Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 22.09.2017, 13:48
#61
svn
Windsurfer

Аватар для svn
 
Location: Краснодар
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 45
Да это и так понятно. Задан вопрос о спасении в сложившейся ситуации, когда любые средства в кассу.
svn вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.09.2017, 14:44
#62
Андрей-3-1
Windsurfer

Аватар для Андрей-3-1
 
Club: СамаКаты
Location: Самара
Weight: 110 kg.
Благодарностей: 45
Цитата:
Сообщение от lexx Посмотреть сообщение
Просто не нужно мучаться пять часов, а выйти на берег и взять парус поменьше
Да я был бы весьма рад так сделать, однако ветер был прижимной, а течение от берега, и все мои попытки вернуться только усугубляли ситуацию. Самое тяжёлое было при падениях поднимать парус. На волне мачт карман очень быстро наполнялся водой, а вот сливаться она не спешила! В итоге еле выбрался, совершенно убитым, и то потому что ветер силу сбавил. Метров за 500 заметили моё бедственное положение, подошли помочь, мы поменялись серфами и на мелком парусе уже добрался до места. Потом пришлось спасать уже спасителя. Доплыл на доске, подложили её под парус, и так уже получилось против течения выгрести.
Андрей-3-1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.09.2017, 16:01
#63
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от Андрей-3-1 Посмотреть сообщение
Да я был бы весьма рад так сделать, однако ветер был прижимной, а течение от берега, и все мои попытки вернуться только усугубляли ситуацию.
Самое тяжёлое было при падениях поднимать парус. На волне мачт карман очень быстро наполнялся водой, а вот сливаться она не спешила! В итоге еле выбрался, совершенно убитым, и то потому что ветер силу сбавил. Метров за 500 заметили моё бедственное положение, подошли помочь, мы поменялись серфами и на мелком парусе уже добрался до места. Потом пришлось спасать уже спасителя. Доплыл на доске, подложили её под парус, и так уже получилось против течения выгрести.
Че-то как-то странно, в прижимной передоз не мог с парусом слиться против течения.
А руками выгреб. Судя по первой фразе сливаться надо было против течения как в нижнем бьефе ГЭС. А судя по второй вода была стоячая.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.09.2017, 16:06
#64
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Андрей-3-1 Посмотреть сообщение
Попал и я недавно в передоз. Слиться по ветру не получалось никак. Умучился страшно, и под конец 5 часовых мучений уже парус просто не мог поднять.
Отсюда вопросы - бывают ли какие то ухищрения, вроде клапанов для слива воды из мачт кармана?
Если совсем беда и помощи ждать неоткуда, поможет ли вырывание окон из паруса?
Какие окна лучше "выбивать", верхние, или большие по площади?
Не совсем понятно, почему вода не сливается? если приподнял за старт-шкот мачту, то водичка сразу стекает. На камберном с большим мачт-карманом бывает сложно отлепить парус от воды, если ветром прижало и вода затекла, но все равно можно развернуть парус, чтоб ветер под мачту задул, и так приподнять.

Рвать окна - жестоко. Можно ослабить по мачте и затянуть по гику, чтоб парус стал, как фанера плоский. Тогда тяга будет меньше. Гик опустить немного. На воде делать не удобно, но можно. Лучше, чем 5 часов рожать ежей. Есть удлинители NS с трещеткой, позволяющие легко стравливать/добивать прям на воде. Шарнир сдвинь к носу. Тут важно, чтоб из погона не выскочил. На волне воткнуть обратно очень сложно. Есть шарниры с упором на площадке, который не дает шарниру вылететь из погона, если чутка раскрутил
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.09.2017, 16:20
#65
Андрей-3-1
Windsurfer

Аватар для Андрей-3-1
 
Club: СамаКаты
Location: Самара
Weight: 110 kg.
Благодарностей: 45
Давайте обрисую ситуацию сначала. Ветер весьма сильный ( но течение сильнее, и с парусом в воде утаскивает от берега), настолько, что пока поднимаешь парус из воды ( как можно быстрее, но быстро не получается, надо что бы вода из широкого мачт кармана стекла) тебя разворачивает парусом к ветру. Выход на галс из такого положения на волнах весьма труден. Ну да ладно, погнали. По ветру сливаться в волну и передоз крайне сложно. Падаешь, поднимаешь парус снова, и так много раз. Силы не бесконечны. И вместо того что бы вопросы задавать - почему и отчего не получается, давайте выясним что делать раз уж попал.
Андрей-3-1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.09.2017, 16:39
#66
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Делать водный старт, если вопросы задавать нельзя.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.09.2017, 17:01
#67
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
lexx
Windsurfer

Аватар для lexx
 
Club: ''Ветра-Море'' Евпатория
Location: Евпатория
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 94
Андрей-3-1,
А где катаешься в таких условиях? Сколько дуло? Какой парус, доска? Слиться в водоизмещении поблем не вижу.
lexx вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.09.2017, 17:14
#68
Prude
открениваю

Аватар для Prude
 
Sail Number: RUS144
Location: Astra
Weight: 85-90 kg.
Благодарностей: 12
Изображений: 8
Парус на ветер часто разворачивает когда ветер против течки. Обычно поднимаю парус, но не доконца, жду когда развернет. На маленькой доске которая тонет по щиколотки несколько подходов (повернул парус и доску упал, потом еще немного) пока не развернет под нужный курс, только время нельзя терять.
Или кладешь слаломный парус на корму, сам ложишся на нос ждешь когда вода сольется с кармана, потом вс
Prude вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.09.2017, 17:56
#69
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от Prude Посмотреть сообщение
Парус на ветер часто разворачивает когда ветер против течки.
По идее должно наоборот.

Но все равно. Достаточно просто побыть в воде, ногами поглубже, держась за доску, чтобы парус развернуло по ветру.
Потом, если ветра хватает, то водстарт. На сильной волне подьем за шкот труднее, так как стоишь спиной к волне и иногда неожиданно крупной волной подбивает.

Чтоб просто сливаться по ветру, можно просто сидеть на доске. Или стоять, держась за шкот с парусом на воде. Будет тушку парусить по ветру. А если есть силы и умение, то можно фигачить на глиссе в фордевинд. Это трудно по волне и чопу. Но можно. И ощущения охренительные. :) Но надо именно на глиссе. Без глисса очень трудно держать парус физически.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.09.2017, 18:07
#70
Prude
открениваю

Аватар для Prude
 
Sail Number: RUS144
Location: Astra
Weight: 85-90 kg.
Благодарностей: 12
Изображений: 8
Ногами в воде не, помогает. Парус лежащий на воде стремится лежать по течке.
Prude вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.09.2017, 20:43
#71
Андрей-3-1
Windsurfer

Аватар для Андрей-3-1
 
Club: СамаКаты
Location: Самара
Weight: 110 kg.
Благодарностей: 45
Цитата:
Сообщение от lexx Посмотреть сообщение
[b]Сколько дуло? Какой парус, доска? Слиться в водоизмещении проблем не вижу.
Вот опять вопросы. Не важно как и с чем ты попал в передоз. Я сам попал в такую засаду первый раз, а до этого думал что нет такого с чем бы не справился. И вот ты в воде, сил справится с существующими условиями не осталось, а тебе нужно добраться до далёкого берега в передоз. Что делать? - Менять условия. Мне реальным виделся вариант с удалением окна. Это лучше чем жертвовать полностью верхушкой. Но верхнее окно у меня как то лопалось, и управление парусом значительно ухудшилось. Может не верхним, а средним окном выгоднее пожертвовать? Или вообще симметрично - верхним и нижним?
Есть у кого подобный опыт?
Андрей-3-1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.09.2017, 21:22
#72
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от Андрей-3-1 Посмотреть сообщение
Мне реальным виделся вариант с удалением окна. Это лучше чем жертвовать полностью верхушкой. Но верхнее окно у меня как то лопалось, и управление парусом значительно ухудшилось. Может не верхним, а средним окном выгоднее пожертвовать? Или вообще симметрично - верхним и нижним?
Есть у кого подобный опыт?
типа забрать рифы?
Вырезать окна - это радикально.
Где-то читал, мужик вроде на нижней половине мачты ехал, верхняя часть паруса была перекинута по ветру и вроде сильно не мешала.
Куда он верхнюю половину мачты дел не помню, толи тоже в мачткарман засунул, то-ли выкинул потому что она у него сломалась....

И опять. Какая проблема просто сливаться в водоизмесе, держа парус "флажком" по ветру?
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.09.2017, 21:42
#73
Андрей-3-1
Windsurfer

Аватар для Андрей-3-1
 
Club: СамаКаты
Location: Самара
Weight: 110 kg.
Благодарностей: 45
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
И опять. Какая проблема просто сливаться в водоизмесе, держа парус "флажком" по ветру?
Похоже кто задаёт такие вопросы передоза не видел. Сливаться по ветру это же самое неустойчивое положение, плюс волны сбивают. Можно простоять балансируя допустим час, но не три-пять и т.д.
Андрей-3-1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.09.2017, 22:06
#74
lexx
Windsurfer

Аватар для lexx
 
Club: ''Ветра-Море'' Евпатория
Location: Евпатория
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 94
Цитата:
Сообщение от Андрей-3-1 Посмотреть сообщение
Похоже кто задаёт такие вопросы передоза не видел. Сливаться по ветру это же самое неустойчивое положение, плюс волны сбивают. Можно простоять балансируя допустим час, но не три-пять и т.д.
Это понятно, что тут никто слаще морковки ничего не ел и в передоз не попадал, но если ответить на заданные вопросы, то будет проще помочь. А так какой-то монолог получается.
lexx вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.09.2017, 22:18
#75
Андрей-3-1
Windsurfer

Аватар для Андрей-3-1
 
Club: СамаКаты
Location: Самара
Weight: 110 kg.
Благодарностей: 45
Ещё раз - какая разница на какой снаряге я попал в ситуацию с которой не могу справится? Я уже попал и ничего не изменить. Класть верхушку на доску -
хрень, сбивает её волнами.
Задаю конкретный вопрос - что будет если из паруса выбить какие то окна. Можете ответить?
Андрей-3-1 вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 01:49.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot