Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 12.12.2013, 15:35
#46
IGGY
Confederate

Аватар для IGGY
 
Sail Number: W511
Club: клуб"виндсерф"Строгино, windsurfclub Краснодар
Location: дахаб, должанка, изредка москва
Weight: опять семьдесят пять:) kg.
Благодарностей: 84
Цитата:
Сообщение от Valmi Посмотреть сообщение
Значит, после мелких досок, парусов 3.7-5 и глисфордака с волны, будет гораздо труднее освоить фордак на слаломке, чем человеку, который катается на озерах с 9.5!
гыгыгы
IGGY вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.12.2013, 23:05
#47
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Что-то очень усложнили с большими и маленькими досками.
Биомеханика фордака одинаковая что на большой, что на маленькой. Маленькая лучше держит дугу и меньше теряет скорость в повороте, но требует более слаженной работы конечностей. Большая широкая доска наоборот прощает некоторые ошибки при смене ног, но требует или большей начальной скорости или идеального ведения дуги чтоб минимально терять скорость. Т.е. не надо тупо переносить все с маленькой на большую, а понять в чем цимес и скорректировать. Я учился на соточке фристайловой, потом уже на слаломке. Не скажу, что чисто вышло сразу, но долго не мучился. Сначала анализ, потом синтез. Постепенно исключаешь ошибки и все начинает получаться. Объяснять удаленно не очень продуктивно. Это то, что надо пройти на своей шкуре от начала и до конца.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.12.2013, 23:07
#48
Гриша_FW
Windsurfer

Аватар для Гриша_FW
 
Sail Number: W321
Club: Windsurfclub
Location: Earth
Благодарностей: 169
Накат есть накат. Человек, имеющий 1000 часов наката будет кататься лучше, чем тот, кто накатал 30, глупо даже сравнивать. Но, если один накатал 100 часов на слаломке с 9.5, а другой 100 часов на вейве с 3.7, на слаломе этот вейвер вообще не поедет, как и слаломист на вейве.
Я давал одному накатанному перцу, (его рабочий парус 4.2) в Дахабе на лайте слалом 111+7.8, в очень комфортный для этого комплекта ровный ветер, где-то 11 м/с, проехал товарищ в неестественной позе метров 30, упал, встать сам не смог, его стало уносить, он перекинул парус, попробовал к берегу доехать, но не смог ни за веревку, ни водный старт, мне пришлось с берега плыть к нему, догонять, взять матчасть, а он - поплыл на берег в итоге. Сказал мне потом: "спасибо, Гриша, я узнал, что такое кошмар серфера".
Гриша_FW вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.12.2013, 23:19
#49
Шляпа
Антиквар в шляпе

Аватар для Шляпа
 
Sail Number: 198
Location: Сочи, Новороссийск, Москва
Weight: 82 kg.
Благодарностей: 29
Цитата:
Сообщение от Гриша_FW Посмотреть сообщение
Накат есть накат. Человек, имеющий 1000 часов наката будет кататься лучше, чем тот, кто накатал 30, глупо даже сравнивать. Но, если один накатал 100 часов на слаломке с 9.5, а другой 100 часов на вейве с 3.7, на слаломе этот вейвер вообще не поедет, как и слаломист на вейве.
Я давал одному накатанному перцу, (его рабочий парус 4.2) в Дахабе на лайте слалом 111+7.8, в очень комфортный для этого комплекта ровный ветер, где-то 11 м/с, проехал товарищ в неестественной позе метров 30, упал, встать сам не смог, его стало уносить, он перекинул парус, попробовал к берегу доехать, но не смог ни за веревку, ни водный старт, мне пришлось с берега плыть к нему, догонять, взять матчасть, а он - поплыл на берег в итоге. Сказал мне потом: "спасибо, Гриша, я узнал, что такое кошмар серфера".
Странный конечно вейвер попался...прежде чем вкататься в комплект 80 литров+4,2 надо пройти путь от как минимум 150 литров с постепенным уменьшением...я не встречал ни одного человека который бы сразу встал на вейв и поехал...как и не встречал людей которые учатся только на 4,2 и никогда не берут в руки ничего большего размера...путь к слалому тоже лежит через фрирайд, а потому слабо верится что более-менее опытный вейвер, как и опытный слаломист не смогут ехать поменявшись комплектами...конечно если пытаться лезть в волну на слаломке с 7,8 или если пытаться гоняться в 8-10 м.с. с парусом 4,2 то выйдет лажа...но тут речь о непрофильном использовании оборудования, а не об умении...
Шляпа вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.12.2013, 23:39
#50
IGGY
Confederate

Аватар для IGGY
 
Sail Number: W511
Club: клуб"виндсерф"Строгино, windsurfclub Краснодар
Location: дахаб, должанка, изредка москва
Weight: опять семьдесят пять:) kg.
Благодарностей: 84
странны люди позволяющие себе комменты в подобном духе... если ты не видел суслика... не значит что его нет
на лайте Ирка Львова научилась фордаку с нуля, ни разу не вставая на 150л. и гладкую воду
IGGY вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.12.2013, 23:56
#51
Шляпа
Антиквар в шляпе

Аватар для Шляпа
 
Sail Number: 198
Location: Сочи, Новороссийск, Москва
Weight: 82 kg.
Благодарностей: 29
Ну если человек весит как суслик, тогда конечно 150 литров ни к чему...
Шляпа вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.12.2013, 00:04
#52
IGGY
Confederate

Аватар для IGGY
 
Sail Number: W511
Club: клуб"виндсерф"Строгино, windsurfclub Краснодар
Location: дахаб, должанка, изредка москва
Weight: опять семьдесят пять:) kg.
Благодарностей: 84
Цитата:
Сообщение от Шляпа Посмотреть сообщение
Ну если человек весит как суслик, тогда конечно 150 литров ни к чему...
девушка далеко не суслик
и для 60кг. - 100л. - на мой взгляд было не правильно на начальном этапе
однако всё освоила и щас порхает и на 55ти
IGGY вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.12.2013, 17:13
#53
Viktor
Windsurfer

Аватар для Viktor
 
Club: funsurf.com.ua
Location: Ukraine, Kiev
Weight: 88 kg.
Благодарностей: 3
Цитата:
Сообщение от IGGY Посмотреть сообщение
странны люди позволяющие себе комменты в подобном духе... если ты не видел суслика... не значит что его нет
на лайте Ирка Львова научилась фордаку с нуля, ни разу не вставая на 150л. и гладкую воду
Просто у нее нет возможности испытать настоящий Дебошет
Viktor вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.08.2014, 13:41
#54
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
Viktor
Windsurfer

Аватар для Viktor
 
Club: funsurf.com.ua
Location: Ukraine, Kiev
Weight: 88 kg.
Благодарностей: 3
Ну, что, господа сёрферы и сёрферши. Снизошло и на меня прозрение и благодать. Итак, 29 июля сего года я сделал свой первый глиссирующий фордак. Ощущения близкие к оргазмическим. Не сказал бы, что считаю себя уже в элите серфдвижения планеты, но все же прет и распирает меня как таракана от дихлофоса. Теперь, когда я вступил в клуб реальных джайберов, хочу поделиться своими мыслями с теми, кто тоже, как и я готов был продать душу дятлу ради этого вожделенного элементы. Правда, пришлось отдать Посейдону дань в виде сломанного ребра во время уборки, но это мелочи…
Итак:

1. Дашер говорит правду. Действительно, после каждой хорошей каталки я старался посмотреть фильм Дашера и каждый раз находил для себя что-то новенькое, что нельзя упускать на воде.
2. Фордак сделать реально! Я, конечно, не ходил к психоаналитику, но из года в год все повторялось одинаково. В начале сезона я ставил себе цель сделать фордак, а заканчивал с мыслью, что еще бы пару катальных дней и у меня бы все получилось. «Ну что ж, цель переносится на следующую весну»:, думал я. И снова, и снова, из года в год…. На самом деле сейчас я уверен, что для выполнения данного элементы достаточно 2 недель интенсивной каталки, что бы человек, умеющий уверенно глиссировать начал нарезать красивые дуги. Гонсчеги выходного дня, а так же ортодоксальные локалы, а таких здесь большинство, катаются 1 раз в неделю в лучшем случае. Со спортивной точки зрения это можно сравнить с физкультурой (что по большому счету тоже не плохо), но не приводит к выработке устойчивого технического навыка. Если джайбу посвятить пару недель ежедневной тренировки, то не будет мучительно больно…
3. Оборудование. Понятное, дело, что опытные джайберы смогут сделать сей маневр и на лопате, но, для начального уровня нужно самое простое и комфортное оборудование. Слаломное и формульное оборудование особенно с вертикальными плавниками нуждается в довольно высокой квалификации райдера. А камберный парус требует точных, уверенных и агрессивных действий. Мой выбор – фрирайд-доска 111 литров, фрирайд-парус 6.5 и фрирайд-плавник.
4. Условия. Ну и условия должны быть фрирайд))). Гладкая вода и ровный ветер с небольшим передозом. Условия на домашних спотах как правило далеки от идеальных по всем параметрам, особенно если речь идет о внутренних водоемах. Сегодня дует на формулу, а завта хардкор. Очевидно, что техника катания «сегодня» отличается от «завтра». Нужно ехать на флэт и желательно без семъи))).
5. Взгляд со стороны. Инструктор, видео-фотофиксация, присмотр более опытного товарища – все это значительно упрощает и ускоряет процесс обучения.
Ну, в общем, как-то так. Всем зачётных фордаков!
Viktor вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.08.2014, 14:34
#55
андрей 1357
Украинский виндсерфер

Аватар для андрей 1357
 
Club: SURFBAND, ОДЕССА
Location: Одесса
Weight: Ха, скинул 13 кг. Уже 82!!Еще минус три - 79 kg.
Благодарностей: 82
Записей в блоге: 4
Изображений: 9
Мои поздравления. Если есть видео, выложи в тему http://www.raceyou.ru/thread18612.html Там все пипетками мерятся
андрей 1357 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.08.2014, 14:39
#56
Crack O'Deal
Windsurfer

Аватар для Crack O'Deal
 
Location: Кипр
Благодарностей: 41
Записей в блоге: 11
Изображений: 9
Цитата:
Сообщение от Viktor Посмотреть сообщение
Ну, что, господа сёрферы и сёрферши. Снизошло и на меня прозрение и благодать. Итак, 29 июля сего года я сделал свой первый глиссирующий фордак.
ПОЗДРАВЛЯЮ!
Crack O'Deal вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.08.2014, 14:55
#57
Viktor
Windsurfer

Аватар для Viktor
 
Club: funsurf.com.ua
Location: Ukraine, Kiev
Weight: 88 kg.
Благодарностей: 3
Цитата:
Сообщение от андрей 1357 Посмотреть сообщение
Мои поздравления. Если есть видео, выложи в тему http://www.raceyou.ru/thread18612.html Там все пипетками мерятся
Спасибо, за поздравления. Видео-фото нету. Да и зачем его выкладывать- мне же слава не нужна Просто делюсь радостью, и поддерживаю тех, кто отчаивается, дабы предостеречь от миграции в кайтеры З.Ы. Спот, на котором сделан фордак - Кирилловка, Запорожская область, Украина. Рекомендую.
Viktor вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.08.2014, 15:01
#58
андрей 1357
Украинский виндсерфер

Аватар для андрей 1357
 
Club: SURFBAND, ОДЕССА
Location: Одесса
Weight: Ха, скинул 13 кг. Уже 82!!Еще минус три - 79 kg.
Благодарностей: 82
Записей в блоге: 4
Изображений: 9
Дык не в славе дело. Ну на нет и суда нет. Еще раз с победой. В Кириловку все собираюсь но никак не получается пока.
андрей 1357 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.08.2014, 16:11
#59
May
Windsurfer

 
Location: Мск
"еще бы пару катальных дней и у меня бы все получилось"
Ооо, как знакомо!

"Нужно ехать на флэт и желательно без семъи)))"
А семья-то чем мешает??

Поздравляю! И спасибо за рассказ :)
May вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.08.2014, 09:39
#60
андрей 1357
Украинский виндсерфер

Аватар для андрей 1357
 
Club: SURFBAND, ОДЕССА
Location: Одесса
Weight: Ха, скинул 13 кг. Уже 82!!Еще минус три - 79 kg.
Благодарностей: 82
Записей в блоге: 4
Изображений: 9
Сделал вчера две штуки подряд. На море, с воллнами. У берега, заходил и падал. И так около часа. Потом получил совет пробовать начать и закончить на одной волне. Получилось. Но скорость держалась за счет волны. Потом ветер упал чуть чуть и завернул градусов на 25-30. Волна сбилась и уже опять падал. Хрень какая т о.
андрей 1357 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 15:19.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot