Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Formula Windsurfing

Formula Windsurfing Сообщество "формулистов". Все вопросы про класс FW.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 03.11.2018, 22:10
#151
Ромашка
Windsurfer

 
Sail Number: 4444
Club: клуб всемирного глиссирования
Location: Астрахань
Weight: 97 kg.
Благодарностей: 46
Изображений: 12
речь про элементарную первобытную человеческую лень, именно ей оправдывают все, в том числе тяжесть формульной верхушки. А что прям так запросто таскать 5 квадратов при 15-20 м/с с доской или без?
Я не спорю, комплект с 4-6 кв"легче" но ни настолько как "малюют". Тренировки фристайла не меньше забирают сил чем дистанция на формуле ИМХО.
Ромашка вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.11.2018, 23:31
#152
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от powerded Посмотреть сообщение
А 5ке "веркторы не придают" или как? 5ку и одной рукой можно с ветром нести.

Ещё один момент, как этот комплект попадает на голову, сам взлетает на ветру? Усилий тоже не надо? Или приседают и толкают головой в парус пока не полетит или?

Да и спор непонятно кто за что. Все носят как удобно и как научились, что в этом такого.
Отчасти Вы правы. 8,5 нести однозначно тяжелей, чем 5. А 11-12 вообще не оторвать ни от земли, ни от воды, если это делать не думая, как с 5-й и 8,5. 11-12 поднимаются намного легче 8,5.
Я 11-ку отрывал от земли вообще даже не нагибаясь. При этом она сама взлетала мне на голову и тут же принимала нужный угол к ветру. Захочешь её при этом силой развернуть, чтобы принять красивую позу перед тёлками на пляже - тут же и обоср-шься. И скорее всего в прямом смысле...
Вот 5-ку поднять не нагибаясь - потом за ней побегаешь, пока она кувыркается...
Короче, формульный парус научит правильно носить и поднимать любой парус, потому что неправильно с лопухом это не получится. Потом сам будешь удивляться, сколько лишних усилий вкладывал там, где это не требуется.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.11.2018, 00:15
#153
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Отчасти Вы правы. 8,5 нести однозначно тяжелей, чем 5. А 11-12 вообще не оторвать ни от земли, ни от воды, если это делать не думая, как с 5-й и 8,5. 11-12 поднимаются намного легче 8,5.
Я 11-ку отрывал от земли вообще даже не нагибаясь. При этом она сама взлетала мне на голову и тут же принимала нужный угол к ветру. Захочешь её при этом силой развернуть, чтобы принять красивую позу перед тёлками на пляже - тут же и обоср-шься. И скорее всего в прямом смысле...
Вот 5-ку поднять не нагибаясь - потом за ней побегаешь, пока она кувыркается...
Короче, формульный парус научит правильно носить и поднимать любой парус, потому что неправильно с лопухом это не получится. Потом сам будешь удивляться, сколько лишних усилий вкладывал там, где это не требуется.
Совершенно верно написано!
Формульный парус научит и думать, и делать всё правильно.
Ролик под названием "секрет успеха"
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.11.2018, 02:17
#154
powerded
Windsurfer

Аватар для powerded
 
Location: SUI / Swiss
Weight: 68 kg.
Благодарностей: 46
Ну ладно уговорили, хоть иди и 12 метров парус покупай для изучения нужной техники. Фойл я кстати тоже как папало ношу, просто вместе с доской на голову и всё.

А если серьёзно, я прекрасно знаю что можно тащить на технике, а что на силе. Гимнастикой спортивной 12 лет занимался в школе олимпийского резерва (КМС), на кольцах ты хоть усри... но "крест" без силы не получится :) А маховые элементы да, можно тащить многое на технике.

Разговор же был что легче, 5ка или 12шка. С таким успехом можно парус от яхты взять (метров 25) и рассказывать что он сам взлетает. Может и доска формульная сама летает? Конечно летает, пока ветер не повернет на несколько градусов и не вырвет её из рук, если двумя пальцами нести. Вообще этот способ с фотографий характерен для выхода из воды (говорю же что сам тоже так таскаю, если расцеплят не позволяют условия), а вот заносят так намного реже. Если волны то наверно да, по другому не получится, всё из рук повыбивает.

Также я видел много профиков и с фойлами и с формулой, тот же Гонцало (АРГ3 ) или Дунки. Да, они так выходит из воды, но до близжайшей лужайки. Затем парус снимается и всё по отдельности уносится к складу, машине или куда там. Если бы было легче не расцеплять, то зачем они все себе усложняют жизнь ?

Узнаёте? Что это он на голове матчасть не потащил (фотка сделана лично мной)?

powerded вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.11.2018, 11:52
#155
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Картинки нет. Как её достать не знаю, прямой адрес из поста тоже ничего не хочет показывать.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.11.2018, 13:56
#157
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Вот теперь видно, спасибо.
И что-то незаметно, чтобы даже в таком варианте чел сильно напрягался... Без правильной поддержки ветром держать пудовую верхушку с доской на вытянутых руках? Это вряд ли...
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.11.2018, 14:11
#158
powerded
Windsurfer

Аватар для powerded
 
Location: SUI / Swiss
Weight: 68 kg.
Благодарностей: 46
это 42х кратный чемпион (Бьёрн)

Я про это и говорю что без надобности на голове весь комплект мало кто таскает. А то что ветер надо уметь использовать, так это понятно. Хоть на голове, хоть как на этой фотке ветер задувает куда надо и помогает нести комплект, тут от размера мало что зависит.
powerded вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.11.2018, 14:43
#159
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Ну вот и пришли к очевидному выводу: площадь и вес влияют меньше, чем правильное положение при переноске.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.11.2018, 14:55
#160
sorokin rus 136
Windsurfer

Аватар для sorokin rus 136
 
Sail Number: RUS 136
Club: winderland
Location: Зеленоград Дахаб
Weight: 71 kg.
Благодарностей: 183
Странная дискуссия выходит ) а что 5 метровый парус обязательно нести неправильно ? Или типо на таких парусах умеющие не катаются ?)
sorokin rus 136 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.11.2018, 15:18
#161
powerded
Windsurfer

Аватар для powerded
 
Location: SUI / Swiss
Weight: 68 kg.
Благодарностей: 46
в том то и дело, где-то прозвучала фраза, что 12 метров нести легче чем 5, и тут нас понесло ))
я как то на тарифе 3.2 тащил при 45 узлах (порывы 50-55 были), вот это был номер. В итоге сделал один галс и еле вернулся, при водном старте парус из рук вырывало. Так что конечно всё относительно. И паруса до воды иногда и совсем без ветра несёшь, например на кэмнинге. Ветер же не везде продувает.
powerded вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.11.2018, 15:32
#162
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Эта дискуссия мне напоминает изречение из мебельного цеха:
шуруп, забитый молотком, держит лучше, чем гвоздь, завёрнутый отвёрткой...
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.11.2018, 04:21
#163
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
На фото Б.Д. держит на руках, потому что он идет в зоне, где вокруг лежит оборудование.
И места размахнуться, и сделав несколько шагов взять по-другому там просто нет.
На самом деле не суть.

Изначально речь была лишь о том, что носить формульную матчасть не так уж трудно, если знать как.
А на голове ли, или на вытянутых руках - это кому как удобнее, и смотря по ситуации.
.
koenig вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 16:22.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot