Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Freestyle!

Freestyle! Все про фристайл - яркий, позитивный, молодой и зрелищный вид ветрозависимости! :-)

Ответ
Опции темы
Непрочитано 09.06.2010, 14:04
#1
lobzik
Windsurfer

Аватар для lobzik
 
Благодарностей: 2
Кислый (он же Гавайский) старт

А кто-нибудь может рассказать про "кислый старт" (по-моему, он же "гавайский")? Что-то не попадается теории по нему. Вживую видел однажды, товарищ вылез на доску в ветер метра 4 от силы, держа парус (5.5 вроде) за мачту и заднюю шкаторину. Но вот процесс отлепления от воды я как-то пропустил, как такое делается?
lobzik вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.06.2010, 14:23
#2
Crack O'Deal
Windsurfer

Аватар для Crack O'Deal
 
Location: Кипр
Благодарностей: 41
Записей в блоге: 11
Изображений: 9
Цитата:
Сообщение от lobzik Посмотреть сообщение
А кто-нибудь может рассказать про "кислый старт" (по-моему, он же "гавайский")? Что-то не попадается теории по нему. Вживую видел однажды, товарищ вылез на доску в ветер метра 4 от силы, держа парус (5.5 вроде) за мачту и заднюю шкаторину. Но вот процесс отлепления от воды я как-то пропустил, как такое делается?
Процесс отлепления от воды паруса до 8 метров ничем особенным не отличается. Когда уже стабильно делаешь водный старт, парус отлепляешь без проблем, лишь бы был ну хоть какой-нить ветер. Однозначно, чем меньше парус, тем легче отлепляется. Как правило для отлепления паруса требуется много меньше ветра, чем для подъема тушки райдера из воды.

А вот встать на доску ветра может и не хватать. Иногда хватает при подъеме дернуть парус, то есть сделать полный качок парусом как на пампинге одновременно со вставанием.

Если не помогло, то далее вся идея в том, чтобы как можно больше ветра захватить парусом, чтобы хватило. Для этого надо исхитриться поднять парус как можно выше (вертикальней). Может помочь опускание гика. Если же нет, то поднимая парус хватаешься за то, что можно ухватить не теряя контроля паруса как это делал бы гиком. Мачтовая рука за мачту, шкотовая за шкаторину. Опять же, чем меньше, а точнее легче парус, тем проще это будет сделать, ибо у большого и тяжелого паруса в вертикальном положении больше рычаг относительно твоей хватки и его труднее контролировать. Тут опять же не переборщить, помни о рычаге, соотношении куска мачты над твоей рукой и под твоей рукой. Если схватишься слишком низко, тебе может нехватить силы рычага удерживать парус в вертикальном положении. Процесс вставания тот же.
Crack O'Deal вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.06.2010, 14:33
#3
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Цитата:
Сообщение от Crack O'Deal Посмотреть сообщение
Процесс отлепления от воды паруса до 8 метров ничем особенным не отличается
Да вот не соглашусь - какие то секреты тут точно есть, потому что я например водный старт делаю легко, а гавайский так ни разу у меня не получился (правда я особо и не пытался). Парус постоянно то в одну сторону уходит и падает, то в другую.
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.06.2010, 14:42
#4
Crack O'Deal
Windsurfer

Аватар для Crack O'Deal
 
Location: Кипр
Благодарностей: 41
Записей в блоге: 11
Изображений: 9
Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
Да вот не соглашусь - какие то секреты тут точно есть, потому что я например водный старт делаю легко, а гавайский так ни разу у меня не получился (правда я особо и не пытался). Парус постоянно то в одну сторону уходит и падает, то в другую.
Если "парус постоянно то в одну сторону уходит и падает, то в другую" значит ты его отлепил и проблемы у тебя не возникло, я это хотел сказать.

А вот встать - это из разряда цирка эквилибристов. Мне удавалось только с 6-кой, не с 7-кой и почему-то не с 5-кой... наверное к каждому парусу надо найти "ключик", ну или с условиями везло только когда с 6-кой был. Зато отлеплял все от 4.5 до 7.5 при ветре недостаточным для вставания.
Crack O'Deal вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.06.2010, 15:05
#5
lobzik
Windsurfer

Аватар для lobzik
 
Благодарностей: 2
Не, у меня не получается его за заднюю шкаторину взять! Отлепил, по привычке схватил за гик. Ветра не хватает, чтоб на доску втянуло, мачта как-то далеко, задняя шкаторина вообще в необозримой дали. Что делать?
lobzik вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.06.2010, 15:18
#6
Crack O'Deal
Windsurfer

Аватар для Crack O'Deal
 
Location: Кипр
Благодарностей: 41
Записей в блоге: 11
Изображений: 9
Цитата:
Сообщение от lobzik Посмотреть сообщение
Не, у меня не получается его за заднюю шкаторину взять! Отлепил, по привычке схватил за гик. Ветра не хватает, чтоб на доску втянуло, мачта как-то далеко, задняя шкаторина вообще в необозримой дали. Что делать?
Что-то даже не задумывался над этим, всё как-то само натурально получалось. Ветра мало, парус не вырывает, от стабилен.

Вот что делаю я:
Отлепил, мачтовая рука на гике в центре парусности
Приставил вторую на гик как обычно
Положил нижнюю шкаторину на корму (если парус позволяет, у меня 2 волновых)
Мачтовую руку на мачту, шкотовая по прежнему на гике
Подаю парус вперед, вставая, соответственно поднимая нижнюю шкаторину с кормы
Перехватываю шкотовую руку ниже на шкаторину (если надо, а то может уже и так затащило)

Да, я высокий, у меня размах рук большой, может дело еще и в этом.

Далее цирк


PS. После неудачной попытки материшься, залазишь на доску, вытягиваешь парус за шкот и поехал
Crack O'Deal вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.06.2010, 15:34
#7
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
В фильме Nowind этот элемент полностью показан и растолкован. Парус отлепляется стандартно, фиксируется в вертикальном положении, удерживая за мачту и нижнюю шкаторину. Затем закидываются обе ноги на доску, мачта между ног, и подтягиваемся руками используя тяжесть паруса. У меня плохо получается держать парус вертикально за мачту и шкаторину. Правда я пробовал всего пару раз и то до просмотра фильма.
asmaster на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 09.06.2010, 15:50
#8
lobzik
Windsurfer

Аватар для lobzik
 
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от Crack O'Deal Посмотреть сообщение
Отлепил, мачтовая рука на гике в центре парусности
Приставил вторую на гик как обычно
Положил нижнюю шкаторину на корму (если парус позволяет, у меня 2 волновых)
Мачтовую руку на мачту, шкотовая по прежнему на гике
Подаю парус вперед, вставая, соответственно поднимая нижнюю шкаторину с кормы
Перехватываю шкотовую руку ниже на шкаторину (если надо, а то может уже и так затащило)
Всё понял, попробую непременно. Да, класть шкаторину на доску я тоже люблю - очень помогает не утопить шкотовый угол :)

Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
В фильме Nowind этот элемент полностью показан и растолкован.
Спасибо, качаю :)

В слабый ветер буду пробовать, думаю, очень полезно для повышения техники водного старта в нормальных условиях :)
lobzik вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.06.2010, 16:14
#9
Crack O'Deal
Windsurfer

Аватар для Crack O'Deal
 
Location: Кипр
Благодарностей: 41
Записей в блоге: 11
Изображений: 9
Цитата:
Сообщение от lobzik Посмотреть сообщение
В слабый ветер буду пробовать, думаю, очень полезно для повышения техники водного старта в нормальных условиях :)
Не думаю. Скорее бесполезная трата времени. Уж точно не на пользу нормального водного старта. Может только для выпендрежа в лайтвинд фристайл. Ну или для случая, если за шкот встать нельзя никак.
Crack O'Deal вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.06.2010, 18:20
#10
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Цитата:
Сообщение от lobzik Посмотреть сообщение
В слабый ветер буду пробовать, думаю, очень полезно для повышения техники водного старта в нормальных условиях :)

Можно потренировать, отталкиваясь от обратного. Т.е. в лайтвинд, садимся на доску и держим парус за мачту и нижнюю шкаторину. Затем встаем. Если это будет получатся, то примерно тож самое и со стартом. Т.е. сначала держим за гик, закидываем ноги на доску, затем постепенно от гика перехватываем за мачту и шкаторину - садимся, а затем уже знакомый элемент встать из сидя. Это в теории. А в практике пока не получается Может парус поменьше взять? Например, детский 1.5 метра
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.06.2010, 21:41
#11
Valmi
виндсёрфер-сноукайтер

Аватар для Valmi
 
Club: i-love-tenerife.ru
Location: El Medano, Tenerife
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 9
Изображений: 21
Парус отлепляется, как при обычном ВС.
Поднимаем парус максимально вверх и наветер, как на ВС в нормальный ветер.
Дальше, беремся одной рукой за мачту посредине между гиком и шарниом, а другой - за нижнюю шкаторину. Удобно нижнюю шкаторину немного свернуть, сжав в кулак.
В этот момент нужно сгруппироваться, ноги согнуты, колени подтянуты к подбородку.
Закрываем парус, он принимает вертикальное положение и начинает валиться под ветер.
Одновременно запрыгиваем ногами на доску, так, чтобы мачта была посредине между стоп.
Тянем закрытый парус на себя, не давая ему упасть на ветер, этим же усилием поднимая себя на доску.
Далее ключевой момент: одновременно встать вертикально, отпустить парус в р-не нижней шкаторины, перехватить парус мачтовой рукой у оковки гика - в этот момент он откроется и не упадет под ветер.
Закрыть парус, держась уже за гик обеими руками и выровнять равновесие.

На флэту - очень легкий элемент с парусом 5-7, а на волне, где он собственно и нужен - весьма сложный, т.к. нужно еще устоять в водоизмещении в слабый ветер на волне.
Valmi вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.06.2010, 09:36
#12
lobzik
Windsurfer

Аватар для lobzik
 
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от Valmi Посмотреть сообщение
На флэту - очень легкий элемент с парусом 5-7, а на волне, где он собственно и нужен - весьма сложный, т.к. нужно еще устоять в водоизмещении в слабый ветер на волне.
Спасибо, хорошая инструкция! Непременно попробую, а на какой доске это будет проще, как полагаешь?

Смотрю прогноз на Родос, куда через час вылетаю, и понимаю, что время для тренировок будет :)
lobzik вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.06.2010, 12:20
#13
Valmi
виндсёрфер-сноукайтер

Аватар для Valmi
 
Club: i-love-tenerife.ru
Location: El Medano, Tenerife
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 9
Изображений: 21
Цитата:
Сообщение от lobzik Посмотреть сообщение
а на какой доске это будет проще, как полагаешь?
Я делал на 109л и на 88л. На большем литраже легче.
Valmi вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.06.2010, 13:27
#14
kotani
Windsurfer

 
Location: МО
Благодарностей: 95
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от Valmi Посмотреть сообщение
...Далее ключевой момент: одновременно встать вертикально, отпустить парус в р-не нижней шкаторины, перехватить парус мачтовой рукой у оковки гика - в этот момент он откроется и не упадет под ветер....
вот тут не согласен.
если отпустить шкаторину и взять мачтовой рукой у оковки гика - парус тут-же открывается, ты теряешь опору, начинаешь балансировать и, как правило, либо падаешь, либо макаешь открытый парус в воду, приходится хватать стартшкот...

я делаю так: ещё вставая перехватываю задней рукой со шкаторины вверх за гик , мачтовая рука чуть позже тоже идёт либо просто вверх по мачте до гика, либо хватается за гик в районе оковки. Суть тут вот в чём - на недостаточно сильном ветру парус обладает заметной инерционностью, поэтому успеваешь перехватиться пока он не начал падать под ветер (а вот открывается он, почему-то, быстрее). При этом не теряется опора на парус - соответственно чоп не так мешает.


кароче - вставая стараться парус не открывать

и ещё: если ногами достаёшь дна, а ветра почти нет, парус большой и тяжёлый и за стартшкот тянуть влом (или некруто) - тоже можно делать гавайский старт.
при этом просто поднимаешь парус вертикально, берёшься ещё пониже, "роняешь" парус под предполагаемый ветер и встаёшь, используя его, как противовес.
правда "облажаться" лехко и встать без ветра не макнув парус у меня почти не получается
kotani вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.06.2010, 15:07
#15
Valmi
виндсёрфер-сноукайтер

Аватар для Valmi
 
Club: i-love-tenerife.ru
Location: El Medano, Tenerife
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 9
Изображений: 21
я же писал "одновременно", читать долго а делать все за пол-секунды, просто в этом случае в момент вставания парус не вертикален, а падает под ветер, это на случай слабого-слабого ветра, надо хоть как перехватить, но устоять на доске
Valmi вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 22:22.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot