Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков > Лечим по фотографии :-)

Лечим по фотографии :-) Загрузи фотку или видео и узнай всю правду о своей технике и ошибках! :-)

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 03.12.2010, 11:30
#31
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 268
Сцыку давай, заодно и обсосём, всё равно у Голладца не дует.
lop вне форума
Непрочитано 03.12.2010, 13:28
#32
боцман-злая@
Windsurfer

Аватар для боцман-злая@
 
Sail Number: 23
Club: barrakyda
Location: Харьков
Weight: 75 kg.
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
, всё равно у Голладца не дует.
и ученики не идут на уроки - бояццо акул
боцман-злая@ вне форума
Непрочитано 03.12.2010, 13:36
#33
Crack O'Deal
Windsurfer

Аватар для Crack O'Deal
 
Location: Кипр
Благодарностей: 41
Записей в блоге: 11
Изображений: 9
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Сцыку давай, заодно и обсосём, всё равно у Голладца не дует.
Блин, такое надо в FAQ форума навечно: http://rus12.wind.ru/tactics/menu_tactics.html

Без усилий. Изящно. Мощно.

Неплохо было бы, если Александр это разместил в своем блоге на RaceYou! от своего имени, очень не хочется делать это от чужого имени, если он сам здесь общается.
Crack O'Deal вне форума
Непрочитано 03.12.2010, 13:59
#34
Hollandec
Windsurfer

Аватар для Hollandec
 
Location: Египет, Греция, Россия, Эстония
Благодарностей: 104
Записей в блоге: 7
Изображений: 22
lOP

По какому уровню ставить гик?
Самое простое определения ,для виндсерфера любителя как правильно установить гик на мачте. Гик устанавливается в зависимости роста человека а имено по уровню плеча.
От позиции гика зависит контроль над позицией паруса и полноценное преобразование мощности тяги паруса ,в движение доски.
Как выбить парус правильно?
Парус настраивается зависимости от силы ветра. Так одна площадь паруса может использоваться под разную силу ветру. Благодаря твист системе
Парус настраивается по трем позициям.
Слабый ветер.
Средний ветер.
Сильный ветер.
И кто должен определять, правильно он выбит или нет?
Это также служит для визуального определения, правильно или не правильно выбет парус
Настройка по гику является вспомогательной.
Парус не должен провисать на гике,при среднем давление рукой (имитация давления ветра) расстояние между ним и веткой гика должно быть не значительным.
Чел пишет, что поставил всё по надписям на парусе, то есть так, как рекомендует производитель. В чем производитель неправ?
Причина ошибка в покрое паруса, очень часто паруса площадь паруса указанная производителем не соответствует действительности, иногда ошибки ширины паруса по гику колеблется от пять до десяти сантиметров.
Стоит помнить, где сейчас производят паруса.
Часто люди даже под наблюдением инструктора, пройдя специальный инструктаж имея специальные ориентиры на парусе на страивают его совсем не так как этого бы хотелось. Это тоже своего рода собственное представления человека как должен выглядеть парус.
Если ветер изменился, то будет ли ранее правильно выбитый парус оставаться правильно выбитым?
Если сила ветра не постоянна то лучше выбивать парус под явно доминирующею силу ветра.
Также при катание на чопе рекомендуется выбивать парус максимально.
Взаимозависимости на сколько он изменился может стоит вообще поменять площадь паруса зависимости в какую сторону поменялся ветер.
Если трапеционные кончики будут не 28, а 26 или 30, то не стоит и пытаться?
Трапеционные кончике выбираются в зависимость от роста человека и дисциплины виндсерфинга.
Hollandec вне форума
Непрочитано 03.12.2010, 14:08
#35
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 268
Цитата:
Сообщение от Hollandec Посмотреть сообщение
Давай от обратного.
Лучше бы "от прямого", но можно и от обратного. Тем более, что у тебя ветер не дует.
Цитата:
Может ты ответишь на все свои вопросы,сам.
Да лехко, если тебя они так затруднили. Просто это будет странно выглядеть - я задаю вопросы (себе?) и сам же на них отвечаю. Такой диалог "сам с собою". Могут нехорошее подумать.
Цитата:
И станет понятно на сколько это важно или на оборот, на фиг все настройки.
По твоей логике следует приблизительно токая картина.
Берем снорягу и бежим на воду упираться , по спортивному главное быть в спортивной форме.
Человек задал вопрос, что не у него не так.
Я со сваей стороны следуя логике, с фокусировал внимание в первую очередь на настройку оборудования.
Ты с своей стороны сказал , что все это фигня.
На прочь отвергая простое правило,это две параллельные вещи тесно связанные друг с другом.
Но присутствует не которая последовательность.
Тебе не кажется???
Да последовательность присутствует, определённо. Не между фигнёй и настройкой оборудования, а между стойкой и настройкой. И именно та, которую я предлагаю: для начала определяемся, чего именно мы хотим, а уже танцуя от этой цели, корректируем нашу стойку и настройку оборудования, да и вообще выбираем оборудование таким образом, чтобы цель становилась ближе. Патамушта в зависимости от цели и стойка, и настройка будут разными. Если цель в том, чтобы подвиснуть под парусом и балдеть от того, что ты "летишь над водой", то стойка и настройка одни, а если цель в достижении скорости, то стойка и настройка другие. Цели у фристайлера и у слаломиста несколько разные, а потому и стойки, и настройки, и само настраиваемое оборудование у них тоже другие. По моему, всё логично, хотя и не так, как ты это изобразил. И спортивная форма тут ни при чём, не она определяет стойку, хотя позволяет дольше кататься в стойке неправильной. некомфортной и не соответствующей цели.

Человек задал вопрос, что у него не так. И я ответил, что "не так" у него в первую очередь со стойкой, а не с настройкой оборудования, имея в виду, из его предыдущих постов в других темах, что он ориентируется на скоростное катание. Потому что изменив настройку оборудования, но пытаясь ехать в той же манере, что и раньше, он поимел бы только дискомфорт от несоответствия перенастроенного оборудования привычной уже "позе сосиски", если же пытаться встать в правильную стойку с той настройкой, что есть, то (возможно, но не обязательно) получаешь дискомфорт от несоответствия настройки желаемой стойке, а это несоответствие достаточно легко устраняется постепенным изменение настроек. Правильная стойка - это достаточно фундаментальная вещь, изменить её крайне сложно, настройки же оборудования меняются даже при изменении скорости ветра, не говоря уже о замене паруса или доски, то есть это процедура достаточно рутинная и не требующая длительного времени. Кроме того, настройка оборудования - вещь достаточно индивидуальная, зависящая как от антропометрических данных тушки, так и от привычек и предпочтений субъекта.

К примеру, высота гика. Дружинин некогда советовал ставить гик на уровне лба. Патамушта он так ставил на нацклассе. И поэтому другим людям. другого роста, с другой длиной ног и рук, на других досках и парусах надо ставить так же, ибо такая высота гика - правильная. Ты рекомендуешь ставить гик на уровень. Чего - пока непонятно, но все уже приготовились записывать бесплатные рекомендации. Я рекомендую ставить гик так, как это удобно. Если не известно ещё, как удобно - ставьте посредине выреза мачткармана, покатайтесь так, потом переставьте повыше, ещё покатайтесь, потом пониже, ещё покатайтесь и вскоре поймёте куда его нужно ставить, чтобы было удобно. Если вы катаетесь в нацклассе и по фигуре близки к Дружинину, возможно, что и вам будет удобно на уровне лба. Но не обязательно. Ведь, скажем, если у вас размер обуви не такой, как у него, то в обуви его размера вам точно будет некомфортно.

Длина трапшкотиков тесно связана с высотой гика, и ещё вашим ростом, длиной рук, расстоянием от средины доски до задней петли, расстоянием от задней петли до плавника, расстоянием от задней петли до шарнира, шириной и длиной гика, положения шкотиков на гике, площадью паруса и его формой, силой ветра и характером волнения, скоростью доски. И если при всём при этом они будут ровно 28", то я вас поздравляю! Но если они при всём при этом будут 26 или 30, то я вас поздравляю точно так же. Тема неоднократно обсуждалась, и выяснилось, что у ПВАшников самые разные предпочтения к длине трапшкотиков и на результаты гонок она прямого влияния не оказывает, как и высота гика.

О правильной настройке паруса можно писать поэмы. Но я не буду. Потому что у каждого гонщика она своя, уникальная. И не слишком отличающаяся от стандартной, рекомендованной производителем, по крайней мере на приличных парусах. Обычно чайники пытаются скопировать чью-то, но более продуктивным мне кажется поиск своей собственной, тем более, что вам всё равно придётся это делать, так как правильная настройка меняется (должна меняться) с изменением ветра, а это очень переменчивая материя.
lop вне форума
Непрочитано 03.12.2010, 14:10
#36
Hollandec
Windsurfer

Аватар для Hollandec
 
Location: Египет, Греция, Россия, Эстония
Благодарностей: 104
Записей в блоге: 7
Изображений: 22
Crack O'Deal

Не плохая теоретическая поверхностная статья....)))

боцман-злая@

Не нас акулы бояться.........))
Ветер с шестого числа обещают.
Сейчас ближе к обеду на термики народ катается......))

lop
Вся проблема касающийся стоки заключается в умение правильно использовать трапецию. В понимание биомеханике.
А пока основным показателем и объяснения является.
Висеть за проекцией доски и вес тела с развернутой головой.

lop
А теперь ближе к теми.
Как правильно использовать трапецию , позиция в трапеции ?
А уже потом , все остальное так называемое глиссирование.

lop
Еще на одном форуме вычетал.
Версию фордака с помощью ног доска управляется, главное быстро разогнаться.
Да мы проста инопланетяни........)))
Hollandec вне форума
Непрочитано 03.12.2010, 15:10
#37
AlexChe
Windsurfer

Аватар для AlexChe
 
Sail Number: RUS 818
Location: Краснодар
Weight: 73 kg.
Благодарностей: 36
Изображений: 14
Цитата:
Блин, такое надо в FAQ форума навечно: http://rus12.wind.ru/tactics/menu_tactics.html
Да, да! это я и имел ввиду
AlexChe вне форума
Непрочитано 03.12.2010, 15:13
#38
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 268
Цитата:
Сообщение от Crack O'Deal Посмотреть сообщение
Блин, такое надо в FAQ форума навечно: http://rus12.wind.ru/tactics/menu_tactics.html

Без усилий. Изящно. Мощно.

Неплохо было бы, если Александр это разместил в своем блоге на RaceYou! от своего имени, очень не хочется делать это от чужого имени, если он сам здесь общается.
Ну, собсно его тут только перевод, а перевести статью и представиться её автором - это как-то не того... Статья довольно активно обсуждалась на другом сайте несколько лет назад.
Сравним картинки:


Некоторое сходство имеется, но определённо этот человек (товарищ) не "летит над водой", в худшем случае это уже следующий этап.
lop вне форума
Непрочитано 03.12.2010, 15:24
#39
Vasilij_c
.

Аватар для Vasilij_c
 
Sail Number: 49
Club: Slalom-Piter
Location: СПб
Благодарностей: 67
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Характерные признаки этой сосисочной стойки: парус сильно завален на ветер; обе ноги, или только задняя, довольно сильно согнуты, вне зависимости от курса; доска имеет ощутимый крен на наветренный борт. Часто также этой стойке сопутствует излишне задранный вверх нос.


подходит под описание?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Dunkerbeck.jpg
Просмотров: 1274
Размер:	55.4 Кб
ID:	2208  
Vasilij_c вне форума
Непрочитано 03.12.2010, 15:27
#40
NikolayUB
Small board balancer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 28
Цитата:
Сообщение от Hollandec Посмотреть сообщение
По какому уровню ставить гик?
Самое простое определения ,для виндсерфера любителя как правильно установить гик на мачте. Гик устанавливается в зависимости роста человека а имено по уровню плеча.
От позиции гика зависит контроль над позицией паруса и полноценное преобразование мощности тяги паруса ,в движение доски.
...
ИМХО для большинства технарей в таких объяснениях нужно от правильного положения паруса относительно доски плясать... правильного для наиболее эффективного преобразование мощности тяги паруса в движение доски, поддержания глиссирования... возможность установить противовес (центр тяжести своего тела) как можно дальше от паруса при сохранении правильного положения паруса. Остальные настройки, высота гика, длина шкотиков, уже выводятся из этой позиции: парус и противовес в самом оптимальном положении - нужно соединить парус и противовес системой труб и шкотиков, ничего не нарушив.

Полагаю, что после выхода на глиссирования для достижения максимальной скорости, мачта должна стоять как можно вертикальнее?

З.Ы. Например, для зимнего виндсерфинга (лыжа с парусом - я в основном на нем и катаюсь) наиболее оптимальное положение паруса для скорости - это небольшой наклон паруса под ветер, чтобы за счет тяги паруса прижиматься к твердой воде, но как и в летнем виндсерфинге желательно как можно дальше находиться от паруса..
соответственно гик спускается вниз аж до середины груди, трапецшкотики берутся как можно длиннее (я использую 32 дюйма) лишь бы руками можно было бы дотянуться до гика. И это жуть является "правильным" положением, т.к. именно в таком положении удается показать максимальную скорость, хотя парус может быть и не рассчитан на такой режим использования (не очень хорошо себя вести на порывах).
NikolayUB вне форума
Непрочитано 03.12.2010, 15:29
#41
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 268
Цитата:
Сообщение от Hollandec Посмотреть сообщение
...
Вся проблема касающийся стоки заключается в умение правильно использовать трапецию. В понимание биомеханике.
А пока основным показателем и объяснения является.
Висеть за проекцией доски и вес тела с развернутой головой.
Вот объяснил, так объяснил, сразу всё понятно стало. Колись теперь, как нужно правильно использовать трапецию. На фотках оба чела, да чего там, какую фотку ни возьми с глиссированием, обязательно висят (частично) за проекцией доски, вот головы - по разному. Стал быть, чтобы правильно стоять нужно всего лишь голову развернуть.На скоко градусов?
Цитата:
lop
А теперь ближе к теми.
Как правильно использовать трапецию , позиция в трапеции ?
А уже потом , все остальное так называемое глиссирование.
Упс... Выходит, голову развернуть недостаточно? Я ж думал... Как правильно использовать? Надеть на себя наверное её нужно. Позиция - как в шортах, если сидячка, как в поясе - если поясная. А что, есть другие варианты. Ну, а потом крючком за трапшкотик зацепиться. А вот некоторые недоумки (обычно на формулах) начинают сначала глиссировать, а только потом - цепляются, они, выходит, делают всё неправильно. Я давно это подозревал.
Цитата:
lop
Еще на одном форуме вычетал.
Версию фордака с помощью ног доска управляется, главное быстро разогнаться.
Да мы проста инопланетяни........)))
Ясный потрох, у землян доска управляется совсем другими щупальцами, усилием воли и торсионным полем.
lop вне форума
Непрочитано 03.12.2010, 15:34
#42
сестра_бабули
Rider

Аватар для сестра_бабули
 
Location: Москва
Благодарностей: 48
Записей в блоге: 4
Мне кажется, что, когда человек говорит, что он стремится к скорости - это слишком общо. Это глобальный выбор между "погонять" и "покрутить". А конкретно на каталке, мне кажется, никакой новичек еще не может стремиться к скорости, потому что он еще пока кучу других вопросов не решил...

Я вообще не понимаю Голландца ((( Что такое "позиция"? Я просто фразы не понимаю. Они по-русски?

Ну и про трапшкоты. У меня на ПМЛ они раздвинуты, а на воде сдвинуты - почему?

ЗЫ. Интересно, сертифицированный инструктор сможет на этот вопрос ответить?
сестра_бабули вне форума
Непрочитано 03.12.2010, 15:43
#43
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 268
Цитата:
Сообщение от Vasilij_c Посмотреть сообщение


подходит под описание?
Подходит!
Доски около 100 л и меньше, за исключением слаломных, почти всегда ходят с креном на ветер, это нормально, так как плавник у них маленький, а скорость недостаточна, чтобы компенсировать боковую силу паруса только плавником. Согнутые ноги, обе, тоже нормально при проходе над гребнем волны, вне зависимости от доски. Задранный нос - плохо, но вынужденная мера при движении по чопу полным курсом, потому что опущенный нос хоть и обеспечивает более высокую скорость, но сильно увеличивает вероятность своего зарывания в волну с последующим катапультированием. Вообще судить о стойке по единичной фотографии неправильно: стойка - вещь динамичная и момент сьёмки может быть неудачным. К тому же эта фотка не годится на позу сосиски по причине недостаточного завала паруса наветер. Незачот.

Цитата:
Сообщение от сестра_бабули Посмотреть сообщение
...
Я вообще не понимаю Голландца ((( Что такое "позиция"? Я просто фразы не понимаю. Они по-русски?
...
Он же голландец, чего ты от него хочешь? Ты сама по-голландски можешь тут чего-нибудь ответить?
lop вне форума
Непрочитано 03.12.2010, 16:08
#44
Hollandec
Windsurfer

Аватар для Hollandec
 
Location: Египет, Греция, Россия, Эстония
Благодарностей: 104
Записей в блоге: 7
Изображений: 22
Да все, круто...)))
Я все токи что-то разворошил.........)))

сестра_бабули
Под словам (позиция) я подразумеваю , стойку - положение на доске.
Трапшкоты- процитируй но я не помню , что я такое писал.

lop
Относительно трапеции, ее правильное использование- принцип применения.

NikolayUB
Мощность паруса не контролируется так и не передается с помощью одного противовеса в виде тела виндсерфера. Для этого используется как вес так и физика тела.
Hollandec вне форума
Непрочитано 03.12.2010, 16:15
#45
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
"Я все токи что-то разворошил."
Открыл глаза..............)
Ш. Нобель вне форума
Закрытая тема

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 21:54.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot