RaceYou! Neilpryde

Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков
Перезагрузить страницу Различие разных типов досок.
 New Прогноз Sail numbers БлогиФотографии Фотографии Правила Сообщество Календарь соревнований Все разделы прочитаны
Важная информация
Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 02.08.2017, 14:31
андрей 1357
Украинский виндсерфер

Club: SURFBAND, ОДЕССА
Weight: Ха, скинул 13 кг. Уже 82!!Еще минус три - 79 kg.
Благодарностей: 40
Различие разных типов досок.

На последней каталке, свою большую доску (120 л.) даже не брал. Решил что надо пробовать на меньшей катать. Она у меня 93 л. а весу во мне сейчас 80 кг. Ветер был хорош, даже очень. Поэтому вся каталка прошла без эксцесов. По сравнению с моим переходом с 220 на 120, переход с 120 нв 93 прошел менее заметно. Правда фордак получался гораздо чаще чем оверштаг. Далеко на нос наступал и не успевал перескочить ближе к шарниру. Доска сразу тонула. А так как старался делать что бы хоть какой то ход у доски был, то уходила под воду быстро. И, если ноги стояли таки образом, что можно было закарвить доску "на себя" , то при упоре на заднюю ногу и висе на парусе удавалось уехать. Если ноги попадали на другую половину доски, то прихдилось "садиться" в воду, а то доска переворачивалась.
Пробовал и доставать за веревочку, получается даже на чопе. Правда стартуешь уже по-колено в воде, но так даже прикольнее.
Развесвка очень важна. Ноги надо четче ставить в нужные места. Ну и не "замораживаться" в одном положении. Постоянно работать, ногами, руками. Это если не на глиссе.
Кстати, в водоизмещении, если ветра достаточно, на маленькой доске, мне легче оставаться в петлях. Доска гораздо легче контролируется ногами и выталкивается куда надо. Я думал наоборот.

Но вот у меня вопрос возник, подскажте опытные, эта доска фристайл-вейв, старенькая джипиха, 59 см. ширной и 232 длной. Выскакивает на глисс моментально. (ветер был 12-14 и до 16 в порывах, парус сначала 5.5, потом набил 4.7) Но на большой скорости очень прыгает по чопу. Плавник маленький (для меня 24 см.) и если упор в заднюю ногу - сразу спинаут. Но и спинаут не такой резкий как на большой доске - ощущение что едешь с дрифтом и что бы выправиить надо как на фордак заходить - потом опять прводиться. Т.е. не мог я на ней очень сильно вырезаться.
А я еще попробовал Хавка 115 л. года 14. Вроде и доска больше и шире моей и петель взади две. Но на ней было комфортнее катать по этому чопу Как то не так шустро доска прыгает с волн, хотя скорость больше. И доску не так карвил как джипиху. А все равно как по рельсам.

Это из-за чего? умение? шейп? плавнк?
андрей 1357 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.08.2017, 16:38
5ha27
Windsurfer

Club: Surf4You
Благодарностей: 46
Посмотри уж правде в глаза....

Ты, главное, не останавливайся. Катай на ней даже когда ветра не много. Через некоторое время все встанет на свои места.

P.S. Чёт название темы с текстом не стыкуется
Непрочитано 02.08.2017, 21:56
андрей 1357
Украинский виндсерфер

Club: SURFBAND, ОДЕССА
Weight: Ха, скинул 13 кг. Уже 82!!Еще минус три - 79 kg.
Благодарностей: 40
Цитата:
Сообщение от 5ha27 Посмотреть сообщение
Посмотри уж правде в глаза....

Ты, главное, не останавливайся. Катай на ней даже когда ветра не много. Через некоторое время все встанет на свои места.

P.S. Чёт название темы с текстом не стыкуется
Правды нет.
Катать так и собираюсь.
Имелось в виду что на более широкой доске было более комфортно. Подняться по ветру. Джипиха тоже ехала. Но приходилось и уваливаться уходя от чопин больших и в дрифте по пятьдесят метров ехать.
Получается что для меня на таком чопе фрирайд широкий лучше чем фристайлвейв. Хотя наверно и размер сыграл роль.
андрей 1357 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.08.2017, 04:49
5ha27
Windsurfer

Club: Surf4You
Это дело наживное
Непрочитано 03.08.2017, 07:03
Gera
Windsurfer

Club: Строгино
Благодарностей: 22
С новой доской надо сжиться . Фривейв требует другой стойки более вертикальной, зато ногами легче работать, так как доска уже. Попробуй не носиться по чопу , а обрабатывать каждую чопины ногами, пытаться ехать по синусоиде, пробовать прыгать чопхоп. Спинауты, со времен пройдут, если изменится стойка , надо давать плавнику набирать подьемную силу , а не сразу давить в него . И погонять на фривейве можно, только развесовка при уходе с доски больше на переднюю ногу , а задней как бы подруливать. Более вертикальная стойка позволяет работать парусом, открывая и закрывая, легче контролировать тягу и по этому даже при большом усилении ветра зона комфорта намного шире, открыл парус и никакого передоза . Повороты на маленькой доске лучше делать более динамично, пока доска находится в движении и более "жёстко стоит" на воде.
Gera вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.08.2017, 10:09
fly_submarine
Wind&Kitesurfer

Weight: 87 kg.
Цитата:
Сообщение от андрей 1357 Посмотреть сообщение
...Но на большой скорости очень прыгает по чопу. Плавник маленький (для меня 24 см.) и если упор в заднюю ногу - сразу спинаут. Но и спинаут не такой резкий как на большой доске - ощущение что едешь с дрифтом и что бы выправиить надо как на фордак заходить - потом опять прводиться. Т.е. не мог я на ней очень сильно вырезаться.

Это из-за чего? умение? шейп? плавнк?
давишь заднюю ногу из-за того, что на гик давишь задней рукой(закрываешь парус). Сдвинь траплямки на 2-3см(или даже больше) назад и все будет гуд.
Непрочитано 03.08.2017, 10:28
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
Skiminok
Windsurfer

Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Weight: 100 kg.
Благодарностей: 168
Хавк - фрирайд, ориентированный на скорость, он по определению гораздо быстрее и комфортней на чопе.
Либо скорость, либо прыгать..
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы