Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 22.07.2016, 15:38
#16
1099y
Windsurfer

 
Location: Москоу сити
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 8
Раз уж и об этом упомянули, как влияет длинна плавника ?? в чем разница больше или меньше?)))
1099y вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.07.2016, 16:44
#17
ultra33
еденица - еду

 
Благодарностей: 114
Записей в блоге: 19
Чем меньше осадка доски, тем меньше значение её собственного бокового сопротивления, и тем больше установка плавника смещает ЦБС назад.
ultra33 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.07.2016, 16:50
#18
1099y
Windsurfer

 
Location: Москоу сити
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 8


:) :) :)
1099y вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.07.2016, 17:01
#19
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от 1099y Посмотреть сообщение
Раз уж и об этом упомянули, как влияет длинна плавника ?? в чем разница больше или меньше?)))
Чем длиннее плавник, тем:
а) у него больше боковое сопротивление (aka подъемная сила) Длинный и узкий плавник работает много лучше короткого и широкого той же площади.
б) длинный плавник представляет собой длинный рычаг, за который эта самая сила поднимает наветренный борт вверх. Если её слишком много, доску рачит и ступни райдера в петлях выворачивает в неправильную сторону. Поэтому нужна ширина доски достаточная, чтобы этому противостоять и быть в состоянии использовать полезную составляющую тяги ветра, направленную вдоль доски.

З.Ы. Насчёт шарнира в глиссировании. Сдвинутый назад шарнир способствует задиранию носа доски и уменьшению смоченной поверхности. Доска "живая" - быстрая, но малоуправляемая. Сдвинутый в нос шарнир "прижимает" доску к воде. Доска управляемая, стабильная, но более медленная. Читай как антикрыло на гоночных болидах. Всегда ищут золотую середину для конкретного комплекта и текущих условий. Ну и предпочтений серфера. Но только если ты ещё неуверенно катаешься и не чувствуешь всех нюансов, проще, как уже сказали, поставить шарнир в среднее или 1/3 от крайнего переднего положения и забыть про него до лучших времен. А то это как новичку-автомобилисту заморачиваться тем, какое давление в шинах нужно поддерживать, чтобы "лучше" ехалось.
Чисто для примера. У меня на SB GO 150 с максимальным рекомендованным парусом 9.5 шарнир стоит в практически крайнем переднем "стабильном" положении а доску я использую с 8.6 парусом. Поставил под разучивание фордака больше вествперед смещён, больше стабильности. Регулярно разгоняюсь на таких настройках за 40 км/ч, несколько раз за 43 км/ч выезжал.
Возможно буду разгоняться на меньшем ветре если сдвину шарнир назад, а может баланс нарушу. Но это такие мелочи, о которых даже париться пока лень.
А для неглиссирующего режима ИМХО вообще пофиг где шарнир.
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.07.2016, 17:21
#20
ultra33
еденица - еду

 
Благодарностей: 114
Записей в блоге: 19
Цитата:
Сообщение от ultra33 Посмотреть сообщение
... центр бокового сопротивления...
.
ultra33 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.07.2016, 19:42
#21
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
[quote=OlegMZ;325070]
Цитата:
Сообщение от 1099y Посмотреть сообщение
А для неглиссирующего режима ИМХО вообще пофиг где шарнир.
Для неглиссирующего режима зависит от того, насколько близко нос от шарнира. в частности, фрирайд типа Пасификфорс от ССТ идёт в таком случае резко круче, если шарнир сдвинут назад. То же касается и ФЕ, потому что здоровенные паруса на Формуле предполагают нахождение тушки напротив ЦП, который в ВИ близко к шарниру. А нос у формул короткий и просто не держит парус и тушку, если шарнир впереди, и начинает зарываться. А когда широченный нос Формулы начинает зарываться, круто уже не пойдёшь. если вообще пойдёшь. Отступишь назад - будешь стоять буквой Э, ноги сзади, руки сзади, ж-па спереди и держа на весу пудовую верхушку....
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.07.2016, 23:39
#22
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от OlegMZ Посмотреть сообщение
З.Ы. Насчёт шарнира в глиссировании. Сдвинутый назад шарнир способствует задиранию носа доски и уменьшению смоченной поверхности. Доска "живая" - быстрая, но малоуправляемая. Сдвинутый в нос шарнир "прижимает" доску к воде. Доска управляемая, стабильная, но более медленная.
Не все так однозначно. На сильном ветре может быть и наоборот.
Шарнир вперед - доска взлетает, шарнир назад - нос прижимается.

У меня так было когда дуло 25уз. Я поставил парус 6.2 на формулу (знаю, знаю, что все сейчас скажут, мол на формулу в 25 узлов надо 10-ку ставить ). Поехал, разогнался и вышел на глисс, практически с места, без трапы и не в петлях. Без трапы тяжело парус держать, а без петель очково по чопу скакать. Да и как-то непривычно, глиссовать в прямой стойке, посреди доски.
Отхожу назад, к петлям, мачта, естественно наклоняется, нос начинает подвзлетать. Цепляюсь к трапе, мачта еще сильнее назад, нос взлетает, нет, вся доска взлетает вместе со мной, я еду на одном плавнике. Недолго. Доску с высоты сразу валит вперед и подветер, с катапультой меня.
Ну я, помня советы сдвинуть шарнир вперед, сдвинул. Взлетаю. Сдвинул на всю. Еще раньше взлетаю!
Спросил у бывалого (Игоря). Он говорит - сдвинь, мол, назад. Сдвинул. Взлеты сильно уменьшились. Я уже мог ехать в трапе. Но в петле только в очковой. Без отвешивания.

Обяснение такое. МФП складывается из веса верхушки и вертикальной проекции вектора тяги паруса.
Когда ветер нормальный или свежий, и парус большой, МФП в основном от веса. И сдвиг шарнира вперед прижимает нос сильнее.
Когда ветер сильный и парус маленький, вектор тяги паруса влияет сильнее. Вплоть до того, что если вектор направить немного вверх (наклоном мачты назад), он создает сильный отрицательный МФП, который поднимает нос, а то и все остальное.
Сдвиг шарнира вперед увеличивает угол наклона и вертикальную проекцию вектора тяги паруса.
mm7 на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 23.07.2016, 00:23
#23
ultra33
еденица - еду

 
Благодарностей: 114
Записей в блоге: 19
[quote=mm7;325108]
Цитата:
Сообщение от OlegMZ Посмотреть сообщение
...
Обяснение такое. МФП складывается из веса верхушки и вертикальной проекции вектора тяги паруса.
Когда ветер нормальный или свежий, и парус большой, МФП в основном от веса. И сдвиг шарнира вперед прижимает нос сильнее.
Когда ветер сильный и парус маленький, вектор тяги паруса влияет сильнее. Вплоть до того, что если вектор направить немного вверх (наклоном мачты назад), он создает сильный отрицательный МФП, который поднимает нос, а то и все остальное.
Сдвиг шарнира вперед увеличивает угол наклона и вертикальную проекцию вектора тяги паруса.
Я бы в первую очередь учёл расстояние по вертикали между центром парусности и гиком. Чем выше ЦП (больше парус), тем больше приходится трапой давить вниз (точнее в шарнир) дабы компенсировать (упрощённо) приводящий доску рычаг ("мальчик, выглядывающий из-за..."). Но с остальным согласен.
ultra33 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.07.2016, 01:35
#24
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Для неглиссирующего режима зависит от того, насколько близко нос от шарнира. в частности, фрирайд типа Пасификфорс от ССТ идёт в таком случае резко круче, если шарнир сдвинут назад. То же касается и ФЕ, потому что здоровенные паруса на Формуле предполагают нахождение тушки напротив ЦП, который в ВИ близко к шарниру. А нос у формул короткий и просто не держит парус и тушку, если шарнир впереди, и начинает зарываться. А когда широченный нос Формулы начинает зарываться, круто уже не пойдёшь. если вообще пойдёшь. Отступишь назад - будешь стоять буквой Э, ноги сзади, руки сзади, ж-па спереди и держа на весу пудовую верхушку....
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Не все так однозначно. На сильном ветре может быть и наоборот.
Шарнир вперед - доска взлетает, шарнир назад - нос прижимается.
Одно неверное движение и все цитатные тэги слетели нафик в ветке . Открывающиеся строчные, закрывающиеся - прописные, и куку...

Да, об чём я? Ваши формулы с саблями метровыми и отсутствием носа - отдельная песня. За них ничего не скажу. А вот на среднестатистическом фрирайде, который допускает постановку ноги перед мачтой, положение шарнира вполне компенсируется положением ног и тушки. Ну не двигать же шарнир в угоду водоизмещающему режиму, принося в жертву глиссирующие настройке. Трапконцы тоже неудобно стоят, когда водоизмещаешь. Иногда и зацепиться сложно... Не перенастраивать же.
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.07.2016, 06:02
#25
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 268
Цитата:
Сообщение от Rada Посмотреть сообщение
Доброго времени суток!

Не так давно учусь на серфе и созрел вопрос, на который дать ответ методом проб и ошибок не смогла. Как влияет положение шарнира (а вследствие и мачты) на управляемость доской?

Правильно ли я понимаю, что если шарнир ровно по середине - то это некое базовое состояние? а что будет если сместить его вперед или назад. И в каких случаях это надо делать?
Тоись ты попробовала двигать шарнир вперёд и назад, но на управляемость доски это повлияло... никак? Всё правильно. На данном уровне исследований (методом проб и ошибок) положение шарнира на управляемость доски никак не влияет. Ищи другие факторы, влияющие на управляемость. Но двигать шарнир, время от времени, не забывай. Когда твой уровень немного подрастёт, например, начнёшь глиссировать, то это влияние может обнаружиться. Ну, или просто когда условия каталки, доска, парус будут другими - тоже полезно подвигать.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.07.2016, 12:03
#26
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
[quote=mm7;325108]
Цитата:
Сообщение от OlegMZ Посмотреть сообщение

Не все так однозначно. На сильном ветре может быть и наоборот.
Шарнир вперед - доска взлетает, шарнир назад - нос прижимается.

У меня так было когда дуло 25уз. Я поставил парус 6.2 на формулу (знаю, знаю, что все сейчас скажут, мол на формулу в 25 узлов надо 10-ку ставить ). Поехал, разогнался и вышел на глисс, практически с места, без трапы и не в петлях. Без трапы тяжело парус держать, а без петель очково по чопу скакать. Да и как-то непривычно, глиссовать в прямой стойке, посреди доски.
Отхожу назад, к петлям, мачта, естественно наклоняется, нос начинает подвзлетать. Цепляюсь к трапе, мачта еще сильнее назад, нос взлетает, нет, вся доска взлетает вместе со мной, я еду на одном плавнике. Недолго. Доску с высоты сразу валит вперед и подветер, с катапультой меня.
Ну я, помня советы сдвинуть шарнир вперед, сдвинул. Взлетаю. Сдвинул на всю. Еще раньше взлетаю!
Спросил у бывалого (Игоря). Он говорит - сдвинь, мол, назад. Сдвинул. Взлеты сильно уменьшились. Я уже мог ехать в трапе. Но в петле только в очковой. Без отвешивания.

Обяснение такое. МФП складывается из веса верхушки и вертикальной проекции вектора тяги паруса.
Когда ветер нормальный или свежий, и парус большой, МФП в основном от веса. И сдвиг шарнира вперед прижимает нос сильнее.
Когда ветер сильный и парус маленький, вектор тяги паруса влияет сильнее. Вплоть до того, что если вектор направить немного вверх (наклоном мачты назад), он создает сильный отрицательный МФП, который поднимает нос, а то и все остальное.
Сдвиг шарнира вперед увеличивает угол наклона и вертикальную проекцию вектора тяги паруса.
На мой взгляд, в рассуждениях о МФП всё неправильно и с точностью до наоборот, а в рассуждениях о результирующей силе всё правильно, но с поправками на особенности маленьких и формульных парусов.
Если маленький парус взять наветер, МФП давит вниз! Даже если тушка вообще не прижимает шарнир своим весом, например, не на трапе и руки перпендикулярны парусу.
Формульный парус на сильном ветру выгибает так, что сильный наклон на себя на самом деле касается только нижней части, а верх вертикален или практически вертикален.
Если парус поставить в районе ЦП вертикально, то верх изогнутого паруса будет давить вниз, а низ - вверх. Очевидно, что неполное рассмотрение даёт здесь сбой, потому что значение МФП в отрыве от остального в данном случае мизерно.
В данном случае, когда Формула взлетает, а парус маленький, на мой взгляд, большее значение имеет, что прижимает нос именно своим весом, верхушка или тушка. Верхушка жёстко стоит на шарнире и при подлёте на чопе в динамике создаёт проблемы из-за момента инерции, если верхушку двинуть назад, то для баланса тушка двинется чуть вперёд, но она находится практически в центре вращения в ДП и её момент инерции ниже. Кроме того, тушка ещё и активно амортизирует, а верхушка этого делать не умеет, поэтому доска себя ведёт спокойней. Фраза "разгрузить нос" тоже будет не совсем правильна, нос, при сохранении дифферента, вместо верхушки просто загрузился тушкой.
И -да, нужно иметь ввиду, что Формула и другие доски ведут себя при повышении скорости строго противоположно: Формула при увеличении скорости уменьшает дифферент, а другие - увеличивают. Кстати, мягкий плавник, который лифтует корму и смягчает резкие изменения тяги при скачках по чопу, был бы в тему.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.07.2016, 21:54
#27
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
...Кстати, мягкий плавник, который лифтует корму и смягчает резкие изменения тяги при скачках по чопу, был бы в тему.
Ага, если я на жестком (65см) взлетал. Не нос. А вся доска, вместе со мной взлетала и ехала только на плавнике. На мягком она бы еще шустрей взлетала. Загнутый конец превращается в гидрофойл.
Помогало только держать мачту вертикально, на вытянутых вперед руках.
При полностью сдвинутом назад шарнире я хоть мог трапой зацепиться.

Пишут, что у формулы предел по ветру до 35 узлов.
Она при 25 уз пляшет на плавнике...
Или это я не умею...
mm7 на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 23.07.2016, 23:05
#28
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Ага, если я на жестком (65см) взлетал. Не нос. А вся доска, вместе со мной взлетала и ехала только на плавнике. На мягком она бы еще шустрей взлетала. Загнутый конец превращается в гидрофойл.
Как я не раз сталкивался, на Формуле многое происходит с точностью до наоборот... В частности, не далее как сегодня сдвинул шарнир радикально назад, потому что ... ветер был слабый! А по теории требуется сдвинуть вперёд, что и собирался сделать... Но вспомнил, что на Формуле, прежде чем сделать что-то логически обоснованное, надо сначала попробовать сделать наоборот... И совершенно неожиданно получил более мягкий и значительно более ранний выход на глисс... (Правда, там было ещё два обстоятельства: перенастроенный парус и другое положение точки крепления гика в шкотовом углу, что сильно повлияло на тягу, но вряд ли повлияло на лёгкость выхода самой доски.)
И с плавниками, опытные гонщики мирового уровня именно при передозе ставят мягкий плавник... Я попробовал очень мягкий плавник в бакштаг на чопе, что всегда было курсом, мягко говоря, неуютным при жёстком плавнике и был сильно удивлён, насколько менее нервным он стал, вплоть до того, что я остаюсь во внешней задней петле и в низкой стойке на таких курсах, на которых и в высокой стойке раньше ходил с круглыми глазами.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.07.2016, 00:20
#29
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
BAD 1
учу двойной фронтлуп

Аватар для BAD 1
 
Club: Take Off
Location: Санкт-Петербург
Weight: 1 kg.
Благодарностей: 211
Изображений: 11
Цитата:
Сообщение от Rada Посмотреть сообщение
Не так давно учусь на серфе и созрел вопрос, на который дать ответ методом проб и ошибок не смогла. Как влияет положение шарнира (а вследствие и мачты) на управляемость доской?
Никого не слушай, они злые гомосеки...
Тута читай:
http://magicwind.ru/?p=1413
А потом здеся:
http://magicwind.ru/?p=1425
BAD 1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.12.2016, 12:02
#30
   Сказали спасибо за это сообщение: 2
Roman
Windsurfer

Аватар для Roman
 
Sail Number: R1
Club: noworkteam
Location: Королев
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 1
Изображений: 1
Adobe Flash Player is required to view the video.
Roman вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 21:36.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot