Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 24.01.2013, 21:33
#16
M1605
Beginner

Аватар для M1605
 
Club: не состою
Location: Пермь
Weight: 95 (хочу 90!) kg.
Благодарностей: 6
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
В общем, нужно искать специальный плавник, не слишком маленький и не слишком большой для пограничных условий.
Да.... восток плавник - дело тонкое.
Причём как я понимаю в "катальных местах" на досках как правило установлены плавники под ветер от свежего и больше. А для условий лёгкого ветра, крупного райдера и соответственно больших верхушек (не говоря уже по пампинг) надо бы и плавник побольше!

Видимо обзаводится собственной снарягой надо начинать не с доски. Гидра, трапеция... плавники ?
M1605 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.01.2013, 22:35
#17
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Надо по капле выдавливать из себя... Безветрие )) Как только выходишь хотя бы безнадежно пампить, сразу че-то начинает проясняться. Про плавник спасибо, внушаетъ
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.01.2013, 05:37
#18
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от M1605 Посмотреть сообщение
Да.... восток плавник - дело тонкое.
Причём как я понимаю в "катальных местах" на досках как правило установлены плавники под ветер от свежего и больше. А для условий лёгкого ветра, крупного райдера и соответственно больших верхушек (не говоря уже по пампинг) надо бы и плавник побольше!
Опять "побольше"! Да нихера не "побольше", говорю - искать надо оптимальный размер. В прокатах... по разному бывает. Иногда стоит явно избыточный плавник, видимо нормального чайнику не хватало, чтобы упереться на низкой скорости. Чайники вообще любят ставить плавники сантиметров на 10 длиннее, ехать быстро они ещё не умеют, а упираццо уже научились. На маленьких досках, меньше 100-110 л, часто наоборот, плавники маловаты для разгона в пограничный ветер, ну так они на такой и не рассчитаны. Я предпочитаю для пограничных условий плавник поменьше, чем использую при нормальном дутье. Набирать высоту при этом становится проблемой, но на глиссирование доска выходит быстрее. Как правило. Для моей техники выхода. От доски тоже зависит. В последние юга катал так: первой выходит на глисс (только на выгодном галсе) РРД X-Fire шириной 85 с плавником 40 и парусом 9.5; затем она же выходит на глисс и на другом галсе и можно не резаться в водоизмещении; почти сразу вслед за этим парус можно менять на 8.5; тут же можно переходить на фрирайд 72см с плавником 48 и парусом 8.5, но с плавниками 46 или 44 ту же доску вытолкать на глисс весьма проблематично; наконец, последний этап - 72 выходит на глисс с 44-46 и парусом 7.5, примерно в это же время начинают ехать лёхкие памятники.
Цитата:

Видимо обзаводится собственной снарягой надо начинать не с доски. Гидра, трапеция... плавники ?
Доска? Чё, так и не обзавёлся своей? И прально, дануеёнах. И вся эта ботва тоже не нужна. Для виндсерфинга нужны очочки, шорты да маечка попестрее, с пальмами, волнами и парусами. И компьютер с интернетом. Ну, можно ещё имитатор соорудить, подробные инструкции уже есть.
Виртуальный винсурфенх крепчает.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.01.2013, 09:18
#19
M1605
Beginner

Аватар для M1605
 
Club: не состою
Location: Пермь
Weight: 95 (хочу 90!) kg.
Благодарностей: 6
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
...
Доска? Чё, так и не обзавёлся своей? И прально, дануеёнах...
В каждой шутке, есть доля шутки.
За прошлое лето дуло близко к свежему раз 5. так чтоб попало на выхи было 1 раз но во первых это была гроза, во вторых я был в 500 км от дома.
Вон в в соседней теме Агата пишет что у них реально катать вечерами.
Цитата:
Сообщение от Agata Посмотреть сообщение
...если дует то максимум полвосьмого я на споте, а если дует - то дует до темноты, так что до 11 вечера три часа каталки мне обеспечено )))
У нас летний день тоже длинный темнеет ближе к полночи а то и позже. НО обычно, если днём хоть сколько-то дует, то к семи часам и 2-3 м/с не остаётся.

Впрочем с хотелками я более менее определился, для яхтинга интереснее катамаран, но можно и на крейсерской яхте пройтись. Старинные шкиперы /вигри/мустанги конечно бюджетно/прикольно, но не то. Да и вобще как оказалось не так уж и страшно без шверта. Так что если вдруг подвернётся что нибудь больше 140 литров шириной от 75 см. ... в общем даже деньги отложены.

Хотя полного понимания бюджета пока нет.... в основном из-за верхушки. Брать что-то меньше 8 - разве что в качестве штормового, но тут как угадать?

Комплекты по привлекательным ценам бывают, вот хоть это к примеру. Только вот куда мне такая верхушка?

А так, наиболее оптимистично выглядит формульное направление. Но цены...


Цитата:
Виртуальный винсурфенх крепчает
У наших онанистов - пальцы мозолИсты.
Спасибо, полечили

P.S. Египетские мозоли продержались почти 2 месяца.
M1605 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.01.2013, 16:40
#20
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Смешиваются понятия по дискуссии, как всегда это бывает при неопределённом изначально предмете...

Если говорить о Формуле, то вопросы процедур и мотивировок выбора паруса, плавника, положения шарнира, стоек и проч. имеют одно содержание, если же речь идёт о фрирайдовых досках, то те же самые процедуры и мотивировки будут иметь совсем иное содержание, а результаты часто будут совершенно противоположными. Поэтому надо все же разделять предметы...

Формулы в прокате может где-то и есть, но парусов для них точно нигде нет и не будет, поскольку это очень дорого, очень непрочно, очень мощно в смысле хода и инерции, и может быть отдано только в "надёжные рука", а в прокате проверить "надёжность" трудно, к тому же - настройка формульной матчасти есть штука непростая, достаточно долгая и предельно индивидуальная.
Поэтому касательно Формул все ездят только со своими, или имеют свои комплекты в местах частого катания.

Для катания на парусах 9.5-8.5 Формула совершенно не нужна, паруса такого размера на Формулах практически не используются. Для этих парусов вполне пойдут фрирайды 130-140л шириной ок. 80 см или доски типа iSonic.
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.02.2013, 09:03
#21
M1605
Beginner

Аватар для M1605
 
Club: не состою
Location: Пермь
Weight: 95 (хочу 90!) kg.
Благодарностей: 6
Question

Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
Смешиваются понятия по дискуссии, как всегда это бывает при неопределённом изначально предмете...
Если говорить о Формуле...
пока о формуле не будем.

Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
Для катания на парусах 9.5-8.5 Формула совершенно не нужна, паруса такого размера на Формулах практически не используются. Для этих парусов вполне пойдут фрирайды 130-140л шириной ок. 80 см или доски типа iSonic.
Отлично рамки обозначены! лёгкие райдеры вполне могут пропорционально снизить как объём доски, так и размер верхушки.

Просматривая трикшенанари Учебные клипы обратил внимание на совет Дашера Джэма Холла о узком хвате при слабом ветре.
Вспоминая свой небогатый опыт, отметил что ширина хвата у меня стала больше пропорционально ширине паруса по гику. Там же, акцентируется внимание на то,что узкий хват прямыми руками способствует хорошей стойке и правильному балансу, позволяя разгрузить корму.

Не буду пускаться в пространные разговоры о собственных ощущениях и мыслях, перейду сразу к вопросу: Как контролировать баланс при такой стойке?
M1605 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.02.2013, 09:28
#22
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Что имеется в виду - "О формуле пока не будем"???
Я это писал, дабы народ понимал, что логика выбора фрирайдовых восьмерок и формульных одинадцатиметровок абсолютно различна. В этом выборе всё совершенно разное, поскольку "идеология типов" различна в своей основе, и сравнивать их по определению просто невозможно.


Цитата:
Сообщение от M1605 Посмотреть сообщение
Просматривая трикшенанари обратил внимание на совет Дашера о узком хвате при слабом ветре.
Вспоминая свой небогатый опыт, отметил что ширина хвата у меня стала больше пропорционально размеру гика. По Дашеру, узкий хват прямыми руками способствует хорошей стойке и правильному балансу...
Не имея ни малейшего понятия ни про упомянутое "трикшенанари" - (это что ли наверное очередной фристстал-диск какой-то"), ни про упомянутого Дашера, не могу не отметить что:

1. Так называемая "ширина хвата" ну никак не может определяться размером гика, и естественно не зависит от "размера паруса". (Ибо на самом деле изначально речь должна была бы идти именно и исключительно о размере паруса, но если в данном утверждении это так, то тогда это уже полная бессмыслица).

2. Если "по-правильному", то руки всегда стоят на одной и той же ширине, независимо от размера паруса и соотв. - гика.

3. "Чисто теоретически" речь может идти о расширении хвата для больших формульных парусов от 10.0 и более, но, только для новичков "нулевого в смысле Формулы уровня". В остальных случаях ширина хвата практически не меняется.

Правильная стойка мало зависит от "ширины хвата", поскольку определяется совершенно иными параметрами, описание которых займет минимум целую страницу.
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.02.2013, 10:54
#23
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
у меня ширина хвата меняется в зависимости от ветра, прилетел порыв с 5ти до 15ти м.с. и ширина хвата растет, и постановка хвата меняется.(парус 9.2 мк2 рс слалом) ваши правила для меня становятся так же ниблизко, как околоземная орбита мкс...
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.02.2013, 11:29
#24
M1605
Beginner

Аватар для M1605
 
Club: не состою
Location: Пермь
Weight: 95 (хочу 90!) kg.
Благодарностей: 6
Question

Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
Не имея ни малейшего понятия ни про упомянутое "трикшенанари" - (это что ли наверное очередной фристстал-диск какой-то"), ни про упомянутого "Дашера"
Извиняюсь, это я всё напутал наверное спросонья.
Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
Что имеется в виду - "О формуле пока не будем"???....
Ну это я к тому что если уж есть какие либо различия не только в плане сочетания доски с малыми (для "формулы" верхушками), то во избежание разночтений конкретизируем область применения дальнейших обсуждений.
(Хотя я думаю сочетание слабого ветра и увесистой тушки вызывает вполне "формульные" ассоциации у многих.)
Цитата:
1. Так называемая "ширина хвата" ну никак не может определяться размером гика, и естественно не зависит от "размера паруса". (Ибо на самом деле изначально речь должна была бы идти именно и исключительно о размере паруса, но если в данном утверждении это так, то тогда это уже полная бессмыслица).
Я просто имел ввиду размер паруса "по гику". Разве не бывает парусов более "вытянутых" по мачте?
Цитата:
2. Если "по-правильному", то руки всегда стоят на одной и той же ширине, независимо от размера паруса и соотв. - гика.
В целом мне это тоже кажется очевидным. Но на практике увеличив площадь паруса почти вдвое, я стал удерживать верхушку более широким хватом, стремясь обеспечить больше контроля. Но похоже это ошибка! А ещё при этом положение передней кисти передней руки на гике становится весьма неудобным.

Цитата:
Правильная стойка ну никак вообще не зависит и не может по определению зависеть от "ширины хвата", поскольку определяется совершенно иными параметрами, описание которых займет минимум целую страницу.
Ну как же не зависит... мне видится такая взаимосвязь: Узкий хват позволяет увеличить расстояние между торсом и гиком, что в свою очередь позволяет создать бОльшую силу противодействия крену под ветер. При широком хвате для её увеличения придётся задействовать ягодицы что приведёт к распространённой ошибке (поза срущего ***). Либо оставив спину прямой нужно будет наклонить верхушку на ветер, что тоже не лучший вариант для раннего выхода на глиссирование.
Но если я в плену заблуждений поправьте.

Впрочем главный вопрос у меня пока состоит в том как контролировать баланс при узком хвате прямыми руками ?

Кстати не кроется ли одна из причин резкого приведения при закрытии паруса у новичков в широком хвате? Ведь на острых курсах, расположенная ближе к мачте на 10-15 см. передняя рука, автоматически перемещает ЦП в корму?
M1605 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.02.2013, 11:53
#25
Леха@velokiev
funsurfer

Аватар для Леха@velokiev
 
Club: M&Ms Team
Location: Киев
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 5
Записей в блоге: 2
Изображений: 4
Не претендуя на истину, пишу свои мысли:

Главная чайницкая ошибка - недозакрытие паруса.
В этой ошибке сидят и неправильно положение траппетель, и слишком близкое к мачте расположение передней руки, и из этого следует широкий хват.

А следствие недозакрытого паруса - недостаточная скорость.
Из недостаточной скорости следует большее влияние порывов на вымпельный ветер. (И наоборот, чем больше твоя скорость, тем стабильнее вымпельный ветер, ибо одна из его составляющих, скорость, весьма стабильна)

Большее влияние порывов заставляет концентрироваться на их обработке. Гуляет центр парусности - надо удержать его между рук. Парус то рвет, то отпускает - это заставляет опять таки бороться с ним.

Такой вот замкнутый круг. Широкий хват приводит к широкому хвату.
Вырваться из круга можно перемещением трапконцов в правильное место и дозакрытием паруса. Тут же появится скорость, с ней придет стабильность и не нужно будет ловить ЦП широким хватом.
Леха@velokiev вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.02.2013, 15:25
#26
M1605
Beginner

Аватар для M1605
 
Club: не состою
Location: Пермь
Weight: 95 (хочу 90!) kg.
Благодарностей: 6
Цитата:
Сообщение от Леха@velokiev Посмотреть сообщение
Не претендуя на истину, пишу свои мысли:
...
Из недостаточной скорости следует большее влияние порывов на вымпельный ветер. (И наоборот, чем больше твоя скорость, тем стабильнее вымпельный ветер, ибо одна из его составляющих, скорость, весьма стабильна...
С этим я не спорю, даже дополню высокая скорость хода нивелирует не только амплитуду порывов но и отходы/заходы сопровождающие их!

Но для того чтобы вырваться из замкнутого круга надо как-то научится закрывать парус сохраняя при этом контроль. Мне кажется основным способом контроля при узком хвате прямыми руками может быть высота стойки регулируемая степенью сгибания/разгибания задней ноги. Но при этом мне абсолютно непонятно как сбросить порыв открытием паруса?

Воображение рисует цепочку: разогибаю заднюю ногу->ЦТ движется в верх и вперёд -> парус открывается.... и ... тащит меня дальще вперёд -> УБОРКА.

На ослаблении вроде картинка по приятнее: можно понизить ЦТ и/или закрыться согнув руки в локтях.
M1605 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.02.2013, 18:04
#27
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от M1605 Посмотреть сообщение
Ну это я к тому что если уж есть какие либо различия не только в плане сочетания доски с малыми (для "формулы" верхушками), то во избежание разночтений конкретизируем область применения дальнейших обсуждений.
Понятно, принимается, действительно надо разделялять.

Цитата:
Сообщение от M1605 Посмотреть сообщение
Я просто имел ввиду размер паруса "по гику". Разве не бывает парусов более "вытянутых" по мачте?
Да, пожалуй я несколько категорично выразился,
были такие "особые" конструкции, только в основном именно вытянутые сильно про гику, а не по мачте. Например незабвенный Total Flow, который действительно приходилось держать гораздо шире. Но это было давно, сейчас на дворе "глобализация", и в общем всё стало похожим друг на друга (в смысле по своим сегментам конечно).

Цитата:
Сообщение от M1605 Посмотреть сообщение
Но на практике увеличив площадь паруса почти вдвое, я стал удерживать верхушку более широким хватом, стремясь обеспечить больше контроля. Но похоже это ошибка! А ещё при этом положение передней кисти передней руки на гике становится весьма неудобным.
Я наверное снова "слишком сильно выразился", отчего впрочем, сама мысль никуда не делась..
Да, мы все тут "не профессионалы", поэтому разумеется обычному человеку затруднительно делать то, что делают профессионалы, Но надо к этому стремиться. Вот как раз один из показателей "класса" - это практическая постоянность и "узость" хвата.

Кстати, вспомните как новички ставят трапеционные кончики.
Большинство сначала ставят их несусветно широко, а потом сужая, и в конце-концов они стоят чуть ли не касаясь друг-друга. Нечто похожее и тут.


Цитата:
Сообщение от M1605 Посмотреть сообщение
Ну как же не зависит... мне видится такая взаимосвязь: Узкий хват позволяет увеличить расстояние между торсом и гиком, что в свою очередь позволяет создать бОльшую силу противодействия крену под ветер. При широком хвате для её увеличения придётся задействовать ягодицы что приведёт к распространённой ошибке (поза срущего ***). Либо оставив спину прямой нужно будет наклонить верхушку на ветер, что тоже не лучший вариант для раннего выхода на глиссирование.
Но если я в плену заблуждений поправьте.
Нет, это совершенно правильно написано и так и есть. Я просто имел в виду, что это "первоначальная аксиома", которая само-собой, а всё главное начинается потом. Т.е. это необходимое, но никак не достаточное условие, и кроме этого про стойку еще говорить и говорить.

Цитата:
Сообщение от M1605 Посмотреть сообщение
Впрочем главный вопрос у меня пока состоит в том как контролировать баланс при узком хвате прямыми руками ?

Кстати не кроется ли одна из причин резкого приведения при закрытии паруса у новичков в широком хвате? Ведь на острых курсах, расположенная ближе к мачте на 10-15 см. передняя рука, автоматически перемещает ЦП в корму?
По первому вопросу - только телом и стойкой... , и тут мало кто поможет кроме самого себе сам. Именно умение делать это и есть признак "класса". Т.е. надо "учиться, учиться и учиться (с)", и более ничего... ).

По второму, рука то конечно рукой, но новички еще не очень понимают как давить на мачту. При неправильном закрытии чаще происходит перегрузка кормы, это куда вернее вводит доску в привод и остановку.

Цитата:
Сообщение от M1605 Посмотреть сообщение
... даже дополню высокая скорость хода нивелирует не только амплитуду порывов но и отходы/заходы сопровождающие их!
Золотые слова!
Добавлю лишь, что хорошая скорость и правильная стойка нивелируют ещё
и влияние чопа, который просто перестаёт доставлять беспокойство.

По поводу "контроля" - да, в основном высотой и изгибами тела вперед-назад
(имеется в виду вдоль доски).

Очень важно отметить, что при таком (т.е. именно правильном) подходе в разы растёт значение правильности настроек и вообще правильности самого подбора матчасти.


ЗЫ. Спасибо Вам коллега, что именно "влезли в суть вещей" и дошли до таких важных суждений.
У нас тут на таком содержательном уровне очень редко когда дискуссии идут к сожалению...
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.02.2013, 18:25
#28
Шайтан
Windsurfer

 
Location: Москва
Благодарностей: 42
Цитата:
Сообщение от M1605 Посмотреть сообщение
Впрочем главный вопрос у меня пока состоит в том как контролировать баланс при узком хвате прямыми руками ?
А вот это, IMHO, как раз одна из тех немногих проблем, которые надо решать практикой.
При узком хвате баланс надо контролировать также, как и при широком, только это труднее сделать. Следовательно надо тренироваться. Нужно заставлять себя держать гик узким хватом и при слабом ветре (водоизмещении), и при относительно сильном (глиссировании). Через какое-то время это войдёт в привычку. Естественно, всё нужно делать без фанатизма: если ветер очень порывистый или передозит, то хват надо взять пошире - для контроля (но в ущерб скорости). Под узким хватом подразумевается хват на ширине плеч. Именно такой хват позволяет тушке находиться максимально далеко от паруса на вытянутых руках. Держать гик хватом Уже плеч не надо.

Цитата:
Сообщение от Леха@velokiev Посмотреть сообщение
Не претендуя на истину, пишу свои мысли:

Главная чайницкая ошибка - недозакрытие паруса.
В этой ошибке сидят и неправильно положение траппетель, и слишком близкое к мачте расположение передней руки, и из этого следует широкий хват.
+1
По-моему, на истину можно смело претендовать. IMHO, это она и есть!
Шайтан вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.02.2013, 21:18
#29
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от Леха@velokiev Посмотреть сообщение
Не претендуя на истину, пишу свои мысли:
аналогично
Цитата:
Главная чайницкая ошибка - недозакрытие паруса.
В этой ошибке сидят и неправильно положение траппетель, и слишком близкое к мачте расположение передней руки, и из этого следует широкий хват.
Поясни, как они в этой ошибке сидят? Нечто не можно закрыть парус, держась за гик широким хватом? Да лехко! Вон windmax лупы объясняет: заднюю руку сдвинуть назад, агрессивно закрыть парус... При чём тут "слишком близкое к мачте положение передней руки"? У меня передняя рука часто почти рядом с оковкой гика находится, особенно с маленьким парусом: трапшкотики у меня довольно короткие, 26", и гик я высоко поднимать не люблю, но никаких проблем с "закрытием" паруса не ощущаю. Про расстояние между хомутами трапшкотов - пересматриваем Харта, изживаем мифы. Разумеется, с лопухом эффективнее работать, когда кисти рук расположены не слишком широко, а длина трапеции, высота гика и положение шарнира и петель таковы, что руки почти прямые, когда вся нагрузка от паруса приходится на трапецию. Но и из этого положения можно наклонить корпус вперёд, к парусу, тогда руки согнутся, и что мешает в этом случае подать кисти в стороны? Держать переднюю руку согнутой? Зачем? Гораздо удобней просто разогнуть её, скользнув кистью вдоль гика и взяв его нижним хватом. Если потребуется усилить откренивание, то отводим корпус назад, рука скользит к хомуту трапеции, оставаясь почти прямой. Нееет, я бы сказал так:
Распространённая чайницкая ошибка - стремление "закрыть" парус. Патамушта им так "корифеи" советуют. Говорят, пока не закроешь - не поедешь. Отсюда и проистекает главный чайницкий грех - стремление взять от паруса всё, что можешь, даже если тебе это и не нужно. Вместо стремления набрать скорость ставится ложная цель - закрыть парус.
Цитата:
А следствие недозакрытого паруса - недостаточная скорость.
Следствие закрытого больше чем нужно паруса - недостаточная скорость. Такой парус тянет доску вбок, а не разгоняет её.
Цитата:
Из недостаточной скорости следует большее влияние порывов на вымпельный ветер. (И наоборот, чем больше твоя скорость, тем стабильнее вымпельный ветер, ибо одна из его составляющих, скорость, весьма стабильна)
Совершенно справедливо.
Цитата:
Большее влияние порывов заставляет концентрироваться на их обработке. Гуляет центр парусности - надо удержать его между рук. Парус то рвет, то отпускает - это заставляет опять таки бороться с ним.
Человека просто сбили с панталыку: вместо того, чтобы объяснить ему, как нужно набрать скорость (и тогда парус, возможно, закроется сам собой), его нацеливают на закрытие паруса любой ценой, якобы только это обеспечит ему скорость. Вот он и пыжится изо всех своих чайниковских сил, упираецо против ветра, страраясь во что бы то ни стало "закрыть" парус. До тех пор, пока стихия не показывает ему, кто есть кто и не выстреливает им из рогатки.
Цитата:
Такой вот замкнутый круг. Широкий хват приводит к широкому хвату.
Секундочку, но ведь изначальной целью был не широкий хват, а закрытие паруса? Поэтому правильней будет так: стремление к закрытию паруса любой ценой приводит к широкому хвату.
Цитата:
Вырваться из круга можно перемещением трапконцов в правильное место и дозакрытием паруса. Тут же появится скорость, с ней придет стабильность и не нужно будет ловить ЦП широким хватом.
Было уже. Встаёшь на доску, с трапкончиками в правильном месте, и дозакрываешь парус. Натурально, ещё до глиссирования. С благой конечной целью - добиться высокой скорости. Ну и что? Доска едет боком, скорости как не было, так и не предвидится, зато катапульта не за горами.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.02.2013, 21:41
#30
kotani
Windsurfer

 
Location: МО
Благодарностей: 95
Записей в блоге: 1
я было стёр своё сообщение про то, что не заметили Лёхино замечание насчёт незакрытого паруса - однако заметили.

но - мнится мне - между глубокоуважаемыми корифеями возникло некое недопонимание.
или я чего не понял.

Лёха заявил, что новички недозакрывают парус, оттого,мол, и шкоты близко и рука у мачты.
Лоп заявил навстречу,что самая чайницкая ошибка- это перезакрыть парус.

Выскажу своё мнение (и нашим и вашим): новички перезакрываются при разгоне и недозакрываются, когда уже вроде разогнались и повисли.
Почему перезакрываются - ясен перец,тяги в парус хочеца побольше,чтоб вытащил. да и гуру сказал - закрывай.
Почему недозакрываются - дык шкотики близко к мачте, чел зацепляется на них и равновесного положения , в смысле давления в переднюю и заднюю руку, достигает при слишком открытом парусе. Причём это стопудово повально - в прокатах после умного неофита всегда шкоты приходится назад двигать. (он же умный - перед выходом на земле поупирался, от карек тировал)

Помню, как я первый раз заценил правильное положение шкотов:
приехал на каталку, а гик дома забыл...
туда-сюда, возвращаться далеко, а дует....в общем выручил меня друг, нашёлся гик от хорошего катальщика, практически новый.
но шкотики - "жуть, как далеко от мачты"
двигать их я не решился - уж больно свежий неопрен на оплётке, вещь-то цузая
потерплю, подумал
поехал, разогнался - и понял, какой это кайф.
так вот. (но налёт часов уже был приличный, так что легло на подготовленную почту кмк)
kotani вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 11:18.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot