Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 22.01.2013, 13:20
#1
M1605
Beginner

Аватар для M1605
 
Club: не состою
Location: Пермь
Weight: 95 (хочу 90!) kg.
Благодарностей: 6
Question Недобор...

Наверное вряд-ли найдётся завсегдатай этого форума который не сталкивался с ситуацией когда ветра мало.
Понятно, что нефиг раскатывать губу ежели не дует, но ведь бывают случаи когда:
- Ждать у моря погоды больше невозможно...
- Свалить в другое место нереально...
- Верхущек бОльшего размера нет...
- LWF уже не вставляет. Применительно ко мне - ещё не вставляет.
- пить больше нету сил.. мы против алкоголизма!
... и Т.Д., и Т.П.

но ведь легковесы/профики глиссируют!

Ой.... наверно зря затеял эту тему (всяко баян), в лучшем случае познакомят меня и других чайников с завещанием В.И.Ленина.

Впрочем интуитивно чую, что можно взять например чутка пошире досочку....
Или как то по другому?
M1605 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.01.2013, 14:15
#2
Vadis_on
FOIL

Аватар для Vadis_on
 
Sail Number: RUS 98
Club: Кубок Приморска
Location: Спб, Приморск
Weight: 82 kg.
Благодарностей: 42
Изображений: 1
Формула и 12 квадратов
Vadis_on вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.01.2013, 15:07
#3
M1605
Beginner

Аватар для M1605
 
Club: не состою
Location: Пермь
Weight: 95 (хочу 90!) kg.
Благодарностей: 6
Цитата:
Сообщение от Vadis_on Посмотреть сообщение
Формула и 12 квадратов
Ой напугали....

Всё идёт к тому что именно такой комплект надо брать...
НО, это случай из разряда "верхушка бОльшего размера".

А в катальных местах на станциях как правило имеется набор ходовых верхушек.
Мелькало уже на форуме что тяжеловесам даже в Дахабе не всегда удаётся найти лопушок. Да и сам я заглянув на 4 станции не видел набитыми даже девяток.
Народ катал при усилениях на 7-8, в основном ростом меня на голову ниже и определённо весом меньше на ~30%... Но думаю главный фактор умеючи!

Причём кажется понятным, что не надо делать:
1 не зарезаться!
2 не пахать море (не топить корму)!
3 не стравливать ветер (не отпускать шкотовый угол).

что то ещё забыл?
M1605 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.01.2013, 15:28
#4
Леха@velokiev
funsurfer

Аватар для Леха@velokiev
 
Club: M&Ms Team
Location: Киев
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 5
Записей в блоге: 2
Изображений: 4
Если ветра нет, надо в волейбол играть, в Дахабе есть русская туса с неплохим уровнем.

Если никто не глиссирует - то и ты не сможешь. Если кто-то глиссирует - можно взять матчасть аналогичную или чуть больше и пробовать делать так же.

На ветратории в дахабе есть несколько 8.5 парусов. Когда я там был, спрос на них был нулевой, бери - не хочу. Только арабы смотрят как на идиота с выражением в глазах "там же раздует через час, ты че делаешь?"
Леха@velokiev вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.01.2013, 15:43
#5
aquatex
Windsurfer

 
Location: украина
Благодарностей: 1
на "серфморе" есть формула. Но брать ее никогда и в голову не приходило... Дома надоела.... лучше взять маску, ласты и пойти за кайтлужу на Islands или на Наполеон - рыбок посмотреть...
aquatex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.01.2013, 15:47
#6
M1605
Beginner

Аватар для M1605
 
Club: не состою
Location: Пермь
Weight: 95 (хочу 90!) kg.
Благодарностей: 6
Цитата:
Сообщение от Леха@velokiev Посмотреть сообщение
Если ветра нет, надо в волейбол играть, в Дахабе есть русская туса с неплохим уровнем....
Это ЖИРНЫЙ + Дахабу!
Кстати на выходе из лагуны там всегда чутка больше дует?
M1605 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.01.2013, 21:36
#8
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Цитата:
Сообщение от M1605 Посмотреть сообщение
Причём кажется понятным, что не надо делать:
1 не зарезаться!
2 не пахать море (не топить корму)!
3 не стравливать ветер (не отпускать шкотовый угол).

что то ещё забыл?
Досочку, как можно шире, плавничок, как можно длиньше и ширше Ну и пампировать хорошо бы научиться, хотя я и сам толком не умею. А еще можно похудеть

Цитата:
Сообщение от Леха@velokiev Посмотреть сообщение
На ветратории в дахабе есть несколько 8.5 парусов. Когда я там был, спрос на них был нулевой, бери - не хочу. Только арабы смотрят как на идиота с выражением в глазах "там же раздует через час, ты че делаешь?"
Их там 2 (два). Зато когда пограничный ветер, то их забивают с самого утра и пораньше.

Цитата:
Сообщение от aquatex Посмотреть сообщение
на "серфморе" есть формула. Но брать ее никогда и в голову не приходило... Дома надоела.... лучше взять маску, ласты и пойти за кайтлужу на Islands или на Наполеон - рыбок посмотреть...
Формула, может, и есть, а вот "серфморе" уже нету - закрылись они перед Новым Годом.
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.01.2013, 02:57
#9
-nn-
Funrider

Аватар для -nn-
 
Club: Black Tea Cup
Location: spb
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 114
когда нет ветра и не вставляет бадминтон.... тут уже высказывались- надо ехать на работу)))...

пс. а еще есть такое развлечение-авиамоделизм,ветер ему мешает))) я тут начал баловаться помаленьку))))
-nn- вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.01.2013, 08:59
#10
M1605
Beginner

Аватар для M1605
 
Club: не состою
Location: Пермь
Weight: 95 (хочу 90!) kg.
Благодарностей: 6
Цитата:
Сообщение от AlexSilver Посмотреть сообщение
Досочку, как можно шире, плавничок, как можно длиньше и ширше Ну и пампировать хорошо бы научиться...
Ну собственно мысли похожие. Вечером почитаем Техника пампинга, без видео смысла нет.

А вот про выбор доски и плавника интересно... (более тяговитогой верхушки нет, это одно из условий).

Начну с плавника. Понятно что бОльший плавник позволяет получить ту-же силу бокового сопротивления на меньшей скорости. Но ведь он и сопротивление движению развивает большее? Исходя из этого он скорее способствует улучшению "остроты хода" нежели увеличению скорости? Имеет ли смысл для увеличения скорости менять плавник на больший если острота хода в водоизмещении вполне устраивает?

С доской вроде проще, широкие доски глиссируют раньше, и прибавка 2-3% в весе (учебные доски как правило тяжелее) не кажется мне критичной. Хотя интуиция мне подсказывает что при переходе от водоизмещения к глиссированию поведение широких и относительно узких досок несколько отличается. Впрочем учебные доски как правило шире, а значит ширина-чайнику не помеха!

Будут ли какие либо поправки?
M1605 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.01.2013, 09:52
#11
Predsedatel
Практически гонщек.

 
Club: Виндсерфинг Клуб Волгодонск.
Location: Волгодонск.
Благодарностей: 2
Изображений: 1
Если речь идёт о том, что наспоте есть орлы, которые в пограничный ветер на такой-же снатяге как у тебя выезжают на глисс, а ты пашешь, тогда попробуй так:

1. Смотри в перёд и через плечё на ветер.( ветер не однороден, будет порыв на котором твои соседи растолкаются, тоже ищи усиление- постарайся подойти к нему быстрей- выйти на ветер или не прозивать- увалиться.

2. Выбери достаточьно большое по плошади усиление, чтоб хватило времени растолкаться.

3. Перед усилением( на границе порыва) будет скорей всего провал, пропуспти его- постарайся на радостях при виде захода не свалиться с доски.
4. Когда усиление начинает работать, разгоняйся по букварю- увалить, раскрыть парус, присесть, не задавливать корму, пампингуй если уже научилсяhttp://raceyou.ru/thread8435.html
5. Если растолкался молодец, начинай опять с п.1 если нет тоже п.1 иши ветер, при подхождении к провалу ветра начинай пампинговать, возможно проскочишь провал.
Predsedatel вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.01.2013, 17:21
#12
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Я так понимаю, речь идет о глиссировании, а не о прочем? У меня бывают приступы, типа, никого нет а я катаюсь (остальной клуб занят фитнесом, делами или тихо пьет). Обычно берешь свой самый большой упорный парус, ну и и просишь у друзей самую ходкую доску... Хорошо если есть день-два набрать форму на турнике и жирок подтянуть, но не главное.

Докатывал сезон на своей рокет120 с 7.5 без упоров - чуток не хватало... Взял восьмерку с упорами - чуть получше, приподнимает и несет, но мало, мало, сплошной пампинг. Выпросил X-Fire LTD и потащило боже мой! Доска на 10 см шире, и на 2 кг легче, результат сразу налицо. Тут же друг выбежал, отобрал матчасть и вморе, но так взлететь уже не смог - он на 10кг тяжелее. Еще гидрик можно скинуть и тапки, ну и не есть перед каталкой )))

Но если честно, то чаще всего, невзирая на ухищрения, выходит такое пограничное катание. Оттуда по волнишке едешь, туда пешком стоишь... Лучше уж волейбол и алкоголь, тоже надо иногда ))
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.01.2013, 20:41
#13
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Цитата:
Сообщение от M1605 Посмотреть сообщение
Ну собственно мысли похожие. Вечером почитаем Техника пампинга, без видео смысла нет.

А вот про выбор доски и плавника интересно... (более тяговитогой верхушки нет, это одно из условий).

Начну с плавника. Понятно что бОльший плавник позволяет получить ту-же силу бокового сопротивления на меньшей скорости. Но ведь он и сопротивление движению развивает большее? Исходя из этого он скорее способствует улучшению "остроты хода" нежели увеличению скорости? Имеет ли смысл для увеличения скорости менять плавник на больший если острота хода в водоизмещении вполне устраивает?
Большой плавник дает не скорость, а мощность и позволяет раньше выходить на глиссирование, хоть и с меньшей скоростью на максимуме. На малых скоростях о "сопротивлении плавника" можно смело забыть - это для максимальных скоростей критично.

Цитата:
С доской вроде проще, широкие доски глиссируют раньше, и прибавка 2-3% в весе (учебные доски как правило тяжелее) не кажется мне критичной. Хотя интуиция мне подсказывает что при переходе от водоизмещения к глиссированию поведение широких и относительно узких досок несколько отличается. Впрочем учебные доски как правило шире, а значит ширина-чайнику не помеха!

Будут ли какие либо поправки?
Лучше всего пошире и полегче, но это доски из тех, что подороже Переход от водоизмещения к глиссированию у широких досок короткий и быстрый. Если конечно не пахать кормой воду. Про узкие лучше пока не заморачиваться - там все немного по-другому. Опять же, есть узкие и длинные, а еще есть узкие и короткие - тоже по разному совсем.
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.01.2013, 13:41
#14
Predsedatel
Практически гонщек.

 
Club: Виндсерфинг Клуб Волгодонск.
Location: Волгодонск.
Благодарностей: 2
Изображений: 1
П.С. Настройка снаряги, тоже влияет на раннее глиссирование.

1. Положение шарнира- больше к корме, даёт возможность пораньше выскочить, за счет того что нос доски меньше пашет. Если надо кого в кисляк чпокнуть, сам ставлю в самый край к корме.
2. Парус по мачте не в коем разе не перебивать, в пределах настройки конечно.
3. По гику также перебивать не стоит, но шкотик должен иметь достаточное натяжение- это поможет пампингу.
4. Если есть возможность менять плавники- это тоже опция настроек, плавник ставить больший.

Настройки реально влияют на раннее глиссирование, если орлам которые сейчас расталкиваются, " "Правильно" перенастроить матчасть то они уже ни куда не поедут. :)
Predsedatel вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.01.2013, 16:52
#15
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от M1605 Посмотреть сообщение
...
А вот про выбор доски и плавника интересно... (более тяговитогой верхушки нет, это одно из условий).

Начну с плавника. Понятно что бОльший плавник позволяет получить ту-же силу бокового сопротивления на меньшей скорости. Но ведь он и сопротивление движению развивает большее? Исходя из этого он скорее способствует улучшению "остроты хода" нежели увеличению скорости? Имеет ли смысл для увеличения скорости менять плавник на больший если острота хода в водоизмещении вполне устраивает?

С доской вроде проще, широкие доски глиссируют раньше, и прибавка 2-3% в весе (учебные доски как правило тяжелее) не кажется мне критичной. Хотя интуиция мне подсказывает что при переходе от водоизмещения к глиссированию поведение широких и относительно узких досок несколько отличается. Впрочем учебные доски как правило шире, а значит ширина-чайнику не помеха!

Будут ли какие либо поправки?
Это всё соображения из статики. Выход на глиссирование вообще и с пампингом в частности это сугубо динамический режим. Соответственно, поправки.
По плавнику. Больший плавник имеет большее сопротивление, чем меньший, если ни тот, ни другой, не создают боковой силы вообще, то есть ориентированы строго по потоку. Если же они работают под углом атаки, то в зависимости от величины этого угла и скорости доски минимальное сопротивление будет у плавника определённого размера. Возьмёшь меньше - индуктивное сопротивление возрастёт из-за возросшего дрейфа, возьмёшь больше - сопротивление возрастёт из-за возросшего трения. Это первый момент. Второй - когда ты машешь парусом ты, вдобавок, ещё и толкаешь ногами доску, вперёд и, увы, вбок. Плавник при этом работает почти так же, как парус, и чем больше плавник (до определённых пределов), тем меньше вбок проваливается корма при толчках, это примерно то, что называют "мощностью". А поскольку плавник при этом изгибается и "поддомкрачивает" доску, то на каждом толке с большим плавником корма меньше проваливается не только вбок, но и вниз. В общем, нужно искать специальный плавник, не слишком маленький и не слишком большой для пограничных условий.
По доске, исходя из динамики, те 2-3% в весе, а на самом деле, 10-15-20% веса самой доски часто как раз и не позволяют выскочить на глиссирование в условиях, когда с более лёгкой доской ты бы смог это сделать. Но это именно при активном разгоне, с пампингом. Если стоять памятником, то разница действительно почти незаметна.
lop вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 02:35.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot