Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Спортивный раздел > Консультации по гоночным правилам

Консультации по гоночным правилам На любые вопросы гонщиков, судей, тренеров и просто катальщиков отвечают профессиональные судьи. Модератор раздела: "судья России" - Андрей Латинов.

Результаты опроса: Как вы оцениваете качество судейства на российских соревнованиях?
Судейство хорошее. 9 42.86%
Судейство хорошее.
9 42.86%
Конечно, надо бы получше, но сойдет и так. 6 28.57%
Конечно, надо бы получше, но сойдет и так.
6 28.57%
Так дальше нельзя, надо что-то менять... 5 23.81%
Так дальше нельзя, надо что-то менять...
5 23.81%
Мне пофигу, я на соревнования не за этим приезжаю. 1 4.76%
Мне пофигу, я на соревнования не за этим приезжаю.
1 4.76%
Голосовавшие: 21. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Опции темы
Непрочитано 14.01.2011, 13:35
#1
Андрей Латинов
Former junior

Аватар для Андрей Латинов
 
Location: Анапа
Благодарностей: 2
Question Качество судейства соревнований

Добрый день, коллеги!
Хочу попытаться обсудить вопросы качества судейства парусных соревнований. Это касается не только виндсерфинга - во всем нашем парусном спорте положение практически одинаковое. Специального форума у судей нет (и, думаю, в ближайшее время не будет), а на RaceYou заходят не только серферы - так что, возможно, удастся узнать и проанализировать мнения многих заинтересованных лиц.
Существующее положение дел, как мне кажется, не устраивает никого - ни спортсменов, ни спортивных чиновников, ни самих судей (по крайней мере, многих из них). Отбор кандидатов в судьи, получение ими образования (необходимых знаний, умений и навыков), комплектование судейских бригад - все это делается бессистемно. При удачном стечении обстоятельств может появиться хороший судья, при неудачном - увы.
На мой взгляд, главных вопросов два: мотивация (зачем человеку становиться судьей и качественно выполнять свою работу) и система подготовки (как дать человеку образование и поддерживать его на должном уровне), а главная проблема одна - отсутствие денег для решения этих вопросов.
В общем, я чего хочу - чтобы заинтересованные люди (в первую очередь спортсмены и судьи) в одном месте (в этой теме) высказали свои мнения по этой проблеме. И, может быть, проанализировав эти мнения можно будет придумать какой-то "рецепт" для ее решения (или убедиться, что никакого "рецепта" нет и быть не может, и все должно оставаться как есть).
А путей для реализации такого "рецепта" есть, как минимум, два:
1. "Официальный". Сейчас в ВФПС создана "рабочая группа по вопросам организации судейства", но если посмотреть на список задач, которые эта группа перед собой поставила (или перед ней поставили) - то видно, что обозначенных мной выше "двух вопросов и одной проблемы" эта группа не рассматривает. В феврале планируется проведение заседания президиума ВФПС по вопросам судейства (для этого заседания рабочая группа и готовит документы). Но обсуждать члены президиума будут только то, что будет внесено на обсуждение. Так что есть примерно 1 месяц на то, чтобы выработать какие-то предложения по изменению ситуации и внести их на рассмотрение президиума (или через рабочую группу, или напрямую через членов президиума) для принятия каких-то решений.
2. "Неофициальный". "Деланием" хороших судей могли бы заняться организации, не связанные с официальными структурами ВФПС, например, ассоциации классов (если таковые появятся).
Андрей Латинов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.01.2011, 17:19
#2
ПВоногов
Windsurfer

Аватар для ПВоногов
 
Благодарностей: 79
Мой жизненный опыт меня привел к убеждению, что реальная жизнь делается только "Неофициальным" путем, "Официальный" же может делать только то, от чего не может отмахнуться под давлением реальной жизни. Поэтому мне интересно считаться с мнением и сотрудничать только с теми, кто фактически делает что-то конкретное(конечно включая участников соревнований), на остальное просто нет ни сил ни времени.

Из "неофициальных" действий может стало бы полезным высвечивание персональной позитивной работы членов судейских бригад(чтобы будущим организаторам было легче ориентироваться), естественно, по возможности с обозначением сути этой работы. К своему стыду должен признаться, что после каждых соревнований сам не нахожу времени воздать должное своим помощникам не огульно, а по существу. Видимо, надо обязать.
ПВоногов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.01.2011, 17:31
#3
John W1000
Windsurfer

Аватар для John W1000
 
Sail Number: 1000
Club: РусскоеБоевоеИскусство.РФ
Location: Москва
Благодарностей: 1
Изображений: 149
Считаю, что все останется как есть. Во многом согласен с Петром. Здесь рецепт не поможет... нужны ингредиенты. Энтузиазм или (и) деньги.
John W1000 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.01.2011, 18:46
#4
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Тема конечно важная, но по моему в ближайшее время не сдвинется, т.к. сейчас (говорю только про виндсерфинг) я считаю наблюдается равновесие между спросом и предложением.

Квалифицированное судейство это услуга, потребителей этой услуги у нас по пальцам одной руки пересчитать, их запросы запросто удовлетворяет один квалифицированный судья, автор этой темы, за что ему искренний респект! :-)

Условно можно разделить заказчиков судейства на две группы: соревнования со статусными амбициями и все остальные, любительские. Первым важно иметь человека обязательно с сертификатом, плюс, который в силу своего опыта и профессионализма в состоянии разруливать все стандарты и нестандарты на качественном уровне, вторым достаточно иметь человека, который разрулит как сможет.

Чтобы наблюдающееся равновесие стронуть нужно сделать так, чтобы чего-то стало не хватать. Например, Андрей, ты откажешься в этом сезоне вообще судить где-бы там ни было и тогда организаторы осознают проблему и возможно начнут создавать условия для того, чтобы квалифицированных судей было больше, чтобы у них всегда был запас кадров. Это чисто теоретически, ни в коем случае так не делай :-)

Второй путь - соревнований должно стать больше, чтобы имеющийся судейский ресурс не смог всех обеспечить своими услугами. А это уже мечты :-)

С любительскими соревнованиями все намного проще - на них квалифицированный судья желателен, но не обязателен. Поэтому организаторы таких соревнований всегда имеют под рукой запас из людей, которые вполне смогут удовлетворить их потребности и им квалифицированное судейство до лампочки, хотя они конечно в этом никогда не признаются :-)

В целом, если обобщить, то получается так: конечно, хочется, чтобы у нас было много судей настоящих профессионалов, а не просто людей, которые смогут. Но сделать из человека квалифицированного судью удовольствие долгое и дорогое, требует и денег и времени и в той среде, которая сейчас нет абсолютно никаких условий для этого: абсолютно все заказчики сейчас удовлетворены.

Пусть с ВФПС правильный и он обязан быть, но этот путь не отвечает на все запросы. Есть такие дисциплины как например фристайл, тут и слепому понятно, что ВФПС не в состоянии воспитывать судей по фристайлу и т.д. Также очевидно, что официальный судья по парусному спорту не сможет качественно судить некоторые дисциплины виндсерфинга (и кайтсерфинга), т.к. он с ними просто не сталкивался. Поэтому в идеале развитие должно идти и по пути ВФПС и по пути ассоциаций классов и дисциплин (для специфичных дисциплин). Но ассоциаций классов у нас более-менее только одна и она вполне удовлетворена имеющимися кадрами. Т.е. неофициальный путь начинается с создания ассоциаций дисциплин и классов, а почему они до сих пор не созданы? Нет необходимости значит, иначе были бы. Или еще более лучший вариант - с создания федерации виндсерфинга, но, мы все прекрасно знаем что ... она уже есть! :-))) И все прекрасно знаем, что она из себя представляет :-))) Точнее не представляет.

Это мое мнение, больше взгляд (скорее всего узкий) и касается только виндсерфинга. Т.е. по моему ответа на вопрос "как сделать так, чтобы в виндсерфинге было больше квалифицированных судей" сейчас не существует.

На голом энтузиазме далеко не уехать, стимулы должны быть материальными или правовыми.

Возможно поможет закон какой нибудь, который будет обязывать организатора соревнований иметь в штате сертифицированный людей (судьи и спасатели). Закон РФ имеется ввиду, а не постановление ВФПС конечно же, т.к. ВФПС общественная организация, а не законодательный орган. Но это вопрос к минспорту наверное? И это наверное больше тормоз, чем стимул, т.к. скорее всего укрепит большие соревнования и уничтожит остальные. В общем не дай бог :-) Мы все знаем, в какой замечательной стране живем :-)))

Цитата:
Сообщение от ПВоногов Посмотреть сообщение
Мой жизненный опыт меня привел к убеждению, что реальная жизнь делается только "Неофициальным" путем, "Официальный" же может делать только то, от чего не может отмахнуться под давлением реальной жизни.
Более точно не скажешь!

Одним словом весы, которые заржавели в среднем положении. У кого есть WDшка? У кого есть чего на чаши положить?
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.01.2011, 00:51
#5
Юрий Крикунов
Windsurfer

Аватар для Юрий Крикунов
 
Sail Number: 881
Location: г. Таганрог
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 8
Записей в блоге: 1
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от Андрей Латинов Посмотреть сообщение
Добрый день, коллеги!
Хочу попытаться обсудить вопросы качества судейства парусных соревнований. Это касается не только виндсерфинга - во всем нашем парусном спорте положение практически одинаковое...
Андрей, вопрос, конечно же, очень актуальный для нашего парусного спорта, однако, на мой взгляд, должной мотивации для решения данного вопроса пока не видно ни у ВФПС, как у официальной стороны, так и у «несозревших» пока еще различных ассоциаций, или других организаций. Если какие-то надежды на то, что ВФПС когда-нибудь все-таки реально займется подготовкой квалифицированных судей, еще есть, то надежд на то, что этим вопросом займутся какие-то ассоциации, или какие-то другие организации, лично я не вижу вообще. К тому же, как всем вполне очевидно, решение этого вопроса в первую очередь упирается в решение финансовой стороны этого вопроса. А это уже не просто какая-то разовая финансовая акция, которую может себе позволить какая-либо организация, кроме ВФПС, а долгосрочная политика, являющаяся составной частью развития всего парусного спорта в России. Можно как угодно относиться к ВФПС сегодня, но на сегодняшний день ВФПС в наибольшей степени соответствует требованиям к той организации, у которой могут и должны быть нужная мотивация и нужные финансовые возможности для решения этого вопроса. Других организаций, которые могли бы решить эту задачу пока в нашей стране просто не существует, как не существует и каких-либо других организаций, способных заменить ВФПС, и решить все другие вопросы, связанные с развитием парусного спорта в России.
Поэтому, если кто-либо из любителей парусного спорта реально может и желает принять участие в решении вопроса с судейством в нашем парусном спорте, то, на мой взгляд, надо пытаться искать соответствующие пути, и делать это вместе с ВФПС. Как это делать, уже личное дело каждого. Других путей, лично я, пока в реальности не вижу.
Юрий Крикунов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.01.2011, 10:23
#6
Roman
Windsurfer

Аватар для Roman
 
Sail Number: R1
Club: noworkteam
Location: Королев
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 1
Изображений: 1
жмет сказать!
заявляясь на соревнования, подписываешься под условия и настроение мероприятия. а так же соглашаешься с тем, что соревнования пойдут как решит главный судья.
можно трендеть конеш, как и что... но, понту от этого мало.
Roman вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.01.2011, 10:24
#7
windmax
волновой наездник

Аватар для windmax
 
Sail Number: UKR 22
Club: Dacha
Location: Севастополь
Благодарностей: 117
Леха правильно говорит.
+1
windmax на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 16.01.2011, 16:19
#8
Андрей Латинов
Former junior

Аватар для Андрей Латинов
 
Location: Анапа
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от ПВоногов Посмотреть сообщение
... может стало бы полезным высвечивание персональной позитивной работы членов судейских бригад(чтобы будущим организаторам было легче ориентироваться), естественно, по возможности с обозначением сути этой работы...
То есть где-то (например, на этом форуме) должна быть "база данных" по имеющимся у нас судьям с их "послужным списком" и отзывами об их работе? Список судей с "количественными показателями" (сколько регат в каких должностях отсудил) ВФПС, вроде бы, начала делать. А как быть с "качественными показателями"? Собирать отзывы через анкетирование участников соревнований?

Цитата:
Сообщение от John W1000 Посмотреть сообщение
Считаю, что все останется как есть... Здесь рецепт не поможет... нужны ингредиенты...
Да вот и я так думаю... Но очень хочется ошибиться...

Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
...наблюдается равновесие между спросом и предложением...
То есть я сгущаю краски, и на самом деле все не так уж плохо?
А давайте опрос сделаем... Вот - прикрутил наверху.

Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
... соревнований должно стать больше, чтобы имеющийся судейский ресурс не смог всех обеспечить своими услугами...
А отсутствие достаточного количества хороших судей - это один из тормозов роста количества соревнований! Замкнутый круг получается...
Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
... ВФПС не в состоянии воспитывать судей по фристайлу и т.д. Также очевидно, что официальный судья по парусному спорту не сможет качественно судить некоторые дисциплины виндсерфинга (и кайтсерфинга), т.к. он с ними просто не сталкивался...
Как только фристайл (или другие показательные дисциплины) захочет выйти на уровень официального чемпионата России - тут же понадобятся официальные судьи по парусному спорту (я знаю, Алексей, твою точку зрения на отношение виндсерфинг - парусный спорт, и хотя ты в этом не одинок, но люди, принимающие решения, с этой точкой зрения не согласны, поэтому реальное положение вещей на сегодняшний день таково: виндсерфинг и кайтсерфинг, включая показательные дисциплины, - это парусный спорт). Само собой, эти люди должны разбираться в судействе фристайла (т.е. не просто с ним "сталкиваться", а быть "близко знакомы"). Так что, видимо, придется нынешним судьям по фристайлу проходить процедуру "официализации".

Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
... Возможно поможет закон какой нибудь, который будет обязывать организатора соревнований иметь в штате сертифицированный людей (судьи и спасатели). И это наверное больше тормоз, чем стимул, т.к. скорее всего укрепит большие соревнования и уничтожит остальные...
Услышать бы мнение организаторов соревнований по этому вопросу...

Цитата:
Сообщение от Roman Посмотреть сообщение
... соглашаешься с тем, что соревнования пойдут как решит главный судья...
Дык, это же не правильно! Соглашаться надо с тем, что соревнования пройдут по правилам! А как они пройдут по правилам, если главный судья (и другие судьи) сами этим правилам не соответствуют?
Андрей Латинов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.01.2011, 22:41
#9
rus27
Аватар для rus27
 
Sail Number: RUS27
Club: "Межрегиональная Федерация Виндсерфинга"
Location: Сухум +7 940 7140541
Weight: 65 kg.
Благодарностей: 2
Изображений: 634
Сообщение от skat
... Возможно поможет закон какой нибудь, который будет обязывать организатора соревнований иметь в штате сертифицированный людей (судьи и спасатели). И это наверное больше тормоз, чем стимул, т.к. скорее всего укрепит большие соревнования и уничтожит остальные...


Все необходимые законы есть, о них все сразу узнают, если вдруг что произойдет.
Каким образом организаторы страхуют себя от наличия официальных судей?)

Андрей, лучше расскажи нам про нормативы по количеству и качеству судей для соревнований.


Если грузить без WDэшки, можно чашки обломать.


rus27 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.01.2011, 23:23
#10
Андрей Латинов
Former junior

Аватар для Андрей Латинов
 
Location: Анапа
Благодарностей: 2
Прямо прописанных нормативов по количеству я не встречал. Реально на чемпионатах и первенствах России (не по виндсерфингу) список судей насчитывает около 20 человек. Состав гоночного комитета расписан в Приложении 7 к Правилам парусных соревнований ВФПС. Многие должности легко может совмещать один человек (например, быть судьей на старте и членом протестового комитета). Иногда (а на соревнованиях по виндсерфингу - часто) приходится одному человеку совмещать трудносовместимые должности (например, судья на стартовом створе, он же хронометрист, он же судья на сигналах), что увеличивает вероятность судейских ошибок.
Насчет нормативов по качеству... Ну, если под "качеством" понимать наличие судейской категории (как под "образованием" в нашей стране понимается наличие диплома), то в Положении о ЕВСК (пункт 10(е)) есть требования по количеству судей определенной категории на соревновании для присвоения спортивных званий и разрядов: для присвоения звания "Мастер спорта" - не менее трех судей всероссийской категории; для КМС - двух судей всероссийской категории; для 1 разряда - трех судей 1-ой категории и выше; для других разрядов - пяти судей любой категории.
Андрей Латинов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.01.2011, 00:05
#11
rus27
Аватар для rus27
 
Sail Number: RUS27
Club: "Межрегиональная Федерация Виндсерфинга"
Location: Сухум +7 940 7140541
Weight: 65 kg.
Благодарностей: 2
Изображений: 634
Спасибо, Андрей.
Эта информация будет всем очень полезна для понимания сложности вопроса.
Теперь мы должны понять, кому надо выполнять эти правила?
rus27 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.01.2011, 14:51
#12
rus5
Аватар для rus5
 
Sail Number: rus5
Club: Green House
Location: СПб
Благодарностей: 2
Изображений: 4
Андрей, а сколько фактически нужно судей на одной дистанции в зависимости от статуса соревнований? Каковы для каждого функции. Какие функции можно разумно объединять?

У меня из практики проведения соревнований вырисовывается следующая картина. Андрей, поправь, если сильно ошибусь.

При статусе соревнований "Чемпионат России" на одной дистанции должно быть минимум:

На стартовом катере:
1 судья (обязательно опытный)
1 помощник судьи (обязательно опытный)
1 секретарь (обязательно опытный)
1 помощник - рулевой
1 помощник (опыт минимальный)

Катер дистанции 1 (установщик и стартовый створ):
1 судья
1 секретарь
1 помощник-рулевой

Катер на дистанции (около 1 знака и спасатель):
1 судья
1 помощник-рулевой

Протестовый комитет:
1 судья, занимающийся только протестами. Он же может быть судьей при участниках. Находиться на берегу.
2 судьи из перечисленных выше привлекаются на протесты.

Итого на соревнования с одной дистанцией - минимум 10 человек. Из них 7 судей, 3 рулевых-помощника. 4 судьи должны быть высокой категории (не в плане корочек, а в плане реального знания и исполнения правил).

Если в одном соревновании статуса Чемпионата и Первенства России ставить 2 дистанции, то количество людей на вторую дистанцию сокращается на 1 человека, задействованного на берегу и в протестовом комитете. При этом в протестовом комитете должно прибаваиться 2 судьи со второй дистанции.

Итого на соревнования с 2-мя дистанциями нужно 19 человек. Из них 13 судей, 6 рулевых. Из 13 судей минимум 7 должны быть с реальной категорией и уровнем судейства.

Если по каким-то причинам судей меньше, то возникают накладки и проблемы, которые могут оперативно и корректно решить в онлайне только несколько судей на всю Россию. Мы все их знаем и приглашаем постоянно. Получается, что в целях экономии каждый организатор будет опять же приглашать только этих судей.

Как выйти из этой ситуации. Мысли вслух читайте далее.

Так получилось, что я в этом году участвовал в организации или возглавлял оргкомитет практически всех самых значимых стартов по парусному спорту и виндсерфингу в сезоне 2010 (II летняя Спартакиада молодежи, Первенство России по парусному спорту, Чемпионат России и Первенство России по виндсерфингу и много отдельных Чемпионатов по классам яхт).

Из практики этого года запомнилось Первенство России по парусному спорту у нас в Геркулесе. Ставилось 3 дистанции одновременно (это без виндсерфинга, по хорошему нужно 4 ставить, если виндсерфинг проводить с парусным Первенством).
Работало 20 судей, 6 катеров риб и 3 стартовых. Некоторые стартовые катера и рибы возглавляли реальные судьи, а не отдельные помощники-рулевые. По смете Минспорттуризма на это соревнование выделены были средства только на 20 судей и 4 катера -аренда. И это всё. А кроме этого есть еще много организационных расходов и людей, участвующих в обеспечении. В общей сложности на Первенстве работало более 45 человек. Остальные деньги сами искали по спонсорам и тратили заработанные деньги организации. В итоге остался минус почти в 800000 рублей по этому мероприятию. Иначе нужно было бы существенно ухудшать мероприятие, что мы не можем делать. И это самое массовое, социальное и детское мероприятие по парусному спорту. Андрей не даст соврать: роскоши на мероприятии не было, но спорт и все необходимые бытовые моменты были сделаны качественно и аккуратно, но на грани необходимого. Для того, чтобы получить минус 800 тр еще пришлось сильно постараться. Какой выход у большинства организаций - один выход, кроить недостающие деньги из маленькой сметы минспорта. Отсюда и гонялись в Тольятти на Первенстве в 2009 году наши дети-виндсерфингисты со швертботами, что является просто чрезвычайно опасным мероприятием.
Пока государство не изменит своей политики по отношению к финансированию спорта и соревнований, ничего по судейству не изменится. Парусный спорт в этом плане один из самых дорогих в обеспечении и при этом один из самых не массовых видов для Минспорттуризма. Без олимпийских результатов ничего не улучшится. Спонсоров или меценатов искать сейчас очень сложно, для того чтобы их найти нужно реально выпрыгнуть из штанов и показать управляемое и единое сообщество (чем сейчас и занимается ВФПС и Федерация по виндсерфингу и кайтсерфингу). Современный спонсор и меценат в России на данном уровне развития не будет поддерживать отдельную ассоциацию класса (кроме отдельных сумбурных и олигархических вариантов), он будет поддерживать большой и осязаемый блок: виндсерфинг, кайтсерфинг, детская (сквозная) программа, Швертботы, экстримальные яхты и т.д. и т.п. На кого нам еще надеяться, чтобы показать результат государству. Нам прямым текстом в Минспорте говорят всем по очереди: если вы не можете создать базовый процесс для того, чтобы государство платило только и прямо за олимпийский спорт и только переодически целевым образом дотировало отдельные программы массового спорта, то финансирование будет снижаться и снижаться.

Курс сейчас взят правильный, но вакуум и этот заржавевший механизм (про который правильно говорит skat) будет сохраняться еще долго, пока не пробьются честные и частные деньги. Общая задача - создать правильный фон и атмосферу для их притока. Только после этого будет сдвиг в правильную сторону и в сторону обеспечения и качества судейства. Это на данный момент единственный способ эволюционного развития. Можно придумать и навертеть себе в голове много причин отсутствия реальных движений, можно сказать, что нам не дает ВФПС или отдельные личности, или абстрактная конъюнктура, но вот только ничего это не изменит. Нужно вовремя делать правильные шаги и выстраивать систему. В виндсерфинге мы в этом сейчас приблизились намного ближе, чем любой другой вид парусного спорта. Не хватает только того самого фона и атмосферы. Нам нужен народный лидер, которого признают в необходимых кругах, имеющий отношение к виндсерфингу и его развитию в последнее время. Революционер, которого мы ждем уже почти 3 года после появления первых зачатков комитета по виндсерфингу при ВФПС явно не удовлетворит необходимым критериям. Его не будут воспринимать там, где водятся честные и крупные деньги. Деньги не любят революцию, наелись. Придется всё-таки менять подход к развитию. А кандидатура для этого у нас пока еще одна - Михаил Ершов. Поправьте, если вы еще знаете кандидатуры? или знаете еще пути развития, кроме как становиться целостными и привлекательными для честных и частных денег?

Это не провокация. Это мысли вслух. Андрей поднял очень важную проблему, которая является системной. И решать её придется системно согласно сегодняшним реалиям, силам и воспринимаемым средствам.
rus5 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.01.2011, 18:29
#13
ПВоногов
Windsurfer

Аватар для ПВоногов
 
Благодарностей: 79
Цитата:
То есть где-то (например, на этом форуме) должна быть "база данных" по имеющимся у нас судьям с их "послужным списком" и отзывами об их работе? Список судей с "количественными показателями" (сколько регат в каких должностях отсудил) ВФПС, вроде бы, начала делать. А как быть с "качественными показателями"? Собирать отзывы через анкетирование участников соревнований?
Может начать с изложения обязанностей основных судейских специальностей бытовым языком и перечисления засветившихся исполнителей по этим специальностям с отмечанием сильных сторон этих исполнителей?
Например:
Секретари:
1. Ханова Лэйла - умеет быстро без героизма делать рутинную работу, хорошо ориентируется среди участников .....
2. .....

Капитаны катеров:
1. Зарубин Сергей - надежный в море виртуоз, хорошо знает свою акваторию и технику, может подстраховать судей в стартовой работе ......
2. ...........

Я бы предложил здесь публично выделять позитивные стороны персон;- замечания и недостатки обычно высказываются в рабочем порядке в глаза с возможностью ответить и исправить.
В смысле поголовного анкетирования сомневаюсь,- на 95% это может превратиться в формальность. А такая "база данных" нужна прежде всего профсоюзам судей и организаторов, ну и чтобы "страна знала своих героев", чем они там занимаются на катерах и в рейсофисах.

Я все пытаюсь высказываться в сторону формулирования мотивационной базы для судей-непрофессионалов. Ведь все согласны, что полноценное обеспечение спортивных мероприятий профессиональными судьями за достаточное материальное вознаграждение при нашей жизни не светит. При сегодняшних реалиях судьи, которые есть, играют в эти спортивные игры в большей степени за интерес также как и спортсмены. В наших силах делать этот интерес(граничащий с энтузиазмом) более зримым. На самом-то деле сегодняшние судьи тоже не мазохисты и свое удовлетворение находят не в самоистязании и альтруизме. По крайней мере мне своих партнеров не приходится покупать, нам вмести с ними в этой среде интересно, плюс море опять же.
ПВоногов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.01.2011, 20:26
#14
Андрей Латинов
Former junior

Аватар для Андрей Латинов
 
Location: Анапа
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от rus5 Посмотреть сообщение
...сколько фактически нужно судей на одной дистанции в зависимости от
статуса соревнований? Каковы для каждого функции. Какие функции можно разумно объединять?
Давайте посчитаем...
Сначала определимся, какие вообще судьи нужны. Сразу оговорюсь, что речь идет только о гоночных дисциплинах, а не о показательных и не о заездах на скорость.

На стартовом судне должны быть:
- судья на стартовом створе (который определяет фальстартовавшие доски). Он должен, по возможности, непрерывно смотреть вдоль стартовой линии (по крайней мере в течение последней минуты перед стартом). Основные требования к нему - хорошее зрение, умение быстро соображать (выбирать самый подходящий в конкретной ситуации вариант решения из нескольких возможных, при большом количестве "вводных" и в условиях "цейтнота"), хорошая зрительная память (при возможном рассмотрении протеста или требования исправить результат он может быть приглашен в качестве свидетеля или ответчика и должен будет как можно точнее воспроизвести картинку событий перед стартом), а также отсутствие даже малейшей заинтересованности в результате кого-либо из участников (худший вариант - если на стартовом створе стоит чей-то тренер). Квалификация - высокая (чтобы быстро определить нарушение и, если понадобится, грамотно давать объяснения при рассмотрении протеста). Опыт - обязателен.
- судья-хронометрист, ведущий (вслух) отсчет времени до старта. Он должен по возможности непрерывно смотреть на часы (особенно в течение последних секунд перед каждым сигналом). Основные требования к нему - аккуратность (чтобы не перепутал время), дисциплинированность (способность не отвлекаться) и четкая громкая речь. Знание правил - минимальное (в рамках стартовой процедуры). Опыт - не обязателен.
- судья на зрительных сигналах (поднимающий-убирающий флаги). Требования - аккуратность и дисциплинированность. Знание правил - минимальное (короткий инструктаж по значениям и порядку подачи сигналов). Опыт - не обязателен.
- главный секретарь (ведение стартового протокола - учет прибывших в зону старта, фальстартовавших, стартовавших правильно), причем ведение протокола в таком виде, чтобы он прояснял ситуацию, а не запутывал её. Требования - ум и сообразительность, хороший почерк. Знание правил - хорошее. Опыт - очень желателен. При большом количестве участников у главного секретаря должны быть секретари-помощники. Также главный секретарь должен уметь пользоваться компьютерной программой подсчета результатов и иметь навыки делопроизводства (для правильного оформления отчетной документации по соревнованиям).
- старший судья на старте - правильно устанавливает стартовую линию (в смысле, дает указания катеру-установщику стартового знака), следит за направлением и скоростью ветра, а также за другими изменениями погоды, принимает решение о начале/откладывании/прекращении стартовой процедуры, наблюдает за маневрированием яхт (досок) в предстартовой зоне, фиксируя нарушения правил (для возможного выступления в качестве свидетеля на протесте), во время стартовой процедуры наблюдает за действиями остальных судей стартовой бригады (не вмешиваясь без необходимости, но в постоянной готовности вмешаться для своевременного предотвращения/исправления ошибки). Квалификация - высокая. Опыт - необходим.
- капитан судейского судна. В принципе, не имеет отношения к судейской бригаде. Его функции (выйти в точку старта, встать на якорь, удерживаться на нем, вернуться на берег) может выполнить любой из судей, имеющий соответствующую квалификацию (если владелец судна не возражает). Однако, если штатный капитан разбирается в парусных гонках (например, сам гонялся) - то он может быть очень полезен (например, зная местные условия, подскажет лучшую точку для постановки на якорь при данной погоде).

На финишном судне должны быть:
- судья на финише, фиксирующий порядок пересечения финишной линии и возможные нарушения правил у финишной линии. Требования - как к судье на стартовом створе.
- секретарь, ведущий финишный протокол (при большом количестве участников и плотном финише желательно наличие второго секретаря, ведущего дубль-протокол не со слов судьи на финише, а по собственным наблюдениям).

На судах - установщиках знаков должны быть по 2 человека на катер, а количество судов, в идеале, = количеству знаков (практически - так не бывает):
- судьи на знаке, устанавливающие знак в указанную точку, наблюдающие за его смещением во время гонки, ведущие протокол огибания знака, фиксирующие нарушения в районе знака, наблюдающие за ветровыми условиями в районе знака, а также, при сокращении дистанции у знака - принимающие финиш сокращеной гонки. Требования - как к судье на стартовом створе + хорошие физические данные (для быстрого снятия/установки знака).

Еще есть председатель гоночного комитета (главный судья), который сначала составляет гоночную инструкцию регаты, а потом делает все, чтобы регата прошла так, как написано в этой инструкции (или оперативно меняет инструкцию, если выполнить ее невозможно/нецелесообразно). Требования к нему расписывать не буду - думаю, они всем понятны.

На берегу должен быть судья при участниках - не столько судья, сколько "при участниках". Он - источник оперативной информации и организатор любой помощи оказавшимся на берегу в то время, когда все остальные еще гоняются в море.

Также должен быть протестовый комитет, состоящий из председателя - опытного квалифицированного судьи не только очень хорошо знающего правила, но и умеющего проводить рассмотрение протестов (соблюдать процедуру, устанавливать факты, делать из них правильные заключения и выносить обоснованные решения), а также, хотя бы из двух членов ПК, которые не должны уступать председателю, по крайней мере, в знании правил и способности взвешивать аргументы "за" и "против" и ответственно принимать серьезные решения.
А если это соревнования не по виндсерфингу, и на них действует Приложение Р ППГ, то члены ПК во время гонки должны находиться на отдельном катере (катерах) и наблюдать за соблюдением правила 42 (для чего необходимо обладать соответствующим опытом).

Кроме того, на соревнованиях должен быть мерительный комитет, возможно, состоящий из одного мерителя (если работы не очень много). Меритель - это особый специалист, сочетающий знание спортивных правил с техническими знаниями. Опыт обязателен.

Еще, по хорошему, у главного судьи должен быть помощник по материально-техническому обеспечению (следящий за наличием и состоянием оборудования дистанции и прочего оборудования). Крайне желательно, чтобы этот человек разбирался в судействе парусных соревнований.

Но это все - в идеале. На практике такого не бывает (точнее, бывает настолько редко, что смело можно сказать - не бывает). Поэтому, теперь определимся с совмещением должностей:

Во-первых, если позволяет схема дистанции (т.е. это не слалом по ветру), совмещаем старт и финиш на одном судне (если на дистанции гоняется один класс - от такого совмещения ничего плохого не будет, если же классов несколько, да еще и продолжительность гонки у них разная - проявятся минусы - придется задерживать старт очередной гонки "быстрого" класса, дожидаясь финиша "медленного").
Получается на судейском судне:
1. Главный судья, он же старший судья на старте-финише, он же хронометрист (квалифицированный опытный судья).
2. Судья на стартовом створе, он же судья на финише (квалифицированный опытный судья).
3. Судья на сигналах, он же меритель.
4. Секретарь.
(если все таки старт и финиш нужно разнести, то на финиш нужен еще один опытный судья + еще один секретарь)

Во-вторых, обходимся одним катером-установщиком знаков дистанции, на котором один квалифицированный опытный судья и один капитан катера. (Катер-установщик стартового и финишного знаков при этом отдельный - на нем могут быть не судьи, а просто толковые ребята, которые могут выполнить указания, полученные по рации, а после установки стартовой и финишной линии выполнять функции спасателей).

В-третьих, протестовый комитет будет состоять из главного судьи, судьи на старте/финише и судьи - установщика знаков.

В-четвертых, функции помощника по материально-техническому обеспечению и судьи при участниках возьмут на себя организаторы (не судьи).

Итого: для качественного проведения регаты (не гарантированного, но высоковероятного) при небольшом количестве участвующих классов (одна дистанция, одно судейское судно) и небольшом количестве участников в каждом классе (один секретарь справляется с регистрацией), а также, если не действует Приложение Р ППГ, по минимуму нужно:
три квалифицированных (я имею в виду именно образование, а не только "корочки") опытных "универсальных" судьи, один опытный секретарь, один меритель + обслуживающий персонал (не судьи) на катерах и на берегу (в том числе медики).
Андрей Латинов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.01.2011, 04:54
#15
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Цитата:
Сообщение от ПВоногов Посмотреть сообщение
Ханова Лэйла - умеет быстро без героизма делать рутинную работу, хорошо ориентируется среди участников
Лейла - золотце! Вот уйдет она в декретный отпуск и все сразу поймут как тяжело без хорошего секретаря! Токарева еще прекрасный секретарь

Я конечно не всех знаю, но по-моему это вся база данных?
skat вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 13:09.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot