Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 29.06.2010, 11:42
#286
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
У меня в этом сезоне на доско-двери катапульты 50% (2 раза) волна во время попадания в заднюю петлю в свежий ветер, 50%(2 раза!) топляки - это сцуко реальное западло!
На "малолитражке" в основном из-за резких, передозных порывов (пару раз), как на глиссе в петлях, так и при вотерстарте. :-(
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.06.2010, 11:49
#287
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от lobzik Посмотреть сообщение
Интересно бы услышать от форумчан статистику причин катапульт: типа "шут его знает, ехал, шит хэппенс, и лечу" столько-то случаев, "ошибся при входе в петлю", "поймал мусор на плавник" и т.п.
Под катапультой подразумеваю энергичной падение вперёд на приличной скорости в трапеции.
У меня за 8 дней каталки на море примерно так: 2 раза промахнулся задней ногой мимо петли и не смог скорректировать, 2 раза пакеты на плавник, 1 раз слишком бодро свалился с волны носом вниз и зарылся. Вроде всё.
А у вас?
80% - не стал выкручиваться на доску с вывешивания при ослаблении, в ожидании очередного порыва, а порыв так и не пришёл (или задержался).
10% - на трапеции, с открениванием паруса по ветру, прозевал усиление слабого ветра, трапа натянулась, сняться никак, а равновесие уже потеряно, спокойно падаю в парус, упор в гик на вытянутых руках, жду, когда парус притопится, чтобы сняться с крючка уже в воде и не оказаться в парусе, сваливаюсь с гика через мачту и плыву переворачивать обратно доску, которая как правило от притопа мачтой и ногами уже перевернулась вверх плавником.
10% - обратный ветер в парус, который пришёл при полном вывешивании, прихлопывает к воде так быстро, что сделать что-либо уже поздно.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.06.2010, 12:07
#288
lobzik
Windsurfer

Аватар для lobzik
 
Благодарностей: 2
Спасибо, но что-то все стали писать про падения вообще :) Речь была про катапульты - а в моем понимании это именно энергичный улёт с пристёгнутой трапецией. Без трапеции катапульта в принципе невозможна.
Вот мне незнакома катапульта от порыва. Бывает просто падение вперёд, но не энергичный выброс вперёд за мачту.
lobzik вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.06.2010, 12:10
#289
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
80% - не стал выкручиваться на доску с вывешивания при ослаблении, в ожидании очередного порыва, а порыв так и не пришёл (или задержался).
10% - на трапеции, с открениванием паруса по ветру, прозевал усиление слабого ветра, трапа натянулась, сняться никак, а равновесие уже потеряно, спокойно падаю в парус, упор в гик на вытянутых руках, жду, когда парус притопится, чтобы сняться с крючка уже в воде и не оказаться в парусе, сваливаюсь с гика через мачту и плыву переворачивать обратно доску, которая как правило от притопа мачтой и ногами уже перевернулась вверх плавником.
10% - обратный ветер в парус, который пришёл при полном вывешивании, прихлопывает к воде так быстро, что сделать что-либо уже поздно.
Это всё не катапульты, а просто падения. Катапульта - это когда ноги выше головы в полёте. Лично мне даже нравится иногда, особенно если слегка успел предугадать исход и помог телу правильно вылететь, тогда и без травм и ударов матчасти всё заканчивается. Вот с топляками тут только злость и обида за доску!
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.06.2010, 12:19
#290
lobzik
Windsurfer

Аватар для lobzik
 
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
На "малолитражке" в основном из-за резких, передозных порывов (пару раз), как на глиссе в петлях, так и при вотерстарте. :-(
При вотерстарте это не совсем катапульта - трапа не зацеплена ведь. Мне очень помогает в таких условиях сразу ноги в петли сунуть, рекомендую! И доской управлять проще. Но ветра надо больше, чем при обычном "одноногом" вотерстарте.

Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
Катапульта - это когда ноги выше головы в полёте. Лично мне даже нравится иногда, особенно если слегка успел предугадать исход и помог телу правильно вылететь, тогда и без травм и ударов матчасти всё заканчивается.
Хорошее определение! если группируешься и не отпускаешь гик, действительно можно довольно безопасно упасть, но в сильный ветер на большой скорости это всё настолько энергично, что по-моему вполне можно парус порвать, да и сам несколько оглушенный выныриваешь.
lobzik вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.06.2010, 12:29
#291
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от lobzik Посмотреть сообщение
Спасибо, но что-то все стали писать про падения вообще :) Речь была про катапульты - а в моем понимании это именно энергичный улёт с пристёгнутой трапецией. Без трапеции катапульта в принципе невозможна.
Вот мне незнакома катапульта от порыва. Бывает просто падение вперёд, но не энергичный выброс вперёд за мачту.
Про катапульту от порыва я уже говорил, но это снова не полноценная катапульта, я всё-таки удержался позади паруса.
Чистая, ничем не замутнённая катапульта у меня была за всё время один раз, когда я наскочил на подводный камень. Доска (швертовка) встала, как вкопанная, а я на полной скорости продолжил движение, через топ мачты, грудью об следующий камень. Тогда у меня трапеции не было, их в то время вообще ещё для досок не изобрели.
Так я узнал о существовании ещё одной подводной каменной гряды.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.06.2010, 12:46
#292
tango
windkitebolotsurfer

Аватар для tango
 
Location: Саяногорск
Weight: 95 kg.
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от lobzik Посмотреть сообщение
....но в сильный ветер на большой скорости это всё настолько энергично, что по-моему вполне можно парус порвать,...
правильно, в этом сезоне в первый же выход, на втором галсе катапультировался при разгоне... итог - порваное окно семерки в районе гика
tango вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.06.2010, 13:07
#293
Crack O'Deal
Windsurfer

Аватар для Crack O'Deal
 
Location: Кипр
Благодарностей: 41
Записей в блоге: 11
Изображений: 9
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
Катапульта - это когда ноги выше головы в полёте.
Цитата:
Сообщение от lobzik Посмотреть сообщение
Хорошее определение!
Согласен, а то сижу и недоумеваю. Типа катаюсь я уже достаточно давно и не новичок вроде, а на порывах, разгоне и воткнувшись в волну достаточно часто "катапультирую", а у всех всё шоколадно. Но на самом деле реальную катапульту вверх ногами я уже и не припомню. Последний раз, когда меня на скорости разложило, я вообще летел головой вперед по направлению движения доски.

Что-то типа катапульты у меня бывает с водного старта в обоих петлях, можно сказать на разгоне, когда цепляюсь трапецией как раз в момент порыва. Случается примерно один раз на 15 стартов. Может уже просто от усталости. Но это даже и не катапульта, ноги выше головы не летят, просто вместе с парусом опрокидываюсь на подветренную сторону.
Crack O'Deal вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.06.2010, 13:22
#294
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 80
Записей в блоге: 14
Если ноги выше головы, то в этом сезоне ни одной. Если бульк вместе с парусом на наветренную сторону с выдиранием из рук шкотового угла - тогда один раз. Обшиблась со входом в переднюю петлю, прозевала момент и начала двигать ноги когда доска уже вовсю глиссировала.
Agata вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.06.2010, 13:31
#295
Fox
Windsurfer

 
Sail Number: RUS 747
Location: Москва
Цитата:
Сообщение от Василий Посмотреть сообщение
90% моих падений - жду порыва, групперуюсь , а идёт провал
9% жду порыва, а прилетает кирпич семипудовый(катапульта велкам)
1% что попало под плавник(катапультис натуралус)
неее...катапультус вульгарис!
Fox вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.06.2010, 14:39
#296
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от lobzik Посмотреть сообщение
При вотерстарте это не совсем катапульта - трапа не зацеплена ведь. Мне очень помогает в таких условиях сразу ноги в петли сунуть, рекомендую! И доской управлять проще. Но ветра надо больше, чем при обычном "одноногом" вотерстарте.


Хорошее определение! если группируешься и не отпускаешь гик, действительно можно довольно безопасно упасть, но в сильный ветер на большой скорости это всё настолько энергично, что по-моему вполне можно парус порвать, да и сам несколько оглушенный выныриваешь.
Тут особенности нашего говноветра - вытягивает на доску вроде нормально, руками естественно держишься крепко за гик и тут получаешь колотуху этак на 5м/с мощнее и отправляешься в полёт (конечно это не полноценная кат-та, скорее всего одна нога вверху оказывается), я специально гик не отпускаю что бы по носу моей лапочке-доске не заехать.
А как в сильный ветер, на скорости в парус попасть? Обычно за него вперёд улетаешь. Разве что как то хитро должно мотнуть, что бы парус был открыт и тело оказалось перед ним? Но это тоже уже другое падение, у него должно быть своё название - например "мухобойка"
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.06.2010, 14:50
#297
lobzik
Windsurfer

Аватар для lobzik
 
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
Тут особенности нашего говноветра - вытягивает на доску вроде нормально, руками естественно держишься крепко за гик и тут получаешь колотуху этак на 5м/с мощнее и отправляешься в полёт (конечно это не полноценная кат-та, скорее всего одна нога вверху оказывается), я специально гик не отпускаю что бы по носу моей лапочке-доске не заехать.
А как в сильный ветер, на скорости в парус попасть? Обычно за него вперёд улетаешь. Разве что как то хитро должно мотнуть, что бы парус был открыт и тело оказалось перед ним? Но это тоже уже другое падение, у него должно быть своё название - например "мухобойка"
А, понял-понял! Да, бывало и такое, без трапеции со старта летал. При старте сунуть ноги в петли помогает от такого.
А чтоб парус порвать, по-моему, не обязательно тушкой в него влетать. Он с таким хлопком падает, что мало не кажется.
lobzik вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.06.2010, 14:58
#298
tango
windkitebolotsurfer

Аватар для tango
 
Location: Саяногорск
Weight: 95 kg.
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
...А как в сильный ветер, на скорости в парус попасть? ...
если ты на трапе висишь, то куда нафиг денешься?
tango вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.06.2010, 15:07
#299
lobzik
Windsurfer

Аватар для lobzik
 
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от tango Посмотреть сообщение
если ты на трапе висишь, то куда нафиг денешься?
Я обычно в воду, вытянув траппетли, перед мачтой, ногами к топу, выше гика.
lobzik вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.06.2010, 15:30
#300
сестра_бабули
Rider

Аватар для сестра_бабули
 
Location: Москва
Благодарностей: 48
Записей в блоге: 4
"Мухобойка", это когда прихлопывает парусом на ветер.
сестра_бабули вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 23:23.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot