Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 01.07.2010, 16:16
#31
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от RUS-83 Посмотреть сообщение
Главное в плавнике это цвет. Как говорится бери ДЕБОШЬ и ебо........
это все твои?!!!
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.07.2010, 16:20
#32
RUS-83
Windsurfer

Аватар для RUS-83
 
Sail Number: RUS-83
Location: блокадники мы
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 15
Изображений: 17
Чтоб купить все то нужно сначала продать: почку, печень, глазик и желательно не свои. И тогда можно купить всех этих красавчегофф.
RUS-83 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.07.2010, 20:37
#33
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Скажем так, достоверных научных данных об однозначном преимуществе поверхности с риблетами над поверхностью без оных в практически значимом диапазоне чисел Рейнольдса не выявлено. Те же яйца, что и "волщебные" пасты, снижающие сопротивление трения. Только в профиль.
Что касается субъективных мнений гонщиков, то они люди суеверные и желающие чуда. Дай им три плавника, один с продольной насечкой, другой - с поперечной, третий - вовсе лакированный, если они не знают, какой именно стоит, то сказать когда какой используется они наверняка не смогут. Субъективно самый лучший плавник, на котором я катался, был именно гладкий, без всяких насечек.
Что касается лучшего плавника - то он у меня тоже гладкий, я уверен, что он идёт лучше (ещё бы, он в 2 раза дороже).
А эффект эпилама я видел своими глазами: брызгообразование снизилось на порядок (вернее, его совсем не было, первые 2 дня). И свежая, только что нанесённая и пару часов назад затвердевшая эпоксидка тоже имеет похожий эффект, хоть и в меньшей степени.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.07.2010, 14:12
#34
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 268
Как я понимаю, эпиламы - ПАВ, придающие поверхности гидрофобность. Для доски это то же, что мастикой для натирки полов её натереть. Было, проходили. Другой стороной этой хрени может быть снижение вязкости тонкого приповерхностного слоя посредством постепенного растворения этого покрытия в воде, пока всё не растворится. Такое может работать, но эффект будет очень кратковременный - минуты, много, если десятки минут, после чего поверхность надо покрывать заново. Учитывая стоимость подобных веществ и трудоёмкость работы - способ на очень большого любителя. К тому же подобные вещества часто токсичны.

Что касается риблетов, то не думаю, что здесь уместно их серьёзное обсуждение с графиками коэффициентов и заумными терминами. Ну вот ссылка на перевод статьи из парусного журнала, где про снижение трения, в том числе и с помощью риблет, написано достаточно популярно.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.07.2010, 20:20
#35
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Как я понимаю, эпиламы - ПАВ, придающие поверхности гидрофобность. Для доски это то же, что мастикой для натирки полов её натереть. Было, проходили.
Да, но принцип действия несколько другой: это длинные фтор-углерод-полимерные молекулы, очень длинные, на концах - активные радикалы, цепляющиеся на молекулярном уровне ко всему: железу, стеклу, керамике, резцам, свёрлам, образуют при соблюдении технологии мономолекулярный слой, как щётка, при попытке содрать их (при металлообработке) просто отрываются одним концом и тут же перескакивают другим, уменьшая коэффициент трения на порядок и оставаясь, тем не менее, на резце.
Эффекты:
уменьшение трения, отталкивающие свойства (не просто гидрофобность, грязь, пыль, копоть прилипают гораздо меньше), температуроскойкость, влаго - атмосферо- УФ- стойкость. Практически не растворим в воде, но постепенно уносится потоком, похоже, из-за полярных свойств воды. Растворим в некоторых фторуглеродах (фреонах).
Сильно снижает почему-то возможность что-либо приклеить к обработанной поверхности годами.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.07.2010, 15:01
#36
motodimok
Windsurfer

 
Location: Москва
Благодарностей: 4
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
Шлифанул весь? Плавник не должен быть совсем гладким! На хороших плавниках даже направленая "насечка" просматривается.
не весь, только кромки - переднюю и заднюю. Тогда ещё не знал что передняя должна быть чуть тупая, старался сделать острой. Но всё равно нормально получилось.
motodimok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.07.2010, 01:10
#37
ukka
Летучный сёрфер

 
Location: Москва
Благодарностей: 1
пытаюсь настроить матчасть на такой свист-уж очень нравитсяYouTube - FLIGHT OF THE BUMBLEBEE
какой гик с мачтой и плавником собрать в кучу?
ukka вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.07.2010, 20:58
#38
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
По любому он не курит :-)
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.07.2010, 23:30
#39
Sailor
Windsurfer

 
Sail Number: LAT 406
Location: Рига
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
. Субъективно самый лучший плавник, на котором я катался, был именно гладкий, без всяких насечек.
гладкий - полированный ? или гладкий -шлифованный ? или просто без неровностей ?разница большая ... проверяется достаточно просто , берём самый лучший доступный плавник , до которого не добралась пытливая рука :) например дебоше , берём губку смоченную водой проводим по плавнику , вода должна покрыть плавник ровным слоем , а не скатиться каплями ... почему ? потому что , плавник с которого скатилась вода будет более подвержен спинауту , вследствии более возможного разрыва потока и проникновения воздуха ... то же касается всякой грязи , песка , водрослей налипших на плавник ... особо продвинутые , рабочую поверхность руками не трогают , жир :)
Sailor вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.07.2010, 00:37
#40
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 268
Это был Select из препрега, точно не шлифованный, возможно полированный, возможно покрытый лаком, возможно просто очень качественная матрица и правильная технология выпечки, после которой поверхность не нуждалась в дополнительной обработке.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.07.2010, 08:34
#41
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
если хочеш свиста на ходу то поставь шкотовую летучку с самодельными стопорами из тонких трубочек(люминь щелевой стопор)
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.07.2010, 13:53
#42
Myxa
Windsurfer

Аватар для Myxa
 
Location: Афины, Греция
Записей в блоге: 1
а мне вообще нравится когда парус свистит :)
я бы вообще свисток на мачту поставил бы - чтобы как бомба свистел при приближении и чайники в панике бросались в стороны.
Myxa вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.07.2010, 14:17
#43
Киприот
Windsurfer

Аватар для Киприот
 
Sail Number: RB01
Location: Кипр - Лимассол
Изображений: 23
Цитата:
берём самый лучший доступный плавник , до которого не добралась пытливая рука :) например дебоше
Типа: "берём самый лучший доступный автомобиль, до которого не добралась пытливая рука :) например Рено Логан... "
Киприот вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.07.2010, 18:09
#44
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Myxa Посмотреть сообщение
а мне вообще нравится когда парус свистит :)
я бы вообще свисток на мачту поставил бы - чтобы как бомба свистел при приближении и чайники в панике бросались в стороны.
А у меня и парус загудел, на низкой ноте (на правом галсе больше), аж волосы встают дыбом, и плавник на большой скорости завыл, похоже на хорошо раскрученный гироскоп тренажёра, даже не знаю, стоит ли его шлифовать, вдруг такой шикарный звук исчезнет...
Что является источником гудения паруса - пока не понял, то ли вырез под гик вибрирует, то ли удлинитель поёт...
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.08.2010, 19:56
#45
Alicknah
практичиски гонщег PWA

Аватар для Alicknah
 
Sail Number: SU330
Club: KRD
Location: Сумы
Благодарностей: 2
Изображений: 2
Плавник свистит а не парус!
100% нах.
Видать дерьмецо типа селекта, у меня такой был нах, свистел как только к полтиннику разгонялсо. Продал нах.
Alicknah вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 02:48.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot