Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 24.12.2014, 00:20
#61
Шайтан
Windsurfer

 
Location: Москва
Благодарностей: 42
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Ты закрой глаза
И я буду там
Я ключ того замка
Что ведет в подвал
Шайтан вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.12.2014, 01:24
#62
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
Спасиб!
mm7 на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 24.12.2014, 01:29
#63
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Помню. На бакштаге. И заходы и порывы при этом помню. И даже люблю их. Но не помню чувства "на грани катапульты". У меня обычно башка и тушка уже другим занята, держать доску на ребрении, но удерживать ее от рачения, ибо плавник 65 (Формула).
И даже на бакштаге на макс скорости, потому как хочу все сделать глиссирующий фордак, я наклоняю парус вперед, довольно сильно, меня уваливает и плавно перетягивает на другой борт, но не кидает ни в какую в катапульту.
Так что не знаю о чем ты...
Я понимаю, о чём. Дело в том, что соотношение длин и ширин у Формулы и даже широкого фрирайда/слалома существенно разные и поведение сильно разное.
Формула при нехватке веса тушки просто ребрится сильнее, тушка при этом не меняет своего положения относительно доски и паруса, а парус даже может даже заваливаться подветер без последствий, со сбросом тяги простым опусканием нижней шкаторины ближе к воде, скорость при этом не теряется. Если резко подать парус вперёд - то Формула повернёт по ветру легко и без особых усилий.
Вот на фрирайде и то, и другое скорее всего окончится купанием, если не знаешь точно, что и с каким усилием/ наклоном надо делать. И при сильном крене - ребрении широкий фрирайд с доворотом в более крутой бакштаг запросто может просто врезаться бортом в воду и взбрыкнуть.
При этом сам крутой бакштаг на фрирайде куда менее устойчив, чем на формуле и приводит к расколбасу практически внезапно и мгновенно.
Однажды я в очень хороший ветер поставил плавник вместо 48см 56см и фрирайд у меня встал на ребро, я оказался над бортом почти в вертикальном положении, а плавник почти превратился в крыло. Мне удалось на мгновение приоткрыть парус и сменить движение тушки на обратное, наветер, а когда я набрал достаточно инерции, то сначала резко придавил борт ногами, утопив плавник, а затем так же резко закрыл парус, прекратив своё падение. Думал, что скорость была под 50км/ч, но оказалось, и до 45 не дотянул, просто неудачное сочетание бакштага и направления порыва.
Да, расколбас был, но особых проблем не вызвал, потому что у меня большой опыт езды на мотоцикле по глубокому песку и снегу, там тоже начинает мотать не по деццки и чтобы это мотание остановить, нужно в какой-то момент сделать движение рулём не туда, куда требует инстинкт, а прямо в противоположную сторону, задавив начавшийся резонанс противофазой.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.12.2014, 01:50
#64
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
Так о чем мы? О вероятности ветровой катапульты на большой скорости только потому, что "достаточно НЕБОЛЬШОЙ ошибки или НЕБОЛЬШОГО захода ветра"?
Или о трудности ведения фрирайда (более узкой доски чем Формула, но не такой уж и узкой, есть и уже.) на большой скорости?
Это и так ясно, что сочетание узкой доски, длинного плавника и большой скорости требует внимательного обращения с креном.
Оно даже и на Формуле бывает норовит рачить, когда 45кмч.
У меня была узкая швертовка, один раз разгонался - рачит! Блин, шверт забыл вытащить. Он пластиковый, согнулся бедный, сделался подводным крылом, я на нем взлетел. Но ниче, ни в какую катапульту не попал, сбросил тягу, сложил шверт и поехал дальше. О чем это говорит по нашему вопросу?
Да ни о чем! Речь шла о вероятности ветровой катапульты на большой скорости, а не о вероятности рачения или прочих трудностях ведения фрирайда в бакштаг. Коии отрицать не могу, т.к. практически не ездил на фрирайде.
mm7 на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 24.12.2014, 09:50
#65
Николай8
Тюлень. Отбился от стада.

 
Location: Москва
Благодарностей: 13
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
...отрицать не могу, т.к. практически не ездил на фрирайде.
Надо завязывать, т.к. я ВООБЩЕ не катал на формуле.
Николай8 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.12.2014, 10:58
#66
Вадим Гиниятуллин
Windsurfer

Аватар для Вадим Гиниятуллин
 
Club: Тургояк
Location: Миасс
Weight: 86+ kg.
Благодарностей: 119
Изображений: 52
Цитата:
Сообщение от OlegMZ Посмотреть сообщение
Старые песни о том же... отстутствия пресловутого MFP. И отсутствие трапеции - тому подтверждение.
Да...., как свежо всё в памяти, что ещё год назад, я также, обречённо, задавал такие вопросы!
Вадим Гиниятуллин вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.12.2014, 11:03
#67
андрей 1357
Украинский виндсерфер

Аватар для андрей 1357
 
Club: SURFBAND, ОДЕССА
Location: Одесса
Weight: Ха, скинул 13 кг. Уже 82!!Еще минус три - 79 kg.
Благодарностей: 82
Записей в блоге: 4
Изображений: 9
Тут уже вопросов нет. Тут уже рубка: надо ли ломать плечом мачту, какой тип катапульты Вы предпочитаете, арбалет, аркебузу или хуйхуйчпок? А почему? А потому что не дует и холодно.
андрей 1357 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.12.2014, 11:10
#68
Вадим Гиниятуллин
Windsurfer

Аватар для Вадим Гиниятуллин
 
Club: Тургояк
Location: Миасс
Weight: 86+ kg.
Благодарностей: 119
Изображений: 52
Цитата:
Сообщение от андрей 1357 Посмотреть сообщение
Тут уже вопросов нет.:
Фигасе! Вот это топикстартер, вот это вундеркинд, уже всё, вопросов нет?
Ну, блин, снимаю шляпу! А,я то дурак, до сих пор всех мучаю вопросами!

Цитата:
Сообщение от андрей 1357 Посмотреть сообщение
Тут уже вопросов нет. Тут уже рубка: какой тип катапульты Вы предпочитаете, арбалет, аркебузу или хуйхуйчпок?
А у меня на формуле не было ни одной катапульты!
Вадим Гиниятуллин вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.12.2014, 11:34
#69
андрей 1357
Украинский виндсерфер

Аватар для андрей 1357
 
Club: SURFBAND, ОДЕССА
Location: Одесса
Weight: Ха, скинул 13 кг. Уже 82!!Еще минус три - 79 kg.
Благодарностей: 82
Записей в блоге: 4
Изображений: 9
Цитата:
Сообщение от Вадим Гиниятуллин Посмотреть сообщение
Фигасе!
А у меня на формуле не было ни одной катапульты!
Это потому что ты ноги не выпрямляешь А вообще слава Богу. Не надо проверять на прочность нос доски.
андрей 1357 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.12.2014, 12:15
#70
Вадим Гиниятуллин
Windsurfer

Аватар для Вадим Гиниятуллин
 
Club: Тургояк
Location: Миасс
Weight: 86+ kg.
Благодарностей: 119
Изображений: 52
Цитата:
Сообщение от андрей 1357 Посмотреть сообщение
Это потому что ты ноги не выпрямляешь
Уже практически выпрямляю постоянно, я имею ввиду последний месяц каталок!
Вадим Гиниятуллин вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.12.2014, 14:53
#71
abc44def
Windsurfer

Аватар для abc44def
 
Location: Германия
Weight: сбросил 6 kg.
Благодарностей: 273
А насколько оправдана защита носа доски и каких видов они бывают(жёсткие, мягкие, заводские под конкретную доску или универсальные самоклейки?)
И бывает ли защита на мачту в районе потенциального места встречи с носом доски?
Я как раз сейчас в той стадии когда много падений.
Одну отметину на носу прокатной доски в Дахабе уже сделал. Страховка, всё понятно, но осадочек неприятный есть.
Вот если всё-таки решусь на свою матчасть, то наверное для новичка это имеет смысл?
abc44def вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.12.2014, 15:12
#72
андрей 1357
Украинский виндсерфер

Аватар для андрей 1357
 
Club: SURFBAND, ОДЕССА
Location: Одесса
Weight: Ха, скинул 13 кг. Уже 82!!Еще минус три - 79 kg.
Благодарностей: 82
Записей в блоге: 4
Изображений: 9
Цитата:
Сообщение от abc44def Посмотреть сообщение
А насколько оправдана защита носа доски и каких видов они бывают(жёсткие, мягкие, заводские под конкретную доску или универсальные самоклейки?)
И бывает ли защита на мачту в районе потенциального места встречи с носом доски?
Я как раз сейчас в той стадии когда много падений.
Одну отметину на носу прокатной доски в Дахабе уже сделал. Страховка, всё понятно, но осадочек неприятный есть.
Вот если всё-таки решусь на свою матчасть, то наверное для новичка это имеет смысл?
Мнений много. Нужна защита или нет. Есть разные - фирменные, конкретно к доске, самодельные - из пластика, стеклоткани.
Кто то клеит мягкие "колбаски". Я привязывал скочем пластиковую бутылку одно время. Потом термоутеплитель для сантехнических труб.
Если хорошо влупить по носу - трещина может пойти и под защитой. Но ее там не видно.
андрей 1357 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.12.2014, 16:40
#73
Шайтан
Windsurfer

 
Location: Москва
Благодарностей: 42
Цитата:
Сообщение от abc44def Посмотреть сообщение
И бывает ли защита на мачту в районе потенциального места встречи с носом доски?
Бывает.

Шайтан вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.12.2014, 12:53
#74
M1605
Beginner

Аватар для M1605
 
Club: не состою
Location: Пермь
Weight: 95 (хочу 90!) kg.
Благодарностей: 6
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от Шайтан Посмотреть сообщение
...мы выполнили свою задачу - теперь ТС уже никогда в жизни не захочет кататься в трапеции.
Да уж вы постарались на славу!
Надеюсь к началу сезона я не стану перечитывать эту тему.
M1605 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.12.2014, 13:02
#75
Шайтан
Windsurfer

 
Location: Москва
Благодарностей: 42
Цитата:
Сообщение от M1605 Посмотреть сообщение
Да уж вы постарались на славу!
Шайтан вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 04:54.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot