Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Зимний виндсерфинг и сноукайтинг > Зимний виндсерфинг > Матчасть для зимнего виндсерфинга

Матчасть для зимнего виндсерфинга Все вопросы по зимней матчасти.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 07.11.2012, 11:52
#61
_Olg
Confederate

Аватар для _Olg
 
Club: Завидово
Location: Москва
Weight: 90 кг kg.
Благодарностей: 92
Со стороны скользяка даже новые лыжи часто шлифовать приходится, а уж старые канты и саму скользячку обязательно. Если лыжу изогнуть в рабочее состояние, как Ильичев показал, выпячивание скользячки видно невооруженным глазом. Даже на цеховых лыжах бывает. Вопрос только, считать ли применение ручного электроинструмента, "делать руками".
_Olg вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.11.2012, 12:12
#62
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Цитата:
Сообщение от _Olg Посмотреть сообщение
Со стороны скользяка даже новые лыжи часто шлифовать приходится, а уж старые канты и саму скользячку обязательно. Если лыжу изогнуть в рабочее состояние, как Ильичев показал, выпячивание скользячки видно невооруженным глазом. Даже на цеховых лыжах бывает. Вопрос только, считать ли применение ручного электроинструмента, "делать руками".
Оч.сложно чисто сделать самому, знаю по опыту. Но подточить - вполне возможно.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.11.2012, 16:28
#63
_Olg
Confederate

Аватар для _Olg
 
Club: Завидово
Location: Москва
Weight: 90 кг kg.
Благодарностей: 92
Опыт у меня тоже имеется, 40 лет точу, с теперешними инструментами это легко, вот развертка твердой руки требовала:).
_Olg вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.11.2012, 18:05
#64
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
я тоже подтачиваю (с боков)... свикс уголки, напильники, камушки,......но если лыжи с большой деформацией кантов, то большого чуда от таких лыж я уже не жду..... максимум на пористый лед.....
------------------
мой затык на рисунке...... не знаю как грамотно убрать деформацию в углу на нижней поверхности
--------------
и что такое развертка?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: точим кант 2.png
Просмотров: 587
Размер:	13.8 Кб
ID:	8968  
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.11.2012, 21:04
#65
_Olg
Confederate

Аватар для _Olg
 
Club: Завидово
Location: Москва
Weight: 90 кг kg.
Благодарностей: 92
Развертка - инструмент для окончательной доводки отверстий.
Если взять сверло диаметром 20-25 мм и выпрямить спираль в прямую линию -получится развертка, затем если наварить с рабочего конца рукоятку - получится инструмент для обработки нижней поверхности горных лыж. При недостаточной квалификации пользователя , вместо ровной поверхности, при скоблении получалась гребенка.

Василий, Деформация канта стачивается до ровных плоскостей, если это возможно, не заваливая. Если остается раковина лыжа ставилась поврежденным кантом наружу, т.е. строго правой или левой. Это когда на классике катались, на особо ценных экземплярах заменялся кусок канта, теперь, полагаю, никто уже так не делает.
Если лыжа особо ценная, могу попробовать помочь, есть еще специалисты пока, по крайней мере один точно жив здоров.
_Olg вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.11.2012, 23:19
#66
Серг.ан
Меня ветер катает:)

Аватар для Серг.ан
 
Location: планета Земля,Россия
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 7
Ну ты отжег!Предложение сгонять из мск в спб ,поточить канты, весьма заманчивое...:)Как говорится:нет-уж...лучше вы к нам...
Серг.ан вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.11.2012, 00:31
#67
Yukka
Windsurfer

Аватар для Yukka
 
Location: Москва
Благодарностей: 8
.....
Yukka вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.11.2012, 01:25
#68
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Серг.ан Посмотреть сообщение
Ну ты отжег!Предложение сгонять из мск в спб ,поточить канты, весьма заманчивое...:)Как говорится:нет-уж...лучше вы к нам...
Сорян, я читаю Спортмастер, ну и ...
не посмотрел шо ты ненашенский

В Питере в спортмастере скользяк шлифуют вроде неплохо, а канты точат средненько.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.11.2012, 11:55
#69
lobzik
Windsurfer

Аватар для lobzik
 
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от _Olg Посмотреть сообщение
Со стороны скользяка даже новые лыжи часто шлифовать приходится, а уж старые канты и саму скользячку обязательно. Если лыжу изогнуть в рабочее состояние, как Ильичев показал, выпячивание скользячки видно невооруженным глазом. Даже на цеховых лыжах бывает. Вопрос только, считать ли применение ручного электроинструмента, "делать руками".
А в чём ужас выпячивания скользяка? Нынче вон с завода такие доски (да и лыжи вроде) делают, с камбером (или рокером), короче пузатые. Ничего, прикольно так едут.
lobzik вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.11.2012, 12:03
#70
_Olg
Confederate

Аватар для _Olg
 
Club: Завидово
Location: Москва
Weight: 90 кг kg.
Благодарностей: 92
Боюсь, что мне нечего сказать человеку, путающему рокер с дефектом изготовления:).
_Olg вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.11.2012, 15:33
#71
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
стачивать кант снизу= шлифовать скользяк=портить структуру= портиь лыжу......
------------------------
структура(если родная\хорошая) имхо самая ценная вещь в лыже... и переделывать структуру это крайняя мера.....
--------------------
ту олг: ремонтировать мне вроде пока ничего не надо.... я на лыжи не молюсь, и за зиму спокойно меняю 5-6 пар лыж....
некорые "идеальные" оставляю\берегу....но это тоже не вечно.....
----------
разветрку нельзя заменить нерж. циклей?(для скользяка, дырки меня не интересуют,только ровные поверхности по ходу ремонтов)
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.11.2012, 17:21
#72
ZAM
Windsurfer

 
Location: Самара пьяный мыс
Благодарностей: 2
лыжа с тупыми кантами, но со структурой на мой взгляд ни чем не лучше чем со структурой.Тем более под каждый снег нужна своя структура.Канты со стороны скользяка точатся канторезом.В магазине кант должны быть канторезы ТОКО, правда ценник не гуманный два с половиной рубля.
Хороший результат для продления жизни острого канта дает его полировка финишными алмазными файлами.Хотя на льду все равно быстро тупится.
ZAM вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.11.2012, 18:22
#73
_Olg
Confederate

Аватар для _Olg
 
Club: Завидово
Location: Москва
Weight: 90 кг kg.
Благодарностей: 92
Раз пошла такая тема, дам ссылочку.
http://www.ski.ru/static/121/2_30894_full.html
Тут, правда, на мой взгляд, скорее походный ремонт,чем стационарный, и нижнюю поверхность я обрабатываю пилой, а не обычным напильником, но это детали, которые можно обсуждать, а общая канва задается.
_Olg вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.11.2012, 21:45
#74
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
во-во....вопрос как раз в этих пресловутых 0.5-1 градус.....имхо на мой любительский взгляд этого достаточно, что бы лыжа перестала держать на льду..... или я не прав?.... буду рад ошибиться.....
--------------
кроме того структуре по краям лыжи явно хана......(на первой фоте)...... такая поверхность не способна удержать парафин.....
я к тому клоню, что этот полевой ремонт,........- докатать отпуск и выбросить?
------------------
по второй фоте тоже очень большие сомнения........имхо пояльник+рем пластик в 1000 раз лучше это сделает, чем открытое пламя на рем пластике..........
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.11.2012, 21:47
#75
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
когда точил в спортмастере, всегда советовали сразу "закрыть" скользяк парафином. Потому что неизбежно стачивают снизу (
lalex вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 14:04.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot