Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 22.01.2013, 16:49
#1
deniszh
Windsurfer

 
Location: Владивосток
покупать доску или нет

Добрый день!
Достался мне комплект очень не первой свежести. Доска большая 320 см и какая-то тяжелая. По крайне мере донести до воды доску и парус за один заход я не могу. Прошлым летом пытался встать на сие чудо, но доска оказалась скользкой и на ней крайней тяжело стоять на воде. Все попытки начать движения заканчивались падением. Даже если и получалось хоть немного на ней пройти, то это стоило неимоверных усилий. Недавно в продаже увидел доску Mistral на 151 л за прилемую цену и возник вопрос, стоит ли покупать такую доску (мой вес порядка 105 кг) или пытаться учиться на старой? И не утонет ли по до мной сей агрегат?
deniszh вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.01.2013, 17:02
#2
WaveMash
Windsurfer

Аватар для WaveMash
 
Club: Wind Plus
Location: on the move
Благодарностей: 2
Ну сей агрегат, конечно, не потонет. Все таки 150 это объем приличный. А какой вообще уровень катания у вас? Как понимаю, начинающий?
И фото там досок можете приложить? А то может проблема может решиться просушкой и "посолкой доски".
WaveMash вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.01.2013, 04:02
#3
deniszh
Windsurfer

 
Location: Владивосток
Я бы сказал что уровень очень начинающий. На доске стоял всего раза 4 за прошлый сезон и все крайне неудачно.
Прикладываю фото досок

Это моя доска, на которой у меня никак не может получиться начать движение






И это доска 151 литр
deniszh вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.01.2013, 13:58
#4
WaveMash
Windsurfer

Аватар для WaveMash
 
Club: Wind Plus
Location: on the move
Благодарностей: 2
А вот эта разноцветная вся напоминает мне Mistral: One Disign. Может ли такое быть?
В любом случае доска действительно старая.
Сама концепция стара, т.е. доски очень длинные, но узкие. На ней действительно стоять тяжело.
Mistal emotion в этом плане по современней. Она хоть и меньше по объему, но значительно шире. По крайнее мере на ней будет легче учиться и поворачивать, и глиссировать.
WaveMash вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.01.2013, 15:29
#5
deniszh
Windsurfer

 
Location: Владивосток
Спасибо за ответ. Вот на счет разноцветной доски я сам не знаю чья она, все надписи на ней уже стерлись. И тогда вопрос по второй доске, какой лучше для нее парус, чтобы было приятно наслаждаться катанием?
deniszh вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.01.2013, 15:38
#6
WaveMash
Windsurfer

Аватар для WaveMash
 
Club: Wind Plus
Location: on the move
Благодарностей: 2
А какой у вас есть?
Вообще, под такую доску, да еще в России, с размером можно не стесняться. Если есть возможность иметь два, то я бы рекомендовал начать с парусом не меньше шестерки. Конечно, по началу с ним может быть даже и сложновато, но по привыкнете. А главное, что потом вы все равно им сможете пользоваться, когда будет раздувать.
А у вас во Владивостоке часто дует? И где вы вообще там катайтесь? Может быть там стоит с местными пообщаться, и они вам статистику расскажут, да пару советов дадут.
WaveMash вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.01.2013, 16:29
#7
deniszh
Windsurfer

 
Location: Владивосток
Сейчас есть парус пятерка. Во Владивостоке дует часто и порой очень сильно. Спасибо большое за помощь, вы мне очень помогли:-)
deniszh вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.01.2013, 16:33
#8
WaveMash
Windsurfer

Аватар для WaveMash
 
Club: Wind Plus
Location: on the move
Благодарностей: 2
Просто дело в том, что доски такого литража не очень хорошо работают с маленькими парусами.
Это как-будто на большую машину ставят маленький, но оборотистый двигатель.
Часто даже на корпусах досок пишут рекомендуемый диапазон парусов!
WaveMash вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.01.2013, 16:52
#9
deniszh
Windsurfer

 
Location: Владивосток
А можно как-нибудь рассчитать наиболее приемлемый парус для этой доски?
deniszh вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.01.2013, 17:04
#10
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
На сайтах производителя всегда пишут приемлемый диапазон парусов. Для 150л фрирайда это обычно 5 - 9 квм. Для самых первых стартов лучше брать небольшой парус, например, 6-7 квм. По мере роста задуматься о покупке второго, уже максимального, не меньше 8 квадратов... Крайние значения я бы не посоветовал, с пятеркой будет маловато в штиль, и некомфортно в шторм... С девяткой - тоже некомфортно, только наоборот Хотя народ берет и привыкает и радуется. даже и 4 и 10 квм, знаю, ставили и катались и на волне, и в почти штиль... Но лучше диапазон соблюдать, всетки, и чем точнее, тем лучше.

Вандизайн не выбрасывать! Супермашина для штилей, одно время искал такую. Конечно с колес на такой тяжко кататься, тем более вода внутри ..( Отдать другу, чтобы иногда подвозил на покатушки )))
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.01.2013, 17:37
#11
WaveMash
Windsurfer

Аватар для WaveMash
 
Club: Wind Plus
Location: on the move
Благодарностей: 2
Ну не исключено, что пара сумеречных гениев этого форума таки вывели супер формулу расчета допустимых парусов на литраж досок. Но тут правда еще плавник роль играет большую.
Скажем так, есть наработанные допустимые диапазоны парусов. Так...приблизительно=))
WaveMash вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.01.2013, 03:59
#12
deniszh
Windsurfer

 
Location: Владивосток
Посмотрел еще раз эту доску Mistral и возникло еще пару вопросиков.

Что означает вот эта надпись



и для чего вот это отверстие

deniszh вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.01.2013, 22:55
#13
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Надпись находится на чехле, поэтому - no comments, к виндсерфингу не имеет отношения.

Отверстие посредине кормы - для плавника. Точнее, для винта плавника, сам плавник -снизу, есессно.. Странно что сам винт там в дыре не торчит, у мистраля винты обычно фиксируются в отверстиях кембриком, чтобы "не убегали". Поищи, если винта нету в плавнике - подберешь из метизов, нержавейский, обычно M6. Ну или требуй с продавца, родной мистралевский удобный, с эксцентриком. Потому такое отверстие, продолговатой формы, чтобы рычажок эксцентрика вмещался.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.01.2013, 17:08
#14
deniszh
Windsurfer

 
Location: Владивосток
Всем большое спасибо за помощь.
deniszh вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 00:26.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot