Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Помощь в выборе оборудования

Помощь в выборе оборудования Что лучше выбрать под конкретного человека? Все темы про матчасть, которая еще не куплена переносятся в этот раздел.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 19.11.2015, 12:17
#31
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Да в общем разница небольшая, что 150 что 140. Для 85 кг может даже и побольше нужно, мы ж не знаем способностей топикстартера, в точности. Гоу доска хорошая, но я б на ней не зацикливался. Прочие фрирайды не хуже, а некоторые даже и лучше. Для совсем новичка предложение Макара мне кажется интересным: сперва попробовать, и как следует, а уж после решать. Как раз будет понятнее 135 или 145 ,)
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.11.2015, 14:29
#32
Андрей Спиридонов
Windsurfer

 
Location: Великий Новгород
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 2
Спасибо большое за развёрнутые конструктивные ответы.
Естественно "правильная" доска важнее цены-это без обсуждений.
Просто вариант GO 144 AST -650у.е
GO 151 Tufskin-890у.е заманчиво.(буковки правда разные?)

Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Да в общем разница небольшая, что 150 что 140. Для 85 кг может даже и побольше нужно, мы ж не знаем способностей топикстартера, в точности. Гоу доска хорошая, но я б на ней не зацикливался. Прочие фрирайды не хуже, а некоторые даже и лучше. Для совсем новичка предложение Макара мне кажется интересным: сперва попробовать, и как следует, а уж после решать. Как раз будет понятнее 135 или 145 ,)
Я прекрасно понимаю что лучше попробовать,но нет возможности попробовать на месте и выезжать куда-то пока не вариант-(
Вообще я обучаемый и если на 144 будет НЕМНОГО сложнее в начале чем на 151 я склоняюсь к первому варианту.
Андрей Спиридонов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.11.2015, 14:46
#33
KOL
Windsurfer

Аватар для KOL
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 105
Изображений: 1
судя по картинкам на сайте у 151-й вся палуба в мягком коврике. Это хорошо только для самого начала обучения, когда часто падаешь с доски в самых простых ситуациях - меньше царапаешься об нескользяк. А в длинном гидрике это ваще пофиг.
И она почти на килограмм тяжелее. Это плохо и для более раннего выхода на глисс в слабый ветер, и для рассекания по чопу в сильный ветер.
KOL вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.11.2015, 15:41
#34
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Тебе главное, перепрыгнуть швертовые доски, и не нарваться на убитую матчасть, иначе ты вместо изучения глиссера будешь выспрашивать азы композитных материалов (( Литраж, марка , тип доски большого значения не имеют, в твоем случае. Выучишься как-нибудь и на 160, и на 120, а после продашь еще (если сам не убьешь). Можно сказать твердо - сотку не бери и 180 многовато... Остальную мелкую разницу можно обсасывать до бесконечности, но не держа в руках птичку, смысла нет ее общипывать. Приводи хотя бы конкретные обьявления о продаже, со ссылками на них, тогда можно подсказывать, и то бывает инфы маловато.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.11.2015, 16:59
#35
Alex Andr
Windsurfer

 
Club: Свободный сёрфер
Location: Питер
Благодарностей: 28
Изображений: 36
Перепрыгнуть можно через что угодно. Вопрос в целесообразности.
Каково соотношение ветра достаточного для выхода на глисс и обычного водоизмещения. Что толку в глиссирующей доске, если всё равно придётся водоизмещать.
На начальном этапе у швертовки есть ряд преимуществ : режется лучше, на волне шверт работает как успокоитель качки а на сильном ветру замедляет скорость дрейфа. Если понесёт на камни - будет лишняя попытка поднять парус.
Alex Andr вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.11.2015, 17:59
#36
Андрей Спиридонов
Windsurfer

 
Location: Великий Новгород
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от Alex Andr Посмотреть сообщение
Перепрыгнуть можно через что угодно. Вопрос в целесообразности.
Каково соотношение ветра достаточного для выхода на глисс и обычного водоизмещения. Что толку в глиссирующей доске, если всё равно придётся водоизмещать.
На начальном этапе у швертовки есть ряд преимуществ : режется лучше, на волне шверт работает как успокоитель качки а на сильном ветру замедляет скорость дрейфа. Если понесёт на камни - будет лишняя попытка поднять парус.
Вот это и вопрос с которым я обратился!! МОЖНО-ЛИ?
Я точно верю в то что швертовка лучше для обучения. Просто хочу сэкономить и купить доску на подольше (из-за финансовых проблем). Вот и вся целесообразность-(
Андрей Спиридонов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.11.2015, 18:54
#37
s2512
Windsurfer

Аватар для s2512
 
Club: Не официально extreme4you.su
Location: Калуга
Weight: 68 kg.
Благодарностей: 52
Цитата:
Сообщение от Андрей Спиридонов Посмотреть сообщение
Вот это и вопрос с которым я обратился!! МОЖНО-ЛИ?
"Да мОжно!" ("Кин-дза-дза" помнишь?, - а это культовый фильм, братишка).
Именно - брат ты мне, если не тролль. В постах, что выше - через раз противоположные советы. То 140, то - 160-80, то шверт, то нет.... А ты не реагируешь...
ВОЩЕМ так думаю, пройдя тот же путь, в начале которого ты сейчас. Денег не было... машины, и той на момент приобретения матчасти не было, опыта - пару занятий с другом. Сейчас смотрю видео - это не занятия - это вброс не умеющего плавать ребенка в омут....
Осень... - всю зиму читал теорию (найденную по ссылкам этого форума), - т.е. продолжил инфицироваться. К весне понял, - что мне надо (взял кстати все равно несколько бОльший литраж). Научился сам, научились друзья на моей матчасти. сейчас с удовольствием катаем все вместе каждый на своём.
А что, господин Великий Новгород не богат виндсерферами? Попробовать и посоветоваться на воде не с кем?
Только ГЛЯДИ!!! на первую матчасть лучше, все-таки, своими глазами смотреть. При всем уважении к ветрозависимым - судя по некоторым сообщениям - поговорка "Без лоха и жинь плоха" имеет место быть....
Скайпни мне. Пока я дома. Мож живое слово поможет чем....
s2512 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.11.2015, 21:05
#38
Вован
Windsurfer

 
Location: Москва
Благодарностей: 14
Записей в блоге: 1
Go 144 производилась с 2008 по 2010 год.
В сравнении с 151, она позиционируется как смесь между стабильностью и маневренностью, не такая устойчивая, у нее нет центрального плавника (выполняет функцию шверта на первом этапе обучения), нет позиции петель для обучения, менее тонкий профиль, более короткая (меньше курсовая устойчивость). Хороша для уверенных, с хорошим балансом, она ближе к фрирайдам, но немного тяжеловата при выборе людей хорошо катающихся между этой доской и другими фрирайдовыми досками без коврика. В качестве комфортного ученого средства для 85 кг немного не хватает объема. Доска скорее для тяжелого, ищущего бюджетный вариант. Или морские условия.
151 (2014) более удобная и комфортная для обучения. Все атрибуты учебных досок в ней присутствуют. Так как за 4 года все же происходят качественные изменения и в досках данной модели, большая доска будет также чутко реагировать на ваши команды и легко поворачивать.
В случае преобладания слабых ветров будет побыстрее (длинее. больше плавучести).
У любой доски модели Go в отличии от других моделей фрирайдовых досок объем распределен равномернее по доске, что делает на нее водоизмещение удобнее. У данной модели стабильность в более сильный ветер выше в сравнении с другими фрирайдами без коврика. (Элин)
Вован вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.11.2015, 22:20
#39
Андрей Спиридонов
Windsurfer

 
Location: Великий Новгород
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от Вован Посмотреть сообщение
Go 144 производилась с 2008 по 2010 год.
В сравнении с 151, она позиционируется как смесь между стабильностью и маневренностью, не такая устойчивая, у нее нет центрального плавника (выполняет функцию шверта на первом этапе обучения), нет позиции петель для обучения, менее тонкий профиль, более короткая (меньше курсовая устойчивость). Хороша для уверенных, с хорошим балансом, она ближе к фрирайдам, но немного тяжеловата при выборе людей хорошо катающихся между этой доской и другими фрирайдовыми досками без коврика. В качестве комфортного ученого средства для 85 кг немного не хватает объема. Доска скорее для тяжелого, ищущего бюджетный вариант. Или морские условия.
151 (2014) более удобная и комфортная для обучения. Все атрибуты учебных досок в ней присутствуют. Так как за 4 года все же происходят качественные изменения и в досках данной модели, большая доска будет также чутко реагировать на ваши команды и легко поворачивать.
В случае преобладания слабых ветров будет побыстрее (длинее. больше плавучести).
У любой доски модели Go в отличии от других моделей фрирайдовых досок объем распределен равномернее по доске, что делает на нее водоизмещение удобнее. У данной модели стабильность в более сильный ветер выше в сравнении с другими фрирайдами без коврика. (Элин)
Не знаю откуда вы все это знаете, но после прочтения этого я выбрал себе доску.Огромное спасибо за подробный совет.Будет Go 151 новая у меня. Тем более есть очень хорошая цена.Ещё раз Спасибо!

Цитата:
Сообщение от s2512 Посмотреть сообщение
А что, господин Великий Новгород не богат виндсерферами? Попробовать и посоветоваться на воде не с кем?
Только ГЛЯДИ!!! на первую матчасть лучше, все-таки, своими глазами смотреть. При всем уважении к ветрозависимым - судя по некоторым сообщениям - поговорка "Без лоха и жинь плоха" имеет место быть....
Скайпни мне. Пока я дома. Мож живое слово поможет чем....
В нашем городе клуба нет.Так немного людей катают(пытаюсь их искать)
Доску бу раздумал покупать как увидел цены на них и их состояние.Спасибо большое за совет и желание помочь. Ещё обращусь
Андрей Спиридонов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.11.2015, 02:31
#40
Lilo
ненастоящая спортсменка

Аватар для Lilo
 
Club: Жёлтый снег
Location: пле стро дубна
Благодарностей: 39
144 новая за 650у.е против 151 новой за 890у.е? верно, обе новые? уе одинаковые?
Lilo вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.11.2015, 09:37
#41
fly_submarine
Wind&Kitesurfer

Аватар для fly_submarine
 
Location: остров Крым. Симферополь
Weight: 87 kg.
Благодарностей: 55
если доска берётся для семейного отдыха или бизнеса на воде - тогда с мягким ковриком. Это доски самого начального уровня и проката.
Для каталки бери поменьше и полегче. На сэкономленные деньги чехол прикупи.
fly_submarine вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.11.2015, 22:57
#42
Evgen_simf
Windsurfer

Аватар для Evgen_simf
 
Андрей Спиридонов:
"Я бы с удовольствием стал такой жертвой, но купить что-то бу приличного состояния просто не возможно.Продают убитые доски по цене 3/4 от новых(бред)"

Ну, есть Гоша 155-я.
А на какую сумму рассчитываешь, Андрей?
Evgen_simf вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.11.2015, 02:55
#43
   Сказали спасибо за это сообщение: 2
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от fly_submarine Посмотреть сообщение
если доска берётся для семейного отдыха или бизнеса на воде - тогда с мягким ковриком. Это доски самого начального уровня и проката.
Для каталки бери поменьше и полегче. На сэкономленные деньги чехол прикупи.
Какая каталка, чел ещё на швертовке не стоял...
Чего все боятся досок объёма 150-175 - не совсем понимаю. Для начала 160-175 - в самый раз и на несколько лет вперёд. На всякий случай напоминаю, в Великом Новгороде нет моря! Совсем! Даже ничего похожего! И во весь сезон даже на сравнительно больших озёрах (которые есть-таки) придётся больше медленно барражировать, а не летать! Вот здесь объём будет очень кстати. Да и с большим объёмом не будет проблем просвистеть на бешеной скорости. Если будут такие условия...
Кроме того, если будет коврик и возможность поствить второй плавник вместо шверта - это то, что доктор прописал!
А 151л для начала - это не максимум, а минимум для веса 85кг.
Кроме того, с вероятностью 90% следующий вопрос, после набора опыта, будет "а что купить, чтобы больше глиссировать именно у нас, а не в Египте"? И тут выяснится, что в этом случае варианты будут в основном с объёмом больше, а не меньше.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.11.2015, 21:53
#44
Андрей Спиридонов
Windsurfer

 
Location: Великий Новгород
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 2
Доску купил. GO 151 Новую. Спасибо всем за советы.
Чувства распаковав её почему-то противоречивые. Я не ожидал что она такая большая-).
После 2 х занятий на учебной доске инструктор дал мне какую-то длинную узкую(швертовую) и сказал:-Давай дальше на этой. у тебя хорошо получается.
Так вот эта доска была сильно поменьше GO 151. (а может так кажется из-за ширины)
Ободряет, что большой объём хорош для малых и континентальных ветров. Плюс для учёбы и дальнейшего катания желающих( жена проявила интерес- 55кг).
Во общем надо кататся
Всем еще раз спасибо и давайте выбирать парус
(почитаю сам и создам тему)
Андрей Спиридонов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.11.2015, 22:02
#45
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Это дома она кажется большой! На воде она сильно скокоживается!)
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 06:03.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot