Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Матчасть - общий форум

Матчасть - общий форум Все, что не попадает в специальные разделы.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 01.07.2013, 17:23
#1
forward28
Windsurfer

Аватар для forward28
 
Club: 360°
Location: Рига
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 4
Парус 9,5 метра без трапеции

Всем привет ещё раз!
Вчерась катал на своём лонгборде 187 л + верхушка 6,5 старый дакроновый Арт. Вроде как поддувало, но для глисса не хватало. Попросил в прокате рядом 8-ку, чтобы полетать, но 8-ки не оказалось. Предложили 9,5 метра. (рядом был ещё прокат, но человека на месте небыло). Парусок уже своё повидал. Лофт, камберный. Поставил на свою доску. Для удобства гик опустил на самое нижнее положение, примерно на уровень подбородка-шеи. Такое ощущение, что парус сделан для Гулливера. Начиная от высоты гика, заканчивая его весом (хотя, гик и мачта карбониевые).
Сам себе ищу камберную восьмёрку, поэтому и хотел попробовать парус поболее. Посему сразу куча вопросов.
Его вообще реально из воды достать, когда он намокает? За тот час, что откатал парус в воду не падал, правда и ветерок подтих. Ронять было страшно, максимум - на стартшкоте висел.
Если бы задуло посвежее, насколько реально его не руках удержать? У меня честно говоря чуть не появился комплекс неполноценности из-за того, что за час руки забились до немогу.... В трапецию не вешался, так как там было не всё в порядке с трапшкотиками...
Насколько было разумно цеплять парус к моей доске? Или это из серии 5.5 метра на Формулу...
Заметил, что были проблемы с увалом. До острого бакштага более-менее. Потом доска вообще не уваливалась.
Высота гика - у соседей на таких парусах гик стоит чуть ли на уровне глаз. Я еле держал парус с гиком на уровне плеч/шеи. Или здесь нужна совсем другая техника, чем с маленьким парусом.
Какой максимальный размер паруса можно поставить на мою доску,
- чтобы реально прогрессировать,
- не бороься с парусом а кататься,
- чтобы при смене доски не пришлось опять менять парус.
Букв много, но спросить толком не у кого. Каждый хвалит своё болото, а инструктора-прокатщики вообще лица заинтересованные (больше прокатщики). Такое ощущение, что дадут то, что попросишь, не особо вникая в уровень катальщика. А там сам мучайся - за время же заплачено.

Потом когда домой возвращался на своей 6,5ке - она показалась мне платочком, лёгким как пёрышко. По крайней мере сначала...
forward28 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.07.2013, 18:04
#2
Dim@s
Windsurfer

Аватар для Dim@s
 
Location: Юг
Благодарностей: 5
Изображений: 7
При вашем весе (указано 77 кг.) мне кажется чем тягать 9.5 без трапеции проще начать ходить на качалку.... )))
продолжая тему веса я думаю что надо будет стремиться и к меньшему объему доски и площади паруса.
Dim@s вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.07.2013, 18:10
#3
NikolayUB
Small board balancer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 28
Цитата:
Сообщение от forward28 Посмотреть сообщение
Его вообще реально из воды достать, когда он намокает? За тот час, что откатал парус в воду не падал, правда и ветерок подтих. Ронять было страшно, максимум - на стартшкоте висел.
Если бы задуло посвежее, насколько реально его не руках удержать?
Если вода в мачткарман наберется, то пока вода оттуда не сольется - вытащить тяжело.
Приходится висеть на стартшкоте и вращать доску с парусом так, чтобы ветер задул под парус и оторвал бы его от воды (почти как при водном старте, только управляя парусом сверху). И подождать, когда вода сольется стоит, чтобы не надрываться.

Если подует лучше, то не руки парус должны будут держать, а парус руки (и тело), а тяга паруса будет превращаться в скорость и по мере роста скорости уменьшаться, так что в этом смысле никакой разницы с 6.5 (под его ветер) и 9.5 под меньший ветер нет. А вот целесообразность использовать 9.5 на узкой швертовой доске под вопросом. Просто может оказаться, что мусколозатраты с 9.5 велики, а выгоды в скорости выходе на глисс никакой. Надо экспериментировать. Тем более рядом прокат
NikolayUB вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.07.2013, 23:20
#4
Surfmonster
Windsurfer

Аватар для Surfmonster
 
Club: В поиске :)
Location: Toronto
Weight: 90 kg.
В принципе 9,5 вполне можно использовать. Ведь катаются с 12,5м2 и нормально.
Очень многое определяется опытом. Силы начинаешь расходовать в 10 раз меньше.
Доставать из воды советую трапецией за петельку. На ветру, с наполненным водой мачткарманом опупеешь на одних руках тащить.

Про катание без трапеции - это уж слишком экстремально.

Я бы советовал освоить для начала 8,0-8,5.
Surfmonster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.07.2013, 23:38
#5
Akella
Windsurfer

Аватар для Akella
 
Sail Number: 49
Location: г.Москва
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 28
Курите форум, на все ваши вопросы ответы уже есть, пользуйтесь поиском. Все эти темы мусолились не один раз.
PS: Не надо парус руками держать, для этого умные люди трапецию придумали.
PS2: При вытягивании паруса из воды, когда он намок(мачткарман набрал воды), не надо рвать ж..., нужно взять стартшкот в руку(лучше на нём сделать петельку и зацепить на трапецию) и подождать когда всю конструкцию(дока парус) развернёт в такое положение когда парус поднимется практически без усилий.
PS3: Не надо гик в нижнее положение опускать(на большом парусе). Гик на большом парусе на уровне лба(по началу покажется, что это жутко не удобно), а там глядишь и выше захочется.
И ещё: если возникли такие вопросы, то наверное, пора сменить доску. Ну типа на какую нибудь Фри_Формулу, и тогда на своём лонгборде будешь девак завлекать как на SUPе, только весло прикупишь.
Akella вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.07.2013, 00:18
#6
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Хотел поглиссировать, взял парус побольше, не заглиссировал. Ветерок подкис. Да не подкис он, просто твои ожидания того, что с парусом большей площади ты заглиссируешь, не оправдались. Ожидания - это фантазии. То, что доска с бОльшим парусом так и не заглиссировала - это реальность, экперимент. Доверяй экперименту больше, чем фантазиям, и вопросов будет меньше. Да и ответ тебе сразу дали, сам же рассказывал, что не советовали тебе местные спецы большой парус для этой доски. И здесь тебе то же самое подтвердили - не поедет она заметно быстрее и на глисс заметно раньше выходить не будет. А гемора и дискомфорта огребёшь по самые гланды. Твой 6,5 для этой доски в самый раз, ну поставь современный 7,5 он тянуть с места будет примерно также, но верхний порог катания чуть подрастёт. Фсё. Я катался на такой с 8,5, просто альтернативы не было, через постоянный дискомфорт этот парус позволял на 0,5 м/с скорости ветра снизить порог начала глиссирования по сравнению с 6.5, но у меня к тому времени опыт был больше 20 лет.
То же и с увалом - это не проблема паруса, а проблема твоего уровня владения парусом.
Доска глиссирует плохо, хуже бесшветровой, тяжелее идёт, поэтому скорость у неё будет ниже и современный парус, рассчитанный на более высокую скорость доски, свой потенциал на ней реализовать не сможет. А старый - может, но ты, вместо того, чтобы его потенциал до конца раскрыть, решил тупо увеличить площадь и глиссировать. Дохлый номер. Хочешь глиссировать фсегда - покупать гидроцикл и тарахти на нём. А если хочешь на доске под парусом научится, так ходи на ней чаще, в любую погоду, какой на ней парус стоит это вопрос второстепенный. Чайник, он что на 6,5 , что на 9,5 - чайник и есть, площадь паруса на этот факт никак не влияет.
Инструктора-прокатчики, как правило, сначала советы дают нормальные. И уровень катальщика определяют легко. Но если они видят перед собой человека с некоторой идеей фикс, они его лечить от этой идеи не станут, это не их профиль и не их уровень оплаты услуг. Они постараются удовлетворить желание клиента, а не переубеждать его, и, натурально, дадут то, что он просит. А ты бы как сделал?
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.07.2013, 00:24
#7
Akella
Windsurfer

Аватар для Akella
 
Sail Number: 49
Location: г.Москва
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 28
Ну блин, ЛОП, весь кайф обламал, тока хотел под пивко поговорить, тут ты пришёл.
Короче, давай, дальше сам.
Akella вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.07.2013, 01:57
#8
Komandir
Улыбка SurfСубариста

Аватар для Komandir
 
Location: Тверь
Weight: 105 kg.
Благодарностей: 45
Изображений: 2
А что за доска то ??? Я видимо пропустил тему про доску ...
Komandir вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.07.2013, 02:02
#9
Akella
Windsurfer

Аватар для Akella
 
Sail Number: 49
Location: г.Москва
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 28
Лонгборд 187л.
Akella вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.07.2013, 11:31
#10
forward28
Windsurfer

Аватар для forward28
 
Club: 360°
Location: Рига
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 4
"-кому и кобЭла невеста! - Вопросов больше не имею..." (с)
Спасибо за ответы... Спустившись на землю понимаешь, что 6,5 на данном этапе достаточно. В слабый ветер парус больше площадью запаришься держать. В ветер посильнее ловишь полный кайф от глиссирования. Всё остальное фантазии и выдавание желаемого за действительное. Смотрю в сторону 8 метрового камберного.
По доске - насколько критичен переход сразу на 130-145 литров? Водный и береговой старт пока что не освоен. (С водным ваще незадача - парус просто неподъёмный. Уложив гик на корму - корма тонет, но верхушка в воде так и остаётся. и не поднять...) Или переход на доску такого размера только добавит геморра и надо на доску такого размера освоив 155-160 литров?
Поимейте меня пральна... Предложений море - не хочется брать абы шо....

Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Хотел поглиссировать, взял парус побольше, не заглиссировал. Ветерок подкис. Да не подкис он, просто твои ожидания того, что с парусом большей площади ты заглиссируешь, не оправдались.
Подкис. Глиссировать я конечно с ним не планировал, но думал ехать поживее с учетом того, что скисло. В тоже время полнимал, что никакого контроля над 9,5 парусом не имею. Я его просто тупо держал и ехал. Поэтому и хотел взять 8-ку. разница или на полтора матра больше или на 30% (в случае с 9,5). Поэтому, если бы опять раздуло, то я скорее всего отдал бы обратно и катал бы на своей 6.5. После того как не получил 8-ку, просто тупо решил попробовать 9,5. Никаких иллюзий. Я бы даже от берега толком не отходил, чтобы вообще вернуться если бы сильно дуло. Я знаю, на что я способен и корячиться посредине болота тоже не самое лучшее времяпровождение. А насчёт инструктора - так и сказал - 8-ки нету. Есть 9.5. Типа у нас или учатся на мелких парусах, или чел глиссирует, и для него 9,5 это не проблема. Рядом, у конкурента были паруса - чела на месте небыло, вот я и рискнул взять 9.5.
Сорри за количество букв. Сам ещё анализирую, что, как и зачем сделал. И что планирую....
forward28 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.07.2013, 11:48
#11
Леха@velokiev
funsurfer

Аватар для Леха@velokiev
 
Club: M&Ms Team
Location: Киев
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 5
Записей в блоге: 2
Изображений: 4
Возьми в прокате доску около 130 литров, около 72-75 см шириной.
Наверняка будет слегка непривычно, но справишься.
Наверняка будет настолько клево, что захочешь такую себе. И это будет очень своевременный и нужный апгрейд.

Про паруса 8.5 подумаешь позже.
Леха@velokiev вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.07.2013, 15:03
#12
forward28
Windsurfer

Аватар для forward28
 
Club: 360°
Location: Рига
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 4
Цитата:
Сообщение от Леха@velokiev Посмотреть сообщение
Возьми в прокате доску около 130 литров, около 72-75 см шириной.
Наверняка будет слегка непривычно, но справишься.
Наверняка будет настолько клево, что захочешь такую себе. И это будет очень своевременный и нужный апгрейд.

Про паруса 8.5 подумаешь позже.
Логично....
forward28 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.07.2013, 16:24
#13
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от forward28 Посмотреть сообщение
Логично....
В своё время на швертовке я понял, что стандартного на то время паруса 4,7 - 5,5 мне под водоизмещение мало и сшил парус 7,5.
Попробовав современный плёночный 8, решил, что если и брать под такую доску, то 8 - это минимум.
Однако, 2-х-камберный 8,5 оказался по тяге существенно лучше, чем бескамберная 8-ка, которую я раньше пробовал. А 4-х-камберный 9,1, по сравнению с 8,5, - по тяге как танк против мопеда, хотя разница по площади совсем невелика. Есть влияние широкого мачткармана и летучки для регулировки на ходу. Количество камберов вряд ли настолько существенно.
Что касается веса: тряпочный 7,5 весил сухой - 1кг, мокрый - 2кг, + гик 1,5кг; 8,5 уже 4кг +гик 4кг, 9,1 - уже 6кг (он на самом деле штормовой формульный, усиленный) и гик >4кг. Однако, поднимать тяжелее всего ... 7,5! Потому что у него большой мачткарман и длинная мачта (5,5м), пока вода из кармана не сольётся - нечего и думать оторвать его от воды.
На глиссирующей широкой доске > 150л вряд ли имеет смысл ограничиваться парусами менее 8-ки. А если предполагается катание и в водоизмещении - то доски объёмом меньше будут не совсем то, что надо. Конечно, есть вариант иметь швертовку и бесшвертовку, но, если парус будет один - то он и будет определять, какие доски будут подходить для данных условий каталки.
Что касается трапеции и больших парусов: без трапеции много не наездишь, надо срочно осваивать.
На однотипных парусах (не на разного типа, как у меня!) 8,5 и 9,5 разница в выходе на глисс будет неуловимо маленькой, поэтому в 9,5 не для гонок смысла нет, 8,5 достаточно.
Смена доски без смены большого паруса: это только для перехода на широкие доски, которые могут держать такие паруса.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.07.2013, 16:53
#14
forward28
Windsurfer

Аватар для forward28
 
Club: 360°
Location: Рига
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 4
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
В своё время на швертовке я понял, что стандартного на то время паруса 4,7 - 5,5 мне под водоизмещение мало и сшил парус 7,5.
Попробовав современный плёночный 8, решил, что если и брать под такую доску, то 8 - это минимум.
Однако, 2-х-камберный 8,5 оказался по тяге существенно лучше, чем бескамберная 8-ка, которую я раньше пробовал. А 4-х-камберный 9,1, по сравнению с 8,5, - по тяге как танк против мопеда, хотя разница по площади совсем невелика. Есть влияние широкого мачткармана и летучки для регулировки на ходу. Количество камберов вряд ли настолько существенно.
Что касается веса: тряпочный 7,5 весил сухой - 1кг, мокрый - 2кг, + гик 1,5кг; 8,5 уже 4кг +гик 4кг, 9,1 - уже 6кг (он на самом деле штормовой формульный, усиленный) и гик >4кг. Однако, поднимать тяжелее всего ... 7,5! Потому что у него большой мачткарман и длинная мачта (5,5м), пока вода из кармана не сольётся - нечего и думать оторвать его от воды.
На глиссирующей широкой доске > 150л вряд ли имеет смысл ограничиваться парусами менее 8-ки. А если предполагается катание и в водоизмещении - то доски объёмом меньше будут не совсем то, что надо. Конечно, есть вариант иметь швертовку и бесшвертовку, но, если парус будет один - то он и будет определять, какие доски будут подходить для данных условий каталки.
Что касается трапеции и больших парусов: без трапеции много не наездишь, надо срочно осваивать.
На однотипных парусах (не на разного типа, как у меня!) 8,5 и 9,5 разница в выходе на глисс будет неуловимо маленькой, поэтому в 9,5 не для гонок смысла нет, 8,5 достаточно.
Смена доски без смены большого паруса: это только для перехода на широкие доски, которые могут держать такие паруса.
По сабжу - трапу на этом парусе не использовал, и тому несколько причин.
- шкотики были никакие, запутанные и ваще, один шкотик был удлиннён шкертиком. такое ощущение, что парус был брошен после покатанки и достаётся очень редко.
- высоту гика не регулировал.
- было неуютно, как будто одел чужую обувь. Поэтому и не отходил далеко от спота.
- дурила, надо было дождаться конкурента и взять 8-ку, как и планировал. Но хоть подержал большой парус.
С 6.5 в трапеции в водоизмещающем режиме вишу довольно уверенно. Ветер приграничный. Типа ещё чуть-чуть и будет глисс. Но не понятно чего не хватает. Ветра или техники. Не скажу, что на расслабоне, но уже знаю, что делать и как делать. В глиссирующем режиме пару раз висел на трапе - это для меня пока что объект доработки и шлифовки. Главное, что уже не очково - и это радует.

По парусам - буду брать в прокате и доску и парус. При чём буду стараться и чередовать и вообще, полными комплектами в сторону уменьшения литража и увеличения паруса. свои минимальные возможности и ресурсы я знаю. Буду поднимать минимум (прогрессировать). А там, видно будет.
forward28 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.07.2013, 23:36
#15
meral
Windsurfer

 
Club: -
Location: Дахаб/киев
Weight: 120 kg.
Благодарностей: 1
Изображений: 1
разница между 8.5 и 9.5 есть, и она очень существенна(при моем весе на моем оборудовании - 155л/80см). выше 9.5 для меня разницы почти нету. чтоб брать выше и имело смысл - надо уже формулу(ну или jp slw). формульный 10.7 ощутимо хуже 9.5.

разнциа между 9.5 фрирайдным и 9.2 рейосвым 4 камбера тоже есть, и она в сторону рейсового несмотря на чуток меньшую площадь. ъотя может быть просто он новее. при том ветре где 9.5 двухкамберным надо было качать, 9.2 выходит на глиссирование в статике. а на скорости/в передоз вобще разница очень велика.

для топик стартера на лонгборде брать чтото выше 7ки бессмысленно почти. но 80см фрирайде для 76кг имеет смысл 8.2-8.5. если сил много - то 9.

если в трапеции висишь, то скорее техники не хватает. не перезакрывай парус и увались временно для набора скорости.
meral вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 06:59.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot