Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Кто что скажет про эту модель?

Кто что скажет про эту модель? Вы спрашиваете - хозяева (или те, кто пробовал) отвечают.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 10.09.2015, 17:20
#1
abc44def
Windsurfer

Аватар для abc44def
 
Location: Германия
Weight: сбросил 6 kg.
Благодарностей: 273
Два плавника на фрирайде

Скажите в чём могут быть недостатки двух плавников на фрирайдовой доске?

http://www.f2.com/surf/boards.php?L=...S%20TWIN%20FIN

Может кто катал такую доску?
Я заинтересовался этой доской по той причине, что ближайшее ко мне катальное место где более-менее дует это залив с глубиной от 50 до 120 см и там есть некоторое количество растительности на дне, которое вынуждает прокатчиков оборудования ставить на фрирайдовые доски травяные плавники. Вот подумал что такой вариант мог бы быть альтернативой.
abc44def вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.09.2015, 22:01
#2
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Основное преимущество двух (трех, четырех и т.д.) плавников это более цепкая корма, когда доску карвишь, это полезно на волнах. Минус в сравнении с одним плавником - меньше скорость и больше сопротивление доски на глиссировании (в Европах говорят release). Т.к. речь о фрирайде, то скорость не главное, тем более, что "меньше скорость" это проценты. Обратная сторона увеличения release - доска более юзер-френдли, так что тут имеем плюс. Смело бери эту доску и катай на мелководье, потому что выигрыш по осадке в данном случае я считаю сильно перевешивает все упомянутое.
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.09.2015, 22:12
#3
андрей 1357
Украинский виндсерфер

Аватар для андрей 1357
 
Club: SURFBAND, ОДЕССА
Location: Одесса
Weight: Ха, скинул 13 кг. Уже 82!!Еще минус три - 79 kg.
Благодарностей: 82
Записей в блоге: 4
Изображений: 9
Если есть возможность кататься на двухплавниковой доске и нет возможности катать на одноплавниковой - какие могут быть недостатки? Разве что меньше за компьютером будешь проводить время а на споте больше. Вот и все недостатки.
андрей 1357 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.09.2015, 22:49
#4
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Если дело только в траве, то я бы не советовал - на два коротких фрирайдовых плавника травы цепляться будет не на много меньше, чем на один длинный ( а то и больше). То есть, всё равно нужно будет ставить травяные, только два.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.09.2015, 23:25
#5
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
То есть, всё равно нужно будет ставить травяные, только два.
Кстати, а чего так народ травяных плавников-то боится? Ну не режутся на ветер они так как обычные, но не радикально же. К тому же всякие Лессахеры есть.
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.09.2015, 08:45
#6
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Мелководье = флэт (как правило), то есть выигрыш будет только в дуге... На галсе, возможно, будет проигрывать в лавировке. Как с травой... Вещь в себе, нужно пробовать. Иногда бывает проще к траве притерпеться, чем мудрить с матчастью.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.09.2015, 11:12
#7
kotani
Windsurfer

 
Location: МО
Благодарностей: 95
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Иногда бывает проще к траве притерпеться, чем мудрить с матчастью.
По мне, так лучше с матчастью помудрить, чем с травой мучиться.

А насчет хуже режутся - где-то на форуме проскакивало, что, мол, Удав делает травяные кастомы, смещённые от колодца вперёд. Думаю это идея очень интересная - вернуть "центр" сопротивления плавника на расчётное место, тогда весь комплект резаться будет как положено.
Или вот Вадиму или ещё кому из шейперов идея - просто передвинуть закладную вперёд и получить чисто травяную доску.
Или заложить еще один чиста спереди?
Напрашивается новый формат "аля Биг US" - двигать чтоб повдоль
kotani вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.09.2015, 11:34
#8
abc44def
Windsurfer

Аватар для abc44def
 
Location: Германия
Weight: сбросил 6 kg.
Благодарностей: 273
Спасибо всем за отзывы.
С травой там такая фигня, что её не так много и она практически вся на дне. Другими словами я почти на 100% уверен что 2 х 24 см (на 126 литрах) до неё просто не достанут.

Это одно из самых популярных мест в Голландии, и там некоторые даже на слаломках и формулах гоняют, правда я под днище к ним не заглядывал. Ниже по ссылке есть вебкамера.
http://www.telstarsurf.com/content/1...er-surfschool/

Я два раза там катал на прокатной Gecko 120 HRS примерно вот с такими (по форме) плавником:
http://www.telstarsurf.com/windsurf/...fin-fwd-tuttle

Мне показалось что он совсем не так себя ведёт как штатный на похожей Gecko 120 Wood (две недели на Родосе катал), хотя на одной и той же доске сравнить не было возможности. Но почему-то сложилось впечатление что травяной плавник это всётаки компромисс. Может я не прав. Я ещё не настолько круто катаюсь чтобы точно описать что с ним не так. Делаю фордак с заходом с глиссирования, но со сходом при перебросе паруса. При этом через раз не падаю.

По поводу вырезания вверх на ветер в режиме глиссирования, да, с травяным плавником почувствовал такую проблему, но только с фрирайдовым E-Type. Когда я взял камберный S-Type точно такого же размера (7,3м), то набирать высоту перестало быть проблемой вообще. А учитывая другие достоинства камберной верхушки я после этого можно саказать прямо фанатом камберов стал
abc44def вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 11:00.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot