Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Помощь в выборе оборудования

Помощь в выборе оборудования Что лучше выбрать под конкретного человека? Все темы про матчасть, которая еще не куплена переносятся в этот раздел.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 20.06.2016, 09:04
#1
lexx
Windsurfer

Аватар для lexx
 
Club: ''Ветра-Море'' Евпатория
Location: Евпатория
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 94
Formula Expirience vs Formula

Всех приветствую.
Захотелось попробовать Формулу, есть возможность взять ФЕ за вменяемые деньги в отличном состоянии.
А теперь, внимание, вопрос - настолько ли велика разница между ФЕ и обычной Формулой? Насколько хуже ФЕ разгоняется, как ведет себя на ходу, на чопе, на поворотах. Гоняться не собираюсь, доска скорее для фана при слабом ветре, для более острых курсов.

Для себя вижу несколько плюсов ФЕ:
1) цена (немаловажно)
2) прочность (хочется кататься, а не заделывать постоянно мелкие коцки)
3) по обводам это та же Формула, разница в весе
Из минусов только больший вес.

Подскажите, есть ли смысл в ФЕ? Или брать б/у формулу, по любому чиненную, и, поэтому, уже приближающуюся по весу к ФЕ и постоянно латать палубу?
На новую Формулу, как понимаете, денег нет
lexx вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.06.2016, 11:18
#2
Kirill Kirillov
Windsurfer

 
Sail Number: 221
Club: КОСЦ :
Location: Кронштадт
Weight: 89 kg.
Благодарностей: 131
Изображений: 23
Lexx - у вас в Евпатории есть вот такая станция:
http://vetra-more.ru/cfv.html
Просто зайди в хранилку, и посмотри что там лежит( а формул там лежит достаточно много)
Kirill Kirillov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.06.2016, 11:35
#3
mykolay
Windsurfer

Аватар для mykolay
 
Club: Lucky Surf
Location: Харьков
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 12
Цитата:
Сообщение от lexx Посмотреть сообщение
есть ли смысл в ФЕ? Или брать б/у формулу, по любому чиненную, и, поэтому, уже приближающуюся по весу к ФЕ и постоянно латать палубу?
Lexx, в твоей формулировке вопроса уже заложен ответ, который ты хочешь получить... Но спроси об этом Олега Парсаданова, ник - koenig он тебе многое расскажет... а вообще полазь по форуму (поиск, ключевые слова) - уже обсуждалось...
mykolay вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.06.2016, 11:43
#4
Dim
Windsurfer

Аватар для Dim
 
Location: Владимир
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 14
Цитата:
Сообщение от lexx Посмотреть сообщение
..настолько ли велика разница между ФЕ и обычной Формулой? Насколько хуже ФЕ разгоняется, как ведет себя на ходу, на чопе, на поворотах..
вот как раз, чтоб не думалось - лучше взять формулу и получить полноценное представление о ней. Вес конечно проверять при покупке.
А ФЕ хороша для новичков - можно падать, бить - ниче ей не делается.
Dim вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.06.2016, 11:56
#5
lexx
Windsurfer

Аватар для lexx
 
Club: ''Ветра-Море'' Евпатория
Location: Евпатория
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 94
Цитата:
Сообщение от Kirill Kirillov Посмотреть сообщение
Lexx - у вас в Евпатории есть вот такая станция:
http://vetra-more.ru/cfv.html
Просто зайди в хранилку, и посмотри что там лежит( а формул там лежит достаточно много)
Зайти в хранилку и попробовать любую Формулу могу, но так как я пойду на ней первый раз в жизни, врядли я смогу понять разницу за полчаса-час катания. Голоса у нас на станции разделились примерно поровну, одни советуют ФЕ, другие Формулу. Поэтому я решил расширить контингент советчиков и спрашиваю на форуме.

Цитата:
Сообщение от mykolay Посмотреть сообщение
Lexx, в твоей формулировке вопроса уже заложен ответ, который ты хочешь получить... Но спроси об этом Олега Парсаданова, ник - koenig он тебе многое расскажет... а вообще полазь по форуму (поиск, ключевые слова) - уже обсуждалось...
Поиск смотрел. Сравнения ФЕ и Формулы вроде не было. Были темы ФЕ vs JP SLV, фрирайд и формула и т. д. Парсаданов надеюсь зайдет в тему и что-нибудь подскажет.

Сегодня попробую несколько досок, посмотрю что к чему. Вопрос скорее к пользователям ФЕ, у нас таких нет, у всех обычные Формулы.

Цитата:
Сообщение от Dim Посмотреть сообщение
вот как раз, чтоб не думалось - лучше взять формулу и получить полноценное представление о ней. Вес конечно проверять при покупке.
А ФЕ хороша для новичков - можно падать, бить - ниче ей не делается.
Давно уже не падаю и не бью доски, но обычные Формулы пргдавливаются тупо пятками, у нас нет ни одной целой доски. Но в Формуле я новичок, и поэтому, я считаю, ФЕ будет более оптимальным вариантом, можно топтаться по палубе и не бояться опустить мачту на борт.
lexx вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.06.2016, 12:05
#6
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
При слабых ветрах разница между ФЕ и ФВ практически не заметна (если сравнивать родственные корпуса).
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.06.2016, 12:54
#7
Kirill Kirillov
Windsurfer

 
Sail Number: 221
Club: КОСЦ :
Location: Кронштадт
Weight: 89 kg.
Благодарностей: 131
Изображений: 23
Цитата:
Сообщение от lexx Посмотреть сообщение
Зайти в хранилку и попробовать любую Формулу могу, но так как я пойду на ней первый раз в жизни, врядли я смогу понять разницу за полчаса-час катания. Голоса у нас на станции разделились примерно поровну, одни советуют ФЕ, другие Формулу. Поэтому я решил расширить контингент советчиков и спрашиваю на форуме.
У Вас там хоть одна FE есть?? - у вас их там нет :-) - думаю это показатель.

Новая FE (которая из Синюшки сделана) наверно будет лучше чем старая формула, но и стоить будет дороже. Старая FE, будет хуже чем старая формула. по весу/убитости - тут все от таланта ездока зависит. Проломить и FE можно запросто.
Kirill Kirillov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.06.2016, 13:15
#8
KOL
Windsurfer

Аватар для KOL
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 105
Изображений: 1
прально, я бы не ставил целью поиска жестко ФЕ или неФЕ.
рассмотреть все предложения, выбрать лучшее по цене/состоянию/комплектности.
Плавник так же важен, как доска. Подозреваю, что разница в выходе на глисс и контроле между хорошим и нехорошим плавником на одной и той же доске может быть по ощущениям больше, чем разница между ФЕ и Ф с одним и тем же плавником.

Да, кстати, цена является плюсом ФЕ только при покупке новой или почти новой доски.
Когда доски уже прилично б/у, ФЕ не дешевле, к тому же реже встречается.
Я когда покупал доску, предложений по ФЕ вообще не было. Купил видавшую 162-ю с хорошим плавником, за первые 2 каталки продырявил 2 раза по классике: пяткой и узлом стартшкота.
Но ремонтировать несложно, далее я сделал выводы и пока больше не дырявил. А как она едет - мне очень нравится!
KOL вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.06.2016, 17:05
#9
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от lexx Посмотреть сообщение
Сегодня попробую несколько досок, посмотрю что к чему. Вопрос скорее к пользователям ФЕ, у нас таких нет, у всех обычные Формулы.
Ну, у меня ФЕ. Но есть один недостаток в моей оценке: у меня нет обычной Формулы и я на ней не стоял.
Как тут правильно сказали, сломать можно всё.
Но! Приподнять парус, положив мачту на корму, на ФЕ можно, а на ФВ лучше даже не пытаться.
Почему я взял ФЕ? Именно потому, что в соревнованиях не участвую.
Да, вес имеет значение... на соревнованиях. Разгон медленней - проиграл. Сильней тормозит об волну - проиграл. Пампинг тяжелей - проиграл. На волне больше хлопот - проиграл... И тд.
Ну, и кому я проиграл?
Но, в наших болотных условиях волн, на которых существенно влияние веса доски, просто не бывает, кроме шторма. А в шторм на Формуле просто-катальщику делать на воде нечего, даже при гладкой воде.
Главное преимущество ФЕ, неубиваемое и абсолютное для тех, кто не соревнуется, что на ней можно топтаться без последствий хоть целый день! Хоть весь сезон! Хоть много лет! Те, кто соревнуется и, соответственно, практически не топчется по доске, а сразу в петли - и понеслась, этого преимущества оценить не в состоянии.
И- да, подозреваю, что влияние плавника будет куда ощутимей. По крайней мере, разница между Дрейком R13 (кстати, именно этот плавник для ФЕ рекомендован и является штатным) и Дебошем R17 огромна. Нет, не однозначно, один плох - другой хорош, у R17 упор значительно лучше, но R13 позволяет пропрыгать на плавнике длинный провал, а на R17 - это напрасный труд. Зато при Дебоше R17 доска выходит на глисс (без пампинга) значительно легче, а с Дрейком R13 - только в увал. И тд.
И - да, на ФЕ я разгонялся под 50км/ч, 40-45 идёт вообще без проблем, в отличие от фрирайда, на котором такие скорости уютными уже не назовёшь... А больше 50-ти мне как-то и не особо надо...
Да, косвенно оценить влияние веса я могу, есть у меня пара фрирайдов, абсолютно одинаковых по обводам, но один 14кг с ковриком во всю усиленную палубу, а другой - 9... Да, лёгкий легче растолкать, даже в водоизмещении он идёт против волнишки 20см заметно веселей... Пожалуй, это всё... На соревнованиях тяжёлая точно проиграет, на просто прокатиться - бабушка надвое сказала... Кстати, на лёгкую я однажды положил мачту с размаху (налетел на топляк) и даже не на нос, а на борт... Результат - как будто слон наступил... Проломил, как варёное яйцо молотком...

Цитата:
Сообщение от KOL Посмотреть сообщение
прально, я бы не ставил целью поиска жестко ФЕ или неФЕ.
рассмотреть все предложения, выбрать лучшее по цене/состоянию/комплектности.
Плавник так же важен, как доска. Подозреваю, что разница в выходе на глисс и контроле между хорошим и нехорошим плавником на одной и той же доске может быть по ощущениям больше, чем разница между ФЕ и Ф с одним и тем же плавником.
Скорее, подходящие и не очень. Например, при парусе 9-ке Дрейк R13 и Дебош R17 имею различий гораздо меньше, чем при 11-ке. Если экстраполировать на 12-ку - то Дрейк уже будет скорее всего совсем плох.
Цитата:
Сообщение от KOL Посмотреть сообщение
Да, кстати, цена является плюсом ФЕ только при покупке новой или почти новой доски.
Я даже боюсь заглядывать, сколько стоит новая ФЕ сейчас, чтобы слюной не захлебнуться... Вот её я бы взял вместо Формулы б/у однозначно, разница в весе сократилась даже при сравнении новых, а ФВ б/у скорее всего будет уже и не легче...
Цитата:
Сообщение от KOL Посмотреть сообщение
Когда доски уже прилично б/у, ФЕ не дешевле, к тому же реже встречается.
Я когда покупал доску, предложений по ФЕ вообще не было.
Я как раз и попал на единственное предложение на тот момент. Но ФЕ оказалась в хорошем состоянии, за ту же цену Формула вряд ли будет дешевле. Точнее, всё, что на тот момент предлагалось за те же деньги, было откровенным старым хламом, который в лучшем случае проходил бы сезон и потом годен был бы только на то, чтобы снять с него матрицу для самодельного экземпляра. И то смысла не имело, повторять Формулу 10-15-летней давности особого желания нет.
Цитата:
Сообщение от KOL Посмотреть сообщение
Купил видавшую 162-ю с хорошим плавником, за первые 2 каталки продырявил 2 раза по классике: пяткой и узлом стартшкота.
Но ремонтировать несложно, далее я сделал выводы и пока больше не дырявил. А как она едет - мне очень нравится!
Пяток я тоже боюсь, а узлы я убрал со стартшкота, надо учиться тянуть без узлов, на прямых руках. Если руки сгибать, верёвку без узлов не удержать.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.06.2016, 20:17
#10
lexx
Windsurfer

Аватар для lexx
 
Club: ''Ветра-Море'' Евпатория
Location: Евпатория
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 94
Спасибо всем откликнувшимся. Ветра сегодня не было совсем, ничего не попробовал соответственно, жду ветра буду посмотреть на разные доски.
Пока все же склоняюсь к ФВ, плавник там, кстати, Starboard Course Race R15, фиг знает, что за штука.
lexx вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.06.2016, 22:59
#11
LeonidWA
Windsurfer

 
Club: Свободный Донузлав :)
Location: Москва
А на Донузлаве я как раз комфортно сегодня на 10,6 катанул пару часов... На мягком плавнике...
LeonidWA вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.06.2016, 23:15
#12
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 166
Изображений: 76
Цитата:
Сообщение от LeonidWA Посмотреть сообщение
А на Донузлаве я как раз комфортно сегодня на 10,6 катанул пару часов... На мягком плавнике...
На Формульном плавнике Донузлав становится в два раза меньше. :)
ALEX3M вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.06.2016, 23:30
#13
LeonidWA
Windsurfer

 
Club: Свободный Донузлав :)
Location: Москва
При западном (крайне редком) ветре. А так всё в ширь... Нужно только успевать поворачивать и траву сбрасывать.
LeonidWA вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.06.2016, 23:40
#14
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 166
Изображений: 76
На Формулы в Параолимпийском без слез смотреть не могу....
Все в заплатах.
При Западе- ловушка в прибое, с травой, НордВест- рваный...
Волнишка на Донузлаве противная, короткая...
ALEX3M вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.06.2016, 08:24
#15
LeonidWA
Windsurfer

 
Club: Свободный Донузлав :)
Location: Москва
Про состояние тех, что на стеллаже видны, я промолчал, хотя сами по себе прикольные... Да и на прокат их не дают. Не всем, по крайней мере, видимо. Я б такую попробовал.
LeonidWA вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 00:27.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot