше не брать - вид неэстетичный, паруса мутные\в дырках, рукой проткнуть пленку можно)) . Часто бывает, что паруса залеживаются на складах, в гаражах (как и доски). От этого они не портятся. Портятся от солнца и при эксплуатации. Тоесть, можно взять парус произведенный года 4 назад, но отходивший один-два сезона. В идеале - либо распродажа прошлогодних остатков, либо отходивший 1 сезон. Купить верхушку в сборе тоже хороший вариант. Размер паруса 6 и 8 - в принципе нормально для среднего +- веса и наших условий. Можно на первых порах сэкономить, подобрав оба паруса так, чтобы они становились на одну мачту(460). Тогда 6-ка должна быть вариотоп.
101%
Roman вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.02.2013, 17:05
#25
андрей 1357
Украинский виндсерфер

Аватар для андрей 1357
 
Club: SURFBAND, ОДЕССА
Location: Одесса
Weight: Ха, скинул 13 кг. Уже 82!!Еще минус три - 79 kg.
Благодарностей: 82
Записей в блоге: 4
Изображений: 9
Saponya Вот спасибочки. Это уже понятно что к чему. А по поводу досок до 2008 года - они же вроде бы уже немного - тенденция тех лет. А то 75 - 80 см. ширины как то глазу не глянется. Но попробую поискать.
андрей 1357 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.02.2013, 17:07
#26
shaka brah
KEEP CALM, RIDE LOOSE

Аватар для shaka brah
 
Location: Киев
Weight: 72 kg.
Изображений: 1
андрей 1357, а какой твой вес?
Я вешу 70 кг, бОльшая доска у меня 125 л, 69 см ширины. Уже через месяц понял, что можно было брать 110-115.
Доски с 2007, 2008 = современные доски, на них комфортнее кататься. Что старше - уже немного архаизм, ИМХО.
shaka brah вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.02.2013, 17:15
#27
андрей 1357
Украинский виндсерфер

Аватар для андрей 1357
 
Club: SURFBAND, ОДЕССА
Location: Одесса
Weight: Ха, скинул 13 кг. Уже 82!!Еще минус три - 79 kg.
Благодарностей: 82
Записей в блоге: 4
Изображений: 9
75 кг. Я очень хочу 120 но боюсь что когда не будет ветра я не смогу вообще никкуда ехать
андрей 1357 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.02.2013, 17:22
#28
shaka brah
KEEP CALM, RIDE LOOSE

Аватар для shaka brah
 
Location: Киев
Weight: 72 kg.
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от андрей 1357 Посмотреть сообщение
75 кг. Я очень хочу 120 но боюсь что когда не будет ветра я не смогу вообще никкуда ехать
поедешь и еще как)) танцевать можно)
Из расчета вес + 20, такой литраж еще выдержит. Для тебя это 95 л.
Я себе взял 87 л на сильный ветер, по идее и она должна выдержать, прошлого хозяина держала.
В идеале бери 120-125(115 тоже пойдет, если очень выгодное предложение). Больше будет уже много. Когда разгонишься побыстрее - поймешь почему
shaka brah вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.02.2013, 17:44
#29
андрей 1357
Украинский виндсерфер

Аватар для андрей 1357
 
Club: SURFBAND, ОДЕССА
Location: Одесса
Weight: Ха, скинул 13 кг. Уже 82!!Еще минус три - 79 kg.
Благодарностей: 82
Записей в блоге: 4
Изображений: 9
Таки нада подумать шо к чему. Но спасибо большое. И вообще прикольно Киев помог Одессе на российском сайте
андрей 1357 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.02.2013, 17:48
#30
shaka brah
KEEP CALM, RIDE LOOSE

Аватар для shaka brah
 
Location: Киев
Weight: 72 kg.
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от андрей 1357 Посмотреть сообщение
Таки нада подумать шо к чему. Но спасибо большое. И вообще прикольно Киев помог Одессе на российском сайте
Нема за що!

Цитата:
Сообщение от андрей 1357 Посмотреть сообщение
75 кг. Я очень хочу 120 но боюсь что когда не будет ветра я не смогу вообще никкуда ехать
P.S. Когда не будет ветра ты на любой доске никуда не поедешь
shaka brah вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 22:37.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot