Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 09.09.2009, 15:57
#1
боцман-злая@
Windsurfer

Аватар для боцман-злая@
 
Sail Number: 23
Club: barrakyda
Location: Харьков
Weight: 75 kg.
?техника пампинга?

а где можно почитать \ посмотреть ролик про правильную технику пампинга? ... а то сдается мне мои тепыхания не достигают должного результата
боцман-злая@ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.09.2009, 16:10
#2
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
искал на трубе фордаки, а там и пампинги оказались. YouTube - light wind formula sailing интернет - страшная весчь!
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.09.2009, 16:27
#3
Artel295
ждем-с...

Аватар для Artel295
 
Location: Самара
Weight: 82 kg.
Записей в блоге: 1
Изображений: 2
Я тоже пытался разобраться... Да нет там ни какой особой техники. Просто резкие движения парусом на себя в том положении, в котором идешь. Как бы подталкивая доск вперед. И все. Пробовал - получается :) Поправьте меня, если я не прав.
Artel295 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.09.2009, 16:40
#4
боцман-злая@
Windsurfer

Аватар для боцман-злая@
 
Sail Number: 23
Club: barrakyda
Location: Харьков
Weight: 75 kg.
Цитата:
Сообщение от Artel295 Посмотреть сообщение
Я тоже пытался разобраться... Да нет там ни какой особой техники. Просто резкие движения парусом на себя в том положении, в котором идешь. Как бы подталкивая доск вперед. И все. Пробовал - получается :) Поправьте меня, если я не прав.
да вот я тоже так предпологал, однако эксперимент показывает- если потихоничку подвеситься на крюк и "поджать ножки" начинает глиссировать, если же в тех же условиях начинаю пампинговать - не вылазит, хотя может быть я это делал недостаточно долго и энергично?
боцман-злая@ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.09.2009, 16:50
#6
Леха@velokiev
funsurfer

Аватар для Леха@velokiev
 
Club: M&Ms Team
Location: Киев
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 5
Записей в блоге: 2
Изображений: 4
Та же фигня кстати, если начинаю махать - нифига не едет, потому как не могу при этом мачту загрузить. Загрузил мачту, подождал - поехало. Вывод - мфп важнее дополнительной тяги от пампинга )
Леха@velokiev вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.09.2009, 17:11
#7
Crack O'Deal
Windsurfer

Аватар для Crack O'Deal
 
Location: Кипр
Благодарностей: 41
Записей в блоге: 11
Изображений: 9
Мне в провалах ветра очень помогает просто подмахнуть парусом, чтобы проскочить. А при разгоне есть смысл проталкивать доску вперед во время махов - позволяет отодрать корму от воды и заглиссировать. А если 30 секунд пампишь, 10 секунд глиссируешь, то нам такой хоккей не нужен

Здесь в роликах было про пампинг: http://www.raceyou.ru/thread1285.html
Даже на детском ТВ канале Бибигон знают как пампинг делать
Crack O'Deal вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.09.2009, 17:14
#8
Dim
Windsurfer

Аватар для Dim
 
Location: Владимир
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 14
Цитата:
Сообщение от боцман-злая@ Посмотреть сообщение
да вот я тоже так предпологал, однако эксперимент показывает- если потихоничку подвеситься на крюк и "поджать ножки" начинает глиссировать, если же в тех же условиях начинаю пампинговать - не вылазит, хотя может быть я это делал недостаточно долго и энергично?
По-моему, при пампинге, главное, поймать ритм, когда каждый качок немного увеличивает скорость доски и постепенно она выходит на глисс. Тогда имеет смысл махать пока не полетит, а если чувство ритма не пришло, то длительность не повлияет.
Реально удавалось выйти пампингом на глисс, в условиях, когда "поджать ножки" не работает - мало ветра. Также полезно помахать на коротком порыве, когда "поджать ножки" просто не успеет сработать.
Dim вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.09.2009, 17:43
#9
Dim
Windsurfer

Аватар для Dim
 
Location: Владимир
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 14
Цитата:
Сообщение от Леха@velokiev Посмотреть сообщение
Та же фигня кстати, если начинаю махать - нифига не едет, потому как не могу при этом мачту загрузить. Загрузил мачту, подождал - поехало. Вывод - мфп важнее дополнительной тяги от пампинга )
Однако профики на всяких видео машут с завидной регулярностью.
А уж гонщики просто в обязательном порядке, у них же нет времени подождать, когда само поедет. Ведь выйдешь на глисс на секунду позже остальных и где окажешься..
Ну а в нашей местности другой стимул - болотца узкие, так что хочешь подольше - пампингуй пораньше :)
Dim вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.09.2009, 19:27
#10
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
Дёрнув парус, ногами отрываю доску от воды, если за три четыре прыжка доска в увал не поехала - на берег, травить или менять парус.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.09.2009, 19:56
#11
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
мфп важнее дополнительной тяги от пампинга

одно другому не мешает. Но никакое мфп пампинга не заменит.

Правильный пампинг вещь непростая, на пальцах не объяснить. Лучше смотреть на ведео или вживую.

Если вкратце, то ногами доску толкаешь вперед/в увал и одновременно парус к себе рывком подтягиваешь, как бы загребая воздух.
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.09.2009, 09:50
#12
Kermit
Windsurfer

Аватар для Kermit
 
Location: Краснодар
Благодарностей: 1
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от Crack O'Deal Посмотреть сообщение
Здесь в роликах было про пампинг: http://www.raceyou.ru/thread1285.html
Даже на детском ТВ канале Бибигон знают как пампинг делать
Угу я два раза на такую передачу попадал по ТВ, в первой было про пампинг. А во второй предлагалось освоить интересный элемент. Едешь, уваливаешся, парус за себя, шкотовым углом пересекаешь ветер, парус доворачивает и едешь дальше. Закрепим материал - едешь, парусом оп, доску из воды, приземляешся на нос, корма в воздухе,. довернул, едешь дальше. Переходим к следующему сюжету.
Я потом в книжке посмотрел, это самое ... Грабби называется. Понял, что еще не дорос до детских передач.

А по теме, у меня почему то получается похожий на правильный пампинг (чтобы мачта восьмерку описывала) только в слабый ветер, а если дует посильнее, то я начинаю терять баланс, топчусь по доске, доска раскачивается и тольку от таких усилий нет. Может в сильный ветер как-то по другому надо? Какой нибудь секрет есть (как в анекдоте)?
Kermit вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.09.2009, 09:57
#13
Crack O'Deal
Windsurfer

Аватар для Crack O'Deal
 
Location: Кипр
Благодарностей: 41
Записей в блоге: 11
Изображений: 9
Цитата:
Сообщение от Kermit Посмотреть сообщение
Может в сильный ветер как-то по другому надо? Какой нибудь секрет есть (как в анекдоте)?
Секрет есть: в сильный ветер нах пампинг, возьми парус нужного размера и всё само полетит
Crack O'Deal вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.09.2009, 10:11
#14
Kermit
Windsurfer

Аватар для Kermit
 
Location: Краснодар
Благодарностей: 1
Изображений: 2
Ну я не про такой сильный. Я имею в виду когда кажется, что вот еще немного бы и полетел.
Kermit вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.09.2009, 10:27
#15
Crack O'Deal
Windsurfer

Аватар для Crack O'Deal
 
Location: Кипр
Благодарностей: 41
Записей в блоге: 11
Изображений: 9
Цитата:
Сообщение от Kermit Посмотреть сообщение
Ну я не про такой сильный. Я имею в виду когда кажется, что вот еще немного бы и полетел.
Тогда ты делаешь махи и пропихивание доски асинхронно. Я сначала начинаю делать махи парусом, чем сильнее ветер, тем меньше гребок и чаще повторения. Настраиваешь частоту махов под ветер. Как только стало комфортно, подключай приседания и ноги, ритм уже задан и подключить ноги в ритм легче. Со временем время на настройку на ритм станет меньше, а соответственно и пампинг станет эффективней.

Потом увлечешься пампингом, будешь 30 секунд памповать ради 10 секунд глиссирования, потом забьешь и будешь чувствовать когда пампинг поможет, а когда просто убьет все силы впустую
Crack O'Deal вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 07:31.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot