Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 14.02.2017, 11:41
#16
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
Kirill Kirillov
Windsurfer

 
Sail Number: 221
Club: КОСЦ :
Location: Кронштадт
Weight: 89 kg.
Благодарностей: 131
Изображений: 23
Цитата:
Сообщение от jollo Посмотреть сообщение

так что, господа, 1 килограмм в разнице веса мачты я-таки ощутю ?
поднимая парус из воды , например
никак не ощутишь.
Kirill Kirillov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.02.2017, 12:10
#17
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
fly_submarine
Wind&Kitesurfer

Аватар для fly_submarine
 
Location: остров Крым. Симферополь
Weight: 87 kg.
Благодарностей: 55
Tushingham Storm отличный лёгкий парус, но работает только на Flex мачтах. И конечно % карбона имеет значение, от 75 да RDM вообще будет супер.
p.s. для эксперимента один раз набил и настроил Ташик на мачте Gaastra, но это была SDM 430 и 30%. Но +- 1 см по мачте и парус уже никакой.
fly_submarine вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.02.2017, 23:28
#18
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
Maxim79
Windsurfer

 
Club: не состою
Location: Таганрог
Благодарностей: 6
Изображений: 1
В ощущении веса точно разницы не будет. Если бы парус был 9,5 и мачта 5 м тогда уже будет заметно. На поведение в динамике паруса на ветру (для таких размеров парусов), на мой взгляд, больше оказывает влияние конструкция паруса нежели гибкость мачты. Новичек уж точно ее не заметит. Я бы советовал не тратить на это деньги (по крайней мере, на начальном этапе).
Maxim79 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.02.2017, 10:22
#19
jollo
Windsurfer

 
Location: Москва
Weight: 95 kg.
всем большое спасибо за советы :)

Цитата:
Сообщение от BAD 1 Посмотреть сообщение
На "этапе старт-шкота" двадцатку лучше с инструктором пропить.
улыбнуло
jollo вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.02.2017, 12:58
#20
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
sorokin rus 136
Windsurfer

Аватар для sorokin rus 136
 
Sail Number: RUS 136
Club: winderland
Location: Зеленоград Дахаб
Weight: 71 kg.
Благодарностей: 183
Кто к чему привык ... Даже на парусах 4.2 чувствуется 30 или 75 карбона... Скажем вопрос затрат и целесообразности это уже от бюджета и любви к комфорту , тут каждый сам решает... Но например я из проката даже убрал 30% мачты, ибо комфортнее и легче учиться на 50% и обязательно чтоб мачта с парусом рабоатли( были под одну жесткость мачты) И отдельно к вопросу о прочности, катаю на 100% 2 года каждый день по 3-4 часа, хожу с ними на уроки, и они целы...
sorokin rus 136 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.02.2017, 13:06
#21
jollo
Windsurfer

 
Location: Москва
Weight: 95 kg.
Цитата:
Сообщение от sorokin rus 136 Посмотреть сообщение
Кто к чему привык ... Даже на парусах 4.2 чувствуется 30 или 75 карбона... Скажем вопрос затрат и целесообразности это уже от бюджета и любви к комфорту , тут каждый сам решает... Но например я из проката даже убрал 30% мачты, ибо комфортнее и легче учиться на 50% и обязательно чтоб мачта с парусом рабоатли( были под одну жесткость мачты) И отдельно к вопросу о прочности, катаю на 100% 2 года каждый день по 3-4 часа, хожу с ними на уроки, и они целы...
уже решил не покупать новую мачту, как вы меня опять соблазнили
jollo вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.02.2017, 13:11
#22
sorokin rus 136
Windsurfer

Аватар для sorokin rus 136
 
Sail Number: RUS 136
Club: winderland
Location: Зеленоград Дахаб
Weight: 71 kg.
Благодарностей: 183
jollo, сори )) Если возможность есть , думаю не пожалеете .. Тем более в процессе освоения виндсерфинга захочется потом доску получше, парус по новее, и ещё и мачту и тд .. А так уже мачта будет )
sorokin rus 136 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.02.2017, 14:56
#23
Akella
Windsurfer

Аватар для Akella
 
Sail Number: 49
Location: г.Москва
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 28
Цитата:
Сообщение от sorokin rus 136 Посмотреть сообщение
jollo, сори )) Если возможность есть , думаю не пожалеете .. Тем более в процессе освоения виндсерфинга захочется потом доску получше, парус по новее, и ещё и мачту и тд .. А так уже мачта будет )
Вы на вес и дислокацию ТС смотрели?... НЕ пудрите человеку мозг.
Akella вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.02.2017, 16:52
#24
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
SerS
Местный житель

Аватар для SerS
 
Location: Липецк
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 31
Цитата:
Сообщение от jollo Посмотреть сообщение
уже решил не покупать новую мачту, как вы меня опять соблазнили
Если есть лишние деньги и сильное желание купить - надо покупать. Потом пригодится. А сейчас будет просто душу греть своим наличием. Да и эффект плацебо никто не отменял.
А оправдать рациональность покупки особо не получится - я (и не только я) уже про это написал.
SerS вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.02.2017, 17:13
#25
sorokin rus 136
Windsurfer

Аватар для sorokin rus 136
 
Sail Number: RUS 136
Club: winderland
Location: Зеленоград Дахаб
Weight: 71 kg.
Благодарностей: 183
Akella, если вам нравится кататься с копьем вместо мачты, не надо других к этому приучать . Понятно, что если нет возможности приобрести хорошую мачту можно катать на чем есть ... Но это как отговаривать человека купить качественный комп или велосипед и говорить возьми Китайский на али экспресс ... Как то так
sorokin rus 136 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.02.2017, 17:46
#26
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
SerS
Местный житель

Аватар для SerS
 
Location: Липецк
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 31
sorokin rus 136, когда водоизмещаешь, копье вместо мачты или нет, особого значения не имеет. Особенно на том этапе, когда задаешься вопросом, как снизить вес мачты, чтобы легче ее вытянуть за стартшкот. А насколько часто получиться глиссировать в Московской области с парусом 6.5 и весом 95 кг, можно себе представить, если посмотреть виндгуру.
Это к вопросу о рациональности, о котором я писал в предыдущем сообщении.
Надо быть ближе к народу (с).
SerS вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.02.2017, 17:47
#27
Akella
Windsurfer

Аватар для Akella
 
Sail Number: 49
Location: г.Москва
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 28
Цитата:
Сообщение от sorokin rus 136 Посмотреть сообщение
Akella, если вам нравится кататься с копьем вместо мачты, не надо других к этому приучать . Понятно, что если нет возможности приобрести хорошую мачту можно катать на чем есть ... Но это как отговаривать человека купить качественный комп или велосипед и говорить возьми Китайский на али экспресс ... Как то так
Вот не надо передёргивать. Новичку с весом 95кг и на московских болотах в этот парус можно хоть 100%, хоть кол берёзовый воткнуть, разницу он врят ли почувствует, только что вес немного добавится, а заглиссировать он на нём с нуля уж точно не сможет.
Akella вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.02.2017, 20:03
#28
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Я когда 5.4 NP Excess набил на 55% Powerex вместо 30% Fiberspar то уже при набивке разницу почувствовал. Да и на воде парус приятнее был. А пользовался им мой киндер 12 летний как учебным на 150 литровой SB GO для неглисса в тот момент.

Стекло стеклу рознь, конечно (никто и не сказал что там за мачта в самом деле). Как и карбон карбону. Но дубовость стеклянных мачт просто убивает. Особенно в больших размерах. Пушинкой парус не станет, волшебным образом уровень катания и технику не улучшит. Но в недалеком будущем, когда до приличного ветра и глисса дело дойдет, жизнь облегчит.
Если чел новичок, это не значит, что ему рано Мишлен какой ставить и пусть пока на лысой Каме с грыжами учится .
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.02.2017, 22:54
#29
Andru
Windsurfer

Аватар для Andru
 
Location: Надвоицы
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 9
Читаю и балдею... Если бы автор выбирал куда потратить деньги - на мачту или на уроки с инструктором , где нибудь на море, первый бы посоветовал второе. А так отговаривать менять стекло на карбон......... Я когда сменил мурабу 460 30% на 80 % мачту, тоже в водоизмещении в основном ходил, но разницу почувствовал сразу и большую. И прогресс, кстати тоже пошел веселее..........
Andru вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.02.2017, 23:07
#30
alexxandder
Confederate

Аватар для alexxandder
 
Club: не состою
Location: кострома
Weight: уже 84) kg.
Благодарностей: 96
Ну кто то сразу " тонкий ценитель" , а кто то со временем)))
alexxandder вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 13:26.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot