Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Formula Windsurfing

Formula Windsurfing Сообщество "формулистов". Все вопросы про класс FW.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 18.07.2010, 08:10
#16
Тюменец
Windsurfer

 
Sail Number: RUS811
Благодарностей: 10
Изображений: 10
Полагаю, что у профиков просто офигенно развито чувство плавника. Нельзя говорить, что они не давят в плавник, они просто не передавливают. Нагружают насколько позволяет в данный момент скорость доски
Тюменец вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.07.2010, 09:42
#17
ukr19
Windsurfer

Аватар для ukr19
 
Sail Number: ukr19
Location: Евпатория
Благодарностей: 1
Записей в блоге: 2
Изображений: 8
Конечно же нужно знать свой плавник как по ощущениям в разные условия, так и в теории (для каких весов, условий, досок, парусов он изготовлен)
И когда давишь, нужно понимать в какой момент, как, и для чего ты это делаешь.
Но плавники делаются для того чтоб на них давить и выдавливать скорость и крутизну. Я давлю изо всех сил по необходимости.
Чем сильнее давление на плавник, тем больше подъемная сила плавника, не зависимо от его жесткости. Можете провести эксперимент: возьмите сначала парус 10-11м, и постарайтесь гнуть плавник( давить на него для подъема доски), а через пол часа возьмите 12м парус , и вы почувствуете свой плавник более подъемным и мощный , хотя увеличится только давление на плавник при той же технике ведения.
А стойка «за старт шкот» это не дополнительное давление на плавник по вашему ?
Чуть-чуть про Z плавники.
Я купил себе такой последней весной, но не потому что модно, а тк приобрел JP formulu, а прототипы этой доски разрабатывали именно на Херкиных плавниках. Поставив плавник первый раз, я раз 5 хорошенько прыгнул на нем, чтоб убедиться что он не сломается в гонках. Тк если плавник с дефектом, он все равно сломается рано или поздно не зависимо кто на нем ходит и как.
По ощущениям ничего сверх естественного не заметил. Но выяснил для себя что моя Z-ка лучше работает с 12м парусом чем с 11.
Еще я считаю что Херки недостаточно заваливает свои плавники вперед. Если кто переделывает бокс можете пару градусов отнять от оригинально смело.
P.S. советую всем больше пробовать снаряги, в разные условия, разные комбинации (парус/плавник) и верить своим ощущениям, тк они соответствуют вашему уровню катания.
Удачи.
ukr19 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.07.2010, 11:31
#18
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
Цитата:
Сообщение от Гриша_FW Посмотреть сообщение
Это хорошо видно по следу. Тренируясь с поляками (а они обычно собираются толпой, едут галс, ждут всех, новый галс и т.д.) и постоянно двигаясь в нескольких метрах от Поляновских и т.п., я обратил внимание, что чем выше класс гонщика, тем меньше от него волна. От любителей там в кильватере нормальный такой след, чуть ли не как от катера, тогда как от про только пена. Бжозовский меня этим помню поразил - ладно там от легкого Поляновского, но от такого кабана никаких следов на воде практически, полное ощущение, что над водой пролетает. Со страшной скоростью и очень легко с виду.
ето да. Я тоже обратил внимание, что у профиков доска идет беззвучно. Не слышно тупых ударов об волну и ни следа кильватерного ни тем более волны - нету. Чем человек больше любитель, тем больше он гонит волну за собой, независимо от веса самого космонавта.
Но после Должанки и тренировки с Кукки я это отношу больше к умению вывешиваться и отлеплять доску, нежели к особенному давлению на плавник.
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.07.2010, 12:05
#19
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
без звучный и без волновый ход лично у меня достигается 1 вывешиванием на длинных трап шкотах.вроде парус стоит ровно но чел уже в низкой стойке вывесился и ничо не весит, но давит в борт доски.
2 высокая скорость прохода повышает плотность воды под чёртом,который и чертит быстрее всех
3 подбор паруса....беру самый маленький,который способен вытащить на глисс и его поддерживать...
4. уменьшение пятна смачиваемости, без увеличения форнана брызг......
както так.....
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.07.2010, 13:34
#20
Гриша_FW
Windsurfer

Аватар для Гриша_FW
 
Sail Number: W321
Club: Windsurfclub
Location: Earth
Благодарностей: 169
Однажды Войтек тренировал какого-то чела, а я за ними ездил и смотрел его технику. У меня не создалось ощущения, что он особо вывешивается. Стоит довольно сильно над доской, и парус у него очень вертикально.

НАшел вот ракурс, который хорошо иллюстрирует то, что я отметил. Это старт, отметьте, сколько он уже выиграл!

Гриша_FW вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.07.2010, 15:59
#21
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
Цитата:
У меня не создалось ощущения, что он особо вывешивается.
не знаю как объяснить на самом деле.
Я честно говоря сам не понимаю что именно надо делать чтобы так быстро ехать, но дело конечно не в тупом откидывании тела к воде. Кукки вес как бы с доски вообще снимает. Т.е. давит только горизонтально. Такое ощущение во всяком случае. Мы когда все едем - то давим со всей дури по диагонали от плеч в ноги. А у него ноги слегка стоят на доске и давление как мне показалось идет чисто в плавник.

Мы у себя в Балтийце тренировались, и фоткали друг-дружку Получается чтобы встать так же как скажем тот же Кукки, Жертва или Макс - нужно довольно радикально подать вперед задницу и перегнуться только в плечевом поясе. Доска при этом реально начинает лететь, но формализовать эти ощущения и 100% повторить когда хочется - не получается Туча мелочей начинает влиять, таких как скажем - где держишься за гик, как повернута в задней петле нога и прочее.
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.07.2010, 16:10
#22
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
тысяча мелочей"---да соглашусь......единожды повиснув в низкой стойке чемпионом не стать.....да и не всегда именнно это является решением.....
у меня получается отвиснуть, но не утащить за собой парус, а на оборот наполнить его чистым ветром........ешо раз надо отметить, что в этом вопросе, я токо токо начинаю фишку рубить.......и впереди ешо 999 ньюансов
моя низкая стойка как раз на аватарчике....парус самый масенький...9.1.....ветра 3-5 с.м.....доска тяжолая фе 13кг.......но как мчу!!!!!
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.07.2010, 16:36
#23
Гриша_FW
Windsurfer

Аватар для Гриша_FW
 
Sail Number: W321
Club: Windsurfclub
Location: Earth
Благодарностей: 169
Вот как раз на аватарке Василия хорошо проиллюстрировано мощное давление в плавник. НАверняка кроме speed там возникает нехилый drag.



Провел вот линии через между ног и шею. То, о чем я хотел сказать - отметьте наклон тушки Войтека и остальных гонщиков. Еще можно добавить, в тот период Войтек среди топ-формулистов был абсолютно лучшим по скорости, к примеру, я видел, как на гонке он уезжал от Бузаниса, разница в скорости бросалась в глаза.
Гриша_FW вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.07.2010, 18:16
#24
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
на фоте месево...там хоть отклоняйся, хоть пампингуй.чистый ветер по ходу только у одного- самого правого....имхо...
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.07.2010, 22:48
#25
Shav
Windsurfer

Аватар для Shav
 
Sail Number: RUS 712
Club: 4m/s Team
Location: Екатеринбург
Weight: 79,0 kg.
Благодарностей: 20
Изображений: 74
Цитата:
Сообщение от rus-12 Посмотреть сообщение
нужно довольно радикально подать вперед задницу и перегнуться только в плечевом поясе. Доска при этом реально начинает лететь, но формализовать эти ощущения и 100% повторить когда хочется - не получается Туча мелочей начинает влиять, таких как скажем - где держишься за гик, как повернута в задней петле нога и прочее.
Саша, СТОПУДОВО так значит. У меня те же ощущения. Сомневался, что это верно, но теперь нет. Надо как бы подбить таз вверх, откинуть плечи за трапецию и отдалить от себя мачту. Скорость вырастает сразу мама-мамина как и ехать легко. В прошлом году ещё замечал когда с вами на Должанке гоняли весной, что как только тяну парус руками сразу от вас отстаю, как только трапецией не отстаю... но про положение таза только в этом году ощущения появились, когда за стратшкот начал держать заметил как таз вперед-вверх в этом положении уходит и ход прибавляеться. Потом на более свежем ветре так же попробовал таз вперёд-вверх подать, хода тоже больше становиться и ощущение как за мачту кто-то тянет, ... т.е. центр парусности от себя к носу расположить получается ,так можно сказать ещё наверное, доска как-то субъективно легче становиться тоже, ощущение как с одним парусом едешь.... Субъективно всё конечно, но Макс сказал своим ощущениям верить. Значит где-то рядом с истиной. Стабильности правда пока тоже нет .... пятое..десятое вечно отвлекает.. На правом галсе лучше, а левый что-то не идёт пока также

Вот видеоиллюстрация с 3:45 смотреть не формула но принцип один и тот же думаю, ... обратите внимание на положение таза

Гриша, пасиб. Хороший вопрос поднял

В общем резюме ещё... надо чаще своими ощущениями делиться
Shav вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.07.2010, 00:36
#26
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
класное видео....душу греет... ято уж думал что я один так жо...у . далеко от паруса держу....
только доска не скачет как раненый конь.....
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_32361.jpg
Просмотров: 718
Размер:	38.4 Кб
ID:	1429  
Василий вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 16:10.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot